1-134(1)/11 16 марта 2011 года умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-134(1)11

ПРИГОВОР

                                          именем Российской Федерации

16 марта 2011 года                                     г. Энгельс

          Энгельсский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретарях Бугетаевой А.К., Дмитриевой М.В.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Заболотного, Деева Н.В.,

подсудимого Ульянова А.В.,

защитника Саломатова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей Лапиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянова А.В., ... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

        Ульянов А.В. умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 50 минут, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ульяновым А.В. и Ф., в квартире последнего, расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Ф. высказывал в адрес Ульянова А.В. оскорбления. Тогда у Ульянова А.В. возник умысел на убийство Ф. С целью убийства Ульянов А.В. взял на кухне указанной квартиры кухонный нож, вернулся в зальную комнату данной квартиры, где на кресле сидел Ф. и умышленно, с целью лишения жизни потерпевшего, нанес не менее 1 удара ножом в область груди Ф. Непосредственно после причинения ему указанного выше ножевого ранения Ф. самостоятельно вышел на улицу к подъезду № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе с целью получения помощи, где в связи с повреждением его жизненно важных органов Ульяновым А.В., перестал совершать активные действия и упал на землю, не подвергаясь каким-либо иным противоправным действиям травматического характера.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Ф. причинена рана на передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне 5-го межреберья, по ходу раневого канала повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, хрящевая часть 6 ребра слева, передняя поверхность околосердечной сорочки, передняя стенка правого желудочка сердца, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в дальнейшем обусловило смерть Ф.

В тот же день 13 ноября 2010 года Ф. был госпитализирован в МУЗ «Городская больница ...» г. Энгельса, где в 02 часа 50 минут скончался от причиненного ему Ульяновым А.В. проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, сопровождавшегося излитием крови в полость околосердечной сорочки, тампонадой полости околосердечной сорочки излившейся кровью.

Таким образом, Ульянов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном показании Ульянов свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил оглашенные судом показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ульянова А.В., данных им в качестве подозреваемого 13 ноября 2010 года установлено, что 13 ноября 2010 года находясь в зальной комнате квартиры своей сожительницы Ю. по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ..., после совместного распития спиртного, у него с Ф. возникла словесная ссора. Ссора произошла после 19 часов, поскольку он подержал Ю., которая просила уйти Ф. из ее квартиры, а тот отказывался уходить. Ф. при этом настаивал, что может заходить в квартиру Ю. когда захочет. Затем в коридоре квартиры, когда они ссорились и толкнули по 1 разу друг друга в плечи, между ними встала Ю., чтобы не произошла драка. После этого Ф. ушел, но ночью стал звонить в домофон. Затем он зашел в квартиру, не раздеваясь и не снимая обувь, прошел в зал и сел в кресло. Тогда он стал говорить, чтобы тот покинул квартиру, на что Ф. стал высказываться в его адрес нецензурно, оскорблял его достоинство. От этих слов он сильно разозлился и уже не мог себя контролировать. Затем он, чтобы напугать Ф. взял на кухне кухонный нож и вернулся в зал. Ф. же вновь высказал в его адрес оскорбление, чем поверг его в ярость. Тогда он захотел причинить Ф. телесные повреждения, подошел к нему и с силой нанес один удар ножом в область груди потерпевшего. Нож вошел в грудь Ф. по самую рукоятку. Он понял, что от данного удара наступит смерть Ф., поскольку при прохождении военной службы видел подобные ранения и их последствия. Затем он видел как Ф. сам вышел из зала. Он разбудил сына Ю. Павла и попросил его убрать кровь в коридоре, что тот и сделал (Т.... л.д....).

Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу дополнительного допроса подозреваемого Ульянова А.В. от 13 ноября 2010 года, он в ходе дополнительного допроса с применением видеозаписи дал показания, аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого от 13 ноября 2010 года и пояснил обстоятельства лишения им жизни Ф. (Т.... л.д....).

Показания Ульянова А.В. проверялись на предварительном следствии посредством выхода на место происшествия с применением видеозаписи 14 ноября 2010 года, где он уверено воспроизвел обстановку и обстоятельства ссоры с Ф. и совершения преступления. Указал место на кухне, где он взял нож, подробно рассказал о том, как вернулся в зал и вонзил нож в грудь потерпевшего (Т.... л.д....).

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого 18 ноября 2010 года и 18 января 2011 года Ульянов А.В. также подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, пояснил, что взял на кухне нож и нанес им удар в связи с аморальным поведением потерпевшего Ф. При этом Ульянов А.В. пояснял, что Ф. ни до удара ножом, ни после удара, никаких действий не совершал, в руках у него ничего не было. Ф. лишь выражался в его адрес нецензурной бранью (Т.... л.д....).

13 ноября 2010 года Ульяновым А.В. была принесена явка с повинной, согласно которой он добровольно сообщил о том, что нанес Ф. один удар кухонным ножом в ходе словесной ссоры в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области (Т.... л.д....).

Протоколом явки с повинной Ульянова А.В. от 13 ноября 2010 года подтверждается, что он признал себя виновным в причинении Ф. ножевого ранения 13 ноября 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часов 50 минут в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе (Т.... л.д....).

Эти признательные показания Ульянова А.В., а также сведения, сообщенные им при проверке показаний о месте и времени совершения преступных действий, орудии убийства, способе лишения жизни потерпевшего, характере и локализации причиненных ему телесных повреждений объективно подтверждаются достаточной совокупностью иных доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля К. (т.... л.д....) следует, что его матерью является Ю. 13 ноября 2010 года ночью его разбудил Ульянов А.В. и попросил вымыть пол в коридоре их квартиры, так как там были следы крови, что он и сделал.

В ходе осмотра места происшествия 13 ноября 2010 года с пола в зале, в кухне квартиры № ... д. № ... по ул. ... в г. Энгельсе, а также с пола общего коридора перед входом в указанную квартиру и с лестничного марша изъяты: марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета (Т.... л.д....).

При осмотре 13 ноября 2010 года участка местности у подъезда № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе были обнаружены и изъяты: куртка синего цвета, бейсболка темного цвета (Т.... л.д....).

Протоколом выемки от 13 ноября 2010 года у Ульянова А.В. изъята одежда: олимпийка на молнии вишневого цвета, брюки черного цвета с черным ремнем, трико белого цвета, ботинки черного цвета, носки черного цвета (Т.... л.д....).

При осмотре приемного отделения МУЗ «Городская больница ...» 13 ноября 2010 года обнаружены и изъяты: ботинки черного цвета, трусы серого цвета, носки черного цвета, брюки черного цвета с ремнем, футболка черного цвета с белыми вставками, олимпийка белого цвета с синими вставками, связка ключей, сим карта, цепочка с крестиком, 90 рублей, чек на оплату сотовой связи (Т.... л.д....).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств ... от 19 ноября 2010 года кровь потерпевшего Ф. относится к А

Как следует из протокола предъявления предмета на опознание от 17 января 2011 года, Ульянов А.В. в группе однородных предметов опознал в предмете - ноже, клинок которого из металла серого цвета, длина клинка - 15,2 см, наибольшая ширина клинка - 2 см, одна из сторон клинка является остро отточенной - лезвие, другая тупая - обух, толщина обуха на большем его протяжении составляет - 0,2 см, ручка ножа из дерева коричневого цвета, скреплена двумя металлическими заклепками, длина ручки - 11 см, наибольшая ширина ручки - 2 см, нож, которым он совершил убийство Ф. (Т.... л.д....).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ... от 11 января 2011 года, учитывая морфологические свойства раны, обнаруженной на трупе Ф., основные параметры, можно высказаться, что не исключена возможность образования колото-резаной раны груди от действия ножа, условно-обозначенного ... - клинок ножа из металла серого цвета. Длина клинка - 15,2 см, наибольшая ширина клинка - 2 см. Одна из сторон клинка является остро отточенной - лезвие, другая тупая - обух. Толщина обуха на большем его протяжении составляет - 0,2 см. Ручка ножа из дерева коричневого цвета, скреплена двумя металлическими заклепками. Длина ручки - 11 см, наибольшая ширина ручки - 2 см. (Т.... л.д....)

Протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года произведен осмотр патологоанатомического отделения МУЗ «Городская больница ...» г. Энгельса, в ходе которого был произведен осмотр трупа Ф., на трупе которого обнаружено телесное повреждение - колото-резаная рана на передней стенке грудной клетки по краю грудины слева (Т.... л.д....).

