Приговор 1-208/2011 Ряшина - мошенничество, присвоение и расстрата



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 мая 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Ждановой Е.С., Бугетаевой А.К., Байзаковой Н.Н., Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимой Ряшиной А.С.,

защитника – адвоката Заливина А.В., представившего удостоверение № 930 и ордер № 130,

а так же представителя потерпевшего Ю.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ряшиной А.С., ... судимой:

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ряшина А.С. совершила хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием, кроме того, она совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «...» путем растраты при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2008 года приказом директора ООО «...» Л.Е.Е. ... п от 16 апреля 2008 года Ряшина А.С. принята в ООО «...» на должность бухгалтера. Приказом директора ООО «...» Л.Е.Е. ... по ООО «...» от 16 апреля 2008 года бухгалтер, выполняющий обязанности по начислению заработной платы – Ряшина А.С., назначена на совмещение должности кассира. 16 апреля 2008 года между ООО «...» в лице директора Л.Е.Е. и бухгалтером-кассиром ООО «...» Ряшиной А.С. заключен договор о полной материальной ответственности бухгалтера-кассира за сохранность принятых материальных ценностей. Рабочее место Ряшиной А.С. было расположено по адресу: ....

Выполняя свои служебные обязанности, Ряшина А.С. на основании поступивших к ней, как к бухгалтеру ООО «...» табелей учета рабочего времени, распоряжений уполномоченных лиц, приказов директора и иных распоряжений о дополнительных выплатах, формировала в электронном виде расчетные ведомости на выплату заработной платы, составляла ведомости на выплату заработной платы, которые предоставляла на подпись главному бухгалтеру ООО «...» А.В.Г. и директору ООО «...» Л.Е.Е. После утверждения платежных ведомостей директором ООО «...» Ряшина А.С., как кассир ООО «...», выдавала по ним заработную плату работникам.

В один из дней в период времени с 15 апреля 2009 года по 21 апреля 2009 года у бухгалтера-кассира ООО «...» Ряшиной А.С., которая в силу занимаемого ею служебного положения осуществляла начисления и выдачу заработной платы работникам данного предприятия, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием со стороны руководства предприятия.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., используя свое служебное положение, в период времени с 15 апреля 2009 года по 21 апреля 2009 года, при начислении работникам ООО «...» заработной платы за апрель 2009 года, заранее зная, что уборщице ООО «...» Р.С.М., согласно табелям учета рабочего времени и служебных записок на поощрение за дополнительный объем работ, сумма заработной платы, подлежащей начислению, должна составлять 3207 рублей 60 копеек (в том числе НДФЛ), умышленно, с целью дальнейшего похищения начислила на 3899 рублей 07 копеек (включая НДФЛ) выше, чем положено по табелям и служебным запискам, т.е. 7106 рублей 67 копеек (в том числе НДФЛ).

Злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «...» А.В.Г., Ряшина А.С. в период времени с 15 апреля 2009 года по 21 апреля 2009 года, предоставила А.В.Г. платежную ведомость ...-Р.С.М. за апрель 2009 года, содержащую сведения об излишне начисленной Р.С.М. заработной плате, для утверждения общей суммы выплаты. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А.В.Г. подписала, а директор Л.Е.Е. утвердил подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ООО «...» за апрель 2009 года и расходные кассовые ордера на общую сумму необходимых по этим ведомостям выплатам. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., в период времени с 21 апреля 2009 года по 23 апреля 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные Р.С.М. денежные средства в сумме 3840 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность.

Завершив выдачу из кассы ООО «...» заработной платы за апрель 2009 года, Ряшина А.С. с целью скрыть от руководства ООО «...» свои преступные действия поставила за Р.С.М. подпись в ведомости ...-Р.С.М. от 21 апреля 2009 года о получении денежных средств, которую приложила к кассе ООО «...» в качестве отчета.

Похитив, таким образом, денежные средства из кассы ООО «...», Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на общую сумму 3840 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием в один из дней в период времени с 15 августа 2009 года по 04 сентября 2009 года, Ряшина А.С., используя свое служебное положение, при начислении работникам ООО «...» заработной платы за август 2009 года, заранее зная, что рабочей по благоустройству ООО «...» Л.Л.С., согласно табелям учета рабочего времени и служебных записок на поощрение за дополнительный объем работ, сумма заработной платы, подлежащей начислению, должна составлять 6510 рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ), умышленно, с целью дальнейшего похищения начислила на 2988 рублей 00 копеек (включая НДФЛ) выше, чем положено по табелям и служебным запискам, т.е. 9498 рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ). Злоупотребляя доверием директора ООО «...» Л.Е.Е. к себе, как опытному работнику, а с 01 сентября 2009 года исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...», Ряшина А.С., предоставила Л.Е.Е. платежную ведомость ... за август 2009 года, содержащую сведения об излишне начисленной Л.Л.С. заработной плате, для утверждения. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., директор Л.Е.Е. утвердил подготовленную Ряшиной А.С. платежную ведомость на выплату излишней заработной платы Л.Л.С. за август 2009 года и расходный кассовый ордер на сумму необходимой по этой ведомости выплате. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., в период времени с 04 сентября 2009 года по 06 сентября 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные Л.Л.С. денежные средства в сумме 2600 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность. Завершив выдачу из кассы ООО «...» заработной платы за август 2009 года, Ряшина А.С. с целью скрыть от руководства ООО «...» свои преступные действия поставила за Л.Л.С. подпись в ведомости ... от 04 сентября 2009 года о получении денежных средств, которую приложила к кассе ООО «...» в качестве отчета.

Похитив, таким образом, денежные средства из кассы ООО «...», Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на общую сумму 2600 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием в период времени с 15 августа 2009 года по 16 сентября 2009 года, Ряшина А.С., исполняя свои обязанности бухгалтера-кассира, а в период с 01 сентября 2009 года и обязанности главного бухгалтера ООО «...», при начислении работникам ООО «...» заработной платы за август 2009 года ошибочно произвела начисления заработной платы уборщице В.Т.Н. на 10053 рубля 76 копеек (включая НДФЛ) больше, чем положено по табелям учета рабочего времени и дополнительным выплатам.

После того, как ей стало достоверно известно о допущенной при начислении заработной платы В.Т.Н. ошибке, Ряшина А.С., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием со стороны руководства предприятия, воспользовавшись доверием главного бухгалтера ООО «...» А.В.Г., а с 01 сентября 2009 года исполняя обязанности главного бухгалтера ООО «...», Ряшина А.С. решила скрыть от руководства ООО «...» свою ошибку и использовать указанное обстоятельство в личных корыстных целях, то есть часть излишне начисленной суммы В.Т.Н. из кассы не выдавать и обратить в свою собственность, а часть выдать, но впоследствии учесть при перерасчете, как уже выплаченную.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., используя свое служебное положение, в период времени с 16 августа 2009 года по 28 сентября 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, 6373 рубля 72 копейки (без учета НДФЛ) из излишне начисленных ею В.Т.Н. денежных средств последней не выдала, а обратила в свою собственность. Завершив выдачу из кассы ООО «...» заработной платы за август 2009 года, Ряшина А.С. с целью скрыть от руководства ООО «...» свои преступные действия, поставила за В.Т.Н. подписи в ведомостях ... от 16 августа 2009 года в получении 1949 рублей 40 копеек (без учета НДФЛ) и ... от 28.09.2009 года в получении 4424 рублей 32 копеек (без учета НДФЛ), после чего приложила указанные ведомости к кассе ООО «...» в качестве отчета.

Похитив, таким образом из кассы ООО «...» излишне начисленные В.Т.Н. денежные средства, Ряшина А.С. причинила ущерб ООО «...» на общую сумму 6373 рубля 72 копейки (без учета НДФЛ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., используя свое служебное положение, ежемесячно в период времени с 15 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года, при начислении работникам ООО «...» заработной платы, умышленно завышала уборщице П.Н.М. начисления, а начисленную разницу обращала в свою собственность. Так, заранее зная, что П.Н.М., согласно табелям учета рабочего времени и служебных записок на поощрение за дополнительный объем работ, сумма заработной платы, подлежащей начислению, должна составлять ежемесячно 2436 рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ), умышленно, с целью дальнейшего похищения начислила П.Н.М. за август 2009 года на 5436 рублей 00 копеек (включая НДФЛ), за сентябрь 2009 года на 264 рубля 00 копеек (включая НДФЛ), за октябрь 2009 года на 1884 рубля 00 копеек (включая НДФЛ), за ноябрь 2009 года на 5014 рублей 00 копеек (включая НДФЛ), за декабрь 2009 года на 2001 рубль 00 копеек (в том числе НДФЛ), а всего на общую сумму 14599 рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ) выше, чем положено по табелям и служебным запискам. Злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «...» А.В.Г. и директора ООО «...» Л.Е.Е. к себе, как опытному работнику, а с 01 сентября 2009 года доверием директора Л.Е.Е., как исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...», Ряшина А.С., период времени с 15 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), ежемесячно, предоставляла руководству для утверждения платежные ведомости, содержащие сведения об излишне начисленной П.Н.М. заработной плате. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А.В.Г. подписывала, а директор Л.Е.Е. утверждал подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату излишней заработной платы П.Н.М.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С. ежемесячно в период времени с 15 августа 2009 года по 31 декабря 2009 года 2009 года, при выплате заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные П.Н.М. денежные средства последней не выдавала, а обращала в свою собственность, похитив, таким образом, денежные средства ООО «...» всего на общую сумму 14599 рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ). Завершая выдачу из кассы ООО «...» заработной платы, Ряшина А.С. с целью скрыть от руководства ООО «...» свои преступные действия, ставила за П.Н.М. подпись в ведомостях о получении денежных средств, которую прилагала к кассе ООО «...» в качестве отчета.

Похитив, таким образом, денежные средства из кассы ООО «...», Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на общую сумму 14599 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., используя свое служебное положение, в период времени с 01 ноября 2009 года по 12 ноября 2009 года, при начислении работникам ООО «...» заработной платы за ноябрь 2009 года, заранее зная, что рабочей по благоустройству ООО «...» Л.Л.С., согласно табелям учета рабочего времени и служебных записок на поощрение за дополнительный объем работ, сумма заработной платы, подлежащей начислению, должна составлять 11130 рублей 56 копеек (в том числе НДФЛ), умышленно, с целью дальнейшего похищения начислила на 3710 рублей 08 копеек (включая НДФЛ) выше, чем положено по табелям и служебным запискам, т.е. 14840 рублей 64 копейки (в том числе НДФЛ). Злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «...» А.В.Г. и директора Л.Е.Е. к себе, как опытному работнику, Ряшина А.С., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в период времени с 01 ноября 2009 года по 12 ноября 2009 года 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), предоставила А.В.Г. и Л.Е.Е. платежную ведомость ... за ноябрь 2009 года, содержащую сведения об излишне начисленной Л.Л.С. заработной плате, для утверждения. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А.В.Г. подписала, а директор Л.Е.Е. утвердил подготовленную Ряшиной А.С. платежную ведомость на выплату излишней заработной платы Л.Л.С. и расходный кассовый ордер на сумму необходимой по этой ведомости выплате. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., в период времени с 12 ноября 2009 года по 14 ноября 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные Л.Л.С. денежные средства в сумме 4330 рублей 64 копеек последней не выдала, а обратила в свою собственность. Завершив выдачу из кассы ООО «...» заработной платы за ноябрь 2009 года, Ряшина А.С. с целью скрыть от руководства ООО «...» свои преступные действия поставила за Л.Л.С. подпись в ведомости ... от 12 ноября 2009 года о получении денежных средств, которую приложила к кассе ООО «...» в качестве отчета.

Похитив, таким образом, денежные средства из кассы ООО «...», Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на общую сумму 4330 рублей 64 копейки копеек (без учета НДФЛ).

Осуществляя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., используя свое служебное положение, в период времени с 15 ноября 2009 года по 10 декабря 2009 года, при начислении работникам ООО «...» заработной платы за декабрь 2009 года, заранее зная, что уборщице ООО «...» Р.С.М., согласно табелям учета рабочего времени и служебных записок на поощрение за дополнительные объем работ, сумма заработной платы, подлежащей начислению, должна составлять 3180 рублей 80 копеек (в том числе НДФЛ), умышленно, с целью дальнейшего похищения произвела начисления на 9006 рублей 41 копейку (включая НДФЛ) выше, чем положено по начислению, т.е. 12187 рублей 21 копейка (в том числе НДФЛ). Злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «...» А.В.Г. к себе, как опытному работнику, Ряшина А.С., находясь на своем рабочем месте, в период времени с 15 ноября 2009 года по 10 декабря 2009 года (точные дата и время следствием не установлены), предоставила А.В.Г. платежную ведомость ...-Р.С.М. от 10 декабря 2009 года, содержащую завышенные сведения о начисленной работнице ООО «...» Р.С.М. заработной плате, для утверждения общей суммы выплаты. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А.В.Г. подписала, а директор Л.Е.Е. утвердил подготовленную Ряшиной А.С. платежную ведомость и расходный кассовый ордер на общую сумму необходимую по этой ведомости выплате.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства, Ряшина А.С., в период времени с 10 декабря 2009 года по 13 декабря 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные ею Р.С.М. денежные средства в сумме 4876 рублей 91 копейка (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность. Завершив выдачу из кассы ООО «...» заработной платы за декабрь 2009 года, Ряшина А.С. с целью скрыть от руководства ООО «...» свои преступные действия, поставила за Р.С.М. подпись в ведомости ...-Р.С.М. от 10 декабря 2009 года о получении денежных средств, которую приложила к кассе ООО «...» в качестве отчета.

Похитив, таким образом, денежные средства из кассы ООО «...», Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на общую сумму 4876 рублей 91 копейка (без учета НДФЛ).

А всего похитив, денежные средства из кассы ООО «...», Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на общую сумму 36620 рублей 27 копеек (без учета НДФЛ).

Своими действиями Ряшина А.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, в период времени с 15 апреля 2009 года по 15 мая 2009 года, исполняя свои обязанности бухгалтера-кассира, при начислении работникам ООО «...» заработной платы за май 2009 года произвела начисления заработной платы рабочей по благоустройству Т.А.Н за май 2009 года в размере 15300 рублей 52 копейки (в том числе НДФЛ), включая ошибочно начисленные 1316 рублей 32 копейки (с учетом НДФЛ).

В период времени с 01 мая 2009 года по 20 мая 2009 года, у Ряшиной А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенных ей, как бухгалтеру-кассиру, денежных средств ООО «...» - при выдаче заработной платы сотрудникам ООО «...» и обратить их в свою собственность.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...» путем растраты, Ряшина А.С., используя свое служебное положение в период времени с 01 мая 2009 года по 20 мая 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, часть обоснованно начисленной Т.А.Н заработной платы и излишне начисленные денежные средства в общей сумме 8135 рублей 52 копейки (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность. Завершив выдачу заработной платы, Ряшина А.С., продолжая выполнять свои преступные действия, поставила за Т.А.Н подпись, подтверждающую получение последней 8135 рублей 52 копейки, внесла ложные сведения о выплате по ней всей суммы в ведомость ...-Т.А.Н от 20 мая 2009 года за май 2009 года, которую приложила к кассе ООО «...» в качестве отчета.

Продолжая выполнять свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ООО «...» путем растраты, Ряшина А.С., пользуясь своими служебными полномочиями бухгалтера-кассира, а в период времени с 01 сентября 2009 года по 20 сентября 2009 года исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...» без освобождения от работы, определенной трудовым договором, согласно приказу директора ООО «...» Л.Е.Е. ... от 27 августа 2009 года, ежемесячно, в период времени с 01 июня 2009 года по 31 декабря 2009 года при начислении заработной платы сотрудникам ООО «...» умышленно, с целью возмещения невыплаченной в мае 2009 года Т.А.Н денежной суммы из денежных средств ООО «...», завышала положенные последней начисления, растрачивая, таким образом, вверенные ей денежные средства ООО «...», погасив в итоге похищенную ранее сумму в размере 8135 рублей 52 копейки (без учета НДФЛ).

Похитив, таким образом, денежные средства из кассы ООО «...», Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на общую сумму 8135 рублей 52 копейки (без учета НДФЛ).

Своими действиями Ряшина А.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Ряшина А.С. виновной в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Ряшиной А.С., данных в ходе предварительного следствия судом установлено, что Ряшина А.С. полностью признала свою вину, дала показания аналогичные описательной части приговора, пояснив, что в 2009 году она работала бухгалтером-кассиром в ООО «...», в ее обязанности входило начисление и выдача заработной платы. Правильность начисления заработной платы руководство предприятия не проверяло, чем она решила воспользоваться и производить необоснованные начисления заработной платы некоторым работникам предприятия, за которых в ведомостях расписывалась, а денежные средства обращала в свою собственность. Считает, что ее действия должны быть квалифицированы как единое преступление.

Выслушав подсудимую Ряшину А.С., представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Ряшиной А.С. в инкриминируемых преступлениях.

Вина Ряшиной А.С. по факту хищения денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием, а так же факту хищения вверенных ей денежных средств ООО «...» путем растраты подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Л.Е.Е. в суде показал, что является директором ООО «...» с января 2007 года. В период с 16 апреля 2008 года по 20 января 2010 года бухгалтером, ответственным за расчет, начисление и выдачу заработной платы, доплат, отпускных выплат и оплату больничных листов, ведение кассовых документов в ООО «...» была Ряшина А.С., с которой был заключен трудовой договор ... от 16 апреля 2008 года, а также договор о полной материальной ответственности. В соответствии с приказом по ООО «...» ... от 16 апреля 2008 года, бухгалтер, выполняющий обязанности по начислению заработной платы – Ряшина А.С. назначена на совмещение должности кассира. В ООО «...» было установлено, что на выдачу денежных средств работникам ООО «...» кассиром Ряшиной А.С. составлялся сначала расходный кассовый ордер на сумму денежных средств, подлежащую выплате работникам. Затем к нему составлялись платежные ведомости, которые заверялись им. В течение трех рабочих дней кассиром Ряшиной А.С. производилась выплата денежных средств. По окончании выплаты, в платежной ведомости кассиром Ряшиной А.С. делалась отметка о количестве денежных средств, выплаченных в полном объеме по данной платежной ведомости. Данные платежные ведомости прикладывались к расходным кассовым ордерам, как подтверждение израсходованных денежных средств. Оплата труда в ООО «...» включает в себя: оклад, согласно трудового договора, доплата за дополнительный объем работ, которая рассчитывается на основании приказов, служебных записок. В 2010 году была проведена ревизия правильности начисления заработной платы, в ходе которой было выявлено хищение денежных средств.

Свидетель А.В.Г. – главный бухгалтер ООО «...» в суде показала, что, занимаясь начислением заработной платы работникам ООО «...» и выполняющим работы по договорам подряда, бухгалтер-кассир Ряшина А.С. производила расчеты в электронном виде с использованием программы «Парус-заработная плата». Уборщицам и дворникам начисление производились, согласно табелям учета рабочего времени, который ежемесячно подавала мастер по благоустройству из расчета установленной каждому работнику ставки, плюс дополнительные выплаты на основании приказа директора и служебных записок. На основании этих документов Ряшина А.С. формировала в электронном виде платежную ведомость, которую она проверяла, как главный бухгалтер. Затем Ряшина А.С. распечатывала ведомость, приносила на подпись ей и директору предприятия. После составления ведомости составлялся расходный кассовый ордер на всю общую сумму, указанную в ведомости, Ряшина получала деньги в банке, затем производила выдачу работникам из кассы по платежным ведомостям. При получении каждый работник в подтверждение полученных денежных средств, ставил подпись напротив своей фамилии. Правильность начисления Ряшиной А.С. заработной платы и выплат она не проверяла, в связи с большим объемом, как своей работы, так и большого объема расчетов самой Ряшиной А.С. при начислениях. Кроме того, она доверяла Ряшиной А.С., как достаточно опытному работнику, более длительное время, чем она сама проработавшему на предприятии. В конце 2009 года, при составлении годовой бухгалтерской отчетности, она стала просматривать ведомости на выплату заработной платы и обратила внимание, что Исаеву и Авагимян – работникам по договорам, выплачены слишком большие, как ей показалось, денежные средства. Она просмотрела договоры, акты о выполненных работах на этих лиц. Выяснилось, что актов о выполненных работах значительно меньше, чем начислено и выдано из кассы денежных средств. Она сообщила об этом руководителю – Л.Е.Е. и было принято решение о проведении проверки правильности начисления заработной платы, установлена недостача.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ряшиной Т.П., судом установлено, что в период времени с февраля 2005 года по 1 июня 2010 года она работала мастером по благоустройству ООО «...». В ее обязанности входила организация работы рабочих по благоустройству (дворников) и уборщиц. Ежедневно она составляла табели учета рабочего времени работников, которые ежемесячно сдавала в бухгалтерию на подпись директору. Также она составляла и ежемесячно предоставляла вместе с табелями служебные записки, в которых отражала дополнительный объем работы, выполненной работниками. Чаще всего она составляла единую служебную записку, в которую включала сведения по дворникам и уборщицам вместе. Но иногда, в случае, когда кто-то заменял другого (уборщица дворника или дворники и уборщицы друг друга), она разделяла служебные записки.

