№ 1-185(1)/11, 6.04.2011 г., кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело № 1-185(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Ветровой Д.И., Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

защитника адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 22 марта 2010 года,

подсудимого Калашникова В.П.,

представителей потерпевших: Ч.Н.В., В.Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Калашникова В.П., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Калашников В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2010 года примерно в 17 часов 35 минут Калашников В.П. с целью совершения тайного хищения чужого имущества - катушки электромагнита тормоза МП-201, принадлежащей ООО <...>, подошел к окну машинного помещения, расположенного на крыше над подъездом № <...>, д. <...>, по ул. <...>, г. Энгельса, Саратовской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, рукой отогнул установленную на окне указанного помещения нижнюю часть металлической решетки, после чего через окно незаконно проник в указанное помещение. Находясь в машинном помещении, Калашников В.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил, открутив с помощью принесенной с собой отвертки с лифтового тормозного устройства в сборе, катушку электромагнита тормоза МП-201 стоимостью 4838 рублей, принадлежащую ООО <...>. С похищенным Калашников В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Калашников В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, 20 декабря 2010 года примерно в 1 час 10 минут Калашников В.П. с целью совершения тайного хищения чужого имущества через бетонный забор перелез на территорию строящегося объекта ООО <...>, расположенного возле д. <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, где подошел к башенному крану КБ-405-1 А РН 1670. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, в период времени с 1 часа 10 минут до 1 час 30 минут, отрезал с помощью принесенного с собой ножа, принадлежащие ООО <...>: с указанного башенного крана - 25 погонных метров силового электрического кабеля марки КГ 3*25+1*10 стоимостью за 1 погонный метр 337 рублей 10 копеек на сумму 8427 рублей 50 копеек и со станции перемешивания раствора УВР-3,5, расположенной рядом с башенным краном - 25 погонных метров силового электрического кабеля марки ПВС 4* 2, 5 м стоимостью за 1 погонный метр 42 рубля 16 копеек на сумму 1054 рубля, с прикрепленной к нему силовой электрической вилкой марки 024 32 А стоимостью 94 рубля 38 копеек, таким образом покушался похитить имущество принадлежащие указанной организации на общую сумму 9575 рублей 88 копеек. С перечисленным имуществом Калашников В.П. пытался скрыться, однако поблизости был задержан сотрудниками охраны, тем самым не довел до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО <...> на общую сумму 9575 рублей 88 копеек, по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Калашников В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Калашникова В.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в редакции нового закона, предусматривающей более мягкое наказание, что улучшает положение виновного, исходит из квалификации его действий предложенной государственным обвинителем, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Калашникову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о назначении ему наказания по каждой из статей в виде лишения свободы. Определяя размер наказания по каждой из статей, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску похищенного, возвращение похищенного имущества, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие малолетнего ребенка у виновного, мнение представителей потерпевших не желавших назначения строгого наказания, а также состояние его здоровья согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поэтому назначает ему указанный вид наказания по каждой из статей, руководствуюсь требованиями п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим, без реального отбытия окончательно назначенного ему наказания, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Калашникова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Калашникову В.П. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Калашникова В.П. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Калашникову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: тормозную катушку, находящуюся у представителя потерпевшего Ч.Н.В.; 25 погонных метров силового электрического кабеля марки КГ 3*25+1*10, 25 погонных метров силового электрического кабеля марки ПВС 4* 2, 5 м и силовую электрическую вилку, находящиеся у представителя потерпевшего В.Е.Л., - оставить каждому представителю по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев