производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям бозопасности



Дело № 1-273(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                                         город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Юсупова А.Н.,

защитника Сурнина Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Овчаренко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Очаренко Е.В., <данные изъяты> судимой<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Овчаренко Е.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине декабря 2010 года Овчаренко Е.В. на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела спирт в пятилитровой упаковке, предназначенный для технических целей, после чего доставила данный спирт в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «А», где произвела спиртосодержащую жидкость в объемном количестве около 10 дм3, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, разлив по пластиковым бутылкам различной емкости и хранила ее с целью последующего сбыта.

12 января 2011 года, в период времени с 17:45 часов по 18:25 часов, Овчаренко Е.В., с целью получения материальной выгоды, реализовала из своей квартиры по вышеуказанному адресу гражданке СНВ по цене 30 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 435 см3,

Кроме того, 19 января 2011 года, в промежуток времени с 11:10 часов                         до 11:50 часов, Овчаренко Е.В., с целью получения материальной выгоды из своей квартиры реализовала СНВ пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 480 см3 по цене 30 рублей.

19 января 2011 года при проведении осмотра места происшествия в жилище у Овчаренко Е.В. также была изъята бутылка из полимерного материала объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри в объемном количестве 1450 см3, имеющей характерный спиртовой запах, которая хранилась в ее жилище с целью последующего сбыта.

Своими действиями Овчаренко Е.В. совершена преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Овчаренко Е.В. вину признала полностью и суду показала, что в середине декабря 2010 г. на оптовой базе в <адрес> она купила одну пластиковую бутылку объемом 5 литров со спиртом, предназначенным для технических нужд, из которого у себя дома приготовила водно-спиртовой раствор для дальнейшей реализации. 12 января 2011 года она из своей квартиры незнакомой женщине продала за 30 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с разбавленным спиртом в количестве 0,5 литра. Затем 19 января 2011 года, в период времени с 11:30 часов до 11:40 часов она продала из своей квартиры той же незнакомой женщине одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с разбавленным спиртом в количестве 0,5 литра. После этого к ней в квартиру пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли пятилитровую емкость с остатками разведенной спиртосодержащей жидкости. Совершение преступления объясняет тяжелым материальным положением, отсутствием работы в январе 2011 года, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Вину подсудимой Овчаренко Е.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля КРТ на предварительном следствии, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в конце 2010 года к нему поступила оперативная информация о том, что неизвестные лица, проживающие по адресу: <адрес> занимаются сбытом спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. С целью проверки указанной информации им была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости по указанному адресу, в ходе проведения которой были выявлены обстоятельства незаконной реализации Овчаренко Е.В. из своей квартиры спиртосодержащей жидкости в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 12 января 2011 года и 19 января 2011 года по цене 30 рублей за 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости (

показания свидетеля СНВ на предварительном следствии, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 12 и 19 января 2011 года она добровольно участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> По данному адресу в указанное время ею у незнакомой женщины приобреталась на денежные средства, ранее выданные сотрудником милиции КРТ спиртосодержащая жидкость по цене в 30 рублей за 0,5 литра

показания свидетелей ХДЮ и ШАА на предварительном следствии, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 12 января 2011 года они участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> В их присутствии гражданке СНВ сотрудником милиции КРТ были выданы денежные средства в размере 30 рублей, тремя купюрами достоинством 10 рублей каждая, на которые СНВ приобрела бутылку объемом 0,5 литра по адресу: <адрес> Данная бутылка в их присутствии указанным сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ была изъята у СНВ (

рапорт о/у ОУР УВД по ЭМР КРТ от 12 января 2011 года, согласно которому им была получена оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> в бытовых условиях кустарным способом осуществляется изготовление, хранение и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей

постановление о проведении проверочной закупки от 12 января 2011 года, на основании которого проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>

протокол осмотра и выдачи денежных купюр от 12 января 2011 года, согласно которому СНВ в присутствии понятых были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в размере 30 рублей

акт проверочной закупки от 12 января 2011 года, согласно которому СНВ в ходе проверочной закупки приобрела спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л. по цене 30 рублей по адресу: <адрес>

