1-245(1)/11 27 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ



Дело № 1-245 (1)11

ПРИГОВОР

                                          именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                     г. Энгельс

          Энгельсский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретарях Бугетаевой А.К., Ефановой Л.А.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области Петровой Т.П., Коневой С.Н.,

подсудимого Яговкина А.А.,

защитника Саломатова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яговкина А.А., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Яговкин А.А. умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 30 минут 25 сентября 2010 года до 01 часа 15 минут 26 сентября 2010 года между Яговкиным А.А. и Р., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире последнего по адресу: г. Энгельс, ул. ... произошла ссора, в ходе которой у Яговкина А.А. возник умысел на убийство Р. С этой целью Яговкин А.А., используя не менее двух неустановленных следствием предметов, желая смерти Р., нанес ему не менее 8 ударов данными предметами, 6 из которых колотые - в переднюю поверхность грудной клетки в область сердца. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему Р. были причинены телесные повреждения - рана на передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья слева по средне-ключичной линии, рана на передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья слева по окологрудинной линии, рана на передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья слева по окологрудинной линии, рана на передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья слева по средне-ключичной линии, с повреждением мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка, раны, рана задней поверхности левого предплечья в средней трети, рана на передней поверхности левого предплечья в верхней трети. Смерть Р. наступила в результате массивной кровопотери в результате проникающих колотых ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца.

Таким образом, Яговкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании Яговкин А.А., не отрицая по существу обстоятельств дела, пояснил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью, однако не помнит, каким образом он убил потерпевшего Р., от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, представленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Между тем, суд полагает вину подсудимого Яговкина А.А. в совершенном преступлении полностью доказанной, что подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Н. суду показала, что 25 сентября 2010 года они отмечали 60-летний юбилей ее супруга Р. В гости к ним пришли: их дочь Д., их сын Э. со своей супругой Я. с двумя детьми, сестра Р. - Т. с дочерью последней Ю,, Яговкин А.А. со своей сожительницей Е., Ф. с внуком. Все вместе они сидели за столом, употребляли водку. Вечером Яговкин А.А. повел себя неадекватно, он беспричинной выхватил у одного из детей игрушку - рацию, сказал всем присутствующим, что это бомба, а когда все стали его успокаивать, то он сказал всем лечь на землю, иначе - взорвемся. Его никто не послушался, тогда он оттолкнул от себя свою сожительницу Е., так что та упала. Она подняла Е. и стала ругаться на Яговкина А.А., но постепенно успокоилась, т.к. было видно, что у того что-то произошло с психикой. Каких-либо иных конфликтных ситуаций не происходило. В это время гости стали собираться по домам. Ушли все одновременно примерно после 21 часа 30 минут: Д., Э., Я., Т., Ю,, Ф. с детьми. У них остались только Яговкин А.А. с Е. Она предложила им остаться у них с ночевкой, так как им было далеко добираться до дома, на что они согласились. Затем они прибрались и она с Е. пошли к ее дочери Д. отнести торт. Дома у нее остались Р. и Яговкин А.А. Когда они уходили, Р. ложился спать, а Яговкин А.А. стал одеваться. Она спросила его куда он, но тот ничего не ответил. При уходе дверь квартиры она заперла на ключ, мужчины оставались дома. У дочери они пробыли не долго, и от нее пошли в гости к Ф., у которой находились несколько часов. Вернувшись домой, подойдя к двери, она обратила внимание, что дверь была приоткрыта слегка, без повреждений. Она очень удивилась этому, подошла к супругу, который лежал уже на диване в зале. Хотела спросить почему не закрыта дверь, но когда подошла ближе, увидела кровь, супруг не дышал, она поняла, что Р. убили. Она закричала, сразу из кухни прибежала Е., которая сказала, что это Яговкин А.А. его убил. Она обратила внимание, что несколько ящиков антресоли выдвинуты, но ничего ценного, кроме ее парикмахерских ножниц с пластиковыми черными ручками, не пропало. Когда они вернулись домой, она заметила, что ключ Р. торчал в замочной скважине изнутри квартиры. При помощи указанного ключа входную дверь в квартиру можно было открыть изнутри. Яговкина А.А. в это время дома уже не было. Куда он ушел ей известно не было. Во время застолья между мужчинами ссор из-за женщин, в том числе из-за Ирины она не слышала. Никто никому никаких претензий не высказывал.

Свидетель Е. суду показала, что утром около 11 часов 25 сентября 2010 она совместно со своим сожителем Яговкиным А.А. пришла в гости к Р., чтобы отпраздновать юбилей последнего. В ходе застолья они употребляли спиртные напитки. Она и Яговкин А.А. решили остаться ночевать в квартире Н.. В вечернее время около 21 часа, когда гости стали расходиться, Яговкин А.А. стал вести себя неадекватно. Он отобрал игрушку у ребенка, нанес ей один удар в челюсть и стал кричать, что у него в руках бомба, велел всем ложиться. Затем Яговкин А.А. успокоился. Около 22 часов она и Н. пошли отнести торт Д., а по пути обратно зашли в гости к Ф. Когда они уходили, то в квартире оставались только Яговкин А.А. и Р. Они отсутствовали примерно 1,5-2 часа. Затем они вернулись в квартиру к Н.. Яговкина А.А. в это время дома уже не было. Сначала прошли на кухню, затем Н. прошла в комнату и закричала. Она прибежала на крик и увидела, что у Р., лежащего на диване, на груди в области сердца было большое пятно крови. Признаков жизни Р. не подавал. Затем они вызвали милицию и скорую помощь. Врачи сказали, что Р. мертв.

Свидетель Ф. суду показала, что она находилась на дне рождения у Р., подтвердила, что все они употребляли спиртное и танцевали, в том числе и она. При этом она танцевала как с Р., так и с Яговкиным А.А. Однако они никаких серьезных знаков внимания ей е оказывали и никаких предложений не делали. Каких-либо конфликтов между ними не было, однако подтвердила, что Яговкин А.А. вел себя неадекватно и запер ее внука без света в туалете. Также Яговкин А.А. отобрал у детей игрушечные рации и кричал, что это бомба, требовал, чтобы все ложились. Она ушла вместе со всеми гостями примерно в 21-22 часа. У Р. остались из гостей Яговкин А.А. и Е. Затем после 23 часов, точное время она не помнит, к ней в гости зашли Н. и Е., последней она отдала свою ненужную одежду. Женщины около 2 часов находились у нее в гостях. Е. примеряла ее вещи.

Свидетель Т. суду показала, что погибший Р. являлся ее младшим братом. 25 сентября 2010 года она находилась у него на юбилее. Каких-либо конфликтов она там не наблюдала. С дня рождения она ушла одновременно со всеми гостями: Д., Э., Я., Ю,, Ф. и 3 детьми. Дома у Н. оставались только Яговкин А.А. и Е. Об убийстве брата ей сообщили по телефону ночью. Об обстоятельствах убийства она узнала от Н.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д. (т.... л.д. ...) установлено, что она является дочерью Р.. Она подтвердила обстоятельства празднования дня рождения ее отца и ухода всех гостей, кроме Яговкина А.А. и Е. В тот же день 25 сентября 2010 года около 23 часов ее мать Н. и Е. пришли к ней домой и принесли кусок торта. Практически сразу они ушли в гости к Ф. Со слов матери Р. остался дома с Яговкиным А.А.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей Я. (т. ... л.д. ...), Ю, (т. ... л.д. ...), Э.... л.д. ...) следует, что они дали показания об обстоятельствах празднования юбилея Р. 25 сентября 2010 года аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Т., Ф., Д., а также потерпевшей Н..

Из протокола осмотра места происшествия от 29.09.2010 следует, что осмотрена квартира № ... в доме № ... по ул. ... в г. Энгельсе. В жилой комнате на диване обнаружен труп Р. На трупе на передней поверхности груди слева, справа и ниже от соска 6 повреждений. (Т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Яговкина А.А., установлено, что, будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия он пояснял, что с семьей Н. был знаком на протяжении 3-4 последних лет, еще с этого времени у них сложились хорошие товарищеские отношения, стали дружить семьями, иногда вместе встречали праздники. За период знакомства между ним и Р. никогда ссор и скандалов не было. Отношения были очень хорошими, никогда никаких драк и ссор между ними не происходило. Раньше они достаточно часто совместно употребляли спиртные напитки, всегда данные мероприятия проходили спокойно. Примерно в 12 часов 30 минут в квартиру пришла сноха Р. с детьми. Около 13 часов в квартиру пришли сестра и племянница Р., в 15 часов 30 минут пришел сын Р., а примерно часов в 16 пришла соседка Н. по старой квартире И. (Ф.). Примерно с 13 до 21 часа все сидели за столом в зале, совместно употребляли спиртное - водку, разговаривали, а после прихода Ф. начались танцы. По поведению Р. было заметно, что он проявляет мужской интерес к И., он постоянно приглашал ее на танец, обнимал, старался провести руками по интимным местам. Было видно, что И. не нравилось данное поведение Р., она постоянно отходила в его (Яговкина) сторону, старалась найти у него защиту. При этом И. ничего не говорила ему о защите ее чести и достоинства. В этот день он употребил очень много водки, под хорошую закуску, поскольку женщины пропускали, а они - нет, ему и Р. досталось больше всего спиртного. Так, он примерно выпил 15-17 100-граммовых рюмок, это примерно 1 литр водки. Из-за выпитого он слабо помнит происходящее. Следующее, что он помнит, это что он проснулся в зале, свет в комнате не горел, свет горел в прихожей. Он встал, лежал он на кровати, Р. спал в это время на диване. Как он заснул, он не помнит, спал он в той же одежде, что и пришел в гости, только без кофты. Он разбудил Р., спросил у того, где женщины, Р. ответил, что не знает. Он предложил тому выпить, Р. согласился. Они прошли на кухню, где уже на столе стояла открытая упаковка вина. Вино они пили из стаканов, но поскольку вино плохо наливалось, то он больше пролил, чем выпил. Некоторое время спустя они уже без спиртного пошли в зал. Он помнит, что между ним и Р. произошла ссора. Что послужило причиной ссоры, он не помнит. Дальнейшие события он помнит смутно. Помнит драку с Р. и то, как он нанес тому несколько ударов в грудь чем-то острым, когда Р. лежал на диване. После чего он вышел из квартиры. Вину в совершении убийства Р. он признает полностью, в содеянном раскаивается. Подробности совершения им преступления, он не помнит (Т. ... л.д. ...).

Затем, будучи допрошенным, в качестве обвиняемого 04.10.2010 года и 09.02.2011 года Яговкин А.А. пояснял, что свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает полностью, ранее данные показания поддерживает в полном объеме, от дальнейшей дачи показаний отказывался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (Т. ... л.д. ... и т. ... л.д. ...).

Из собственноручно написанного от 26 сентября 2010 года Яговкиным А.А. «чистосердечного признания» следует, что он добровольно сообщил о том, что в ходе возникшего скандала в квартире, расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. ... д...., нанес своему другу ножницами телесные повреждения, после чего скрылся (Т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу явки с повинной от 26 сентября 2010 года Яговкин А.А. сообщил, что он 26.09.2010 года находился в гостях у своего друга А., который проживает в доме ... по ул. ..., отмечал его день рождения. Через некоторое время у них состоялся конфликт из-за девушки по имени И., которая присутствовала на данном мероприятии, а потом ушла вместе и их женами. Он взял ножницы и ударил ими несколько раз А. в область груди и живота. После этого он положил ножницы в пакет и убежал (Т. ... л.д. ...).

Из показаний свидетеля Е. и потерпевшей Н. установлено, что после обнаружения факта убийства и вызова работников милиции Яговкина А.А. дома не обнаружили.

Из показаний свидетеля О., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.... л.д. ...) следует, что он является милиционером БППСМ УВД по ЭМР. 26 сентября 2010 года он совместно с милиционером Ж. по сообщению об убийстве Р. из квартиры Н. звонили на телефон Е., который с собой забрал Яговкин А.А. для установления его места нахождения. Когда Яговкин А.А. ответил на телефонный звонок, на их вопрос пояснил, что не знает где находится, говорил, что кругом темно, лес. Свое местоположение Яговкин А.А. выяснил только с помощью их советов. При задержании Яговкин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, отказался проследовать в отделение милиции, оказал сопротивление. Об обстоятельствах убийства ничего не говорил, пояснял, что не помнит.

Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.... л.д....) установлено, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.. Подтвердил обстоятельства установления места нахождения Яговкина А.А. и его задержания. При этом он пояснял, что заметил на джемпере и рубашке Яговкина А.А. пятна вещества бурого цвета.

Свидетель М. суду показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ ... УВД по ЭМР, примерно в 05 часов 00 минут 26 сентября 2010 года в ОМ ... сотрудниками ППС был доставлен Яговкин А.А. Находясь в здании ОМ ... Яговкин А.А., сказал, что он убил Р., а также, что он желает сделать чистосердечное признание, в связи с чем Яговкиным А.А. собственноручно было написано чистосердечное признание. После этого он лично составил явку с повинной с участием Яговкина А.А. Никто из сотрудников милиции к Яговкину А.А. ни физической силы, ни психологического давления не применял. Явку с повинной Яговкин А.А. дал добровольно, чистосердечное признание написал собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

При задержании Яговкин А.А. 26 сентября 2010 года (протокол задержания т.... л.д. ...) он пояснил, что в ходе ссоры, произошедшей в квартире Р. он нанес последнему не менее 3 ударов в область груди и живота.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. установлено, что 25.09.2010 г. она вернулась домой в 00 часов. 26.09.2010г. около 01 часа она услышала скрежет и шум в замочной скважине своей входной двери. В дверной «глазок» она увидела, что перед дверью стоит мужчина. Она через дверь потребовала, чтобы мужчина отошел от ее двери, сказала, что он перепутал квартиру. Мужчина ничего не ответил. Далее, она услышала, что данный мужчина подошел к двери квартиры № ..., вставил ключ в замочную скважину и открыл ее входную металлическую дверь. Затем, была тишина Как она поняла, данный мужчина зашел в квартиру № .... Примерно 10 минут спустя дверь квартиры № ... открылась, она из любопытства взглянула в « глазок», и увидела все того же мужчину, который вышел один из квартиры № .... Она услышала шелест и поняла, что мужчина взял какой-то пакет, но сама этого не видела. Затем увидела, что указанный мужчина вышел из их коридора, при этом дверь в квартиру № ... не закрыл. Примерно через 20-30 минут она услышала из квартиры № ... женские крики: «Убили, мужа убили» (т.... л.д. ...).

Из протокола предъявления лица для опознания с участием свидетеля С. следует, что С. уверенно опознала Яговкина А.А., который ночью 26.09.2010 подходил к её входной двери и выходил из кв. ... д. ... по улице ... в г. Энгельсе. (Т. ... л.д. ...).

Из заключения эксперта ...-З от 28.10.2010г. следует, что смерть Р., 1950г.р. наступила от массивной кровопотери в результате проникающих колотых ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца. При судебно-медицинском исследовании трупа Р. обнаружены следующие повреждения, которые можно условно разделить на следующие группы:

А) Раны №№... на передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья слева по средне-ключичной линии (...); на передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья слева по окологрудинной линии (...); на передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья слева по окологрудинной линии (...); на передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья слева по средне-ключичной линии (...); раневые каналы от них в направлении спереди - назад, слева - направо, длинами около 10 см, по ходу их повреждены: кожа, подкожно - жировая клетчатка, мышцы, пристеночная плевра, сердечная сорочка, правый желудочек. Раны ...,6 на передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины по срединной линии, раневые каналы от них в направлении спереди - назад, длинами около 8 см, по ходу их повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, мечевидный отросток, пристеночная плевра, сердечная сорочка, правый желудочек. Раневые каналы вышеуказанных ран слепо заканчиваются в полости правого желудочка. Данные повреждения являются колотыми, проникающими, образовались прижизненно, незадолго до смерти, минимум от шести травмирующих воздействий орудием, обладающим колющими свойствами, с двумя тупыми кромками. Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть потерпевшего.

Б) рана ... задней поверхности левого предплечья в средней трети, от которой следует раневой канал в направлении сверху - вниз, несколько справа - налево, по ходу его повреждены: кожа, подкожная клетчатка, мышцы, раневой канал слепо заканчивается в подкожной клетчатке, длина его составляет около 3,5см. Данное повреждение является колотым, прижизненным и образовалось незадолго до смерти от одного травмирующего воздействия орудием, обладающим колющими свойствами, с двумя тупыми кромками, на момент причинения не являются опасными для жизни, оценивается по исходу, высказаться о тяжести вреда здоровью не представляется возможным ввиду наступления смерти до того, как определился исход.

В) рана ... на передней поверхности левого предплечья в верхней трети. Данное повреждение является резаным, образовалось прижизненно, незадолго до смерти, минимум от одного травмирующего воздействия орудием, обладающим режущими свойствами, на момент причинения не являются опасными для жизни, оценивается по исходу, высказаться о тяжести вреда здоровью не представляется возможным ввиду наступления смерти до того, как определился исход.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на Р., 1950г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,2%о, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Р., 1950г.р. обнаружено: непроникающее колотое ранение задней поверхности левого предплечья в средней трети (рана№...); резаное ранение передней поверхности левого предплечья в верхней трети (рана№8), которые при определенных условиях могут расцениваться как признак имевшей место борьбы или самообороны (Т. ... л.д. ...).

Из заключения эксперта ...-Д от 15.12.2010 года следует, что все повреждения, обнаруженные на трупе Р., могли образоваться при указанных Яговкиным А.А. обстоятельствах (Т. ... л.д. ...).

Из заключения эксперта ... от 30.09.2010 года, следует, что у Яговкина А.А. каких-либо телесных повреждений на голове, туловище и конечностях в период дачи им показаний не обнаружено (Т. ... л.д. ...).

Из выводов, имеющихся в заключении эксперта ... от 26.10.2010 года, следует, что на марлевом тампоне со смывом, изъятым в ходе осмотра места происшествия (кв.... д. ... по улице ... в г. Энгельсе), на кофте и в одном пятне на рубашке, изъятых у обвиняемого Яговкина А.А. при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, обнаружена кровь, по групповой принадлежности схожая с группой крови Р. (Т. ... л.д. ...).

Все приведенные в приговоре доказательства собраны органами предварительного следствия в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и имеют юридическую силу. Оснований для их признания недопустимыми судом не установлено.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд кладет в основу приговора признательные показания Яговкина А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые подтвержденны им в судебном заседании и согласуются с его обяъяснениями, данными им непосредственно после задержания 26 сентября 2010 года (т. л.д. ...).

Яговкин А.А. пояснил суду, что дал признательные показания в ходе предварительного следствия и принес явку с повинной добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания Яговкин А.А. давал в присутствии своего защитника. При производстве всех следственных действий Яговкину А.А.разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. ст. 46, 47 УПК РФ. При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае его последующего отказа от этих показаний.

Сообщенные Яговкиным А.А. сведения об обстоятельствах дела последовательны и логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются иными приведенным в приговоре доказательствами.

Таким образом, всю совокупность представленных доказательств, суд признает достаточной для признания подсудимого Яговкина А.А. виновным в лишении жизни Р.

Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, между подсудимым Яговкиным А.А. и потерпевшим Р. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Яговкин А.А. неустановленным орудием нанес смертельные ранения, чем умышлено лишил потерпевшего жизни.

Несмотря на то, что в судебном заседании потерпевшая Н., а также свидетели, допрошенные в судебном заседании - гости Н., утверждали об отсутствии каких-либо ссор и конфликтов, суд принимает во внимание показания Яговкина А.А. о том, что между ним и Р., когда они остались наедине, произошла ссора из-за Ф., с которой оба они танцевали в тот вечер.

Свидетель Ф. подтвердила суду, что танцевала с обоими мужчинами, но считает, что каких-либо серьезных действий и предложений с их стороны не было.

Суд не усматривает противоречий в показаниях потерпевшей Н., а также свидетеля Ф. с показаниями подсудимого Яговкина А.А. в указанной части, поскольку со слов Яговкина А.А. установлено, что он фактически сам дал оценку настроению и действиям Ф., которая могла не совпадать с мнением Ф.

При этом давая оценку действиям Яговкина А.А., суд учитывает, что из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что как Яговкин А.А., так и Р. находились в тяжелой степени алкогольного опьянения (5,2%о).

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый желал наступления смерти Р., то есть действовал с прямым умыслом на убийство, поскольку взяв неустановленное следствием орудие преступления, нанес им удар в жизненно важную часть тела - грудь потерпевшего в область сердца.

В судебном заседании Яговкин А.А. пояснил, что действительно в ходе предварительного следствия он говорил, что причинил смертельные ранения Э. ножницами, также он говорил, что наносил ранения потерпевшему и в грудь и в живот. Однако с учетом выпитого (выпил не менее 1 литра водки) он смутно помнил обстоятельства произошедшего, поэтому давал такие показания в протоколе явки с повинной и при задержании, а также в ходе его допроса.

Объясняя наличие его личной крови на своей одежде, Яговкин А.А. пояснил, что у него носом могла пойти кровь от высокого давления, поскольку и ранее с ним такое неоднократно случалось.

На вопрос суда от куда у него кровь потерпевшего Р. на одежде, Яговкин А.А. отказался ответить.

Действия подсудимого Яговкина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от 17.01.2011, проведенной в ФГУ «ХХХ», следует, что у Яговкина А.А. не выявляется таких нарушений со стороны памяти, восприятия, мышления, которые нарушали бы его принципиальную возможность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания (как в настоящее время, так и на первоначальном этапе расследования). Проведенный анализ позволяет заключить, что в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий Яговкин А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, поскольку в материале не содержится указаний на то, что в момент непосредственно предшествующий агрессивным действиям Яговкиным А.А., он подвергался какому-либо острому психотравмирующему воздействию, а так же данных о наличии у него в исследуемой ситуации специфической динамики протеканиях эмоциональных реакций с резкими взрывного характера изменениями психической деятельности, сознания и восприятия. У Яговкина А.А. не выявляется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в ситуации деликта. Яговкин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящейся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает таковыми в настоящее время. В период, относящейся к инкриминируемому ему деянию, Яговкин А.А. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время, Яговкин А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в производстве следственных действий и в судебных заседаниях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, Яговкин А.А. в мерах медицинского характера не нуждается (Т. ... л.д. ...).

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Яговкина А.А., заключении комиссии врачей, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Яговкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яговкину А.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, то, что он ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Яговкину А.А. в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом оснований для применения к Яговкину А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей Н. заявлены исковые требования о возмещении причиненного преступлением морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Яговкин А.А., не возражая против удовлетворения иска, просит удовлетворить его в разумных пределах.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя сумму денежной компенсации морального вреда, суд учитывает, что действиями Яговкина А.А. Н. были бесспорно причинены физические и нравственные страдания, повлекшие для нее определенные негативные последствия, связанные со смертью ее супруга в его юбилей.

С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшей, материального положения виновного, характера причиненных потерпевшему страданий, степени вины Яговкина А.А., требования разумности и справедливости, руководствуясь ст. 151, 1099-1102 ГК РФ считает иск подлежащим удовлетворению, при этом размер морального вреда суд оценивает в 300 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

         приговорил:

Яговкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Яговкину А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Яговкину А.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Яговкину А.А. время его содержания под стражей с 26 сентября 2010 года по 27 апреля 2011 года.

Исковые требования Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Яговкина А.А. в пользу Н. 300 000 (триста тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пять ножей, ножницы - возвратить по принадлежности потерпевшей Н.

смыв вещества бурого цвета, шесть липких ленты «скотч», лосины, футболка, брюки, рубашка, пара сандалий, женская сумка, покрывало, рубашка (футболка), трусы, волосы с головы трупа Р., срезы ногтевых пластин Яговкина А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий             Т.В.Боярова