1-139(1)/2011 10 марта 2011 года незаконное харнение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-139(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса

Оноприенко Р.В.,

подсудимых Петрова Е.Ю., Костякова Д.В.,

защитников: адвоката Агарева И.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., адвоката Евсеевой Ж.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении подсудимых:

         Костякова Д.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

       Петрова Е.Ю., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

        

Петров Е.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере. Костяков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере.

Преступления были совершены ими в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Петров Е.Ю., действуя с единым умыслом, не позднее 18 часов 30 минут 27 апреля 2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 9,0 грамм, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б., в помещении первого подъезда дома ... по ул. ... в г. Энгельсе.

Кроме того, Петров Е.Ю., действуя с единым умыслом, не позднее 16 часов 30 минут 11 мая 2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 8,1 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б., около дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе.

Кроме того, Петров Е.Ю., действуя с единым умыслом, не позднее 21 часа 10 минут 13 мая 2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в заднем кармане своих трико, наркотическое средство марихуана массой 14,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка из журнальных листов, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области возле д. № ... по ул. ... в г. Энгельсе и досмотрен в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: гор. Саратов, ул. ..., д. ...

Таким образом, Петров Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана общей массой 31,9 грамма, что является крупным размером.

Также Петров Е.Ю. не позднее 21 часа 10 минут 13 мая 2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в заднем кармане своих трико наркотическое средство - героин, общей массой 2,71 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области возле д. № ... по ул. ... в г. Энгельсе и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра и досмотра вещей в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: гор. Саратов, ул. ..., д. ....

Таким образом, Петров Е.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин общей массой 2,71 грамма, что является особо крупным размером.

Костяков Д.В. действуя с единым умыслом, не позднее 19 часов 15 минут 27 апреля 2010 года, для передачи Б. незаконно приобрел у Петрова Е.Ю. наркотическое средство марихуана массой 9,0 грамм, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, которое затем хранил незаконно без цели сбыта, при себе, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б., около автомойки, по адресу: г. Энгельс, ул. ..., дом № ....

Кроме того, Костяков Д.В. действуя с единым умыслом, не позднее 17 часов 00 минут 11 мая 2010 года для передачи Б. незаконно приобрел у Петрова Е.Ю. средство марихуана массой 8,1 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, которое затем хранил незаконно без цели сбыта, при себе, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б. возле д. № ... по ул. ... в г. Энгельсе.

Таким образом, Костяков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана общей массой 17,1 грамма, что является крупным размером.

Также Костяков Д.В. не позднее 15 часов 30 минут 13 мая 2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом боковом кармане своей олимпийки наркотическое средство героин, массой 0,57 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области возле д. № ... по ул. ... в г. Энгельсе и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра и досмотра вещей.

Таким образом, Костяков Д.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин массой 0,57 грамма, что является крупным размером.

Вину в содеянном подсудимые Петров Е.Ю. и Костяков Д.В. признали полностью, в судебном заседании отказались от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердили оглашенные судом показания данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Петрова Е.Ю., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что будучи допрошенным в качестве подозреваемого 14 мая 2010 года он показал, что употребляет наркотическое средство героин. У малознакомого ему парня по имени «О» примерно 25 апреля 2010 года в пос. ... района г. Саратова он приобрел наркотическое средство - героин и марихуана и стал хранить в карманах своей одежды. 27.04.2010 года ему позвонил ранее знакомый Костяков Д. и попросил его продать ему наркотическое средство - героин и марихуану. Он согласился и по телефону назначил ему встречу возле д. № 18 на ул. Волоха г. Энгельса, в котором он проживает. Примерно через 30 минут после данного звонка он встретился с Костяковым Д. который передал ему шестьсот рублей, а он в свою очередь передал Костякову Д. один сверток из журнального листа с марихуаной, и сверток с наркотическим средством - героин в количестве «полграмма». Для кого именно покупал у него Костяков Д. наркотическое средство он не спрашивал.

