1-250(1)/11 27 апреля 2011 года хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-250 (1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                            г. Энгельс

            Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

потерпевших П., Ш., Ч., К.,

подсудимого Тарасова А.Н.,

защитника в лице адвоката Киселева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова А.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Тарасов А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищения имущества потерпевших П., Ш., Ч., К..

Преступления совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по 10 ноября 2007 года, в дневное время, в г.Энгельсе (более точные дата, время и место следствием не установлены), к Тарасову А.Н. обратилась его знакомая П. с просьбой приобрести для неё автомобиль. Тарасов А.Н. с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств П., сообщил ей, что приобретет в г. Тольятти Самарской области нужный ей «...», 2006 года выпуска за 140 000 рублей. 22 ноября 2007 года примерно в 12 часов введенная в заблуждение и обманутая П., не зная о преступных намерениях Тарасова А.Н., доверяя ему, в помещении пиццерии «...», расположенной по адресу: г. Энгельс, пр. ..., ... добровольно передала Тарасову А.Н. принадлежащие ей денежные средства в сумме 140 000 рублей для приобретения автомобиля. Завладев, таким образом, принадлежащими П. денежными средствами в сумме 140 000 рублей, Тарасов А.Н. распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пирской М.А. значительный ущерб.

    Своими действиями Тарасов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 03 по 10 января 2008 года, в дневное время, в г. Энгельсе (более точные дата, время и место следствием не установлены) к Тарасову А.Н., обратился его знакомый Ш. с просьбой продать за 360 000 рублей принадлежащий ему автомобиль марки «...» 2005 год выпуска, регистрационный знак .... Тарасов А.Н. с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием автомобиля Ш., сообщил, что он продаст автомобиль в г. Жигулевске Самарской области с помощью своих друзей и сразу же передаст Ш. денежные средства в сумме 360 000 рублей. Введенный в заблуждение и обманутый Ш., не зная о преступных намерениях Тарасова А.Н., 11 января 2008 примерно в 11 часов находясь возле д. ... по ул. ..., г. Энгельса-..., Ш. добровольно передал Тарасову А.Н. принадлежащий ему автомобиль марки «...» (2005 год выпуска, идентификационный номер ..., двигателя номер ..., шасси номер отсутствует, кузов номер ..., цвет серебристый, регистрационный знак ...) стоимостью 360 000 рублей, документы на указанный автомобиль и нотариально удостоверенную доверенность на имя А. на право пользования, управления и распоряжения автомобилем марки «...», с правом получения денег за проданный автомобиль. Завладев, таким образом, принадлежащим Ш. автомобилем марки «...» и причинив последнему ущерб в крупном размере в сумме 360 000 рублей, Тарасов А.Н. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

    Своими действиями Тарасов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

    Кроме того в период времени с 10 по 20 июня 2008 года, в дневное время, в г.Энгельсе (более точные дата, время и место следствием не установлены), к Тарасову А.Н., обратился его знакомый Ч. с просьбой приобрести для него автомобиль марки ... за 140 000 рублей. Тарасов А.Н.с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Ч., сообщил, что приобретет в г.ольятти Самарской области с помощью своих друзей для него автомобиль. В период времени с 25 по 30 июня 2008 года (более точная дата следствием не установлена) примерно в 14 часов находясь на пересечении пр. ... и ул. ..., г. Энгельса введенный в заблуждение и обманутый Ч. добровольно передал Тарасову А.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 140 000 рублей. Завладев таким образом, принадлежащими Ч. денежными средствами в сумме 140 000 рублей, Тарасов А.Н. распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный ущерб.

    Своими действиями Тарасов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 01 февраля по 24 марта 2010 года в г. Энгельсе Тарасов А.Н. оказывал содействие своему знакомому К. в сдаче на утилизацию принадлежащего последнему автомобиля ... ..., 1989 года выпуска, согласно государственной Программы об утилизации старых автомобилей, и сборе документов для последующего приобретения по данной программе нового автомобиля марки «...». При этом у Тарасова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К., которые тот должен был заплатить при приобретении нового автомобиля в сумме 207000 рублей.

Тарасов А.Н., обманывая К. сообщил ему, что денежные средства он внесет в кассу магазина «...» г. Энгельса и ускорит процесс выделения для К. нового автомобиля. 24 марта 2010 года, примерно в 10 часов находясь в помещении ... «...», по адресу: г.Энгельс-..., введенный в заблуждение и обманутый К., добровольно передал Тарасову А.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 95 000. Затем 31 марта 2010 года примерно в 19 часов возле дома № ... по ул. ... г. Энгельса К. добровольно передал Тарасову А.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 112 000 рублей. Завладев, таким образом, принадлежащими К. денежными средствами в сумме 207 000 рублей, Тарасов А.Н. распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб.

    Своими действиями Тарасов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого Тарасова А.Н. его вина в совершенных преступлениях также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту хищения денежных средств П.

Тарасов А.Н. суду показал, что в период с 1 по 10 ноября 2007 года к нему обратилась ранее ему знакомая П., которая рассказала, что хочет приобрести автомобиль. В тот момент он нуждался в деньгах, в связи с чем, решил обмануть П. и завладеть ее деньгами, с их помощью решить личные финансовые проблемы. Он предложил ей приобрести для нее автомобиль марки «...», 2006 года выпуска за 140 000 рублей до 31.12.2007 года. П. согласилась. 22 ноября 2010 года примерно в 12 часов он и П. встретились в кафе «...», расположенном в районе 1-й школы г. Энгельса. Там П. передала ему 140 000 рублей, о чем он написал расписку. При этом он исполнять взятые на себя обязательства не собирался, так как хотел завладеть деньгами. После этого он с похищенными деньгами ушел, в последствии потратил по своему усмотрению на личные нужды.

Потерпевшая П. суду показала, что в начале октября 2007 года она через своих знакомых познакомилась с Тарасовым А.Н., который ей рассказал, что он занимается куплей-продажей автомобилей, чем зарабатывает себе на жизнь, сказал, что она всегда к нему может обратиться по данному вопросу. Через некоторое время она решила себе купить в собственность автомобиль. В период с 1 по 10 ноября 2007 года она обратилась к Тарасову А.Н. с просьбой помочь приобрести автомобиль. Он ее заверил, что сможет помочь в данном вопросе. По совету Тарасова А.Н. она решила приобрести автомобиль марки «...», 2006 года выпуска за 140 000 рублей. 22 ноября 2007 года примерно в 12 часов в пиццерии «...», расположенной в ... по пр. ... г. Энгельса она передала Тарасову А.Н. свои личные деньги в сумме 140 000 рублей. Тарасов А.Н. взял данные деньги и написал расписку. Через некоторое время она стала звонить Тарасову А.Н., он ей рассказал, что ездил в г. Тольятти, но указанный автомобиль не смог купить, так как возникли какие-то проблемы. После этого она регулярно продолжала встречаться с Тарасовым А.Н., при этом последний постоянно что-то выдумывал, обещал выполнить взятые на себя обязательства. Она стала требовать от Тарасова А.Н. вернуть ей взятые им денежные средства, но он этого не сделал, пояснил, что потратил их, в связи с чем, отдать не может. В результате преступления ей был причинен значительный ущерб в сумме 140 000 рублей.

Согласно заявлению П. она просит привлечь Тарасова А.Н. к уголовной ответственности за то, что тот обманным путем похитил у него денежные средства в сумме 140 000 рублей (л.д. ...).

Протоколом выемки подтверждается, что у потерпевшей П. была изъята расписка Тарасова А.Н. от 22.11.2007 года (л.д. ...).

Согласно протоколу осмотра документов была осмотрена изъятая у потерпевшей П. расписка Тарасова А.Н. от 22.11.2007 года (л.д. ...).

Из копии расписки от 22.11.2007 года установлено, что Трарасов А.Н. получил от П. 140 000 рублей в качестве оплаты за автомобиль (л.д. 105).

По факту хищения имущества Ш.

          Подсудимый Тарасов А.Н. суду показал, что в первых числах января 2008 года он познакомился с Ш., который попросил его помочь продать его автомобиль «...» за 360 000 рублей. В то время у него были личные финансовые проблемы, в связи с чем, он решил обмануть Ш. и завладеть его автомобилем, чтобы продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Взятые обязательства он выполнять не хотел. Ш. он рассказал, что его автомобиль можно быстро продать на авторынке г. Жигулевска Самарской области. 11 января 2008 года утором он передал Ш. копию паспорта своего знакомого А., которого попросил съездить с ним и продать автомобиль. Ш. по его просьбе выписал нотариально удостоверенную доверенность на А., после чего 11.01.2008 года примерно в 12 часов он встретился с ним у дома последнего по ул. ятигорской г. Энгельса. Там Ш. передал ему свой автомобиль «Хундай Соната» с документами и генеральной нотариальной доверенностью. В последствии 19 января 2008 года он вместе с А. пригнал похищенный автомобиль в г.Тольятти, где продал автомобиль за 360 000 рублей через комиссионный магазин. Вырученные деньги он потратил на личные нужды, погасив долги.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ш. следует, что в начале января 2008 года он через своих знакомых познакомилась с Тарасовым А.Н., который ему рассказал, что занимается куплей-продажей автомобилей, чем зарабатывает себе на жизнь. В тот период он желал продать свой автомобиль «...» 2005 года выпуска, который был зарегистрирован на его сына Д., но фактически принадлежал ему. Он в период с 03 по 10 января 2008 года обратился к Тарасову А.Н. с просьбой помочь продать автомобиль за 360 000 рублей. 11 января 2008 года днем в г.Энгельсе Тарасов А.Н. передал ему копию паспорта А., которого он ранее не знал. Тарасов А.Н. сказал, что это его знакомый, который поможет ему перегнать автомобиль. В тот же день он вместе с Д. сходил к нотариусу, где была составлена доверенность. 11.01.2008 года примерно в 12 часов возле дома № ... по ул. ... г. Энгельса он встретился с Тарасовым А.Н. и передал тому свой автомобиль «...» вместе с документами и доверенностью. Тарасов А.Н. уверил его, что продаст автомобиль до 31.01.2008 года за 360 000 рублей. Через две недели, он стал звонить Тарасову А.Н., спрашивать про свой автомобиль и деньги. Тарасов А.Н. говорил о том, что он не может продать его, поскольку возникли проблемы с техпаспортом данного автомобиля, а затем продолжил придумывать другие проблемы, обещал все уладить и продать автомобиль. Так Тарасов А.Н. тянул время до апреля 2008 года. Он через знакомых по идентификационным сведениям автомобиля, узнал о том, что его автомобиль был продан и поставлен на учет новым владельцем 19.01.2008 года в Самарской области. Узнав об этом, он сразу же разыскал Тарасова А.Н. и стал требовать отдать ему вырученные деньги, рассказав, что знает о дате продажи. Тогда Тарасов А.Н. стал просить прощение за то, что обманул его, сказал, что вырученные деньги он потратил на личные нужды, так как у него были проблемы, пообещал, что возместит причиненный ущерб, позже выплатит деньги в сумме 360 000 рублей (л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что его отец Ш. в феврале 2006 года приобрел в собственность автомобиль «...», 2005 года выпуска, который оформил на него, хотя фактически сам являлся собственником данного автомобиля. В начале января 2008 года Ш. решил свой автомобиль продать за 360 000 рублей, с этой целью он обратился к своему знакомому - Тарасову А.Н. 11 января 2008 года он и Ш. поехали к нотариусу и оформили генеральную доверенность на имя А. затем от Ш. ему стало известно, что Тарасов А.Н. уже через своих знакомых договорился о продаже автомобиля. После этого Ш. стал ждать, но Тарасов А.Н. денег не привозил. Как ему стало известно от Ш., он неоднократно связывался с Тарасовым А.Н., последний говорил, что возникли проблемы. Но в апреле 2008 года Ш. узнал о том, что Тарасов А.Н. продал автомобиль еще в середине января 2008 года, но денег ему не отдал (л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что с 2006 года он знаком с Тарасовым А.Н. В начале января 2008 года Тарасов А.Н. обратился к нему с просьбой помочь в продаже автомобиля, помощь заключалась в том, что он вместе с ним должен был съездить в г.Жигулевск Самарской области, куда было необходимо отогнать на продажу автомобиль. Тарасов А.Н. пояснил, что у него проблемы с паспортом, в связи с чем, нужна его помощь, что бы выписать на него доверенность на продажу указанного автомобиля, который в последствии перегнать вместе с ним и продать. Он согласился ему помочь и передал копию своего паспорта. 11 января 2008 года Тарасов А.Н. взял от собственника автомобиля Ш. доверенность на его имя на продажу автомобиля «...» 2005 года выпуска. 18 января 2008 года он и Тарасов А.Н. вместе выехали в г. Жигулевск Самарской области на указанном автомобиле «...» под управлением Тарасова А.Н. 19 января 2008 года утром они на авторынке «Фоитон» продал автомобиль. При продаже он подписал все документы на продажу, а Тарасов А.Н. забрал от покупателя деньги (л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. установлено, что 19 января 2008 года на авторынке «...» в г.Тольятти он купил за 360 000 рублей автомобиль «...», 2005 года выпуска, ранее принадлежащий Д., который продавали двое неизвестных молодых людей по доверенности (л.д. ...).

Согласно заявлению Ш. он просит привлечь Тарасова А.Н. к уголовной ответственности за то, что тот обманным путем похитил у него имущество (л.д. ...).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего Ш. было изъято: расписка Тарасова А.Н. от 23.10.2008 года, решение суда от 14.04.2009 года, доверенность от 11.01.2008 года, решение суда от 18.02.2010 года (л.д. ...).

Протоколом осмотра документов были осмотрены изъятые у потерпевшего Ш.: расписка Тарасова А.Н. от 23.10.2008 года, решение суда от 14.04.2009 года, доверенность от 11.01.2008 года, решение суда от 18.02.2010 года (л.д. ...).

Из копии доверенности от 11 января 2008 года следует, что Д. выдал нотариально удостоверенную доверенность на продажу автомобиля с правом получения денег А. (л.д. ...).

По факту хищения денежных средств Ч.

    Подсудимый Тарасов А.Н. суду показал, что в середине июня 2008 года днем Ч. к нему обратился с просьбой помочь купить автомобиль ..., находящийся год в эксплуатации за 140 000 рублей. Тогда он нуждался в деньгах, в связи с чем, решил обмануть Ч. и завладеть денежными средствами последнего. В период с 25 по 30 июня 2008 года примерно в 14 часов, он встретился с Ч. в г. Энгельсе на пересечении пр. ... и ул. ... При данной встрече Ч. передал ему 140 000 рублей для покупки для него автомобиля .... Он взял данные денежные средства и обязался приобрести для него автомобиль, хотя фактически это делать не собирался. После этого они расстались. Он расписок не писал, так как они были хорошо знакомы. В последствии похищенные у Ч. денежные средства он потратил по своему усмотрению в личных целях, погасив свои личные доги. Впоследствии он связывался с Ч., обманывая, он выдумывал разные истории про проблемы и обещал купить автомобиль позже. В последствии он с ним встретился, и он рассказал Ч., что обманул его и полученные деньги потратил, за что попросил прощение. Потерпевший Ч. суду пояснил, что примерно с 1992 года он знаком с Тарасовым А.Н. В период с 10 по 20 июня 2008 года, он обратился к Тарасову А.Н. с просьбой помочь купить автомобиль ... с пробегом год. Тарасов А.Н. сказал, что автомобиль будет стоить примерно 160 000 рублей. Так как у него было только 140 000 рублей, то по предложению Тарасова А.Н., они договорились, что он отдаст ему 140 000 рублей, а тот купит автомобиль за 160 000 рублей, в последствии частями он выплатит разницу. В период с 25 по 30 июня 2008 в 14 часов он передал Тарасову А.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 140 000 рублей, расписку с него брать не стал, так как доверял в силу дружбы. Данные деньги он передавал на улице в г. Энгельсе, находясь на пересечении ... и .... Тарасов А.Н. его заверил в том, что за 7 дней найдет нужный автомобиль на рынке г.Тольятти. По истечении недели он стал периодически звонить и встречаться с Тарасовым А.Н., последний говорил, что ему обещали помочь знакомые в г.Тольятти, но у них возникли проблемы, затем выдумывал и рассказывал о разных других проблемах, что затянулось на долгий срок. Так он ждал до марта 2009 года, пока не понял, что Тарасов А.Н. его обманывает и просто тянет время. Он потребовал от Тарасова расписку, которую тот ему написал и отдел. В результате хищения его денежных средств Тарасовым А.Н. в сумме 140 000 рублей ему причинен значительный ущерб.

Согласно заявлению Ч. он просит привлечь Тарасова А.Н. к уголовной ответственности за то, что тот обманным путем похитил у него денежные средства (л.д. ...).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего Ч. была изъята расписка Тарасова А.Н. от 01.03.2009 года (л.д. ...).

Согласно протоколу осмотра документов была осмотрена изъятая у потерпевшего Ч. расписка Тарасова А.Н. от 01.03.2009 года (л.д. ...).

Из расписки от 01 апреля 2009 года следует, что Тарасов А.Н. получил от Ч. деньги (л.д. ...).

По факту хищения денежных средств К.

         Тарасов А.Н. суду показал, что с июня 2009 года по сентябрь 2010 года он работал в ... в должности контролера охраны, вместе с ним в данной организации работал К., у которого в собственности был старый автомобиль .... В марте 2010 года он предложил оказать К. помощь в приобретении нового автомобиля по программе утилизации старых автомобилей с оплатой 207 000 рублей. К. согласился. В этот период он (Тарасов А.Н.) сильно нуждался в деньгах, у него были финансовые трудности. В связи с чем, он решил обмануть К. и похитить денежные средства последнего, воспользоваться сложившейся ситуацией. Он обратился к К. и сообщил, что нужно не медлить и расплачиваться за автомобиль, обманул его, сказав, что нужно внести деньги за автомобиль и ждать пока тот придет в течение 2-х месяцев. К. ему поверил и согласился передать деньги. К. ему поверил, снял со своей сберкнижки и отдал ему 95 000 рублей в 10 часов утра 24 марта 2010 года в помещении предприятия ... 31 марта 2010 года в 9 часов он встретился с К. во дворе его дома № ... по ул. ..., г. Энгельса. Там К. передал ему оставшиеся 112 000 рублей. Все полученные от К. деньги он потратил на личные нужды, погасив долги перед должниками. После этого он виделся с К., не желая говорить правду, говорил, что все деньги оплатил в магазин и заказал поставку автомобиля, сказал, что его знакомый с завода обещал ускорить поставку автомобиля. В последствии он регулярно виделся с К., которого уверял, что все заказал и автомобиль скоро поступит. Данные обещания он давал, так хотел собрать деньги и помочь К. приобрести автомобиль, но, так его финансовое положение не улучшилось, то он так и не смог собрать деньги и вернуть их К.

             Потерпевший К. суду показал, что с 2009 года знаком с Тарасовым А.Н., с которым работал на тот момент в одной организации. Примерно в конце февраля - начале марта 2010 года Тарасов А.Н. предложил ему воспользоваться программой утилизации старых автомобилей и приобрести себе новый автомобиль, поскольку он имеет знакомых на заводе в г. Тольятти и может оказать ему в этом содействие. Он согласился, поскольку они вместе работали и он доверял Тарасову А.Н. Тарасов А.Н. пояснил, что узнавал цены и ему для покупки нового автомобиля марки ... нужно будет заплатить 207 000 рублей. Тогда он пояснил, что данные денежные средства у него будут в ближайшее время. Он решил оформить в Сбербанке кредит на недостающую сумму - 140 000 рублей. К данной сумме планировал добавить свои сбережения. 24 марта 2010 года в 10 часов он встретился с Тарасовым А.Н. на рабочем месте в ... о отдал ему 95 000 рублей, снятые им с со своей Сберкнижки. У Тарасова А.Н. он никакой расписки не брал, так как ему доверял. Тарасов А.Н. сказал, что он данные денежные средства внесет в качестве оплаты за автомобиль. 31 марта 2010 года он получил в банке кредит. В тот же день Тарасов А.Н. приехал к нему домой в 19 часов. Он вышел во двор и возле своего дома № ... по ул. ... г. Энгельса и передал Тарасову А.Н. оставшиеся 112 000 рублей. При передаче денег присутствовала его жена. При этом Тарасов А.Н. его заверил в том, что немедленно все деньги он обязательно внесет в кассу магазина, что скоро они поедут оформлять для него автомобиль марки .... Расписку с него не брал, так как доверял. 02 апреля 2010 года он встретился с Тарасовым А.Н. на работе, тот ему сказал, что все деньги он оплатил в магазин и заказал поставку автомобиля, сказал, что его знакомый обещал ускорить процесс выделения автомобиля. Он стал спрашивать Тарасова А.Н. про утилизацию, тогда тот взял у него документы: паспорт и водительское удостоверение, ПТС и техпаспорт, говорил, что это необходимо для подготовки документов. В тот же день он вернул документы, так же передал свидетельство, по которому нужно было сдать автомобиль. Затем он регулярно напоминал Тарасову А.Н. про оформление автомобиля, он говорил, что пока рано сдавать автомобиль, позже он поможет. Требовать от него документов о том, что деньги сданы в кассу - не стал, так как доверял ему. В начале мая 2010 года Тарасов А.Н. указал ему куда необходимо сдавать старый автомобиль для утилизации, что он и сделал 04.05.2010 года, предварительно сняв его с учета. Впоследствии он регулярно виделся с Тарасовым А.Н., последний его уверял, что скоро поможет, данные обещания давал до середины октября 2010 года, после чего он от него скрылся, перестал отвечать на звонки. Он искал Тарасова А.Н., но не смог его найти, в связи с чем, обратился в милицию.      Таким образом, ему причинен значительный ущерб на сумму 207 000 рублей.

Свидетель Л. суду показала, что К. ее супруг. Примерно в конце февраля - начале марта 2010 года, муж ей рассказал, что он решил воспользоваться государственной программой по утилизации автомобилей и приобрести себе новый автомобиль марки «...» с помощью Тарасова А.Н. Также муж сказал ей, что будет необходимо собрать для покупки автомобиля 207 000 рублей, для чего он оформит кредит в Сбербанке на сумму 140 000 рублей. 95000 рублей у него были на сберкнижке. 24 марта 2010 года К. пришел с работы и рассказал, что он утром отдал Тарасову А.Н. 95 000 рублей в качестве задатка за автомобиль в кассу магазина. 31 марта 2010 года К. получил в банке кредит, в тот же день Тарасов А.Н. приехал к ним домой в 19 часов. Она и муж вышли во двор и возле своего дома № ... по ул. ... г. Энгельса, К. передал Тарасову А.Н. 112 000 рублей в ее присутствии. При этом Тарасов А.Н. заверил К. в том, что он немедленно все денежные средства обязательно внесет в кассу магазина, что скоро они поедут оформлять для него автомобиль.      Позже К. рассказывал ей, что Тарасов А.Н. помогает по приобретении автомобиля, что он внес денежные средства в кассу магазина. К. постоянно продолжал спрашивать Тарасова А.Н. про утилизацию, и тогда Тарасов А.Н. взял у него документы, помог оформить свидетельство об утилизации. Затем К. регулярно напоминал Тарасову А.Н. про оформление автомобиля, он говорил, что пока рано сдавать автомобиль, позже он поможет. В начале мая 2010 года муж сдал свой старый автомобиль в утилизацию. Впоследствии К. регулярно виделся с Тарасовым А.Н., последний его уверял, что все заказал и автомобиль скоро поступит, ему сразу же сообщат, и они поедут в магазин. Данные обещания Тарасов А.Н. давал до середины октября 2010 года, после чего он от К. скрылся, перестал отвечать на звонки. К. искал Тарасова А.Н., но не смог его найти, в связи с чем, обратился в милицию. К. обратился в автомобильный магазин, обратился туда, где получал свидетельство об утилизации, в связи с чем, ему стало известно о том, что Тарасов А.Н. в действительности его обманул.

Согласно заявлению К. он просил привлечь Тарасова А.Н. к уголовной ответственности за то, что тот обманным путем похитил у него денежные средства (л.д. ...).

Из копии сберкнижки К. установлено, что 24 марта 2010 года он снял со своего счета в сбербанке 95000 рублей (л.д. ...)

Из копии кредитного договора от 31.03.2010 года следует, что К. получил кредит на сумму 140000 рублей (л.д. ...).

Согласно свидетельству об утилизации автомобиля К. марки ... 1989 года выпуска, указанный автомобиль утилизирован 02 апреля 2010 года (л.д. ...).

Суд квалифицирует действия Тарасова А.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ)- по факту хищения имущества потерпевшего Ш., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное в крупном размере;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшей П. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшего Ч. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшего К. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицируя действия Тарасова А.Н., суд исходит из того, что он умышленно ввел потерпевших в заблуждение относительно возможности продажи и приобретения автомобилей. Действия Тарасова А.Н. были обусловлены преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшему Ш., является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в примечании к ст. 158 УК РФ и составляет 360 000 рублей.

При назначении наказания Тарасову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову А.Н. суд признает наличие у подсудимого на иждивении одного малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, раскаяние в содеянном, активное способствование предварительному и судебному следствию, отсутствие судимостей, полное возмещение материального ущерба потерпевшему Ш. на сумму 360 000 рублей, а также частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим П., Ч. и К., кроме того, наличие у виновного хронического заболевания          

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

       Учитывая, что Тарасов А.Н. совершил ряд преступлений против собственности, из которых одно тяжкое преступление, а также его семейное положение и состояние здоровья, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, и назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших Ш., П., Ч. и К., суд полагает, что исправление Тарасова А.Н. возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшего Ш. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшей П. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года месяцев без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшего Ч. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года месяцев без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшего К. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасову А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Тарасову А.Н. наказание условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Тарасова А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Тарасову А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: расписка Тарасова А.Н. от 23.10.2008 года, решение суда от 14.04.2009 года, доверенность от 11.01.2008 года, решение суда от 18.02.2010 года, расписка Тарасова А.Н. от 22.11.2007 года, расписка Тарасова А.Н. от 01.03.2009 года - переданные на хранение потерпевшим П., Ш., Ч. оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья:                                                                                            Т.В. Боярова