Дело №1-81(1)/11 от 30 марта 2011 года



Дело № 1-81(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                   г. ЭнгельсЭнгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А..,

подсудимого Валгуцкова В.В.,

защитника - адвоката Орлова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Арсенова А.Е.,

защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Рябченко В.А.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валгуцкова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Арсенова А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Рябченко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Подсудимый Валгуцков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года в вечернее время у Валгуцкова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего О.А. 07 августа 2010 года примерно в 01 час Валгуцков В.В., реализуя свой преступный умысел, пришел к указанному магазину, где через забор перелез на территорию магазина и подошел к окну, ведущему в торговое помещение. Непосредственно после этого Валгуцков В.В. через открытое окно незаконно проник в магазин <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 12822 рубля, принадлежащие О.А.. После этого Валгуцков В.В. скрылся с похищенными им деньгами, которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Валгуцков В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Валгуцков В.В., Арсенов А.Е., Рябченко В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено ими в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года в 00 часов Валгуцков В.В., Арсенов А.Е. и Рябченко В.А. находились в <адрес>. Там у Валгуцкова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего О.А. Непосредственно после этого Валгуцков В.В. предложил Рябченко В.А. и Арсенову А.Е. вступить с ним в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления, на что последние согласились. В этот же день примерно в 01 час Валгуцков В.В. вместе с Арсеновым А.Е. и Рябченко В.А., осуществляя совместный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, на а/м регион, под управлением Арсенова А.Е. подъехали к магазину <данные изъяты>, где Валгуцков В.В. и Арсенов А.Е. сломали решетку на окне магазина, после чего Валгуцков В.В. незаконно проник в магазин и открыл Арсенову А.Е. и Рябченко В.А. изнутри входную дверь. После этого Арсенов А.Е. и Рябченко В.А. через дверь незаконно проникли в магазин <данные изъяты> где действуя согласованно с Валгуцковым В.В. по осуществлению совместного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, похитили следующее имущество, принадлежащее О.А.: деньги в сумме 27202 рубля, металлический сейф стоимостью 5000 рублей, товары - полироль антикислотная защитная «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 112 рублей 60 копеек за штуку на общую сумму 225 рублей 20 копеек; очиститель инжекторный «<данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 103 рубля 87 копеек за штуку на общую сумму 207 рублей 74 копейки, кондиционер металла «<данные изъяты>» стоимостью 297 рублей 76 копеек, очиститель топливной системы «<данные изъяты>» стоимостью 154 рубля 44 копейки, смазка проникающая защитная «<данные изъяты>» стоимостью 34 рубля 56 копеек, антигель дизельного топлива концентрированный «<данные изъяты>» в количестве 6 штук по цене 48 рублей 50 копеек за штуку на сумму 291 рубль; автосигнализация «<данные изъяты>» с пейджером «<данные изъяты>» стоимостью 2820 рублей, аккумуляторная батарея «<данные изъяты>» стоимостью 2239 рублей 75 копеек, аккумуляторная батарея «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 1488 рублей 56 копеек за штуку на общую сумму 2977 рублей 12 копеек; амортизатор задний «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 439 рублей 51 копейка за штуку на общую сумму 879 рублей 02 копейки; амортизатор задний «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 400 рублей за штуку на общую сумму 800 рублей; амортизатор задний «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 548 рублей 15 копеек за штуку на общую сумму 1096 рублей 30 копеек, амортизатор задний «<данные изъяты>» стоимостью 361 рубль, амортизатор «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 760 рублей за штуку на общую сумму 1520 рублей, амортизатор задний «<данные изъяты>» стоимостью 641 