№ 1-136(1)/11, 25.04.2011 г., незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-136(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретарях: Кавериной Е.В., Ветровой Д.И., Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

защитника адвоката Ломакиной Т.В. представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 24 февраля 2011 года,

подсудимого Андреева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Андреева С.В., <...>, судимого<...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Андреев С.В. трижды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Андреев С.В. 17 февраля 2009 года, незаконно хранил в левом заднем кармане одетых на нем джинс наркотическое средство - героин, массой 0,553 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала белого цвета, до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства.

Так, 17 февраля 2009 года примерно в 13 часов 10 минут около дома <...> по ул. <...> г. Энгельса Андреев С.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где в тот же день, в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут в помещении служебного кабинета в левом заднем кармане джинс, надетых на Андрееве С.В., обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - героин, массой 0,553 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Андреев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Кроме этого, в январе 2010 года, у Андреева С.В. встретившегося с Г.З.М., в ходе состоявшегося между ними разговора, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере, в интересах последнего.

Реализуя задуманное, 20 января 2010 года Андреев С.В. в ходе состоявшегося телефонного разговора, договорился о встрече с Г.З.М. на 22 января 2010 года в 19 часов 30 минут около магазина <...>, расположенного по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области.

В ходе встречи, состоявшейся в назначенный день, в назначенном месте, примерно в 19 часов 35 минут, Андреев С.В. действуя в интересах Г.З.М., привлеченного сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия, передал Г.З.М., незаконно хранимое им в интересах последнего, наркотическое средство - гашиш, массой 2,21 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, то есть 22 января 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Г.З.М. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенное им наркотическое средство - гашиш, массой 2,21 грамма.

Таким образом, своими действиями Андреев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме этого, Андреев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере, 27 января 2010 года незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, массой 5,41 грамма, без цели сбыта для личного употребления, а также в интересах Г.З.М., привлеченного сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В тот же день, то есть 27 января 2010 года примерно в 21 час 35 минут Андреев С.В., действуя в интересах Г.З.М., на остановке общественного транспорта <...>, расположенной на проспекте <...> г. Энгельса Саратовской области, в ходе встречи передал Г.З.М. незаконно хранимое им в интересах последнего, наркотическое средство - гашиш, массой 3,07 грамма, что является крупным размером.

Оставшуюся часть, незаконно хранимого без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - гашиш, массой 2,34 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала, Андреев С.В., продолжил незаконно хранить в расфасованном виде в карманах своей одежды до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудником наркоконтроля.

В тот же день в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Г.З.М. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенное им наркотическое средство - гашиш, массой 3,07 грамма.

27 января 2010 года примерно в 21 час 35 минут около остановки общественного транспорта <...>, расположенной на проспекте <...> г. Энгельса, Андреев С.В. был задержан и доставлен в здание ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,34 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала.

Таким образом, своими действиями Андреев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев С.В. признал себя виновным в содеянном, изложенном в установочной части приговора, пояснив, что действительно 17 февраля 2009 года он незаконно хранил наркотическое средство - героин, без цели сбыта для личного употребления, а 22 и 27 января 2010 года он, действуя в интересах Г.З.М., незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, которое в указанные дни передавал последнему. Кроме этого, часть указанного наркотического средства - гашиш, обнаруженного и изъятого у него 27 января 2010 года, он незаконно хранил для личного употребления.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По факту незаконного хранения

наркотического средства - героин 17 февраля 2009 года:

Показаниями свидетеля Р.И.С., являющегося сотрудником наркоконтроля и пояснившего суду об обстоятельствах участия его в оперативно-розыскных мероприятиях 17 февраля 2009 года, в результате которого был задержан Андреев С.В., у которого в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство - героин, упакованное в сверток из полимерного материала белого цвета. При этом Андреев С.В. пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления, так как употребляет наркотические средства.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Андреева С.В. от 17 февраля 2009 года, согласно которому в левом заднем кармане джинсов Андреева С.В. обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т. <...> л.д. <...>)

Справкой об исследовании № <...> от 17 февраля 2009 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Андреева С.В. 17 февраля 2009 года является наркотическим средством - героин массой 0,553 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 6 марта 2009 года у оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области Р.И.С. изъяты четыре конверта: с ватными тампонами; со срезами ногтевых пластин пальцев рук; со свертком из полимерного материала белого цвета содержащим порошкообразное вещество светлого цвета; с первоначальной упаковкой вещества, изъятые в ходе личного досмотра Андреева С.В. 17 февраля 2009 года, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. 6<...>).

Заключением эксперта № <...> от 30 марта 2009 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Андреева С.В. 17 февраля 2009 года, является наркотическим средством - героином (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Андреева С.В., пояснившего суду об обстоятельствах им незаконного хранения наркотического средства - героин, во время и месте, описанные в приговоре содеянному.

Исходя из перечисленного, суд находит согласие подсудимого с описанным в приговоре содеянному объективным, поскольку указанное согласуется с представленными суду доказательствами.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Андреева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства 17 февраля 2009 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - героин. Так Андреев С.В. 17 февраля 2009 года незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 0,553 грамма, который у него изъят в ходе личного досмотра. Оборот наркотического средства - героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление, совершено в отношении наркотического средства - героин, массой свыше 0,5 грамма и менее 2,5 грамм, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

По фактам незаконного хранения наркотического средства - гашиш,

22 января 2010 года и 27 января 2010 года:

Показаниями свидетеля Г.З.М.о., пояснившего суду, об обстоятельствах получения им 22 января 2010 года и 27 января 2010 года от Андреева С.В. наркотического средства - гашиш, которое он в те же дни добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля З.И.Д., являющегося сотрудником наркоконтроля и пояснившего суду об обстоятельствах участия его в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочная закупка 22 и 27 января 2010 года, в ходе которых Андреев С.В. передавал свертки Г.З.М.о.

Показаниями свидетеля П.Д.А., давшего в судебном заседании показания в целом аналогичные показаниям свидетеля З.И.Д., кроме того пояснившего об обстоятельствах задержания Андреев С.В.

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 22 января 2010 года у Г.З.М. предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 27 января 2010 года у Г.З.М. предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 22 января 2010 года Г.З.М. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 27 января 2010 года Г.З.М. выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 22 января 2010 года Г.З.М. выдал два объекта темно-коричневого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 27 января 2010 года Г.З.М. выдал три объекта темно-коричневого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого 27 января 2010 года у Андреева С.В. в кармане штанов обнаружен полимерный сверток с двумя объектами темно-коричневого цвета, а также денежные средства в сумме 1600 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 23 января 2010 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Г.З.М. 22 января 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,21 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 28 января 2010 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Г.З.М. 27 января 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 3,07 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 28 января 2010 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Андреева С.В. 27 января 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,34 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 3 февраля 2010 года, у оперуполномоченного Ж.И.В. изъяты дактилоскопическая карта и конверты: с объектами темно-коричневого цвета, с первоначальной упаковкой из под вещества, с денежными купюрами; с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук и вырезом кармана штанов Андреева С.В.; впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 3 февраля 2010 года, у оперуполномоченного З.И.Д. изъяты конверты: с двумя объектами темно-коричневого цвета и с первоначальной упаковкой из под вещества, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов от 21 мая 2010 года, в ходе которого осмотрен диск CD-R рег. № <...> дсп. с результатами оперативно-розыскной деятельности мероприятия «проверочная закупка», подтверждающий встречу двоих лиц 22 января 2010 года. Впоследствии признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 19 марта 2010 года, согласно которому вещества, добровольно выданные Г.З.М. 22 и 27 января 2010 года, а также изъятое в ходе личного досмотра Андреева С.В. 27 января 2010 года, являются наркотическим средством - гашиш (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертиз, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями Андреева С.В. в том, что он действительно 22 и 27 января 2010 года находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где 22 и 27 января 2010 года встречался с Г.З.М., в интересах которого незаконно хранил и передавал последнему наркотическое средство - гашиш. А также в том, что он 27 января 2010 года при себе, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником наркоконтроля.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Андреева С.В. в этой части (по фактам незаконного оборота наркотического средства - гашиш), по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Однако, суд с учетом позиции государственного обвинителя уменьшившего объем обвинения в сторону смягчения, полагает необходимым квалифицировать действия Андреева С.В. по факту незаконного хранения гашиша 22 января 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Андреева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства 27 января 2010 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия Андреева С.В. таким образом, суд исходил из того, что совершенные им преступления связаны с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - гашиш. Так, Андреев С.В. 22 января 2010 года незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в интересах Г.З.М., а 27 января 2010 года как в интересах последнего, так и для себя лично, то есть без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - гашиш, соответственно массой 2,21, 3,07 и 2,34 грамма. Оборот наркотического средства - гашиш, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступления, совершены в отношении наркотического средства - гашиш, массой свыше 2 грамм и менее 25 грамм, поэтому преступления считаются совершенными в отношении наркотических средств, относящихся к крупным размерам.

При назначении вида наказания Андрееву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие у него судимости и обстоятельства совершенного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья виновного, беременность сожительницы, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания, несмотря на наличие обстоятельства отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, назначает ему указанный вид наказания в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), не находит оснований для отмены условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Заводским районным судом г. Саратова от 28 сентября 2000 года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Андреев С.В. ранее отбывавший лишение свободы, при рецидиве преступлений, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания под стражей Андреева С.В. с момента его фактического задержания согласно рапортови протокола задержания в порядке ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 27 января 2010 года), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 17 февраля 2009 года) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 22 января 2010 года) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 27 января 2010 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Андрееву С.В. назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Андрееву С.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 27 января 2010 года по 28 июля 2010 года, и считать его отбывшим назначенное ему наказание.

Меру пресечения Андрееву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с наркотическим средством - гашиш, массой: 1,99; 2,74; 2,12 грамм, и героин, массой 0,428 грамма (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), конверты: с первоначальными упаковками из под веществ, с ватными тампонами, со срезами ногтей и вырезом кармана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 4 июня 2010 года, т. <...>.д. <...>, а также квитанциям № № <...> от 16 ноября 2009 года т. <...> л.д. <...>), - уничтожить; CD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Андреева С.В. 17 февраля 2009 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 16 ноября 2009 года т. <...> л.д. <...>) - обратить в доход государства; денежные средства в общей сумме 1600 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Андреева С.В. 27 января 2010 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 4 июня 2010 года т. <...> л.д. <...>) - передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев