№1-203(1)/11 от 11.04.2011 г.



Дело № 1-203(1)11
Дело № 1-203(1)/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Лихачева А.В.,

защитника-адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Нургалиева С.С.,

защитника-адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лихачева А В,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Нургалиева С. С.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       установил:

Подсудимый Лихачев А.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Нургалиев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления были совершены ими в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года в 23 часа Лихачев А.В,, Нургалиев С.С. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на автомобиле марки <данные изъяты> без регистрационного номера, принадлежащем Лихачеву А.В., под управлением последнего, проезжая мимо <адрес>, увидели припаркованный около указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащий А.Г. В это время у Нургалиева С.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Тогда Нургалиев С.С. предложил Лихачеву А.В. и лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство,. вступить с ним в предварительный сговор и совместно совершить тайное хищение чужого имущества. На данное предложение Нургалиева С.С. Лихачев А.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, дали свое согласие и тем самым вступили с Нургалиевым С.С. в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего, остановив автомобиль после бани, расположенной на <адрес>, Лихачев А.В., Нургалиев С.С. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вышли из салона автомобиля. В тот же день в 23 часа 10 минут Лихачев А.В., Нургалиев С.С. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, которое взяло из багажника автомобиля Лихачева А.В. баллонный ключ, реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, припаркованному у <адрес>. Продолжая реализовывать единый с Нургалиевым С.С. преступный умысел, и действуя между собой согласованно, воспользовавшись тем. что за их действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, стало откручивать болты крепления заднего правого колеса автомобиля А.Г., а Лихачев А.В. снял с указанного автомобиля комплект из двух щеток для очистки автомобильных стекол стоимостью 250 рублей. После того, как лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, открутило болты крепления. Лихачев А.В. и Нургалиев С.С., продолжая реализовывать единый преступный умысел, и действуя между собой согласованно, руками приподняли заднюю часть кузова автомобиля, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, тем временем, сняло с данного автомобиля заднее правое колесо в сборе, состоящего из металлического диска и резины марки «<данные изъяты>» размером 175/70 R13 стоимость 2250 рублей.

Совместно и по единому умыслу, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество, принадлежащее А.Г. и причинив ему ущерб на общую сумму 2500 рублей, Лихачев А.В., Нургалиев С.С. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом совместно по своему усмотрению.

Своими действиями Лихачев А.В. и Нургалиев С.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 7 декабря 2010 года в 19 часов Лихачев А.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на автомобиле марки <данные изъяты> без регистрационного номера, принадлежащем Лихачеву А.В., под управлением последнего приехали в <адрес>. Находясь в указанном селе в 23 часа 30 минут того же дня, Лихачев А.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, увидели припаркованный возле <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащий Н.Р. Здесь Лихачев А.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, реализуя единый умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и, действуя между собой согласованно, Лихачев А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, взяв из багажника автомобиля Лихачева А.В. монтировку, подошло к автомобилю Н.Р. С помощью монтировки лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, открыло багажник автомобиля, откуда, взяв баллонный ключ, стало им откручивать болты креплений переднего левого колеса указанного автомобиля. После того, как лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, открутило болты крепления, продолжая реализовывать единый с Лихачевым А.В. умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошедший Лихачев А.В. руками приподнял переднюю часть кузова автомобиля, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сняло принадлежащее Н.Р. автомобильное колесо в сборе, состоящее из металлического диска и резины марки «<данные изъяты>» размером 175/70 R13 стоимостью 1500 рублей, которое передало Лихачеву А.В. После этого лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, действуя согласованно из багажника автомобиля Н.Р., действуя тайно, из корыстных побуждений, достало принадлежащие Н.Р. запасное автомобильное колесо в сборе, состоящее из металлического диска и резины марки «<данные изъяты>» размером 175/70 R13 стоимостью 1500 рублей и набор ремонтных ключей стоимостью 500 рублей.

Совместно и по единому умыслу, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество, принадлежащее Н.Р. и причинив ей ущерб на общую сумму 3500 рублей, Лихачев А.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом совместно по своему усмотрению.

Своими действиями Лихачев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Лихачев А.В., Нургалиев С.С. изъявили желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лихачев А.В., Нургалиев С.С. вышеуказанное ходатайство поддержали и пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения им понятны, свою вину признали полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.Г. и Н.Р. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласились Лихачев А.В., Нургалиев С.С., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Нургалиева С.С. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Лихачева А.В. суд дважды квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Назначая Лихачеву А.В., Нургалиеву С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Лихачева А.В. и Нургалиева С.С., условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нургалиева С.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нургалиева С.С., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лихачева А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихачева А.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие троих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Лихачева А.В, Нургалиева С.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Лихачев А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, возмещение ущерба, причиненного преступлением Н.Р.

Нургалиев С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает исправление подсудимого Лихачева А.В. возможным без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Лихачева А.В. положение ст. 73 УК РФ.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также тот факт, что Нургалиев С.С. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Энгельсского районного суда от 26 мая 2009 года, учитывая личность подсудимого, суд считает исправление подсудимого Нургалиева С.С. невозможным без реального отбывания наказания, отменяя ему условно-досрочное освобождение.

С учетом данных о личности подсудимых Лихачева А.В, Нургалиева С.С., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лихачева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) ( по эпизоду хищения имущества С.), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) ( по эпизоду хищения имущества Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) ( по эпизоду хищения имущества С.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лихачеву А.В. назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лихачеву А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лихачева А. В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Лихачева А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Нургалиева С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Нургалиева С.С. от наказания по приговору Энгельсского районного суда от 26 мая 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 26 мая 2009 года окончательно назначить Нургалиеву С.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нургалиева С.С. отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Назначенное Нургалиеву С.С. наказание исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- автомобильное колесо в сборе и комплект из 2 щеток для очистки автомобильных стекол - оставить по принадлежности потерпевшему. А.Г.

- 2 автомобильных колеса и набор ремонтных ключей - оставить по принадлежности потерпевшей. Н.Р.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                          Ю.В. Болгова