рубль 08 копеек, амортизатор задний «<данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 260 рублей за штуку на общую сумму 520 рублей, амортизатор задний «<данные изъяты>» стоимостью 539 рублей 74 копейки, амортизатор передний «<данные изъяты>» в количестве 3 штук по цене 438 рублей 75 копеек за штуку на общую сумму 1316 рублей 25 копеек, амортизатор передний «<данные изъяты>» в количестве 3 штук по цене 395 рублей за штуку на общую сумму 1185 рублей, амортизатор передний «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 548 рублей 15 копеек за штуку на общую сумму 1096 рублей 30 копеек, амортизатор передний «<данные изъяты> стоимостью 604 рубля 36 копеек, амортизатор передний «<данные изъяты> стоимостью 535 рублей 92 копейки, амортизатор передний «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 260 рублей за штуку на общую сумму 520 рублей, амортизатор задний «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 635 рублей 20 копеек за штуку на общую сумму 1306 рублей 40 копеек, амортизатор «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 799 рублей за штуку на общую сумму 1598 рублей, амортизатор 2108 задний «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 685 рублей за штуку на общую сумму 1370 рублей, амортизатор 2108 задний «<данные изъяты> стоимостью 600 рублей, амортизатор 2110 задний «<данные изъяты>» стоимостью 769 рублей 72 копейки, амортизатор 2110 задний «<данные изъяты>» стоимостью 620 рублей, амортизатор 2110 задний <данные изъяты>» стоимостью 1232 рубля 60 копеек, антифриз «<данные изъяты> 1 л/1,1 кг стоимостью 96 рублей 72 копейки, антифриз «<данные изъяты> 1,5л <данные изъяты>» стоимостью 238 рублей 14 копеек, антифриз «<данные изъяты>» в количестве 3 штук по цене 220 рублей 97 копеек за штуку на общую сумму 662 рубля 91 копейка, антифриз «<данные изъяты>» в количестве 3 штук по цене 244 рубля 91 копейка за штуку на общую сумму 734 рубля 73 копейки, ароматизатор «<данные изъяты>.» стоимостью 141 рубль 66 копеек, ароматизатор «<данные изъяты> стоимостью 148 рублей 18 копеек, ароматизатор «<данные изъяты>.» стоимостью 155 рублей 30 копеек, ароматизатор «<данные изъяты>» стоимостью 162 рубля 18 копеек, ароматизатор салона «<данные изъяты>» стоимостью 86 рублей, ароматизатор салона жидкий в количестве 2 штук по цене 26 рублей 21 копейка за штуку на общую сумму 52 рубля 42 копейки, ароматизатор салона «<данные изъяты> в количестве 4 штук по цене 24 рубля 50 копеек за штуку на общую сумму 98 рублей, ароматизатор салона «<данные изъяты>» в количестве 7 штук по цене 47 рублей за штуку на общую сумму 329 рублей, ароматизатор салона «<данные изъяты>» в количестве 19 штук по цене 11 рублей 76 копеек за штуку на общую сумму 223 рубля 44 копейки, бачок омывателя 2114 2-х моторный стоимостью 49 рублей 10 копеек, бензобак 2108 стоимостью 2139 рублей, буфер бампера 2106 стоимостью 49 рублей 84 копейки, венец маховика стоимостью 135 рублей, герметик прокладки 180 гр. Казань стоимостью 39 рублей 10 копеек, герметик радиатора «<данные изъяты>» стоимостью 11 рублей 52 копейки, герметик радиатора «<данные изъяты>» стоимостью 119 рублей 16 копеек, грунт черный (аэрозоль) «<данные изъяты> стоимостью 57 рублей 60 копеек, дефлектор <данные изъяты> клеящийся стоимостью 210 рублей, дефлектор 21213 стоимостью 190 рублей, диск сцепления 2110 ВИС стоимостью 458 рублей 50 копеек, диск тормоза 2110 «<данные изъяты> стоимостью 1132 рубля 95 копеек, добавка в масло «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей 25 копеек, карбюратор 2105 стоимостью 1920 рублей, карбюратор 2107 стоимостью 1955 рублей, карбюратор 21073 стоимостью 2140 рублей; карбюратор 2108 стоимостью 2215 рублей, карбюратор 21083 стоимостью 2195 рублей, карбюратор 2110 стоимостью 3310 рублей, колодка тормозная задняя 2101 «<данные изъяты> стоимостью 274 рубля, колодка тормозная передняя 2108 «<данные изъяты> стоимостью 173 рубля, масло «<данные изъяты>» 5 л. стоимостью 183 рубля 64 копейки, масло «<данные изъяты>» 10 л. в количестве 2 штук по цене 352 рубля 64 копейки за штуку на общую сумму 705 рублей 28 копеек; масло <данные изъяты>» 4 л. стоимостью 484 рубля 10 копеек, масло «<данные изъяты> 5 л. стоимостью 345 рубля 23 копейки, масло «<данные изъяты>» 5 л. стоимостью 214 рублей 04 копейки, масло «<данные изъяты>» 1 