дело №1-819(1)/11 от 10 декабря 2010 года



Дело № 1-819(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Супруна А.В.,

подсудимого Дудина К.М.,

защитника-адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудина К.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

установил:

Подсудимый Дудин К.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Также Дудин К.М. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Данные преступления были совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных хранения и сбытов наркотического средства - опий в крупном размере и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, Дудин К.М. незаконно хранил в карманах своей одежды и в неустановленном следствием месте с целью последующего сбыта наркотическое средство - опий общей массой 5,88 грамма, что является крупным размером, упакованное в 12 свертков из прозрачного полимерного материала и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 1,512 грамма, содержащееся в пластиковых шприцах однократного применения.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Дудин К.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт н6езаконно хранимых в целях сбыта наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, сообщил А.А. об имеющейся у него возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства - опий за денежные средства в сумме 1200 рублей и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты за денежные средства в сумме 200 рублей, на что А.А. ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ А.А. и Дудин К.М. созвонились, и в ходе состоявшегося разговора А.А. подтвердил, что намерен приобрести наркотическое средство - опий на денежные средства 1200 рублей и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты на денежные средства 200 рублей. Дудин К.М. назначил ему встречу 10 июля 2010 года в 14 часов около <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов А.А., привлеченный на добровольной основе сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств по ранее достигнутой договоренности <адрес> встретился с Дудиным К.М. Дудин К.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимых с целью последующего сбыта наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты получил от А.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее выданные тому в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. После этого Дудин К.М., оставив А.А. ожидать своего возвращения около <адрес>, ушел в неустановленное следствием место.

В этот же день в 14 часов 50 минут Дудин К.М., реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес>, передал, незаконно сбыв, таким образом, А.А. хранимое с целью сбыта наркотическое средство - опий массой 1,63 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из прозрачного полимерного материала и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 864 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 1 мл.

В этот же день в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес> в присутствии двух граждан, А.А. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - опий массой 1,63 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из прозрачного полимерного материала и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 864 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 1 мл.

ДД.ММ.ГГГГ А.А. и Дудин К.М. созвонились и в ходе состоявшегося разговора Дудин К.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил А.А. об имеющейся у него возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства - опий за денежные средства в сумме 1200 рублей и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты за денежные средства 200 рублей, на что А.А. ответил согласием. Дудин К.М. назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов около <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Дудин К.М. встретился с А.А. Дудин К.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил от А.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее выданные А.А. в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

В этот же день примерно в 19 часов 30 минут Дудин К.М., реализуя свой преступный умысел, находясь на <адрес>, передал, незаконно сбыв, таким образом, А.А. хранимые им с целью сбыта наркотическое средства - опий массой 2,26 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из прозрачного полимерного материала и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 432 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 2 мл.

После этого Дудин К.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил А.А. об имеющейся у него возможности незаконного сбыта последнему наркотического средства - опий за денежные средства в сумме 1200 рублей и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты за денежные средства в сумме 200 рублей, на что А.А. ответил согласием. Дудин К.М. назначил А.А. встречу ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес> в присутствии двух граждан, А.А. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - опий массой 2,26 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из прозрачного полимерного материала и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 432 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 5 мл.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут Дудин К.М. и А.А. созвонились и в ходе состоявшегося разговора Дудин К.М. указал А.А. прийти за приобретением наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты к нему домой по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Дудин К.М. встретился с А.А. в <адрес>. Дудин К.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил от А.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее выданные А.А. в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

В этот же день примерно в 18 час Дудин К.М., реализуя свой преступный умысел, находясь <адрес> передал, незаконно сбыв, таким образом, А.А. незаконно хранимые им с целью сбыта наркотического средства - опий массой 1,99 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из прозрачного полимерного материала и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 216 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 5 мл.

В этот же день в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес> в присутствии двух граждан, А.А. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - опий массой 1,99 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из прозрачного полимерного материала и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0, 216 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 5 мл.

Таким образом, данные наркотические средства и ядовитое вещество были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Дудиным К.М. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Дудин К.М. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Кроме того, Дудин К.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере до 15 июля 2010 года хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - опий массой 2, 31 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из прозрачного полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут около <адрес> Дудин К.М. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В этот же день в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в присутствии двух граждан сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Дудина К.М., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий массой 2,31 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из прозрачного полимерного материала.

Таким образом, своими действиями Дудин К.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в предъявленных обвинениях Дудин К.М. признал частично, так как ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты они приобретали с А.А. вместе у лиц цыганской национальности для личного употребления, так как если покупать наркотическое средство и ядовитое вещество большей массой, его продают по более дешевой цене. Данное наркотическое средство и ядовитое вещество ему не принадлежало и умысла на его сбыт у него не имелось. То наркотические средство, которое было у него обнаружено, было, вероятно, ему подброшено сотрудниками милиции, как и помеченные деньги, которые у него нашли в ходе досмотра. С заявлением по данному факту в прокуратуру он не обращался, так как счел это бесполезным. Почему его оговаривают свидетели по делу -сотрудники наркоконтроля, а также свидетель Р., он пояснить суду не может.

Несмотря на частичное признание Дудиным К.М. своей вины, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

Свидетель А.А., показания которого в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании в связи с его смертью, пояснил, что в конце июня 2010 года он познакомился с Дудиным К.М. В ходе состоявшегося между ними разговора Дудин К.М. предложил ему приобрести наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Они обменялись с Дудиным К.М. номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Энгельсский наркоконтроль, расположенный по адресу: <адрес> и рассказал сотрудникам о мужчине по имени К, который осуществляет деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков и предлагает ему приобрести у него наркотическое средство - опий по цене 400 рублей за «чек» и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты по цене 200 рублей. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выступить в качестве потенциального покупателя наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у мужчины по имени К., на что он дал своё согласие и написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ он и Дудин К.М. созвонились. Дудин К.М. снова предложил ему купить у него опий и ангидрид уксусной кислоты. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов около <адрес>. При этом Дудин К.М. сказал ему, чтобы ДД.ММ.ГГГГ предварительно он позвонил на его сотовый телефон, чтобы уточнить, осталась ли их договоренность в силе. ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время он пришел в Энгельсский наркоконтроль и вновь рассказал сотрудникам о мужчине по имени К., который осуществляет деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, и который назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14 часов около <адрес>. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выступить в качестве потенциального покупателя наркотического средства, на что он дал своё согласие и написал соответствующее заявление. В этот же день в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут оперативным сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в служебном кабинете № здания Энгельсского наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. После этого ему были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 1400 рублей. Все денежные купюры были помечены специальным люминесцентным порошком. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля дошел до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, и на маршрутном такси № доехал до <адрес>, где на углу данного дома примерно в 14 часов он встретился с Дудиным К.М. Дудин К.М. предложил ему отойти к <адрес>, где он передал Дудину К.М. денежные купюры в сумме 1400 рублей. Дудин К.М. ушел во дворы домов. Примерно через 50 минут Дудин К.М. вернулся и передал ему пластиковый медицинский шприц с ангидрид уксусной кислотой и три полимерных свертка с наркотическим средством - опий. Он подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении сотрудника наркоконтроля на маршрутном такси № доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, после чего в его сопровождении дошел до Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля три свертка с веществом темно-коричневого цвета и одноразовый медицинский шприц с оцифровкой до 1 мл с прозрачной жидкостью внутри, которые были упакованы в бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ он и Дудин К.М. созвонились, и Дудин К.М. снова предложил ему купить у него опий и ангидрид уксусной кислоты. Они договорились с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в Энгельсский госнаркоконтроль и решил оказать содействие органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выступить в качестве потенциального покупателя наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у вышеуказанного мужчины по имени К, на что он дал своё согласие и написал соответствующее заявление. После этого оперативным сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в этот же день в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в служебном кабинете № здания Энгельсского наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. После этого ему были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 1400 рублей. Все денежные купюры были помечены специальным люминесцентным порошком. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля РФ дошел до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, на маршрутном такси № они доехали до <адрес>, где в 19 часов 10 минут он встретился с Дудиным К.М. Он передал Дудину К.М. денежные купюры в сумме 1400 рублей. Дудин К.М. взял деньги и сказал ему ожидать его звонка. На протяжении 10 минут Дудин К.М. ему так и не позвонил, после чего он сам позвонил на сотовый телефон Дудина К.М. и тот сказал ему прийти к <адрес> Он по указанию Дудина К.М. прошел к <адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут к нему подошел Дудин К.М. и передал ему пластиковый медицинский шприц с ангидрид уксусной кислотой и три полимерных свертка с наркотическим средством - опий. Он подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении сотрудника на маршрутном такси № доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, после чего дошел до Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля три свертка из прозрачного полимерного материала с веществом темно-коричневого цвета и одноразовый медицинский шприц с оцифровкой до 2 мл с прозрачной жидкостью внутри, которые были упакованы в пустой бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в Энгельсский госнаркоконтроль, расположенный по вышеуказанному адресу и рассказал сотрудникам наркоконтроля о К, который осуществляет деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков и вновь предлагает ему приобрести у него наркотическое средство, он сказал сотрудникам наркоконтроля РФ, что Дудин К.М. назначил ему место и время встречи на ДД.ММ.ГГГГ на 18 часов 00 минут. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выступить в качестве потенциального покупателя наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, на что он дал своё согласие и написал заявление. В этот же день в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут оперативным сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в служебном кабинете № здания Энгельсского наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. После этого ему были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 1400 рублей. Все денежные купюры были помечены специальным люминесцентным порошком. После этого он в сопровождении сотрудника наркоконтроля РФ дошел до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> и в маршрутном такси № доехал до <адрес> После этого он позвонил на сотовый телефон Дудина К.М., который сказал ему, чтобы он приходил за опием и ангидридом уксусной кислоты к нему домой по адресу: <адрес>. Он зашел в вышеуказанную квартиру, где в прихожей передал Дудину К.М. денежные средства в сумме 1400 рублей, а Дудин К.М. передал ему пластиковый медицинский шприц с ангидрид уксусной кислотой и три полимерных свертка с наркотическим средством - опий. После этого он вышел на улицу, подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении сотрудника наркоконтроля РФ на маршрутном такси № доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, после чего дошел до Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан в этот же день период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля РФ три свертка из и одноразовый медицинский шприц с оцифровкой до 5 мл с прозрачной жидкостью внутри, которые были упакованы в пустой бумажный конверт (т. 1 л.д. 110-116);

Свидетель И.В., показания которого в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля А.А. При этом добавил, что он состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Ему, А.Е., И.Д. и Д.А. было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и ядовитых веществ, в целях фиксации преступной деятельности Дудина К.М. Им в помещении служебного кабинета № Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр А.А. и выданы тому денежные средства в сумме 1400 рублей. После этого в эти же дни он осуществлял сопровождение А.А. и вел за ним наружное наблюдение. Также в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в эти же дни в присутствии двух граждан А.А. добровольно были выданы ему три свертка из прозрачного полимерного материала с веществом темно-коричневого цвета и пластиковый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри (т. 1 л.д. 217-219);

Свидетель А.Е., показания которого в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетелей А.А. и И.В. При этом добавил, что он совместно с оперуполномоченными Д.А. и И.Д. на служебной автомашине ДД.ММ.ГГГГ года вел наружное наблюдение за А.А. и Дудиным К.М. После того, как А.А. передал Дудину К.М. деньги и Дудин К.М. направился во дворы домов, расположенных по ул. Гагарина г. Энгельса-23, он совместно с оперуполномоченными Д.А. и И.Д. продолжили вести наружное наблюдение за Дудиным К.М., который вел себя настороженно, постоянно огладывался, то замедляя, то ускоряя шаг, в результате чего наблюдение за Дудиным К.М. было прервано (т.1 л.д. 226-227);

Свидетель И.Д., допрошенный в судебном заседании, дал показания в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей А.А., И.В. и А.Е. При этом добавил, что он совместно с оперуполномоченным А.А. на служебном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ вел наружное наблюдение за А.А. и Дудиным К.М. После того как А.А. передал Дудину К.М. деньги и тот направился во дворы домов, расположенных по <адрес> он совместно с оперуполномоченным А.А. продолжил вести наружное наблюдение за Дудиным К.М., который вел себя настороженно, постоянно оглядывался, то замедляя, то ускоряя шаг, в результате чего наблюдение за Дудиным К.М. было прервано. Также он совместно с оперуполномоченными А.А. и Д.А. ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле вел наружное наблюдение за А.А. и Дудиным К.М.

Свидетель Д.А., допрошенный в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей А.А., И.В., А.Е. и И.Д. При этом добавил, что он совместно с оперуполномоченными Д.А. и А.А. ДД.ММ.ГГГГ года остался вести наблюдение за <адрес> и в этот же день Дудин К.М. был ими доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В этот же день в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут в служебном кабинете № им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Дудина К.М., в ходе которого у того были обнаружены три полимерных свертка с веществом коричневого цвета внутри и денежные средства в сумме 1400 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение. Денежные купюры и три полимерных свертка с веществом коричневого цвета внутри были упакованы в бумажный конверт. Ладони Дудина К.М. имели также характерное люминесцентное свечение.

Свидетель А.А., допрошенный в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей А.А., И.В., А.Е. и И.Д.

Показания указанных свидетелей суд находит объективными, достоверными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности вины подсудимого Дудина К.М.

Виновность подсудимого Дудина К.М. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 37);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 72);

- актом личного досмотра и досмотра вещей А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств у А.А. не обнаружено (т.1 л.д. 11-12);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому А.А. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 13-14);

- актом добровольной выдачи наркотических средств А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух гражданин А.А. добровольно выдал из правого бокового кармана шорт, надетых на нем, три полимерных отрезка с веществом коричневого цвета и медицинский одноразовый шприц объемом 1 мл с прозрачной жидкостью внутри (т.1 л.д. 17-19);

- актом личного досмотра и досмотра вещей А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств у А.А. не обнаружено (т.1 л.д. 42-43);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому А.А. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 44-45);

- актом добровольной выдачи наркотических средств А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух гражданин А.А. добровольно выдал из правого бокового кармана шорт, надетых на нем, три полимерных отрезка с веществом коричневого цвета и медицинский одноразовый шприц объемом 2 мл с прозрачной жидкостью внутри (т.1 л.д. 48-50);

- актом личного досмотра и досмотра вещей А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств у А.А. не обнаружено (т.1 л.д. 76-77);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому А.А. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 78-79);

- актом добровольной выдачи наркотических средств А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух гражданин А.А. добровольно выдал из правого бокового кармана шорт, надетых на нем, три полимерных отрезка с веществом коричневого цвета и медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл с прозрачной жидкостью внутри (т.1 л.д. 82-84);

- актом личного досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Дудина К.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух гражданин был произведен личный досмотр Дудина К.М., в ходе которого было обнаружено и изъято три полимерных отрезка с веществом темно-коричневого цвета и денежные средства в сумме 1400 рублей (т.1 л.д. 93-96);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное А.А. 10 июля 2010 года, является наркотическим средством - опий, массой 1,63 грамма (т.1 л.д. 22);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленная на исследование жидкость, добровольно выданная А.А. ДД.ММ.ГГГГ года в количестве 0,8 мл, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 0,864 грамма (т.1 л.д. 25);

- справкой об исследовании № 1871/1842 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленная на исследование жидкость, добровольно выданная А.А. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,4 мл, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 0,432 грамма (т.1 л.д. 53-54);

- справкой об исследовании № 1873/1874 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий, массой 2,26 грамма (т.1 л.д. 57-58);

- справкой об исследовании № 1883/1884 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленная на исследование жидкость, добровольно выданная А.А. ДД.ММ.ГГГГ года в количестве 0,2 мл, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 0,216 грамма (т.1 л.д. 87-88);

- справкой об исследовании № 1885/1886 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий, массой 1,99 грамма (т.1 л.д. 91-92);

- справкой об исследовании № 1887/1888 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Дудина К.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий, массой 2,31 грамма (т.1 л.д. 99-100);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174,175);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 176,177);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 193-198);

- заключением эксперта № 2050/2051 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: вещество, суммарной массой 1,6 грамма, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ года; вещество, суммарной массой 2,23 грамма, добровольно выданное А.А. 14 июля 2010 года; вещество, суммарной массой 1,96 грамма, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ года; вещество, суммарной массой 2,28 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Дудина К.М. ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - опий. Вещество, массой 0,648 грамма, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ; вещество, массой 0,324 грамма, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ; вещество, массой 0,108 грамма, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, и представленное на экспертизу, являются прекурсором и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. На поверхности выреза левого бокового кармана шорт, вырезанного в ходе личного Дудина К.М. ДД.ММ.ГГГГ; на поверхности ватных тампонов со смывами с ладоней рук Дудина К.М., сделанных в ходе личного досмотра Дудина К.М. ДД.ММ.ГГГГ и представленных на экспертизу, наркотических средств методами доступными экспертам, не выявлено. Представленный на экспертизу опий, имеет сходность между собой по ряду признаков, однако из-за отсутствия в распоряжении экспертов методик исследования по установлению единого источника происхождения опия, полученные в ходе исследования данные недостаточны для ответа на вопрос об общности массы или едином источнике происхождения представленных объектов, поэтому дать обоснованный вывод по этом вопросу не представляется возможным. Представленный на экспертизу раствор ангидрида уксусной кислоты, имеет сходность между собой по ряду признаков, однако установить их идентичность не представляется возможным из-за отсутствия методик исследования в распоряжении экспертов. На поверхности представленных на экспертизу пяти денежных купюр, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Дудина К.М. ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности выреза левого бокового кармана шорт, вырезанного в ходе личного досмотра Дудина К.М. ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук Дудина К.М., сделанных в ходе личного досмотра Дудина К.М. ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (т.1 л.д. 185-191);

Занятую подсудимым Дудиным К.М. позицию суд расценивает, как избранную им линию защиты с целью уйти от уголовной ответственности за более тяжкие преступления. При этом суд исходит из того, что оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено, сам Дудин К.М. о причинах якобы оговора его свидетелями ничего пояснить суду не смог. Выдвинутая подсудимым версия о том, что он приобретал наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты совместно с Р у неустановленных лиц, а обнаруженные при нем деньги и наркотическое средство были подброшены ему сотрудниками УФСКН, также является, по мнению суда, способом уклонения от уголовной ответственности, так как объективного подтверждения не имеет, опровергается показаниями Р. в ходе предварительного следствия. Р. последовательно утверждал, что приобретал наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты именно у Дудина., а не у каких-либо других лиц. В ходе предварительного расследования Дудин К.М. о якобы совершении в отношении него противоправных действий заявлений не делал, почему не сделал таких заявлений -пояснить суду также не смог.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Дудина К.М. с ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагая, что вина Дудина К.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Кроме того, при описании преступных действий Дудина К.М., предусмотренных ч. 3 ст. 30 -п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, было указано, что он незаконно приобрел наркотическое средство в не установленное органами следствия время в не установленном органами следствия месте у не установленного лица, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем указание о незаконном приобретении исключено судом из обвинения Дудина К.М.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по не зависящим от Дудина К.М. обстоятельствам, его действия суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Поскольку ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота по не зависящим от Дудина К.М. обстоятельствам, его действия суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд квалифицирует действия Дудина К.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку указанное наркотическое средство, которое он продал - сбыл А.А. ДД.ММ.ГГГГ до момента сбыта А.А. принадлежало Дудину К.М. лично; с учетом позиции государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим или психотропным веществом, поскольку указанное ядовитое вещество, которое он продал - сбыл А.А. ДД.ММ.ГГГГ года до момента сбыта А.А. принадлежало Дудину К.М. лично.

Назначая наказание подсудимому Дудину К.М. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дудина К.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дудина К.М., суд признает и учитывает при назначении ему наказания его молодой возраст, состояние здоровья.

Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Дудин К.М. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Дудина К.М. без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному, без назначения по ст. 228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дудина К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дудину К.М. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудину К.М. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дудину К.М. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Зачесть Дудину К.М. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 16 июля 2010 года по 10 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - опий массой 1,54 грамма, наркотическое средство - опий массой 2,17 грамма, наркотическое средство - опий массой 1,9 грамма, наркотическое средство - опий, массой 2,22 грамма, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,54 грамма, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 грамма, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданное А.А. ДД.ММ.ГГГГ, вырез левого бокового кармана шорт, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей с серией и номером: и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                Ю.В. Болгова