1-335/2011 от 06.05.2011 сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1- 335(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 мая 2011 года              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Стрельниковой С.Ю.,

при секретаре Вачаевой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Лихачева М.С.,

подсудимой Волоховой Н.С.,

защитника - адвоката Борисова Э.К., представившая удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Волоховой Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Волохова Н.С. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2010 года, в первой половине дня, у Волоховой Н.С., испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах, возник преступной умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требований безопасности здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, 06 декабря 2010 года, в первой половине дня, Волохова Н.С. приобрела на рынке "П", расположенном на <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день привезла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> и, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлила в бутылки приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость и разбавила ее водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,860 литра, который перенесла в близлежащий торговый ларек по адресу: <адрес>, принадлежащий ее мужу, где хранила для последующего сбыта потребителям, примерно до 10 часов 50 минут 18 декабря 2010 года. При этом Волохова Н.С. осознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

18 декабря 2010 года, около 10 часов 50 минут Волохова Н.С., находясь в торговом ларьке по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыла путем продажи за 50 рублей, гражданину М., под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 1,5 литра, в количестве 0,860 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 35,5 объемных процентов.

В судебном заседании подсудимая Волохова Н.С. заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волоховой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Волохова Н.С. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающее наказание обстоятельство и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой Волохова Н.С., суд считает, что в отношении нее возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Волохову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: денежные средства в сумме 50 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного Г. - оставить в распоряжении оперуполномоченного Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                     С.Ю.Стрельникова