11.05.2010 года в дневное время ему снова позвонил Костяков Д. и попросил продать ему наркотическое средство - марихуана в количестве одного условного пакета. На просьбу Костякова Д. он согласился и назначил ему встречу возле дома № ... по ул. ... г. Энгельса. Примерно через 25 минут после данного звонка он встретился с Костяковым Д. который передал ему 1500 рублей, а он в свою очередь передал ему сверток из журнального листа с наркотическим средством марихуана и раствор наркотического средства - героин в одноразовом медицинском шприце в долг.

13.05.2010 года ему снова позвонил Костяков Д. и попросил его продать ему наркотическое средство - героин. Он согласился и назначил встречу возле дома № ... расположенному по ул. ... г. Энгельса. Когда Костяков Д. пришел, он передал ему наркотическое средство - героин в количестве половины условного «грамма». В вечернее время этого же дня, он вышел из подъезда своего дома № ..., расположенного по ул. ... г. Энгельса, для того чтобы перепрятать имевшиеся у него свертки с наркотическими средствами марихуана и героин, которые он хранил в карманах своей одежды. Когда он шел по ул. ... его задержали сотрудники УФСКН по Саратовской области. В здании управления ФСКН по Саратовской области был произведен его личный досмотр и у него было обнаружено и изъято два свертка из журнального листа, содержащие наркотическое средство марихуана. Также в заднем кармане трико были обнаружении и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство героин (т.... л.д. ...).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Петрова Е.Ю., установлено, что, будучи допрошенным 03 ноября 2010 года в качестве обвиняемого он показал, что оказывал помощь в приобретении наркотического средства марихуана - Костякову Д.В. за его деньги. Показания данные им 14.05.2010 года в ходе допроса в качестве подозреваемого он подтвердил частично. Подтвердил, что 27.04.2010 года примерно в 18 часов 30 минут в первом подъезде дома № ... по ул. ... г. Энгельс он встретился с Костяковым Д. и передал ему приобретенное для него наркотическое средство марихуана на сумму 600 рублей, содержащееся в бумажном свертке. Костяков Д. передал ему деньги в сумме 600 рублей. 11.05.2010 года примерно в 16 часов 30 минут около дома № ... по ул. ... гор. Энгельса. он встретился с Костяковым Д. и передал ему приобретенное для него наркотическое средство марихуана, содержащееся в бумажном свертке за 1500 рублей. Оставшуюся у него марихуану он стал хранить в карманах своей одежды для личного употребления. 13.05.2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство - марихуана. По поводу обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства героин, что - либо пояснять отказался. (т.... л.д. ...).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Петрова Е.Ю., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 228 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания, данные им в качестве обвиняемого 03 ноября 2010 года поддерживает в полном объеме, дополнений не имеет. Более подробно события, произошедшие с ним в апреле - мая 2010 года он описать не может в связи с давностью событий. (т.... л.д. ...).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Костякова Д.В., установлено, что, будучи допрошенным 03 ноября 2010 года в качестве обвиняемого он показал, что у своего знакомого Петрова Е. с начала апреля 2010 года начал приобретать наркотические средства - героин и марихуану. 27.04.2010 в обеденное время на его сотовый телефон позвонил знакомый по имени Б. и попросил его приобрести для него наркотическое средство - марихуана на сумму 600 рублей. Он согласился, позвонил на сотовый телефон Петрова Е. и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства - марихуана и героина. Героин он хотел приобрести для личного употребления. Петров Е. сказал ему, что он может продать ему данные наркотические средства и назначил встречу у дома № ... по ул. ... г.Энгельса. После этого он договорился о встрече с Б. около автомойки, по адресу: г. Энгельс ул. ... д. ... Примерно через 1,5 часа после их телефонного разговора, Б. подошел к вышеуказанному месту и передал ему денежные средства в сумме 600 рублей для оплаты наркотического средства марихуана. Б. оставался ожидать его около автомойки, а он направился к дому № ..., расположенному по ул. ... г. Энгельса, где в первом подъезде встретился со своим знакомым Петровым Е.. При встрече он передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, ранее полученные от «Б.». После этого Петров Е. передал ему сверток из журнального листа, в котором находилось наркотическое средство марихуана, при этом Петров Е. пояснил, что в данном свертке находится один условный пакет наркотического средства марихуана, а также наркотическое средство - героин, которое он взял у него бесплатно для личного употребления. После этого он вернулся к ожидавшему его «Б.» и передал ему сверток из журнального листа, пояснив, что в нем находится наркотическое средство марихуана. После этого они попрощались. Героин он впоследствии употребил путем внутривенных инъекций. 11.05.2010 в обеденное время, ему позвонил Б. и попросил его оказать ему помощь в приобретении марихуаны. Он согласился, позвонил Петрову Е. и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, а также наркотического средства - героин. Затем он перезвонил Б. и сказал, что сможет приобрести для него марихуану по цене названной Петровым Е. - 1500 рублей. Они договорились встретиться у д. № ... по ул. ... г. Энгельса. Примерно через 1 час к вышеуказанному месту подошел Б. и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Тогда он оставил его ожидать около автомойки, а сам пошел на встречу с Петровым Е. к дому ... по ул. ... г. Энгельса, где в первом подъезде с ним встретился и 1500 рублей за марихуану. Петров Е. передал ему сверток из журнального листа, в котором находилось наркотическое средство марихуана, при этом он пояснил, что в данном свертке находится один условный пакет наркотического средства марихуана. Также Петров Е. дал ему раствор героина в одноразовом медицинском шприце для личного употребления. После этого он вернулся к ожидавшему ему «Б.» и передал ему сверток из журнального листа, пояснив, что в нем находится наркотическое средство марихуана. 13.05.2010 в утреннее время он позвонил на сотовый телефон Петрова Е. и попросил его дать ему в долг наркотическое средство - героин в количестве половины «условного грамма», на что он согласился и они договорились встретится с ним около его дома. При их встрече Петров Е. передал ему наркотическое средство героин в количестве «полграмма». Вечером когда он шел по ул. ... г. Энгельса его задержали сотрудники УФСКН по Саратовской области. Затем в служебной автомашине «...», расположенной у д. № ... по ул. ... г. Энгельса, был произведен его личный досмотр, у него был обнаружен и изъят сверток из фальгированной бумаги с наркотически средством героин, который он приобрел у Петрова Е. при вышеописанных обстоятельствах для личного потребления. (т. ... л.д. ...).