протокол личного досмотра и досмотра вещей от 12 января 2011 года, согласно которому у СНВ изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 л., без этикетки с прозрачной жидкостью внутри с характерным запахом спирта которую она приобрела 12.01.2011 по адресу: <адрес>

рапорт о/у ОУР УВД по ЭМР КРТ от 19 января 2011 года, согласно которому им было установлено, что по адресу: <адрес> в бытовых условиях кустарным способом осуществляется изготовление, хранение и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции опасной для жизни и здоровья потребителей

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от 19 января 2011 года, согласно которому в отношении граждан, проживающих по адресу: <адрес> проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате чего был задокументирован факт реализации фальсифицированной алкогольной продукции, опасной для здоровья потребителей, гражданке СНВ и полученные результаты оперативно-розыскной деятельности направлены в следственный отдел по г. Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области

постановление о проведении проверочной закупки от 19 января 2011 года, на основании которого по адресу: <адрес> проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости

протокол осмотра и выдачи денежных купюр от 19 января 2011 года, согласно которому СНВ для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> в присутствии понятых были выданы три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями -

акт проверочной закупки от 19 января 2011 года, согласно которому СНВ произвела по адресу: <адрес> <адрес> закупку одной пластиковой бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. без этикетки по цене 30 рублей (

протокол осмотра места происшествия от 19 января 2011 года, из которого, следует, что в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> у Овчаренко Е.В. изъято: три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с сериями и номерами - , из числа ранее выданных СНВ, а также изъята одна бутылка объемом 5 литра с прозрачной жидкостью с характерным спиртовым запахом

протокол осмотра места происшествия от 19 января 2011 года, согласно которому у СНВ в помещении служебного кабинета следователя <адрес> изъята одна бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л. с прозрачной жидкостью внутри, с характерным запахом спирта, которую она приобрела 19.01.2011 за 30 рублей по адресу <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

протокол осмотра предметов от 31 января 2011 года, из которого следует, что следователем в присутствии понятых осмотрены предметы, изъятые у СНВ: 12 января 2011 года в ходе личного досмотра, 19 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия, а также предметы и денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. Указанные предметы и денежные средства на основании постановления от 31 января 2011 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

заключение эксперта от 21 февраля 2011 года, из которого следует, что представленные на исследование образцы жидкости №№ 1 и 2 - в одной бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 дм3 без этикетки и в одной бутылке из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 0,5 дм3 без этикетки, изъятые 12.01.2011 года и 19.01.2011 года у СНВ, которая приобрела их у Овчаренко Е.В. по адресу: <адрес> - не являются водкой, отвечающей требованиям «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 43,6 и 41,2 объемных процентов. Исследуемый образец жидкости № 3 в одной емкости из бесцветного полимерного материала емкостью 5,0 дм3 без этикетки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - не является водкой отвечающей требованиям «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 79,0 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости №№ 1-3 установлено содержание метанола в количестве 2,31, 0,17 и 0,18 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями (0,03 объемных процентов). Согласно п.1 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимой Овчаренко Е.В. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Овчаренко Е.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

По месту жительства Овчаренко Е.В. характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства. На учете у нарколога и психиатра Овчаренко Е.В. не состоит, совершила преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления.

Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, суд назначает Овчаренко Е.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное.

Вместе с тем, полагая исправление виновной без изоляции от общества возможным, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств и в соответствии с позицией государственного обвинителя в порядке ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом наказание по приговору <данные изъяты> года следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Овчаренко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденной установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Возложить на осужденную обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:одну бутылку из бесцветного полимерного материала объемом 0.5 л. без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью, одну пластиковую бутылку объемом 0.5 л. с жидкостью прозрачного цвета, одну емкость объемом 5 л. из полимерного материала с прозрачной жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая за сериями и номерами хранящиеся в следственном отделе по городу Энгельсу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области, - вернуть по принадлежности оперуполномоченному УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области КРТ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                             О.Ю. Пенцева