Из оглашенных с согласия сторон свидетеля Р.С.М. судом установлено, что в ООО «...» она работает уборщицей с 2008 года. В 2009 году её заработная плата составляла около 3500 рублей в месяц, выплачивалась ежемесячно, регулярно, без задержек. Заработную плату в 2009 году начисляла и выдавала кассир-бухгалтер ООО «...» Ряшина А.С.. За полученные денежные суммы она всегда сама расписывалась в платежной ведомости. За неё никто, никогда в 2009 году её работу не выполнял и денег в кассе не получал. В отпуске за 2009 год она была с ноября по декабрь 2009 года. За отпуск она получила отпускные и продолжала выходить на работу. По представленной на обозрение платежной ведомости ...-Р.С.М. от 21/04 за апрель 2009 года, пояснила, что денежную сумму в размере 3840 рублей, она не получала, в графе «Расписка в получении» стоит не известная ей подпись, т.е. не ее. По представленной на обозрение платежной ведомости ... за декабрь 2009 года, пояснила, что денежную сумму в размере 4876,91 рублей, она не получала, в графе «Расписка в получении» стоит не её подпись.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.Л.С. судом установлено, что в ООО «...» она работает рабочей по благоустройству с 2005 года. В 2009 году её заработная плата составляла приблизительно около 4000 рублей в месяц. Заработную плату в 2009 году начисляла и выдавала кассир-бухгалтер Ряшина А.С. За полученные денежные суммы она всегда сама расписывалась в платежной ведомости. За неё никто и никогда в 2009 году её работу не выполнял, денег за неё в кассе никто не получал. Никогда Ряшина к ней не подходила и не сообщала, что начислила излишние денежные средства. За 2009 год в отпуске она была в декабре. Получила отпускные в сумме, не больше, чем её оклад. По представленной на обозрение платежной ведомости № ..., может пояснить, что денежную сумму в размере 2600 рублей, она не получала и в графе «Расписка в получении» напротив ее фамилии стоит не известная ей подпись. По представленной на обозрение платежной ведомости ... от 12 ноября 2009 года, может пояснить, что денежную сумму в размере 4330,64 рублей она не получала, в графе «Расписка в получении» напротив её фамилии стоит не известная ей подпись.

Свидетель В.Т.Н. в суде показала, что в ООО «...» она работает уборщицей служебных помещений с 14 апреля 2010 года. До этого времени с 2008 года она работала там же по совместительству с работой в ОАО «...». В 2009 году её заработная плата составляла приблизительно около 4500 рублей в месяц. Заработную плату в 2009 году начисляла и выдавала кассир-бухгалтер ООО «...» Ряшина А.С.. За полученные денежные суммы она всегда сама расписывалась в платежной ведомости, которую предоставляла ей кассир-бухгалтер Ряшина А.С. Только один раз, она подошла к Ряшиной с просьбой сделать перерасчет (показалось, что ранее ей не доплатили). Ряшина А.С. произвела перерасчет в компьютере, сообщила, что, действительно положено доплатить около 2000 рублей. Тут же Ряшина выдала ей эту сумму, предложив подойти и расписаться в ведомости позднее. В отпуск за 2009 год она ходила с 17 августа по 14 сентября 2009 года, согласно приказу. Отпускные она получала, но точную дату получения сказать не может. Сумма отпускных не превышала 4200 рублей, т.е. сумму ставки. В отпуске она продолжала выходить на работу и выполнять свои обязанности. Как при этом производилось ей начисление, не знает, но деньги за выполненную работу она получала. По представленной на обозрение ксерокопии платежной ведомости ... отп за август 2009 года, пояснила, что денежную сумму в размере 4424,32 рублей она не получала, в графе «Расписка в получении» напротив её фамилии стоит не её подпись. По представленной на обозрение ксерокопии платежной ведомости ... доп от 16/09 за август 2009 года пояснила, что денежную сумму в размере 1949,40 рублей не получала, в графе подпись напротив её фамилии стоит не известная ей подпись. В 2009 году за нее никто её работу не выполнял и денег в кассе не получал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.М. судом установлено, что в ООО «...» она работала уборщицей с июля 2009 года по .... В июне 2009 года она собралась уволиться из ООО «...». По предложению Рящиной А.С., она не стала увольняться, и согласилась выполнять только часть своей работы, а часть вместе с положенной оплатой, уступить кому-то из других работников. По устному соглашению с Ряшиной А., она получала фиксированную денежную сумму – сначала 1000 рублей, а позднее 1500 рублей в месяц. За полученные денежные суммы в платежной ведомости она лично расписывалась крайне редко. Возможно, что подпись Ряшина ставила за неё сама, а может, подпись ставил работник, выполнявший положенную ей оставшуюся работу, она не интересовалась. По представленной на обозрение ксерокопии (оригинал этой ведомости ранее ей уже предоставлялся сотрудником милиции) платежной ведомости ... з\п от 15/09, пояснила, что денежную сумму в размере 4229 рублей она не получала, но в графе «Расписка в получении» напротив её фамилии стоит её подпись. Не посмотрев сумму, за которую ей нужно было расписаться (не было очков), она поставила свою подпись в ведомости. В действительности же, в тот день, т.е. 15 сентября 2009 года, она получила только 1000 рублей. Это П.Н.М. помнит хорошо, потому что больших сумм она вообще никогда не получала. По представленной на обозрение платежной ведомости ... от 30/10 (оригинал этой ведомости ранее ей уже предоставлялся сотрудником милиции), пояснила, что указанную в этой ведомости денежную сумму в размере 2000 рублей она не получала, в графе «Расписка в получении» напротив её фамилии, стоит не её подпись. П.Н.М. не известно, кому были выданы кассиром-бухгалтером ООО «...» денежные средства в размере 2000 рублей. В октябре 2009 года Ряшина А.С. выплатила ей всего 1000 или 1500 рублей. По представленной на обозрение платежной ведомости ... з/п от 16/11 (оригинал этой ведомости ранее уже предоставлялся сотрудником милиции), пояснила, что указанную в этой ведомости денежную сумму в размере 1759 рублей, она не получала, в графе «Расписка в получении» стоит не её подпись. По представленной на обозрение платежной ведомости ... от 30/11 (оригинал этой ведомости ранее уже предоставлялся сотрудником милиции), пояснила, что указанную в этой ведомости денежную сумму в размере 2500 рублей она не получала, в графе «Расписка в получении» стоит не её подпись. В ноябре 2009 года Ряшина А.С. передала ей за выполненную ею работу 1500 рублей, как они с ней и договаривались. По представленной на обозрение платежной ведомости ... з/п от 15/12, пояснила, что указанную в этой ведомости денежную сумму в размере 3981 рублей она не получала, в графе «Расписка в получении» стоит не её подпись. По представленной на обозрение платежной ведомости ... от 30/12, пояснила, что указанную в этой ведомости денежную сумму в размере 3000 рублей она не получала, в графе подпись стоит не её подпись. За декабрь 2009 года Ряшина А.С. выдала ей 1500 рублей, как они и договорились.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т.А.Н судом установлено, что в ООО «...» она работает рабочим по благоустройству с 2000 года. В 2009 году её заработная плата составляла около 4500 рублей в месяц. Заработную плату в 2009 г. начисляла и выдавала кассир-бухгалтер ООО «...» Ряшина А.С.. За полученные денежные суммы она всегда сама расписывалась в платежной ведомости. Это всегда была общая ведомость. С 25 мая по 23 июня 2009 года она находилась в оплачиваемом отпуске. При этом получила отпускные и продолжала выходить на работу. По представленной на обозрение платежной ведомости ...-Т.А.Н от 20 мая 2009 года, пояснила, что денежную сумму в размере 8135 рублей 52 копеек, указанную в этой ведомости, как выданную ей, она не получала. В графе «Расписка в получении» стоит не её подпись, т.е. подпись, которую кто-то поставил за неё. За время её работы в ООО «...», Ряшина А.С. никогда не подходила к ней и не говорила, что начислила излишние денежные средства. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ей возвратить в бухгалтерию какие-либо излишне начисленные денежные средства

Согласно протоколам выемок в ООО «...» были изъяты первичные документы по начислению заработной платы Т.А.Н, В.Т.Н., Р.С.М., Л.Л.С., П.Н.М. (трудовые договора с дополнительными соглашениями, приказы об отпусках, табели учета рабочего времени, служебные записки и т.д.) (т. 2 л.д. 113-114, 134-135).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены изъятые в ООО «...» первичные документы, на основании которых производились начисления и выплаты заработной платы (т. 2 л.д. 197-198).