Согласно показаниям обвиняемого Костякова Д.В. от 15 ноября 2010 года, исследованным в судебном заседании в соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. Подтвердил, что 27.04.2010 года он оказал помощь Б. в приобретении наркотического средства - марихуана на денежные средства в сумме 600 рублей. Данное наркотическое средство он приобрел через своего знакомого - Петрова Е.Ю. Кроме того, 11.05.2010 года он также оказал помощь Б. в приобретении наркотического средства - марихуана на денежные средства в сумме 1500 рублей через своего знакомого Петрова Е.Ю. У кого Петров Е.Ю. приобретал марихуану он не знает. Наркотическое средство - героин он у Петрова Е.Ю. никогда не приобретал. Обнаруженное и изъятое в ходе его личного досмотра 13.05.2010 года наркотическое средство - героин он приобрел у малознакомой женщины цыганской национальности в гор. Энгельсе для личного употребления.(т. 3 л.д. 19-20).

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. от 29 октября 2010 года следует, что 27.04.2010 года он добровольно участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ранее ему знакомого Костякова Д.В.. После предварительной договоренности, достигнутой с Костяковым Д.В. по телефону, они встретились 27.04.2010 года примерно в 18 часов у автомойки, расположенной по адресу: гор. Энгельс, ул. ..., д. ... Он передал Костякову Д.В. ранее выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств 600 рублей. После этого Костяков Д.В., взяв данные денежные средства, куда-то ушел, оставив его ожидать своего возвращения около вышеуказанной автомойки. Примерно через 1 час Костяков Д.В. вернулся и передал ему один сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство - марихуана. Сразу же после этого он и Костяков Д.В. расстались. Он подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области вернулся в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где выдал сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

11.05.2010 года он вновь добровольно участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Костякова Д.В.. После предварительной договоренности, достигнутой с Костяковым Д.В. по телефону, они встретились 11.05.2010 года примерно в 16 часов у д. № ... по ул. ... гор. Энгельса. Он передал Костякову Д.В. ранее выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств 1500 рублей. После этого Костяков Д.В., взяв данные денежные средства, куда-то ушел, оставив его ожидать своего возвращения около вышеуказанной автомойки. Примерно через 1 час Костяков Д.В. вернулся к вышеуказанному дому и передал ему один сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство - марихуана. Сразу же после этого он и Костяков Д.В. расстались. Он подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области вернулся в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где выдал сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. (т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. от 02 ноября 2010 года, установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. В конце апреля 2010 года в Управление ФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация в отношении Костякова Дениса и других неустановленных лиц, которые занимаются распространением наркотического средства - марихуана на территории г.Энгельса. 27.04.2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Денис. В роли потенциального покупателя выступал Б.. 27.04.2010 года Б. был досмотрен и ему выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 600 рублей. Сразу же после этого Б. в сопровождении оперуполномоченного Я. направился на обозначенное Костяковым Д.В. место встречи - автомойка, расположенная по адресу: гор. Энгельс, ул. ..., д. .... Он и оперуполномоченный Ш. на служебной автомашине также направились вслед за ними, осуществляя наружное наблюдение. 27.04.2010 года примерно в 18 часов Б. прибыл к автомойке, по адресу: гор. Энгельс, ул. ... д. ... и встретился с Костяковым Д.В. которому передал денежные средства, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого Костяков Д.В., оставил Б., ожидать своего возвращения и улицами гор. Энгельса направился к ул. ... гор. Энгельса. Оперуполномоченный Я. остался вести наружное наблюдение за Б., а он совместно с оперуполномоченным Ш. продолжил вести наружное наблюдение за Костяковым Д.В., который зашел в первый подъезд дома № ... по ул. ... гор. Энгельса, где встретился с Петровым Е.Ю. Костяков Д.В. передал Петрову Е.Ю. денежные средства, а Петров Е.Ю. в свою очередь передал ему небольшой объект. После этого Костяков Д.В. направился обратно к вышеуказанной автомойке, где его ожидал Б. и примерно в 19 часов 15 минут передал Б. небольшой объект. Б. подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении оперуполномоченного Я. прибыл в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

11.05.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц, которое было поручено ему, а также оперативным сотрудникам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области Ш. и Я., в роли потенциального покупателя выступал гражданин Б., который был досмотрен и ему выдано 1500 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства у Костякова Д.В. Сразу же после этого Б. в сопровождении оперуполномоченного Я. направился на обозначенное Костяковым Д.В. место встречи - д. № ... по ул. ... гор. Энгельса. Он совместно с оперуполномоченным Ш. на служебной автомашине также направились вслед за ними, осуществляя наружное наблюдение. 11.05.2010 года примерно в 16 часов Б. в сопровождении оперуполномоченного Я. прибыл к д. № ... по ул. ... гор. Энгельса. Б. около вышеуказанного дома встретился с Костяковым Д.В. Б. передал Костякову Д.В. денежные средства, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого Костяков Д.В., оставил Б., ожидать своего возвращения и направился в направлении ул. ... гор. Энгельса. Оперуполномоченный Я. остался вести наружное наблюдение за Б., а он совместно с оперуполномоченным Ш. продолжил вести наружное наблюдение за Костяковым Д.В. который подошел к д. № ... по ул. ... гор. Энгельса, где он встретился с Петровым Е.Ю. Костяков Д.В. передал Петрову Е.Ю. денежные средства, а Петров Е.Ю. в свою очередь передал ему небольшой объект. После этого Костяков Д.В. направился обратно к д. № ... по ул. ... гор. Энгельса, где его ожидал Б. и примерно в 17 часов 00 минут передал Б. небольшой объект. Б. подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в сопровождении оперуполномоченного Я. прибыл в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал оперуполномоченному Я. сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