Из заключения эксперта ... от 13 ноября 2010 года следует, что смерть Ф. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, сопровождавшегося излитием крови в полость околосердечной сорочки, тампонадой полости околосердечной сорочки излившейся кровью, на что указывают: наличие повреждений, наличие 250 мл крови в полости околосердечной сорочки. Смерть гр. Ф. наступила 13 ноября 2010 года в 02 часа 50 минут согласно данным медицинских документов из Городской Больницы ... г. Энгельса и трупные явления.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне 5-го межреберья, раневой канал от нее идёт в направлении справа налево, спереди назад и снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, хрящевая часть 6 ребра слева, передняя поверхность околосердечной сорочки, передняя стенка правого желудочка сердца. Данное повреждение образовалось прижизненно, минимум от одного травмирующего воздействия колюще-режущим орудием, клинок которого обладает одним лезвием и одним обушком. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанное телесное повреждение причинено прижизненно, в промежуток времени, исчисляемый от единиц минут до 1-1,5 часов до наступления смерти. В указанный промежуток времени потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, кричать и др.).

При судебно-биологической экспертизе установлено, кровь от трупа Ф. относится к группе А

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. Ф. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 %о, что в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (Т.... л.д....).

Потерпевшая Л.П. суду пояснила, что Ф. доводился ей родным братом. В ее подъезде в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе проживает Ю., с которой Ф. поддерживал дружеские отношения с детства. В данной квартире Ю. проживает со своим отцом З. и двумя несовершеннолетними детьми Н. и П.. Ф. иногда приходил домой у Ю. навестить ее. 13.11.2010 г. ей стало известно о том, что Ф. скончался в МУЗ «Городская больница ...» от ножевого ранения. (Т.... л.д....)

Свидетель О. показала суду, что сожительствовала с Ф. Последний раз она видела его 12 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут у дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе. Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем между ними произошла небольшая словесная ссора. После чего она направилась домой, а Ф. остался. Утром 13 ноября 2010 ей от сотрудников милиции стало известно о том, что Ф. скончался в БСМП г. Энгельса от ножевого ранения в область груди.

Свидетель Ю. суду показала, что она проживает по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ... вместе со своим отцом З., сыном К. и племянником П.Д. В последнее время вместе с ними проживал Ульянов А.В. с которым они планировали вступить в брак. 12 ноября 2010 года они распивали спиртное в ее квартире совместно с З., Ульяновым А.В., Ф. и другими. В тот же день, после того как все разошлись, примерно в 19 часов 00 минут к ней в квартиру снова пришел Ф., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она не хотела, чтобы Ф. находился у нее дома и просила его уйти из ее квартиры, но последний возмущался и не соглашался уходить. Ульянов А.В. стал поддерживать ее, тоже просил уйти Ф. По этой причине между Ульяновым А.В. и Ф. произошла ссора. Затем Ф. ушел, и она легла спать. В ночное время уже 13 ноября 2010 года ее разбудил Ульянов А.В. и сказал, что он порезал Ф. Утром того же дня ей стало известно, что Ф. скончался от нанесенного Ульяновым А.В. ножевого ранения.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. установлено, что он пояснил, что в его квартире 12 ноября 2010 года он, его дочь Ю., Ульянов А.В., Ф. и другие употребляли спиртное. В связи с употреблением спиртного, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После ухода гостей он лег спать.13 ноября 2010 года ночью его разбудили сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что был убит Ф. Ночью 13 ноября 2010 года он просыпался в туалет. В это время в зальной комнате на швейной машинке он увидел кухонный нож, который используется в обиходе. Данный нож он перенес в кухонную комнату и поставил его в деревянную подставку для ножей (Т.... л.д....; Т.... л.д....).

Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля П.Д., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, он пояснил об обстоятельствах употребления спиртного в их квартире 12 ноября 2010 г. З., Ю., Ульяновым А.В., Ф. и другими. После ухода гостей они вместе с братом К. и матерью Ю. легли спать. 13 ноября 2010 года ночью его разбудили сотрудники милиции, от которых ему стало известно о том, что Ф. убит (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щ. установлено, что примерно в 02 часа 13 ноября 2010 года во дворе дома его друг Ульянов А.В. рассказал, что ударил какого-то человека ножом в своей квартире и считает, что он убил этого человека. Также Ульянов А.В. говорил, что этот человек пришел к Ю. домой, но они не впустили его, в результате чего между ними произошла ссора (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. установлено, что ее супруг Щ. 13 ноября 2010 года примерно в 02 часа выходил на улицу к своему другу Ульянову А.В., а когда вернулся, то рассказал, что тот кого-то убил по месту жительства Ю. (Т.... л.д....).

Свидетель П. суду показал, что 13 ноября 2010 года он вместе со своими знакомыми С., В., Б., К.У. находились возле подъезда № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса. В промежуток времени примерно с 01 часов 00 минут по 01 часов 50 минут они увидели как в этот подъезд зашел ранее им неизвестный мужчина, как они впоследствии узнали - Ф. В руках у него ничего не было. После Ф. в подъезд никто не заходил. Примерно через 10-15 минут из указанного подъезда ... вышел Ф., который находился в полусогнутом положении и сказал, что его ударили ножом в грудь. После этого данный мужчина попросил их набрать по домофону кв. № ..., расположенную в подъезде ... того же дома, и попросить там человека по имени А. и сказать, что Ф подрезали. Затем он вместе с Ф. и своими друзьями прошли к подъезду ..., стали звонить в домофон. После чего через несколько минут Ф. упал без сознания на землю. После этого была вызвана скорая медицинская помощь, которая госпитализировала Ф.(Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С. (т. ... л.д. ...), В. (т. ... л.д. ...), К.У. (т. ... л.д. ...), а также допрошенного судом Б. установлено, что они дали показания аналогичные показаниям свидетеля П., подтвердили, что видели как 13 ноября 2010 года в промежуток времени примерно с 01 часов 00 минут по 01 часов 50 минут в подъезд № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса вошел Ф., после которого в подъезд больше никто не заходил, а через 10-15 минут вышел, сообщив им, что ударили ножом в грудь.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А. следует, что 13 ноября 2010 года примерно в 02 часа он вместе со своей родной сестрой А.А. проходил у дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе. В это время к нему подбежал молодой человек, который попросил его вызвать скорую медицинскую помощь, при этом пояснив дословно: «умирает человек, которого зарезали». Затем он увидел, что у одного из подъездов д. № ... по ул. ..., на земле, на спине лежал незнакомый мужчина на вид которому 30-35 лет. В области груди у указанного мужчины он увидел рану, из которой сочилась кровь. Данный мужчина был жив, однако ничего не пояснял, и у него шла «пена» изо рта, но он шевелился. Затем прибыла скорая медицинская помощь, которая госпитализировала указанного мужчину (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А. установлено, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.А., подтвердила, что к ним обращался молодой человек с просьбой вызвать скорую медицинскую помощь, при этом говорил, что: «человек умирает, которого зарезали». Также она видела на земле мужчину с раной в области груди, из которой сочилась кровь (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что он проживает в квартире № ... в доме № ... по ул. ... в г. Энгельсе. Ф. являлся его другом. 13 ноября 2010 года примерно в 2 часа ночи он проснулся от того что его дочь Л.З. с кем-то разговаривала по домофону. Дочь ему пояснила, что по домофону сказали, что кого-то порезали. Утром того же дня ему от сожительницы Ф. стало известно о том, что Ф. убили. (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля Л.З. следует, она дала показания аналогичные показаниям свидетеля М., подтвердила, что проживает в квартире № ... в доме № ... по ул. ... в г. Энгельсе. Ночью 13 ноября 2010 года по домофону в их квартиру позвонил молодой человек и сказал, что кого-то порезали (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М. следует, что она работает продавцом в магазине «...» 13 ноября 2010 года примерно в 02 часа к ней в магазин зашло двое молодых людей. Один из них попросил вызвать скорую медицинскую помощь к подъезду ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе, при этом пояснил, что молодого человека ударили ножом. Она вызвала скорую медицинскую помощь по указанному адресу. (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. установлено, что он работает врачом МУЗ «...» г. Энгельса. 13 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве в составе выездной бригады. В 01 час 50 минут поступил вызов о том, что на улице у дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе находится мужчина с ножевым ранением. Он выехал по указанному адресу. По прибытию на место было установлено, что у одного из подъездов дома № ... по ул. ... г. Энгельса на земле лежал мужчина без сознания. На передней поверхности одежды указанного мужчины были следы крови. Также в области грудной клетки у данного мужчины имелось ножевое ранение. Затем указанный мужчина был госпитализирован в МУЗ «Городская больница ...», где сразу же скончался (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что он состоит в должности о/у ОУР КМ УВД по ЭМР. 13 ноября 2010 года по факту убийства Ф. им проводились оперативно-розыскные мероприятия. Ульянов А.В. был задержан и доставлен в следственный отдел. Ульянов А.В. пояснил ему обстоятельства убийства Ф. и написал собственноручную явку с повинной, в которой также изложил обстоятельства совершенного им преступления (Т.... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что она является бабушкой Ульянова А.В., характеризует его с положительной стороны. Ульянов А.В. злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Ульянов А.В. становился агрессивным. Ульянов А.В. в состоянии алкогольного опьянения и в трезвом состоянии, это два разных человека (Т.... л.д....).

