Дело № 1-224(1)/11 от 8 апреля 2011 г.



Дело № 1-186(1) 11

Дело № 1-224(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

защитника- адвоката Шапиро А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Трубина А.В.,

потерпевшей Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе материалы уголовного дела в отношении Трубина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Трубин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данное преступление им было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года в 10 часов 00 минут Трубин А.В., проходя мимо <адрес>, увидел на бетонной плите, расположенной около указанного дома, на картоне мясо свинины, которым торговала Н.Ф. В этот момент у Трубина А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества Н.Ф. Непосредственно после этого, Трубин А.В., осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с бетонной плиты у <адрес> мясо свинины весом 3 килограмма стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на сумму 600 рублей, принадлежащее Н.Ф.. С похищенным имуществом Трубин А.В. побежал по <адрес>, однако, был задержан проходящими мимо гражданами.

Таким образом, своими действиями Трубин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трубин А.В., пояснил, что свою вину в содеянном он признает полностью, 19 октября 2010 года в 10 часов 00 минут он проходил мимо <адрес> и видел, что на бетонной плите возле указанного дома лежит мясо, которым торговала Н.Ф., он решил его похитить. Он подошел к бетонной плите, открыто взял два куска мяса свинины и побежал в сторону <адрес>. Он слышал, что Н.Ф. кричала ему вслед и требовала вернуть принадлежащее ей мясо, а также видел, что она побежала за ним. У <адрес>, услышав крики Н.Ф., его остановили двое мужчин. Возвращать два куска мяса он не хотел, так как думал, что сможет убежать, но не смог, и мяса выронил.

Потерпевшая Н.Ф. в судебном заседании пояснила, что 19 октября 2010 года в 10 часов 00 минут она находилась возле <адрес>. Возле указанного дома на бетонной плите лежали куски мяса, которыми она торговала. Трубин А.В. подошел к бетонной плите, и открыто похитил два куска мяса общей массой 3 килограмма стоимостью 600 рублей. После этого Трубин А.В. побежал в сторону <адрес>. Она бежала за ним и просила вернуть мясо, но он на ее просьбы не реагировал. У <адрес> его задержали двое мужчин. Трубин А.В. выронил мясо, она подбежала к нему и подняла мясо. После этого она обратилась в милицию. В настоящее время похищенное ей возвращено, претензий к Трубину она не имеет, с ним примирилась. Просит прекратить уголовное дело, а в случае вынесения приговора не лишать Трубина свободы.

Так же вина подсудимого Трубина А.В. подтверждается показаниями свидетеля Т.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19 октября 2010 года в 10 часа 00 минут она прогуливалась у <адрес> Возле указанного дома на ее глазах Трубин А.В. подошел к бетонной плите, на которой лежали куски мяса, принадлежащие Н.Ф., и открыто похитил мясо. После этого Трубин А.В. с похищенными кусками мяса побежал в сторону <адрес>, Н.Ф. побежала за ним, около <адрес> его задержали двое мужчин., тот выронил куски мяса из рук, после чего их подобрала Н.Ф.(л.д. 49-51)

Так же вина подсудимого Трубина А.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года с участием Трубина А.В., в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> (л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Н.Ф., в ходе которого были изъяты три килограмма мяса свинины, открыто похищенные Трубиным А.В. ( л.д. 13-14);

- протоколом осмотра предметов, осмотрены 2 куска мяса свинины общим весом 3 килограмма (л.д. 27-29);

- протоколом явки с повинной Трубина А.В. от 19 октября 2010 года (л.д. 7);

- справкой о стоимости мяса свинины (л.д. 10).

Не доверять указанным показаниям потерпевшей и свидетеля у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу по времени месту и участникам событий.

Преступные действия Трубина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Поскольку Трубин открыто завладел имуществом потерпевшей, но не смог им распорядиться по не зависящим от него обстоятельствам..

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Трубину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трубина А.В., судом установлено не было.

Смягчающими наказание подсудимого Трубина А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту проживания Трубин А.В. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « хронический алкоголизм», мнение потерпевшей об отсутствии необходимости строго наказывать подсудимого, ходатайство Трубина о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Трубина А.В. возможно без реального лишения его свободы и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Трубина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и по данной статье назначить ему наказание в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Трубина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 3 килограмма свинины - хранящийся у потерпевшей Н.Ф.- оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                             Ю.В. Болгова