л. стоимостью 108 рублей 46 копеек, масло «<данные изъяты>» 4 л. стоимостью 853 рубля, масло «<данные изъяты>» 4 л. в количестве 3 штук по цене 432 рубля 60 копеек за штуку на общую сумму 1297 рублей 80 копеек; масло «<данные изъяты>» 4 л. стоимостью 453 рубля 70 копеек, масло «<данные изъяты>» 6 л. в количестве 2 штук по цене 666 рублей 64 копейки за штуку на общую сумму 1333 рубля 28 копеек, масло «<данные изъяты>» стоимостью 498 рублей 78 копеек, масло «<данные изъяты>» 20 л. стоимостью 1419 рублей 58 копеек, масло «<данные изъяты>» 4 л. стоимостью 513 рублей 06 копеек, оплетка на руль <данные изъяты>» стоимостью 98 рублей 10 копеек; оплетка на руль «<данные изъяты>» стоимостью 78 рублей 92 копейки, оплетка на руль массажная стоимостью 59 рублей 53 копейки, очиститель двигателя <данные изъяты> стоимостью 90 рублей 88 копеек, очиститель инжектора быстрого действия 325 мл. «<данные изъяты> стоимостью 147 рублей 96 копеек, очиститель инжектора «<данные изъяты>» 0,3 л. стоимостью 165 рублей 64 копейки, очиститель радиатора <данные изъяты>» 0,5 л. стоимостью 23 рубля 38 копеек, очиститель радиатора «<данные изъяты> 325 мл. в количестве 2 штук по цене 101 рубль 52 копейки за штуку на общую сумму 203 рубля 04 копейки, очиститель радиатора «<данные изъяты>» 444 мл. в количестве 2 штук по цене 115 рублей 92 копейки за штуку на общую сумму 231 рубль 84 копейки, очиститель топливный инжектора «<данные изъяты>» 300 мл. стоимостью 101 рубль 20 копеек, поршни <данные изъяты> стоимостью 640 рублей, поршни ВАЗ 2105 79.7 Харьков стоимостью 545 рублей, привод <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 650 рублей за штуку на общую сумму 1300 рублей, присадка «<данные изъяты>. <данные изъяты>» в количестве 3 штук по цене 67 рублей 34 копейки за штуку на общую сумму 202 рубля 02 копейки, радиатор печки 2101 медный стоимостью 940 рублей, радиатор печки 2108 алюминиевый в количестве 2 штук по цене 326 рублей 37 копеек за штуку на общую сумму 652 рубля 74 копейки, распределитель зажигания 2101 <данные изъяты> стоимостью 426 рублей, <данные изъяты> трансмиссии Е-Г в количестве 2 штук по цене 68 рублей 81 копейка за штуку на общую сумму 137 рублей 62 копейки, ролик натяжительного ремня 2108 в количестве 3 штук по цене 160 рублей за штуку на общую сумму 480 рублей; ролик натяжительного ремня ЛГР стоимостью 130 рублей 20 копеек, ролик натяжительного ремня 2108 «<данные изъяты> в количестве 3 штук по цене 134 рубля 16 копеек за штуку на общую сумму 402 рубля 48 копеек, ролик натяжительного ремня 2112 16кл. стоимостью 155 рублей, ролик натяжительного ремня 2112 16кл. «<данные изъяты>» стоимостью 283 рубля 96 копеек, ролик натяжительного ремня 2112 16кл. ЛГР стоимостью 241 рубль 80 копеек, ролик натяжительного ремня 2110-12 «<данные изъяты>» стоимостью 190 рублей; средство фиксирующее резьбовое соединение 0.01кг «<данные изъяты> стоимостью 110 рублей 70 копеек, стартер 2101 стоимостью 2095 рублей 29 копеек, стартер 2101 <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 1750 рублей за штуку на общую сумму 3500 рублей, стартер 2101 «<данные изъяты>» стоимостью 1643 рубля, стартер 2108 стоимостью 2031 рубль 12 копеек, стартер 2108 «<данные изъяты>» стоимостью 1979 рублей 97 копеек, стартер 2108 «<данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 1654 рубля за штуку на общую сумму 3308 рублей, стартер 2110 «<данные изъяты>» стоимостью 1979 рублей 97 копеек, стартер 2110 «<данные изъяты>» стоимостью 1522 рубля, стартер «<данные изъяты>» стоимостью 1878 рублей 60 копеек, тосол «<данные изъяты>» в количестве 4 штук по цене 250 рублей 90 копеек за штуку на общую сумму 1003 рубля 60 копеек, тосол «<данные изъяты>» стоимостью 976 рублей 41 копейка, шина К-156 185/75 Р16 с камерой «<данные изъяты>» стоимостью 2094 рубля. В процессе совершения тайного хищения вышеуказанного имущества, Арсенов А.Е., осуществляя совместный с Валгуцковым В.В. и Рябченко В.А. умысел, относил и складывал похищенное им имущество из указанного магазина в а/м н/з регион, находящийся между магазином «<данные изъяты>» и АЗС <данные изъяты>» на <адрес>. После этого, Арсенов А.Е., Валгуцков В.В. и Рябченко В.А., скрылись с похищенным ими имуществом, которым распорядились по своему усмотрению, причинив О.А. ущерб на общую сумму 123013 рублей 88 копеек.