13.05.20010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятие «наблюдение» в отношении Петрова Е.Ю. и Костякова Д.В., которое было поручено ему, а также оперативным сотрудникам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области Ш., Я. и Н. около д. № ... по ул. ... гор. Энгельса Костяков Д.В. был задержан. В служебной автомашине «...», припаркованой около д. № ... по ул. ... гор. Энгельса в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 минут им был произведен личный досмотр Костякова Д.В., в ходе которого в левом боковом кармане олимпийки обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был изъят. Костяков Д.В. пояснил, что это героин, который он хранит для личного употребления.

13.05.2010 года примерно в 20 часов 10 минут около дома № ... по ул. ... гор. Энгельса им совместно с двумя сотрудниками службы специального назначения УФСКН РФ по Саратовской области был задержан Петров Е.Ю. В здании УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: гор. Саратов, ул. ..., д. ..., в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 05 минут им был произведен личный досмотр Петрова Е.Ю. в ходе которого в заднем кармане трико обнаружены два свертка из журнальных листов с содержащимся внутри каждого веществом зеленого цвета растительного происхождения, и два свертка из фольгированной бумаги с содержащимся внутри каждого из них порошкообразным веществом белого цвета (т.... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я. от 08 ноября 2010 года, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Он дал показания аналогичные показаниям свидетеля З. и подтвердил, что 27 апреля 2010 года участвовал в личном досмотре Б., привлеченного к участию в ОРМ «проверочная закупка» в качестве потенциального покупателя, а также в выдаче ему денежных средств в сумме 600 рублей для закупки наркотического средства у Костякова Д.В. Также он сопровождал Б. к месту встречи с Костяковым Д.В.- автомойке по адресу: гор. Энгельс, ул. ..., д. .... Примерно в 18 часов Б. передал Костякову Д.В. денежные средства. После этого Костяков Д.В., оставил Б., ожидать своего возвращения и куда-то ушел. Он остался вести наружное наблюдение за Б. Затем примерно в 19 часов 15 минут Костяков Д.В. вернулся к Б. и передал ему небольшой объект. Б. подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в его сопровождении прибыл в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Б. пояснил, что вышеуказанный сверток из журнального листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения он приобрел как наркотическое средство марихуана 27.04.2010 года у парня по имени Д. в г. Энгельсе Саратовской области за 600 рублей.

Также он участвовал 11.05.2010 года в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц. В роли потенциального покупателя выступал вновь Б. После получения денежных средств в сумме 1500 рублей Б. в его сопровождении направился на обозначенное Костяковым Д.В. место встречи - д. № ... по ул. ... гор. Энгельса. Оперуполномоченные Ш. и З. на служебной автомашине также направились вслед за ними, осуществляя наружное наблюдение. 11.05.2010 года примерно в 16 часов Б. в его сопровождении прибыл к д. № ... по ул. ... гор. Энгельса и встретился с Костяковым Д.В. которому передал денежные средства, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого Костяков Д.В., оставил Б., ожидать своего возвращения и куда-то ушел. Он остался вести наружное наблюдение за Б. Примерно в 17 часов 00 минут Костяков Д.В. вернулся к Б. и передал ему небольшой объект. Б. подал условный сигнал о состоявшейся закупке и в его сопровождении прибыл в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал ему сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом Б. пояснил, что вышеуказанный сверток из журнального листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения он приобрел как наркотическое средство марихуана 11.05.2010 года у парня по имени Д. в г. Энгельсе Саратовской области за 1500 рублей.

