дело № 1-216(1)/2011



Дело № 1-216(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 марта 2011 года                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Степанова С.С.,

защитника-адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение № ___ и ордер № ______,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова С.С.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    установил:

Подсудимый Степанов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление было совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Степанов С.С., незаконно храня при себе в правом наружном нижнем кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, упакованное в 2 свертка из прозрачного полимерного материала, массой наркотического средства (всей смеси) в каждом свертке соответственно 0, 460 грамм и 0,432 грамм, общей массой наркотического средства (всей смеси) 0,892 грамм следовал по улице <адрес> к своему знакомому.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Степанов С.С., незаконно храня лично при себе в правом наружном нижнем кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, упакованное в 2 свертка из прозрачного полимерного материала, массой наркотического средства (всей смеси) в каждом свертке соответственно 0, 46 грамма и 0,432 грамма, общей массой наркотического средства (всей смеси) 0,892 грамма, на <адрес> был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Анисовка и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Анисовка, расположенную по адресу: <адрес> (территория г. Энгельса Саратовской области).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 10 минут в помещении дежурной части ЛОМ на станции Анисовка в ходе проведения личного досмотра у Степанова С.С. сотрудниками милиции в правом наружном нижнем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом светло-желтого цвета, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, масса наркотического средства ( смеси) в каждом свертке соответственно 0, 460 грамма и 0,432 грамма, общей массой наркотического средства (смеси) 0,892 грамма, которое Степанов С.С. незаконно хранил при себе.

Изъятое в ходе проведения личного досмотра Степанова С.С. вещество светло-желтого цвета, упакованное в два свертка из прозрачного полимерного материала, относится к наркотическому средству смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, масса наркотического средства (всей смеси) в каждом свертке соответственно 0, 460 грамма и 0,432 грамма, общей массой наркотического средства (всей смеси) 0,892 грамма, что является крупным размером

Своими действиями Степанов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Степанов С.С. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Степанов С.С. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Степанов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ вмененных в вину Степанова С.С. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Степанова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Степанову С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Степанова С.С., и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова С.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова С.С., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Степанова С.С. явку с повинной,фактически содержащуюся в объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Степанова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Степанов С.С. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом « Наркомания».

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает исправление подсудимого Степанова С.С. возможным без реального отбывания наказания, применяя в отношении подсудимого положение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Степанова С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Степанова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу :

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой 0, 430 грамма и 0,402 грамма, общей массой наркотического средства (всей смеси) 0,832 грамма, упакованное в первоначальную упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова