№ 1-17(1)/11, 31.01.2011 г., незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-17(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2011 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 29 декабря 2010 года,

подсудимой Оспановой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Оспановой З.В., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Оспанова З.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2009 года Оспанова З.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно хранила при себе в бюстгальтере наркотическое средство - героин, массой 7,2 грамма, примерно до 17 часов 55 минут этого же дня, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

Так, 13 марта 2009 года около 15 часов 40 минут у д. <...> проспекта <...> г. Энгельса Саратовской области, Оспанова З.В. задержана сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <...> и доставлена в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где в 17 часов 55 минут этого же дня, в ходе личного досмотра последней, в бюстгальтере одетом на Оспановой З.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 7,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала.

Таким образом, своими действиями Оспанова З.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Оспанова З.В. не признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и просила ее оправдать, по существу обвинения пояснив, что 13 марта 2009 года она находилась на улице г. Энгельса, где была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание УФСКН РФ по Саратовской области. В одном из служебных кабинетов указанного здания, незнакомые лица надели ей на голову пакет, после чего приложили к ее ладоням какой-то предмет и поместили его в бюстгальтер. Оттуда ее перевели в другой кабинет, где произвели личный досмотр, в ходе которого изъяли подложенный ей сверток с порошкообразным веществом. В связи с нахождением ее в состоянии «ломки» и под психологическим давлением со стороны незнакомых лиц, она не читая подписала акт личного досмотра.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К.Ю.Н., пояснившей суду о том, что она является сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области. 13 марта 2009 года примерно в 17 часов 55 минут, в помещении служебного кабинета, по указанию руководства, ею совместно с сотрудником А.М.В., был проведен личный досмотр Оспановой З.В. у которой в бюстгальтере обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного при ней вещества, Оспанова З.В. пояснил о незаконном хранении для личного употребления наркотического средства - героин.

Показаниями свидетеля А.М.В., давшей суду показания по своему содержанию в целом аналогичные показаниям свидетеля К.Ю.Н. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Оспановой З.В. полимерного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Показаниями свидетеля П.Н.В., пояснившего суду о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области. В начале 2009 года в наркоконтроль поступила оперативная информация о деятельности преступной группы, причастной к поставке наркотических средств из Пермского края в Саратовскую область, в состав которой входила Оспанова З.В. Осуществляя прослушивание телефонных переговоров и оперативное наблюдение за лицами причастными к незаконному обороту наркотических средств, примерно в 15 часов 40 минут у дома № <...> проспекта <...> г. Энгельса, была задержана Оспанова З.В. и доставлена в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где у нее обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство.

Показаниями свидетеля З.Е.В. пояснившей суду о своем участии 13 марта 2009 года в личном досмотре Оспановой З.В., у которой обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 13 марта 2009 года, у Оспановой З.В. в бюстгальтере обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 13 марта 2009 года, согласно которой изъятое у Оспановой З.В. вещество является наркотическим средством - героин, массой 7,2 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 16 марта 2009 года у А.М.В. изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 26 марта 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 13 марта 2009 года у Оспановой З.В., является наркотическим средством - героином (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенного исследования и экспертизы, у суда не имеется, выводы специалиста и эксперта объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объекта, направленного на исследование и для производства экспертизы не установлено, о чем также свидетельствуют показания свидетеля А.М.В., пояснившей о направлении на исследование вещества, именно изъятого в ходе личного досмотра Оспановой З.В., и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалиста и эксперта постановлены по результатам исследования объекта, который в последующем осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Перечисленные доказательства, частично подтверждаются показаниями подсудимой Оспановой З.В. о том, что 13 марта 2009 года, в ходе ее личного досмотра сотрудниками наркоконтроля при ней обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

В остальной части к показаниям Оспановой З.В., данными ей как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, в которой они противоречат установленным судом обстоятельствам в том, что, якобы, 13 марта 2009 года до момента ее доставления в здание наркокомитета при ней наркотических средств не находилось, что, якобы, незнакомые лица перед началом ее досмотра подложили ей сверток с порошкообразным веществом, что, якобы, в ходе личного досмотра она заявляла о подкладывании ей свертка с порошкообразным веществом и подписала акт личного досмотра не читая, по причине нахождения в состоянии «ломки» вызванной употреблением накануне наркотических средств, что якобы акт личного досмотра в ее присутствии не оглашался и что, якобы, она настаивала на участии защитника, суд считает ложными, данными ей в целях избежать уголовную ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетеля П.Н.В. примерно в 15 часов 40 минут 13 марта 2009 года у дома <...> проспекта <...> г. Энгельса, что ему известно со слов других сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, Оспанова З.В. была задержана и доставлена в кабинет А.М.В. для производства личного досмотра. В отношении задержанной каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников не осуществлялось, наркотических средств не подкладывалось. В последствии от А.М.В. ему стало известно об обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра Оспановой З.В. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - героин.

Аналогичные обстоятельства в части обнаружения и изъятия у Оспановой З.В. свертка с порошкообразным веществом, пояснили в судебном заседании свидетели А.М.В., К.Ю.Н. и З.Е.В.

Так из показаний К.Ю.Н. и А.М.В. следует о том, что по указанию руководства, 13 марта 2009 года им было поручено производство личного досмотра задержанной Оспановой З.В., которая была доставлена в кабинет из г. Энгельса. Из показаний свидетеля З.Е.В. также следует о том, что она совместно с другой гражданкой была приглашена в здание наркоконтроля для участия в личном досмотре Оспановой З.В., в ходе которого у последней в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно акта личного досмотра, Оспанова З.В. по поводу обнаруженного свертка, пояснила о факте незаконного хранения наркотического средства - героин для личного употребления, при этом о подкладывании ей кем-либо данного средства она не заявляла, участие защитника не требовала, что подтверждается показаниями свидетелей А.М.В., К.Ю.Н. и З.Е.В.

Оценивая в совокупности показания свидетелей обвинения, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных обстоятельствах не установлено, оснований оговора Оспановой З.В. с их стороны не имеется и суду не приведено. Кроме того, установленные судом обстоятельства согласуются со всеми вышеперечисленными доказательствами.

На ложность показаний Оспановой З.В. также указывает ее пассивное поведение в ходе всего предварительного расследования, так считая действия незнакомых ей лиц незаконными, она с жалобами или заявлениями по данному факту куда-либо не обращалась, подробных пояснений об обстоятельствах подкладывания наркотических средств в ходе предварительного расследования не сообщала. В ходе судебного заседания пояснила о том, что наркотические средства ей подложили незнакомые лица, описать или указать приметы которых она не может, поскольку во время совершения в отношении нее указанных противозаконных действий у нее на голове находился полиэтиленовый пакет.

Вместе с тем, как следует из показаний свидетелей А.М.В., К.Ю.Н. и З.Е.В., задержанная Оспанова З.В. находилась в нормальном состоянии, признаков опьянения или наличия заболеваний у нее не имелось, на данные обстоятельства она не жаловалась. О подкладывании ей каких-либо средств она не заявляла. В ходе личного досмотра на ее конечностях были обнаружены следы от инъекций, что она объяснила периодическим употреблением наркотических средств, иных телесных повреждений у нее не имелось. После окончания досмотра составленный акт был в ее присутствии прочитан и ей удостоверен, о чем, в том числе, свидетельствует содержание акта личного досмотра.

Таким образом, все перечисленные доводы Оспановой З.В. достаточно опровергнуты представленными суду доказательствами стороной обвинения.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Оспановой З.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимой таким образом, суд исходил из того, что совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - героин. Так Оспанова З.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, 13 марта 2009 года незаконно хранила без цели сбыта, при себе в бюстгальтере наркотическое средство - героин, массой 7,2 грамм, до момента ее задержания и последующего изъятия наркотического средства. Об осведомленности Оспановой З.В. о том, что хранящееся при ней порошкообразное вещество являлось наркотическим средством, свидетельствует его хранение в нижнем белье, а также данные ей пояснения в ходе личного досмотра. Оборот наркотического средства - героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление, совершено в отношении наркотического средства - героин, массой 7,2 грамма, то есть более 2,5 грамм, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к особо крупным размерам.

При назначении вида наказания Оспановой З.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства совершенного и с учетом санкции статьи, считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение ей преступления, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, содержащееся в ее объяснении (т. 1 л.д. 19-23),наличие у нее малолетних детей, согласно сведений обвинительного заключения, поэтому назначает ей указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения Оспановой З.В., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Оспанова З.В. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшая лишение свободы, должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Время содержания под стражей Оспановой З.В. с момента ее фактического задержания согласно рапортов и протокола задержания в порядке ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оспанову З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оспановой З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Оспановой З.В. исчислять со дня заключения под стражу.

Зачесть Оспановой З.В. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей в период с 13 марта 2009 года по 6 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажные конверты: с героином массой 6,97 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования), с ватными тампонами со смывами с рук Оспановой З.В., с ногтевыми срезами с рук Оспановой З.В., с первоначальной упаковкой из-под вещества изъятого у Оспановой З.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 11 февраля 2010 года т. <...> л.д. <...>) - уничтожить; денежные средства в общей сумме 13800 рублей, изъятые у Оспановой З.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 11 февраля 2010 года т. <...> л.д. <...>), - возвратить ей по принадлежности или лицу письменно указанному Оспановой З.В.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, представляющих собой конверты с шестью лазерными дисками формата СD-R, пять из которых имеют следующие номера: <...>, находящихся при материалах уголовного дела, подлежит разрешению при рассмотрении материалов выделенного уголовного дела № <...>, расследуемого в отношении М.Р.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев