приговор № 1-252(1)/2011 от 4 апреля 2011 года



№ 1-252(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года                                                г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Белолипецкого В.В.,

защитника адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Белолипецкого В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

11 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Белолипецкий В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у дома <адрес> у неустановленного в ходе производства дознания лица приобрел для личного употребления ацетилированный опий, содержащийся в трех пакетах, общей массой 3,024 грамма, что является крупным размером, которое Белолипецкий В.В. стал незаконно хранить при себе до 11 января 2011 года до 18 часов 20 минут, когда он был задержан сотрудником милиции, после чего был доставлен в 4 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. В тот же день в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Белолипецкого В.В. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Белолипецкий В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Белолипецкий В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Белолипецкий В.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Белолипецкий В.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Белолипецкий В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Белолипецкого В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» ацетилированный опий - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства - ацетилированный опий, признаётся количество данного вещества от 0,5 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Белолипецкий В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную судимость, за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает невозможные его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и полагает необходимым отменить Белолипецкому В.В. условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белолипецкого В.В. и учитывает их при назначении наказания - чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья и возраст Белолипецкого В.В., в целом удовлетворительные характеристики с места жительства, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Белолипецкому В.В. в максимально строгих пределах санкции статей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Белолипецкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 2 декабря 2005 года окончательно назначить Белолипецкому В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белолипецкому В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Белолипецкому В.В. исчислять с 4 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - ацетилированный опий, суммарной массой 3,022 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЭМР Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                          А.А. Озерков