13 мая 2010 года он также участвовал в ходе оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Петрова Е.Ю. и Костякова Д.В. когда быд задержан Костяков Д.В., у которого были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.... л.д. ...).

Также вина Петрова Е.Ю. и Костякова Д.В. в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.05.2010 года, согласно которому 27.04.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» примерно в 19 часов 15 минут около дома № ... по ул. ... г. Энгельса Костяков Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с Петровым Е.Ю. незаконно сбыли Б. наркотическое средство - марихуана массой 9,0 грамма (т.... л.д. ...).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.05.2010 года, согласно которому 11 мая 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», примерно в 17 часов 00 минут около дома № ... по улице ... г. Энгельса, Костяков Д.В. совместно с Петровым Е.Ю., незаконно сбыли Б. наркотическое средство марихуана массой 8,1 грамма. 13 мая 2010 года примерно в 15 часов 30 минут около дома № ... по улице ... г. Энгельса была пресечена преступная деятельность Костякова Д.В. В ходе личного досмотра Костякова Д.В., проведенного 13.05.2010 года, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,57 грамма. 13 мая 2010 года примерно в 20.10 около дома № ... по улице ... г. Энгельса, была пресечена преступная деятельность Петрова Е.Ю. В ходе личного досмотра Петрова Е.Ю., проведенного 13.05.2010 года, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,71 грамма и наркотическое средство марихуана массой 14,8 грамма (т.... л.д. ...).

- Актом личного досмотра и досмотра вещей Б. от 27.04.2010 года, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств у Б. не обнаружено (т.... л.д. ...).

- Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Б. от 27.04.2010 года, согласно которому Б. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.... л.д. ...).

- Актом добровольной выдачи наркотических средств Б. от 27.04.2010 года, согласно которому в присутствии двух граждан Б. добровольно выдал сверток из журнального листа, содержавший вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.... л.д. ...).

- Справкой об исследовании ... от 27.04.2010 года, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Б. 27.04.2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 9,0 грамма (т.... л.д. ...).

- Актом личного досмотра и досмотра вещей Б. от 11.05.2010 года, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств у Б. не обнаружено (т.... л.д. ...).

- Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Б. от 11.05.2010 года, согласно которому Б. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.... л.д. ...).

- Актом добровольной выдачи наркотических средств Б. от 11.05.2010 года, согласно которому в присутствии двух граждан Б. добровольно выдал сверток из журнального листа, содержавший вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.... л.д. ...).

- Справкой об исследовании ... от 11.05.2010 года, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Б. 11.05.2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 8,1 грамма (т.1 л.д. 88).

- Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств Петрова Е.Ю. от 13.05.2010 года, в ходе которого в заднем кармане трико обнаружены два свертка из журнальных листов, содержащие вещество зеленого цвета растительного происхождения, также в заднем кармане трико обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество белого цвета. Двумя ватными тампонами, смоченными в водном спиртовом растворе были сделаны смывы обеих ладоней рук Петрова Е.Ю. (т.... л.д. ...).

- Справкой об исследовании ... от 13.05.2010 года, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. 13.05.2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 14,8 грамма (т.... л.д. ...).

- Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств Костякова Д.В. от 13.05.2010 года, в ходе которого в левом боковом кармане олимпийки обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворен, были сделаны смывы с ладоней рук Костякова Д.В. (т.... л.д. ...).

- Справкой об исследовании ... от 13.05.2010 года, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Костякова Д.В. 13.05.2010 года, является наркотическим средством - героин массой 0, 57 грамма (т.... л.д. ...).

- Заключением эксперта ... от 18.06.2010 года, согласно выводам которого:

Представленные на исследование вещества, добровольно выданные 27.04.2010 года и 11.05.2010 года Б. (объекты № 1,2) и обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. 13.05.2010 года (объекты № 3,4), являются наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянной массы, на момент поступления на исследование равна: объект № 1 - 8,9 г, объект № 2 - 8,0 г, объяект № 3 - 6,9 г, объект № 4 - 7,7 г. Суммарная масса вещества объектов № 3,4 равна 14,6 г.

Представленные на исследование вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Петрова Е.Ю. (объекты № 6, 7) и Костякова Д.В. 13.05.2010 года (объект № 5), являются наркотическим средством - героином. Масса героина при поступлении на исследование равна: объект № 5 - 0, 55 г, объект № 6 - 1,35 г, объект № 7 - 1,32 г. Суммарная масса вещества объектов № № 6, 7 равна 2,67 г.

На поверхностях представленных на исследование тампонов со смывами с ладоней Петрова Е.Ю., сделанными в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. 13.05.2010 года (объекты № № 8,9), обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Определить массу обнаруженного на объектах № № 8,9 тетрагидроканнабинола не представляется возможным по причине обнаружения его в следовых количествах.

На поверхностях представленных на исследование тампонов со смывами с ладоней Костякова Д.В., сделанными в ходе личного досмотра Костякова Д.В. 13.05.2010 года (объекты №№ 10,11), обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин. Определить массу обнаруженного на объектах №№ 10,11, диацетилморфина не представляется возможным по причинам обнаружения его в следовых количествах.

Представленные на исследование вещества, добровольно выданные 27.04.2010 года и 11.05.2010 года Борисовым Б.Б., вероятно могли составлять ранее общую массу и вероятно не составляли ранее общую массу с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. 13.05.2010 года (объекты № 3,4); вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. (объекты № 3,4), вероятно могли составлять ранее общую массу и вероятно не составляли ранее общую массу с веществами, добровольно выданными 27.04.2010 года и 11.05.2010 года Борисовым Б.Б. (объекты № 1,2). Дать категорический вывод о едином источнике происхождения представленных объектов №№ 1,2 и различий их с объектами №№ 3,4 не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения. Представленные на исследование вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров Петрова Е.Ю. (объекты № 6,7) и Костякова Д.В. 13.05.2010 года (объект № 5), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.... л.д. ...).

-Заключением эксперта ... от 14.06.2010 года, согласно выводам которого: на фрагменте листа журнальной бумаги с типографическим текстом, являющимся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Петрова Е.Ю. с наружной стороны, выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Петрова Е.Ю. (т.... л.д. ...).

- Протоколом осмотра предметов от 29.10.2010 г., в соответствии с которым был осмотрен:- диск CD-R, с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета следующего содержания: «Рег ... дсп.». Данный диск был просмотрен с помощью персонального компьютера. На данном диске имеется: видео - файлы под названиями: «...». С помощью персонального компьютера указанные файлы были воспроизведены (т.... л.д. ...)

- Справкой об исследовании ... от 13.05.2010 года, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. 13.05.2010 года, является наркотическим средством - героин массой 2,71 грамма (т.... л.д. ...).

- Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 25.05.2010 года, согласно которым у старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области Я. изъяты:

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Пакет № 1 Сверток из журнального листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения добровольно выданный гр. Б. 11.05.2010» /далее следуют подписи участвующих лиц/;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного Б. 11.05.2010 года.»;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Пакет № 1 Сверток из журнального листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданный Б. 27.04.2010 г» /далее следуют подписи участвующих лиц/;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного гр. Б. 27.04.10».

- дактилоскопическая карта на имя Петрова Е.Ю., 05.01.1980 года рождения;

- дактилоскопическая карта на имя Костякова Д.В., 22.03.1984 года рождения. (т.1 л.д. 223, 224-225).

- Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 25.05.2010 года, согласно которым у оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области З. изъяты:

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Пакет № 1 Сверток из фольгированной бумаги в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. Изъятый в ходе личного досмотра у Костякова Д.В. 13.05.2010 г.» /далее следуют подписи участвующих лиц/;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Костякова Д.В. 13.05.2010 г» ;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Два ватных тампона со смывами обеих ладоней рук гр. Костякова Д.В. сделанные в ходе личного досмотра 13.05.2010 г»;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Пакет № 1 Два свертка из журнальных листов, содержащие вещество зеленого цвета, растительного происхождения. Изъятые в ходе личного досмотра у гр. Петрова Е.Ю. 13.05.2010 г.»;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Пакет № 2 Два свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество белого цвета. Изъятые в ходе личного досмотра у гр. Петрова е.Ю. 13.05.2010 г.»;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. 13.05.2010 г»;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. 13.05.2010 г»;

- опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «Два ватных тампона со смывами обеих ладоней рук гр. Петрова Е.Ю. Сделанные в ходе личного досмотра Петрова Е.Ю. 13.05.2010 г.» (т.1 л.д. 226, 227-228).

Суд квалифицирует действия Костякова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

         Квалифицируя действия подсудимых Петрова Е.Ю. и Костякова Д.В. как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, суд исходил из того, что они, каждый в отдельности, полностью выполнили своими действиями объективную сторону преступлений, поскольку совершили умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства марихуана и героин при себе, в карманах своей одежды, то есть в своем незаконном владении.

Размер незаконно хранимого Петровым Е.Ю. и Костяковым Д.В. без цели сбыта наркотического средства марихуана, а также размер незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства героин Костяковым Д.В. является крупным, а также размер незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства героин Петровым Е.Ю. является особо крупным поскольку соответствуют критериям, изложенным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (из расчета, что особо крупный размер героина свыше 2,5 грамм).

Судом также установлено, что Костяков Д.В. совершил умышленные действия, направленные на приобретение наркотического средства марихуана у Петрова Е.Ю., а также связанные с фактическим нахождением данного наркотического средства при себе до момента передачи наркотического средства Б.

При назначении наказания Петрову Е.Ю. и Костякову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание каждому из подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых, личности виновных и условия жизни их семей.

         Костяков Д.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и малолетнего ребенка на иждивении, беременную сожительницу, постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Костякову Д.В. и учитывает при назначении наказания.

         Петров Е.Ю. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание Петрову Е.Ю. и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Петрову Е.Ю. и Костякову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя вид и размер наказания Петрову Е.Ю. и Костякову Д.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Также, учитывая, обстоятельства дела, личности виновных и то, что Петров Е.Ю. и Костяков Д.В. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств - марихуаны и героина, суд полагает невозможным назначение им наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает, что исправление Петрова Е.Ю. невозможно без его изоляции от общества. Делая такой вывод, суд учитывает тяжесть содеянного им, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, назначает ему наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах предусмотренных санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия у него постоянного места работы.

Оснований для применения к Петрову Е.Ю. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Петрову Е.Ю. время его фактического содержания под стражей с 13 мая 2010 года по 11 ноября 2010 года.

По мнению суда, исправление Костякова Д.В. возможно без реального отбывания им наказания, поэтому суд применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Костякова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Костякову Д.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Костякову Д.В. наказание условным и установить Костякову Д.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Костякова Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Костякову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Петрова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петрову Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Е.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Перова Е.Ю. под стражу в зале суда.

Исчислять Перову Е.Ю. срок отбытия наказания с 10 марта 2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 13 мая 2010 года по 11 ноября 2010 года.

         Вещественные доказательства: наркотическое средства - марихуана, массой 8,7 гр., 7,8 гр., 14,2 гр., наркотическое средство - героин, массой, 2,47 гр., 0,44 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Петрова Е.Ю., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Костякова Д.В., первоначальные упаковки наркотических средств, упакованные в пять бумажных конвертов, хранящиеся в камере УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

         дактилоскопическую карту на имя Петрова Е.Ю., компакт - диск ... дсп. с результатами оперативно-технических мероприятий в отношении Костякова Д.В., Петрова Е.Ю. 27.04.2010 года, 11.05.2010 года, 13.05.2010 года с применением аудио и видеозаписи, упакованный в белый бумажный конверт, - хранить при материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Судья:                                                                                                       Т.В. Боярова