Все приведенные в приговоре доказательства собраны органами предварительного следствия в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для их признания недопустимыми судом не установлено.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора признательные показания Ульянова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, а также сведения, сообщенные им в ходе проверки показаний на месте происшествия, подтвержденные им в судебном заседании.

Ульянов А.В. пояснил суду, что дал признательные показания в ходе предварительного следствия и принес явку с повинной добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания Ульянов А.В. давал в присутствии своего защитника. При производстве всех следственных действий Ульянову А.В. разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. ст. 46, 47 УПК РФ. При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае его последующего отказа от этих показаний.

Сообщенные Ульяновым А.В. сведения о совершении им убийства потерпевшего Ф. последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются иными приведенным в приговоре доказательствами.

Таким образом, всю совокупность представленных доказательств, суд признает достаточной для признания подсудимого Ульянова А.В. виновным в лишении жизни Ф.

Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, между подсудимым Ульяновым А.В. и потерпевшим Ф. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ульянов А.В. прошел на кухню, взял нож и, нанеся им смертельное ранение, лишил потерпевшего жизни.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый желал наступления смерти Ф., то есть действовал с прямым умыслом на убийство, поскольку взяв нож, нанес им удар в жизненно важную часть тела - грудь потерпевшего в область сердца.

Действия подсудимого Ульянова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд принимает во внимание, что поводом для совершения Ульяновым А.В. преступления послужило аморальное поведение потерпевшего Ф., который явился домой к Ю. и Ульянову А.В. в ночное время, прошел без приглашения в обуви в зал и высказывал в адрес подсудимого оскорбления, унижая его человеческое достоинство.

Однако, суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, поскольку потерпевший на момент причинения ему колото-резанного ранения груди находился в тяжелой степени алкогольного опьянения (судебно-химическое исследование крови от трупа Ф. (т. ... л.д. ...)), сидел в кресле, каких-либо активных действий не совершал, на Ульянова А.В. не нападал, следовательно, не представлял для него какой-либо опасности. Таким образом, оснований полагать, что Ульянов А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, не имеется.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от 13 ноября 2010 года у Ульянова А.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.... л.д....).

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от 23 ноября 2010 года Ульянов А.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (т.... л.д....).

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ульянова А.В., заключении комиссии врачей, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Ульянову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ульянову А.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона, республике Осетия, наличие тяжелых заболеваний, а также то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ульянову А.В. в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом оснований для применения к Ульянову А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

         приговорил:

Ульянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ульянову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Ульянову А.В. исчислять с 16 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказание Ульянову А.В. время его содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

куртку синего цвета, бейсболку темного цвета, ботинки черного цвета, носки черного цвета, брюки черного цвета с ремнем, трусы серого цвета, футболку черного цвета с белыми вставками, олимпийку белого цвета с синими вставками, связку ключей, сим карту, цепочку с крестиком, 90 рублей возвратить потерпевшей Л.П. по вступлении приговора в законную силу;

олимпийку на молнии вишневого цвета, брюки черного цвета с черным ремнем, трико белого цвета, ботинки черного цвета, носки черного цвета - возвратить по принадлежности Ульянову А.В. по вступлении приговора в законную силу;

окурок сигареты с фильтром, 3 стеклянные бутылки, 4 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, чек на оплату сотовой связи, подставку с 5-ю кухонными ножами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                          Т.В.Боярова