№ 1-96(1)/11, 3.03.2011 г., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и др.



Уголовное дело № 1-96(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 марта 2011 года                                                                                                    г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретарях: Ветровой Д.И., Качканаковой И.А., Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баженова С.А.,

защитника адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 7 февраля 2011 года,

подсудимого Арнаут В.Г.,

потерпевших: А.И.Н., У.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе материалы уголовного дела, в отношении Арнаут В.Г., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Арнаут В.Г. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данные преступления им были совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, Арнаут В.Г. в компании с З.Р.Э., З.А.А. и С.Ж.К. распивал спиртные напитки. В это время мимо них, проходили ранее им незнакомые А.И.Н., У.Р.Р., А.В.В. и Я.С.Р., увидев которых С.Ж.К. предложил совместно с ними употребить спиртное, на что последние ответили отказом. Тогда С.Ж.К., подойдя к А.В.В., инициировал с ним ссору, в ходе которой толкнул последнего, при этом, выронив на землю, находящийся в руке телефон сотовой связи. В это же время к А.В.В. подошел Арнаут В.Г. и рукояткой ножа нанес последнему удар в левую височную часть головы, причинив ему физическую боль. В свою очередь У.Р.Р., действуя правомерно, защищая А.В.В. от посягательств со стороны Арнаут В.Г., нанес последнему удар кулаком по голове. На этой почве у Арнаут В.Г. сложились неприязненные отношения к У.Р.Р., в результате чего возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью последнему. Реализуя задуманное, Арнаут В.Г. применяя насилие, умышленно нанес имеющимся у него в руке ножом удар в поясничную область слева У.Р.Р., причинив ему физическую боль и телесное повреждение. После этого, А.И.Н. потребовал от Арнаут В.Г. прекратить свои преступные действия. На этой почве у Арнаут В.Г. сложились неприязненные отношения к А.И.Н., в результате чего возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, реализуя который, он подойдя к А.И.Н., действуя неожиданно, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес удар кулаком левой рукой по животу А.И.Н., а когда А.И.Н. от нанесенного удара согнулся, находящимся в правой руке ножом умышленно нанес два удара в область живота с левой стороны последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Арнаут В.Г. насилия у У.Р.Р. имелось непроникающее колото-резанное ранение поясничной области слева, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, а у А.И.Н. имелись две колото-резанные торакоабдоминальные ранения слева с повреждением селезенки, желудка, левой доли печени, осложненные гемоперитонеумом, гемотораксом слева, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Арнаут В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арнаут В.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, просил его по данным статьям оправдать, усматривая в своих действиях лишь совершение иных насильственных действий в отношении А.И.Н., указав Т. лицом, возможно совершившим вышеперечисленные преступления, отказавшись в дальнейшем от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего У.Р.Р., пояснившего суду о том, что 18 сентября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут, он вместе с А.В.В., А.И.Н. и Я.С.Р. проходили у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, где их окликнул С.Ж.К., находившийся в компании с Арнаут В.Г., З.Р.Э. и З.А.А., предложив выпить пиво, на что они ответили отказом, направившись дальше. Однако, С.Ж.К., Арнаут В.Г., З.Р.Э. и З.А.А., догнали их. В этот момент между А.В.В. и С.Ж.К. произошла словесная перепалка, в ходе которой С.Ж.К. толкнул А.В.В., от чего первый выронил свой мобильный телефон. Тогда же Арнаут В.Г. державший в правой руке нож, подскочил к А.В.В. и ударил его рукояткой в левую височную часть головы. В свою очередь он, пресекая противоправные действия Арнаут В.Г., нанес удар последнему в область головы. Непосредственно после этого, почувствовал удар в левую нижнюю часть спины и упал на колени, увидев в руках Арнаут В.Г. нож. Сразу же после этого, Арнаут В.Г. подбежал к А.И.Н. и нанес тому удар кулаком в живот, а когда тот согнулся, то нанес ему два удара ножом в левый бок.

Показаниями потерпевшего А.И.Н., пояснившего суду о том, что 18 сентября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, Арнаут В.Г. ударил рукояткой ножа А.В.В., за что получил удар кулаком по голове от У.Р.Р. Непосредственно после этого, Арнаут В.Г. нанес удар ножом У.Р.Р. от чего тот упал на колени. Тогда он, пресекая преступные действия Арнаут В.Г., попытался словесно его остановить. Однако Арнаут В.Г. сначала нанес удар кулаком в живот от чего он согнулся, а затем Арнаут В.Г. нанес ему два удара ножом в левый бок.

Показаниями свидетеля А.В.В., пояснившего суду о том, что 18 сентября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, Арнаут В.Г. применяя нож, сначала нанес удар У.Р.Р. в спину, а затем А.И.Н. два удара в левый бок.

Показаниями свидетеля З.Р.Э., пояснившего суду о том, что 18 сентября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут возле д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, он видел как убегающий Арнаут В.Г. прятал какой-то предмет в кармане.

Показаниями свидетеля З.А.А., пояснившего суду о том, что 18 сентября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, Арнаут В.Г. чем-то ударил потерпевшего У.Р.Р. в спину, а позже Арнаут В.Г. рассказал о том, что он двоим парням причинил ножевые ранения.