Своими действиями Валгуцков В.В., Арсенов А.Е., Рябченко В.А. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Валгуцков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Арсенов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено ими в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года примерно в 05 часов Валгуцков В.В. и Арсенов А.Е. находились около <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Там у Валгуцкова В.В. возник умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В этот же день примерно в 05 часов 30 минут Валгуцков В.В. остановил проезжавший мимо них автомобиль н/з регион под управлением Е.В., занимающегося частным извозом и попросил последнего отвезти их в п. <адрес>, на что Е.В. согласился. Непосредственно после этого Валгуцков В.В. сел на пассажирское сиденье сзади, Арсенов А.Е. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Е.В. повез их в сторону п. <адрес>. Когда в этот же день, примерно в 06 часов, Е.В., на принадлежащем ему автомобиле, находился на пересечении ул. <адрес>, Валгуцков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не ставя в известность о своих намерениях Арсенова А.Е., набросил заранее приготовленную полимерную ленту на шею Е.В., стал душить последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Е.В., избегая применения Валгуцковым В.В. в отношении него дальнейшего насилия, оставив на пересечении ул. <адрес> принадлежащий ему автомобиль н/з регион, убежал.

В результате примененного Валгуцковым В.В. насилия у Е.В. имелась ссадина на передней поверхности шеи несколько справа, которая, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

После того, как водитель Е.В. покинул салон автомашины, у Арсенова А.Е., которому Валгуцков В.В. предложил угнать указанную автомашину, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Е.В. без цели хищения, реализуя который он сел на водительское сиденье автомобиля н/з регион, запустил имеющимся в замке зажигания ключом двигатель, после чего, управляя указанным автомобилем, с места совершения преступления вместе с Валгуцковым В.В., находящемся в автомобиле, скрылся. 26 октября 2010 года примерно в 06 часов 15 минут около <адрес> Арсенов А.Е. в ходе преследования их сотрудниками милиции, остановил управляемый им автомобиль Е.В., после чего был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Валгуцков В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.166 УК РФ.

Своими действиями Арсенов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании Валгуцков В.В. пояснил, что вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду 07 августа 2010 года), и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 166 УК РФ он признает полностью.

В судебном заседании свою вину в предъявленных обвинениях Арсенов А.Е. и Рябченко В.А. также признали полностью.

По эпизоду от 07 августа 2010 года Валгуцков В.В. пояснил, что в этот день примерно в 01 час он пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, для того, чтобы совершить оттуда кражу. Убедившись, что его никто не видит, он подошел к территории магазина со стороны <адрес> и перелез через забор во двор. Находясь во дворе, он увидел, что одно из пластиковых окон открыто и на нем отогнута металлическая решетка. Через него он влез внутрь здания, где оказался в торговом зале магазина «<данные изъяты> откуда он вышел на заднюю лестницу здания, по которой поднялся к задней двери магазина «<данные изъяты> Там он рукой сорвал петлю навесного замка деревянной двери, отчего дверь открылась, после чего зашел в торговый зал магазина «<данные изъяты> За стеллажами у окна он обнаружил металлический сейф, нашел ключ, открыл дверцу сейфа и обнаружил в нем картонную коробку с деньгами, которые он похитил, после чего скрылся с места преступления. Сумму похищенных денег он не оспаривает, гражданский иск в этой части признает.

По эпизоду совершения кражи 02 сентября 2010 года Валгуцков В.В. пояснил, что в этот день примерно в 01 час он вместе с Арсеновым А.Е. и Рябченко В.А. по предварительному сговору действительно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, откуда ими было похищено имущество и денежные средства. Сразу все имущество у них реализовать не получилось. От Арсенова А.Е. он узнал, что тот сдал все запчасти на авторынке, кому именно, тот не говорил, что деньги ему отдадут через неделю. Через неделю после этого Арсенов А.Е. сообщил ему, что деньги ему не отдали. Через несколько дней он узнал, что Арсенову А.Е. отдали за все запчасти 9500 рублей, которые тот потратил на личные нужды. Он у Арсенова А.Е. деньги не спрашивал. Деньги в сумме 3000 рублей, полученные в результате кражи, он потратил на личные нужды. Перечень и стоимость похищенного имущества не оспаривает, гражданский иск признает.

По факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Е.В., в судебном заседании Валгуцков В.В. пояснил, что действительно остановил автомобиль С. с просьбой довезти его и Арсенова в п. <адрес>. Находясь в автомобиле на заднем сиденье он накинул на шею С. полиэтиленовую ленту, стал тянуть на себя. В предварительный сговор с Арсеновым он не вступал, в известность его о своих планах не ставил. Е.В. резко остановил машину, лента порвалась, и Е.В., выбежав из машины, убежал. Так как он не умел водить машину, он сказал Арсенову А.Е., чтобы тот садился за руль и ехал в сторону <данные изъяты>». По дороге Арсенов А.Е., не справившись с управлением, допустил наезд на дерево. Затем, когда они ехали по улице, Арсенов А.Е. остановил машину, и сразу же к ним подъехали сотрудники милиции, задержавшие их. В содеянном раскаивается.

По эпизоду совершения кражи от 02 сентября 2010 года Арсенов А.Е. пояснил, что в этот день примерно в 01 час он вместе с Валгуцковым В.В. и Рябченко В.А. действительно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> откуда ими было похищено имущество и денежные средства, которые они между собой поделили. После этого он развез Валгуцкова В.В. и Рябченко В.А. по домам. Перечень и стоимость похищенного имущества не оспаривает, гражданский иск признает.

По факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Е.В., в судебном заседании Арсенов А.Е. пояснил, что Валгуцков В.В. действительно остановил автомобиль С. с просьбой довезти их в п. <адрес>, С. дал свое согласие и они поехали. Сидя в автомобиле на переднем пассажирском сиденье он заснул, проснулся от того, что услышал звук открывающейся водительской двери, С. рядом не было. Он спросил у Валгуцкова, где водитель, на что тот ответил, что водитель убежал. Далее он по предложению Валгуцкова сел за руль автомобиля, при этом он понимал, что автомобиль ему не принадлежит, и хозяин автомобиля за руль садиться не разрешал. После этого он начал движение по дороге к <данные изъяты>, по дороге он допустил наезд на дерево. Когда он остановил автомобиль, их задержали сотрудники ДПС. Отрицает свою осведомленность о планах Валгуцкова и наличие между ними предварительного сговора.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Рябченко В.А. в судебном заседании пояснил, что 02 сентября 2010 года примерно в 01 час он вместе с Валгуцковым В.В. и Арсеновым А.Е. действительно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> откуда ими было похищено имущество и денежные средства, которые они между собой поделили. После этого он Арсенов А.Е. и Валгуцкова В.В. отвезли его домой. Перечень и стоимость похищенного имущества не оспаривает, гражданский иск признает.

Кроме полного признания вины суд находит виновность подсудимого Валгуцкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества О.А. от 7 августа 2010 года) установленной достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший О.А. суду пояснил, что 07 августа 2010 года примерно в 10 часов 00 минут ему позвонила Н.С. и сообщила о том, что в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в ночь на 07 августа 2010 года произошло проникновение и из данного магазина похищены деньги в сумме 12822 рубля, то есть дневная выручка за 06 августа 2010 года. После этого им была назначена инвентаризация денежных средств в магазине <данные изъяты>», по результатам которой установлена недостача в сумме 12822 рубля. 10 августа 2010 года он написал заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение денежных средств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.С. пояснила, что около 5 лет она работает заведующей магазином «<данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес> 07 августа 2010 года примерно в 08 часов, придя на работу она обнаружила, что входная дверь пожарной лестницы имеет повреждения, дверца сейфа открыта, из него похищены деньги в сумме 12822 рубля.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой по времени, месту и участникам событий, последовательны, и признаются судом объективными.

Также виновность подсудимого Валгуцкова В.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, откуда Валгуцков В.В. похитил имущество принадлежащее О.А. (том №1, л.д.4-8)

- протоколом явки с повинной, в которой Валгуцков В.В. показал, что в ночь с 06 на 07 августа 2010 года проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где из сейфа похитил деньги (том №1, л.д.26)

- заявлением О.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь 06 на 07 августа 2010 года совершили кражу денежных средств из магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в сумме 12822 рубля. (том №1, л.д.11)

- актом инвентаризации наличных денежных средств (том №1, л.д.18).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Валгуцкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказанной и квалифицирует содеянное Валгуцковым В.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно, противоправно, из корыстных побуждений проник в помещение магазина, похитил оттуда денежные средства, незаконно обратив их в свою собственность.

Кроме полного признания вины суд находит виновность подсудимых Валгуцкова В.В., Арсенова А.Е. и Рябченко В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества О.А. 2 сентября 2010 года) установленной достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший О.А. пояснил, что 2 сентября 2010 года утром ему позвонил А.А., который является коммерческим директором магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. А.А. сообщил ему, что продавец магазина И.В. сообщила, что в ночь с 01 на 02 сентября 2010 года из магазина произошла кража, в результате которой были похищены деньги в сумме 27202 рубля и иное имущество, а именно запчасти. После этого он назначил инвентаризацию имущества в магазине «<данные изъяты> в ходе которой выявлено, что из магазина похищено имущество и денежные средства на общую сумму 123013 рублей 88 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.О. пояснил, что 01 сентября 2010 года в вечернее время он пришёл в гости к Арсенову А.Е., там уже находились Рябченко В.А. и Валгуцков В.В. По разговору он понял, что Арсенов Е.А., Рябченко В.А. и Валгуцков В.В. собираются куда-то уходить. Арсенов А.Е. сказал, что они едут по направлению его дома и могут его подвезти. Он согласился, после чего на автомобиле <данные изъяты> чёрного цвета он, Арсенов А.Е., Рябченко В.А. и Валгуцков В.В. поехали по <адрес> по направлению к магазину <данные изъяты>. В пути следования он из разговора между Арсеновым А.Е., Валгуцковым В.В. и Рябченко В.А. узнал, что они собираются совершить кражу из магазина автозапчастей на <адрес> неподалёку от <данные изъяты>». Он сказал, что участвовать в краже не будет, а также сказал Арсенову А.Е., Валгуцкову В.В. и Рябченко В.А., чтобы те отказались от совершения кражи. Никто из них его слушать не стал, как он понял, они уже решили совершить кражу и не собирались отказываться от её совершения. На автомобиле они подъехали к заднему выходу со двора магазина, дорогу указывал Валгуцков В.В., по его же указанию Арсенов А.Е. остановился. После этого они вчетвером вылезли из автомобиля, Валгуцков В.В. перелез через забор, открыл изнутри ворота и пошёл во двор. Через некоторое время Валгуцков В.В. вернулся, после чего ушёл во двор вместе с Арсеновым А.Е.. Из любопытства он пошёл за ними, осмотрел двор, там никого не было, после чего он вышел со двора. Где находились Арсенов А.Е. и Валгуцков В.В. он не видел. Когда он вышел на улицу, Рябченко В.А. находился у автомобиля. Так как он не хотел совершать кражу и помогать Арсенову А.Е., Валгуцкову В.В. и Рябченко В.А., то отошёл в сторону от магазина к <данные изъяты>». Что происходило в магазине и у автомобиля, он не видел, примерно через 30-40 минут автомобиль под управлением Арсенова А.Е. выехал к АЗС, в нём находились Арсенов и Валгуцков В.В. Рябченко В.А. пешком подошёл к нему и сообщил, что в автомобиле места нет. После этого они пешком дошли до перекрёстка <адрес>, где остановили попутный автомобиль, на котором доехали до остановки «<данные изъяты>». Оттуда он пошёл домой, куда ушёл Рябченко В.А., он не знает. 02 сентября 2010 года он встретил Арсенова А.Е. и Валгуцкова В.В., которые рассказали ему, что совершили кражу из магазина автозапчастей и ищут, куда можно продать похищенное, которое на тот момент находилось в гараже у Арсенова А.Е. на <адрес>

Допрошенная в судебном заседании свидетель И.В. пояснила, что 02 сентября 2010 года примерно в 07 часов 40 минут, придя на работу в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> она обнаружила, что дверь запасного выхода имеет повреждения, из магазина похищена часть автомобильных запчастей, в магазине беспорядок. Сразу после этого она сообщала о случившемся в милицию.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой по времени, месту и участникам событий, последовательны, и признаются судом объективными.

Также виновность подсудимых Валгуцкова В.В., Арсенова А.Е. и Рябченко В.А. в совершении хищения имущества О.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение магазина, расположенного в <адрес>, откуда Валгуцков В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее О.А., в ходе осмотра был изъят накладной замок.(том №1, л.д.46-52)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира <адрес>, и изъята часть имущества, похищенная у О.А., а именно: 2 канистры «<данные изъяты>», 2 коробки заднего и переднего амортизаторов, корзина сцепления, карбюратор, стартер, 3 оплетки для рулевого колеса. (том №1, л.д.82-83)

-протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Валгуцкова В.В., согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес>, откуда был изъят металлический сейф, похищенный из магазина «<данные изъяты>». (том №1, л.д.141-143)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено 2 канистры <данные изъяты>», 2 коробки заднего и переднего амортизаторов, корзина сцепления, карбюратор, стартер, 3 оплетки для рулевого колеса, металлический сейф.(том №2, л.д.111-119)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен накладной замок. (том №2, л.д.88)

- заключением эксперта № от 2 ноября 2010 года, согласно которому на накладном замке погнуты задняя крышка и засов в процессе взлома двери, на которой он был установлен. (том №2, л.д.97-99)

- протоколом явки с повинной, в которой Валгуцков В.В. показал, что в конце августа 2010 года он вместе с Арсеновым А.Е. совершили хищение автозапчастей из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, а так же сейфа с деньгами в сумме 12000 рублей. (том №1, л.д.123)

- протоколом явки с повинной, в которой Арсенов А.Е. показал, что в ночь с 01 на 02 сентября 2010 года он совместно с Рябченко В.А, и Валгуцковым В.В. совершили хищение автозапчастей из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. (том №1, л.д.80)

- заявлением О.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 01 на 02 сентября 2010 года совершили кражу денежных средств и имущества из магазина <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> (том №1, л.д.42)

- справками о стоимости похищенного имущества <данные изъяты>». (том №1, л.д.43-44).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Валгуцкова В.В., Арсенова А.Е. и Рябченко В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказанной и квалифицирует содеянное Валгуцковым В.В., Арсеновым А.Е. и Рябченко В.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку они договорились о совместном совершении хищения до его непосредственного совершения, незаконно, тайно, из корыстных побуждений проникли в помещение магазина, откуда похитил имущество О.А., обратив его в свою собственность.

