Дело №1-337(1)/11 от 29.04.2011 г.



          Дело (1)11                                                                                                                     

Приговор

именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Удякова А.Н.,

подсудимой Васильевой Н.П.,

защитника в лице адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Н. П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Васильева Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года, в первой половине дня, у Васильевой Н.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Затем, Васильева Н.П., реализуя свой умысел, в первой половине дня 10 декабря 2010 года, приобрела на рынке «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день привезла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и разлила в бутылки, разбавив ее водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,44 литра, который хранила у себя дома, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта, примерно до 11 часов 30 минут 17 декабря 2010 года.

17 декабря 2010 года, около 11 часов 30 минут Васильева Н.П., находясь по адресу: <адрес> осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение ст. ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пункта 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, некачественной и опасной для жизни людей, с рук, а также немаркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой, при отсутствии на потребительской таре надписи о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информации о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию кинических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию, сбыла М.С., путем продажи ему за 50 рублей спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,440 литра, содержащую в своем составе спирт этиловый, в количестве 39,2 объемных процентов и диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 1355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод разделения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Васильева Н.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Васильева Н.П. виновной себя признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Подсудимая Васильева Н.П. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Было также получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и государственного обвинителя, участвующего в рассмотрении уголовного дела.

Вина подсудимой Васильевой Н.П. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах уголовного дела.

Правильность квалификации по факту производства, хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, вмененной в вину Васильевой Н.П. преступных действий, сомнений не вызывает.

Суд находит вину Васильевой Н.П. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначая наказание Васильевой Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Васильевой Н.П. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Смягчающими наказание Васильевой Н.П. обстоятельствами, суд признает и учитывает то, что преступление совершила впервые, в совершенном преступлении раскаялась, ее пенсионный возраст, состояние здоровья, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, явку с повинной, которой суд признает объяснения Васильевой Н.П. от 17 декабря 2010 года, данные ею до возбуждения уголовного дела, и суд считает возможным исправление и перевоспитание Васильевой Н.П. без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Суд учитывает также положительную характеристику Васильевой Н.П. по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.         

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу:

стеклянную бутылку объемом 0,5 дм. с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

        билет Банка России достоинством 50 рублей, с серией и номером - хранящиеся под сохранной распиской в ЛПМ на <адрес> - оставить у Н.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Энгельсский районный суд в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                             Т.И. Шатова