Показаниями свидетеля Г.А.М., пояснившей суду о том, что 18 сентября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут возле первого подъезда д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, Арнаут В.Г. нанес ряд ударов А.И.Н., отчего тот оперся на перила. На ее вопрос, что случилось А.И.Н. указал на Арнаут В.Г., пояснив, что тот нанес ему два ножевых ранения. Через некоторое время У.Р.Р. и А.И.Н. были доставлены в больницу.

Показаниями свидетеля А.И.Р., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 20 сентября 2010 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что 18 сентября 2010 года примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонила Г.А.М. и сообщила, что У.Р.Р. и А.И.Н. порезал ножом его знакомый Арнаут. 20 сентября 2010 года примерно в 13 часов ему позвонил С.Ж.К., который также сообщил, что 18 сентября 2010 года Арнаут у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, примерно в 00 часов 20 минут в ходе произошедшего конфликта имевшимся у него ножом нанес удары У.Р.Р. и А.И.Н..

Показания свидетеля С.Ж.К., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 22 сентября 2010 года (т. <...> л.д. <...>), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетелей З.А.А. и З.Р.Э.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, где обнаружены пятна бурого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у У.Р.Р. имелось непроникающее колото-резанное ранение поясничной области слева, которое образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, не менее чем от одного травматического воздействия, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня (т. <...> л.д. <...>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у А.И.Н. имелись два колото-резанных торакоабдоминальных ранения слева с повреждением селезенки, желудка, левой доли печени осложненные гемоперитонеумом, гемотораксом слева, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой У.Р.Р. пояснил об обстоятельствах нанесения ему Арнаут В.Г. ножом телесного повреждения 18 сентября 2010 года (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой А.И.Н. пояснил об обстоятельствах нанесения ему Арнаут ножом телесных повреждений 18 сентября 2010 года (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 24 ноября 2010 года, согласно которого на тампоне изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, возможно потерпевшего А.И.Н. (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Арнаут В.Г. о том, что он действительно находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному.

В остальной части к показаниям подсудимого, данным им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в той, в которой они противоречат обстоятельствам, описанным в приговоре содеянному и вышеперечисленным доказательствам, в том, что якобы Арнаут В.Г. ножом У.Р.Р. и А.И.Н. ударов не наносил и телесных повреждений им не причинял, за исключением удара кулаком А.И.Н. по лицу и что якобы указанные телесные повреждения ножом мог причинил Т., суд считает несоответствующими действительности, ложными, данными Арнаут В.Г. в целях избежать уголовную ответственность за содеянное, относится к ним критически, по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевших У.Р.Р. и А.И.Н. именно Арнаут В.Г. нанес им удары ножом, его они не могут спутать с каким-либо лицом, кроме этого какие-либо иные лица, находившиеся на месте происшествия, кому-либо ударов не наносили. Аналогичные показания в этой части следуют из показаний всех допрошенных свидетелей в суде. Что же касается действий лица, известного как Т., место которого установить не представилось возможным, то согласно показаний свидетелей он находился в стороне и ударов кому-либо не наносил.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших У.Р.Р. и А.И.Н. у суда не имеется, поскольку их показания логичны и последовательны, как в ходе всего предварительного расследования, так и в суде, они согласуются с показаниями свидетелей и другими представленными суду доказательствами, что позволяют суду принять их показания за основу.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Арнаут В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Арнаут В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд исходил из того, что Арнаут В.Г. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес А.И.Н. два удара ножом, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для его жизни. Во время совершения указанных деяний Арнаут В.Г. понимал неправомерность своих действий, в каждом случаи умышленно причинил как легкий, так и тяжкий вред здоровью потерпевших, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов, что согласуется с заключением эксперта. При этом Арнаут В.Г. в состоянии обороны или превышения ее пределов не находился, поскольку какого-либо нападения ни на Арнаут В.Г., ни на лиц, находившихся с ним в одной компании, не происходило, а наоборот инициатором конфликта явилась компания, в которой находился Арнаут В.Г. Именно Арнаут В.Г. с лицами, находившимися в одной с ним компании, направился в сторону потерпевших. Кроме Арнаут В.Г., более никто ударов кому-либо не наносил, за исключением толчка со стороны С.Ж.К. и правомерного удара со стороны У.Р.Р. нанесенного подсудимому, после того, как последний нанес удар рукояткой ножа А.В.В.

Данные деяния являются оконченными, поскольку в совершенных деяниях содержатся все признаки составов преступлений.

При назначении вида наказания Арнаут В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о назначении ему наказания по ст. 71 УК РФ, из расчета - одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Арнаут В.Г. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение одного из преступлений, относящегося категории тяжких, должен отбывать окончательно назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски, заявленные в части взыскания с подсудимого Арнаут В.Г. компенсации морального вреда потерпевшим У.Р.Р. в сумме 50000 рублей, а А.И.Н. в сумме 500000 рублей, обусловленного причинением вреда их здоровью, а второму, в том числе, связанного с повреждением органов, суд находит подлежащим частичному удовлетворению в соотвествии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а именно в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в пользу У.Р.Р. и 120000 (ста двадцати тысяч) рублей в пользу А.И.Н., исходя из принципа разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд

приговорил:

Арнаут В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, из расчета: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно Арнаут В.Г. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арнаут В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Арнаут В.Г. исчислять с 3 марта 2011 года.

Гражданские иски удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Арнаут В.Г. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего У.Р.Р. <...> года рождения - 30000 (тридцать тысяч) рублей, а в пользу потерпевшего А.И.Н. <...> года рождения - 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                 А.В. Козырев