Суд находит виновность подсудимого Валгуцкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 166 УК РФ, установленной достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Е.В., подтвердивший ранее данные им на предварительном следствии показания, пояснил, 26 октября 2010 года примерно в 05 часов он на принадлежащей ему регион проезжал по <адрес> где его остановили ранее не знакомые ему Валгуцков В.В. и Арсенов А.Е., которые попросили его довести их до <адрес> на что он согласился. Валгуцков А.Е. сел назад на пассажирское сиденье, а Арсенов А.Е. на переднее пассажирское сиденье. Когда они доехали до завода «<данные изъяты> сидящий сзади Валгуцков В.В. набросил ему на шею полимерную ленту и начал ее тянуть на себя. При этом Арсенов А.Е. никаких активных действий не совершал, угроз со стороны Арсенова в его адрес не поступало. Опровергнуть, что Арсенов спал, он не может. Он левой рукой схватился за ленту, а другой рукой открыл водительскую дверь машины и резко нажал на педаль тормоза, отчего лента порвалась, и он выпрыгнул из машины, побежав в сторону завода <данные изъяты>», для того что бы остановить какую-нибудь машину и сообщить о случившемся сотрудникам милиции. На дороге он подбежал к а/м <данные изъяты>», где водителю сообщил о случившемся, после чего они доехали до того места, где он выбежал из машины, но машины там не было. Доехав до КПП, он подошел к сотрудникам милиции, где сообщил им о случившемся, после чего он вместе с сотрудниками милиции поехали к тому месту, где он выпрыгнул из автомобиля. По дороге к месту, он узнал, что его автомобиль найден, и что за его автомобилем ведется преследование. Через некоторое время было известно, что его автомобиль задержали и он вместе с сотрудниками милиции поехал к месту обнаружения автомобиля. Когда они подъехали к автомобилю, то он увидел задержанных Валгуцкова В.В. и Арсенова А.Е.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Н. пояснил, что 26 октября 2010 года в ночное время он совместно с В.В. в составе автопатруля нес службу на <адрес>. Примерно в 06 часов 10 минут им по рации от дежурного по УВД по ЭМР поступило сообщение об угоне а/м <данные изъяты> на <адрес> в районе <данные изъяты>». Получив сообщение, они выдвинулись в направлении <данные изъяты>». В районе перекрестка <адрес> они встретили автопатруль в составе А.Н. и А.А., вместе с которыми находился ранее ему не известный Е.В., который пояснил, что занимается частным извозом и что на пересечении ул. <адрес> его автомобиль остановили двое мужчин, которые попросили отвезти их в район «<данные изъяты>». По дороге у завода «<данные изъяты>», пассажир, сидящий сзади, набросил ему на шею удавку и начал ее натягивать. Испугавшись, Е.В. вырвался и стал убегать. Отбежав в сторону, Е.В. увидел, что его автомобиль уехал в сторону <адрес>. После этого А.Н. и А.А. вместе с Е.В. поехали в поселок <адрес>, а он и В.В. поехали в сторону <адрес>. Когда они проезжали на перекрестке <адрес>, им на встречу выехал , который свернул на <адрес> и резко увеличил скорость. Он и В.В. стали преследовать указанный автомобиль, и на <адрес> автомобиль заехал в тупик и остановился. Из автомобиля с переднего пассажирского сиденья выбежал ранее не знакомый ему Валгуцков В.В. и побежал от автомобиля в сторону камышей, В.В. побежал следом за ним и, догнав его, привел мужчину к автомобилю. Он в это время подбежал к угнанному автомобилю, где за рулем находился ранее не знакомый ему Арсенов А.Е. В это же время к ним подъехали А.Н., А.А. и Е.В., где последний пояснил, что именно этих двух мужчин он подвозил, и что именно Валгуцков В.В. набросил ему сзади удавку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Н. пояснил, что 26.10.2010 года в ночное время он вместе с А.А. нес службу на СП ДПС <данные изъяты> на <адрес>. Примерно в 06 часов 10 минут к ним обратился ранее не знакомый Е.В., который пояснил, что на <адрес> у завода <данные изъяты> угнали принадлежащий ему автомобиль , при этом на шею накинули удавку. Сразу же после этого они передали о случившемся по рации дежурному по УВД по ЭМР, после чего вместе с Е.В. выехали к месту угона, где встретили автопатруль в составе В.В. и В.Н., где Е.В. пояснил, что занимается частным извозом и что на пересечении <адрес> его автомобиль остановили двое мужчин, которые попросили его отвезти их в район «<данные изъяты>». По дороге у завода «<данные изъяты>», пассажир сидящий сзади, набросил ему на шею удавку и начал ее натягивать. Испугавшись, Е.В. вырвался и стал убегать. Отбежав в сторону, Е.В. увидел, что его автомобиль уехал в сторону <адрес>. После этого он и А.А. поехали искать автомобиль в <адрес>, а В.В. и В.Н. поехали в направлении <данные изъяты>. Через некоторое время по рации от В.Н. и В.В. ему стало известно, что угнанный автомобиль обнаружен и ведется его преследование на <адрес>. Когда они выехали на <адрес>, то у дома увидели , в котором на водительском сиденье сидел ранее не известный ему Арсенов А.Е., а рядом с машиной уже в наручниках находился ранее не знакомый ему Валгуцков В.В., которых задержали В.Н. и В.В. Е.В. пояснил им, что именно этих двух мужчин он вез, и что именно Валгуцков В.В. набросил ему сзади удавку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В. дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля В.Н.

Также виновность подсудимого Валгуцкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности перед <адрес>, где был изъят а/м регион, принадлежащий Е.В. (том №1, л.д.206-210)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена а/м регион, технический паспорт на а/м регион, доверенность (том №1, л.д.245-247)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена полиэтиленовая лента (том №2, л.д.111-119)

- заключением эксперта № от 29 октября 2010 года, согласно которого у Е.В. имелись следующие виды повреждений: ссадина на передней поверхности шеи справа, образовалась от действия тупого твердого предмета минимум от одного травматического воздействия, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.(том №1, 233-234)

- заявлением Е.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26 октября 2010 года примерно в 06 часов в районе завода <данные изъяты> с применением насилия неправомерно завладели принадлежащей ему а/м регион и причинили ему ущерб на сумму 110 000 рублей. (том №1, л.д.203).

Органами предварительного следствия действия Арсенова А.Е. и Валгуцкова В.В. были квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Стороной защиты заявлено о необходимости переквалификации действий Арсенова А.Е. с п. «а,в» ч. 1 ст. 166 УК РФ, а также об исключении из квалификации действий Валгуцкова В.В. квалифицирующего признака «по предварительному сговору группой лиц», в виду отсутствия доказательств наличия между подсудимыми предварительного сговора, эксцесса исполнителя в действиях Валгуцкова В.В..

Данные ходатайства защиты суд находит состоятельными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания не было добыто доказательств осведомленности Арсенова А.Е. о наличии у Валгуцкова В.В. умысла на применение насилия в отношении С. Исключая из действий Валгуцкова В.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что доказательств наличия между Валгуцковым В.В. и Арсеновым А.Е. предварительного сговора на неправомерное завладение автомобилем не добыто, а в действиях Валгуцкова В.В. действительно имелся эксцесс исполнителя преступления.

Проанализировав полностью представленные суду доказательства суд квалифицирует действия Валгуцкова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как Валгуцков В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем С., применил в отношении потерпевшего насилие, накинув ему на шею полимерную ленту, заставив его тем самым покинуть салон автомобиля, после чего Арсенов А.Е., сев за руль, управлял данным автомобилем, в результате чего они совместно следовали на автомобиле С. по улицам г.<данные изъяты>.

Проанализировав полностью представленные суду доказательства, суд квалифицирует действия Арсенова А.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), так как он, неправомерно завладев автомобилем С., управлял данным автомобилем, следуя на нем совместно с Валгуцковым В.В. по улицам г.<данные изъяты>.

           Психическое состояние подсудимого Валгуцкова В.В. не вызывает у суда сомнений. Согласно заключению первичной амбулаторной стационарной судебной психиатрической экспертизы Валгуцков В.В. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности. Степень изменений психики выражена не столь значительно Во время совершения преступления Валгуцков В.В. какого-либо иного временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

       Назначая Валгуцкову В.В., Арсенову А.Е. и Рябченко В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябченко В.А., судом установлено не было.

Смягчающими наказание подсудимого Рябченко В.А. обстоятельствами суд находит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску похищенного имущества, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту проживания Рябченко В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Рябченко В.А. возможно без реального лишения его свободы и применяет к нему при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Рябченко В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арсенова А.Е., судом установлено не было.

Смягчающими наказание подсудимого Арсенова А.Е. обстоятельствами суд находит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, розыску похищенного имущества, явки с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту проживания Арсенов А.Е. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Арсенова А.Е. возможно без реального лишения его свободы, назначая ему в качестве основанного наказания ограничение свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валгуцкова В.В., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Валгуцкова В.В. обстоятельствами суд находит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту проживания Валгуцков В.В. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоял на учете у врача психиатра, с наблюдения снят в 2009 году, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также судом при назначении наказания учитывается, что от наказания по приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 09 июля 2004 года Валгуцков В.В. был освобожден условно-досрочно 10 марта 2010 года на 9 месяцев 19 дней, указанные преступления были совершены им в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем условно-досрочное освобождение Валгуцкова В.В. суд отменяет и назначает ему наказание по правилам ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Валгуцкова В.В. невозможно без реального лишения его свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Валгуцкова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Потерпевшим О.А. был заявлен гражданский иск к подсудимому Валгуцкову В.В. о взыскании с него суммы материального ущерба в размере 49828 (сорок девять тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей 29 копеек, к подсудимым Арсенову А.Е. и Рябченко В.А. о взыскании с каждого из них 37006 (тридцать семь тысяч шесть) рублей 29 копеек. Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба, на основании 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим Е.В. был заявлен гражданский иск к Валгуцкову В.В. и Арсенову А.Е. о взыскании с них солидарно в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 44087 рублей 32 копеек, 1500 рублей за калькуляцию ущерба, 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, расходы по оплате труда адвоката в сумме 1200 рублей. С учетом установленной виновности подсудимых гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого Валгуцкова В.В. причиненного преступлением морального вреда, подлежит удовлетворению частично, взыскание причиненного материального вреда солидарно с обоих подсудимых, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

       В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябченко В.А.     обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

       Меру пресечения в отношении Рябченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Арсенова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Арсенову А.Е. определить в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

      На основании ст. 53 УК РФ установить Арсенову А.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Энгельсского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать места своего постоянного проживания после 23 часов до 7 часов утра.

      Возложить на Арсенова А.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации.

       Меру пресечения в отношении Арсенова А.Е. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Валгуцкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Валгуцкову В.В. определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Валгуцкова В.В. по приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 09 июля 2004 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 09 июля 2004 года окончательно назначить Валгуцкову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валгуцкову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Валгуцкову В.В. исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Валгуцкова В.В. под стражей с 26 октября 2010 года по 30 марта 2011 года включительно.

Взыскать с Валгуцкова В.В. в пользу О.А. 49828 (сорок девять тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей 29 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Арсенова А.Е. в пользу О.А. 37006 (тридцать семь тысяч шесть) рублей 29 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Рябченко В.А. в пользу О.А. 37006 (тридцать семь тысяч шесть) рублей 29 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Валгуцкова В.В. и Арсенова А.Е. в пользу. Е.В. солидарно 46787 (сорок шесть тысяч семьсот восемьдесят семь) рублей 32 копейки.

Взыскать с Валгуцкова В.В. в пользу Е.В.в счет возмещения морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- две канистры с тосолом «<данные изъяты>», передний и задний амортизаторы «<данные изъяты>», диск сцепления, карбюратор, стартер, три оплетки на руль, металлический сейф - хранящиеся у потерпевшего О.А. под сохранной распиской.- оставить по принадлежности О.А.

- а/м регион, технический паспорт, доверенность - хранящиеся у потерпевшего Е.В. под сохранной распиской - оставить Е.В.

- полимерную ленту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий             (подпись)                          Ю.В. Болгова