Приговор 1-295/2011 в отношении Болотовской И.В. - сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности



Уголовное дело № 1-295(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Саратовской области Кашен-Баженова М.И.,

подсудимой Болотовской И.В.,

защитника - адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение № 278 и ордер № 6001,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Болотовской И.В., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Болотовская И.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале января 2011 года у Болотовской И.В. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Болотовская И.В., реализуя свой преступный умысел, приобрела на территории оптового рынка на ... одну бутылку емкостью 1,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, предназначенной только для технических целей, после чего доставила данную жидкость в своё жилище, расположенное по адресу: ..., где произвела из неё алкогольную продукцию (товар) в объеме около 3,5 литров, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, а затем разлила произведенную ею спиртосодержащую жидкость по бутылкам различной емкости и хранила ее с целью последующего сбыта до 26 января 2011 года у себя дома. При этом Болотовской И.В. было достоверно известно о том, что данную спиртосодержащую жидкость, изготовленную ею вышеуказанным способом, нельзя употреблять внутрь в качестве алкогольных напитков, т.к. это опасно для здоровья потребителей.

26 января 2011 года, в промежуток времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут, гр. Болотовская И.В., продолжая действовать в рамках единого умысла, с целью получения материальной выгоды, достоверно осознавая опасность изготовленной ею спиртосодержащей жидкости в случае её употребления в качестве алкогольного напитка, реализовала из ..., где она проживает, гражданину Ш.Г.Ю. по цене 30 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, 02 февраля 2011 года Болотовская И.В., действуя в рамках ранее возникшего у неё преступного умысла, с той же целью в промежуток времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут реализовала из ..., гражданину Ш.Г.Ю. по цене 30 рублей одну бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом Болотовской И.В. достоверно было известно о том, что вышеуказанную спиртосодержащую жидкость Ш.Г.Ю. приобретает с целью ее употребления внутрь в качестве алкогольного напитка, а также о том, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В ходе проведения осмотра места происшествия 02 февраля 2011 года в жилище у Болотовской И.В. была изъята емкость из полимерного материала объемом 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью внутри, имеющей характерный спиртовой запах, которая хранилась у нее в ее жилище с целью дальнейшего сбыта, также была изъята одна бутылка из полимерного материала объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, имеющей характерный спиртовой запах, которая хранилась у нее в ее жилище с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта № 392 от 21 февраля 2011 года, представленный на исследование образец жидкости, изъятый 26 января 2011 года у Ш.Г.Ю., приобретенный им ранее у Болотовской И.В., а также образец жидкости, изъятый 02 февраля 2011 года у Ш.Г.Ю., в тот же день приобретенный им у Болотовской И.В., представляют собой спиртосодержащие жидкости (водно-спиртовой раствор) с содержанием метанола в количестве 0,57 объёмных процентов и 0,16 объёмных процентов соответственно и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование образцы жидкостей являются опасными для здоровья потребителей.

Представленный на исследование образцы жидкости, изъятые 02 февраля 2011 года в жилище Болотовской И.В. по адресу: ..., представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием метанола в количестве 0,17 и 0,16 объёмных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Болотовская И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Болотовская И.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Болотовская И.В. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью.

Государственный обвинитель, защитник адвокат Кроттов А.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Болотовская И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность квалификации вмененных в вину Болотовской И.В. преступных действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Болотовской И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Назначая Болотовской И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Болотовской И.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Болотовская И.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болотовской И.В., суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болотовской И.В., судом не выявлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Болотовской И.В., вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Болотовской И.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Болотовскую И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 500 ( трех тысяч пятьсот) рублей.

Обязательство о явке в отношении Болотовской И.В.- отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 0,5 литра без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 0,6 литра без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, одну емкость из полимерного материала объемом 5 литров без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, одну пластиковую бутылку без этикетки объемом 1,5 листра, изъятые в ходе осмотра места происшествия у гр. Болотовской И.В. и у Ш.Г.Ю. в ходе его досмотра - уничтожить; три денежных купюры Банка России достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями ..., ..., ..., хранящиеся в служебном сейфе следователя - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                           подпись                                         А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                              А.В. Попова