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № 6 от 11 февраля 2011 года, Р.С.М. за апрель 2009 года начислена заработная плата выше, чем положено по табелям учета рабочего времени, служебных записок, а по ведомостям ...-Р.С.М. от 21 апреля 2009 года выдано 3840 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ), Л.Л.С. за август 2009 года начислена заработная плата выше, чем положено по табелям учета рабочего времени, служебных записок, а по ведомости ... от 04 сентября 2009 года выдано 2600 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ), В.Т.Н. за сентябрь 2009 года начислена заработная плата выше, чем положено по табелям учета рабочего времени, служебных записок, а по ведомостям ... от 16 августа 2009 года выдано 1949 рублей 40 копеек (без учета НДФЛ), ... от 28 сентября 2009 года - 4424 рублей 32 копеек (без учета НДФЛ), П.Н.М. за период с августа 2009 года по декабрь 2009 года начислена и выплачена заработная плата выше, чем положено по табелям учета рабочего времени, служебных записок, Л.Л.С. за ноябрь 2009 года начислена заработная плата выше, чем положено по табелям учета рабочего времени, служебных записок, а по ведомости ... от 12.11.2009 года выдано 4330 рублей 64 копейки (без учета НДФЛ), ... от 28.09.2009 года - 4424 рублей 32 копеек (без учета НДФЛ), Т.А.Н в период с мая 2009 года по декабрь (включительно) 2009 года начислена заработная плата выше, чем положено по табелям учета рабочего времени, служебных записок, а по ведомости ...-Т.А.Н от 20.05.2009 года выдано 8135 рублей 52 копейки (без учета НДФЛ) (т. 2 л.д. 140-177).

Заявлением Л.Е.Е. о привлечении к уголовной ответственности Ряшиной А.С. (т. 2 л.д. 32).

Согласно копии приказа Ряшина А.С. совмещала должности бухгалтера и кассира ООО «...» и являлась материально ответственным лицом(т. 2 л.д. 106).

Исследованные доказательства у суда сомнений в их достоверности не вызывают, поскольку они последовательные, логичные полностью согласуются между собой и подтверждаются признательными показаниями самой подсудимой.

Органами следствия действия Ряшиной А.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть по шести фактам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимой Ряшиной А.С. квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая действовала с единым умыслом, совершая преступления единым способом из одного источника, с чем суд считает возможным согласиться.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Ряшиной А.С. в хищении денежных средств ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием и в хищении вверенных ей денежных средств ООО «...» путем растраты полностью доказанной и квалифицирует её действия с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Ряшина А.С., имея умысел на совершение хищения денежных средств ООО «...», путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись служебным положением, будучи бухгалтером, а затем и в период времени с 01 сентября 2009 года исполняя обязанности главного бухгалтера ООО «...», излишне начисляла сотрудникам ООО «...» В.А.Н., Р.С.М., Л.Л.С., П.Н.М. заработную плату, составляла ведомости на выплату заработной платы, пользуясь доверием главного бухгалтера ООО «...» А.В.Г. и директора Л.Е.Е. предоставляла им на подпись платежные документы с заведомо завышенной заработной платой, а затем при выдаче заработной платы сотрудникам ООО «...» излишне начисленные денежные средства похищала, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 36620 рублей 27 копеек.

Квалифицируя действия Ряшиной А.С. по ч. 3 ст. 160 УК РФ суд исходит из того, что Ряшина А.С., воспользовавшись служебным положением, в период времени с 15 апреля 2009 года по 15 мая 2009 года, исполняя свои обязанности бухгалтера-кассира, при начислении работникам ООО «...» заработной платы за май 2009 года произвела начисления заработной платы рабочей по благоустройству Т.А.Н за май 2009 года в размере 15300 рублей 52 копейки (в том числе НДФЛ), включая ошибочно начисленные 1316 рублей 32 копейки (с учетом НДФЛ), а затем в период времени с 01 мая 2009 года по 20 мая 2009 года при выплате зарплаты Т.А.Н. безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратила вверенное ей имущество ООО «...» в виде излишне начисленной заработной платы, в свою пользу против воли собственника.

Назначая Ряшиной А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ряшиной А.С. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Ряшина А.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ряшиной А.С., суд признает и учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ряшиной А.С., судом не выявлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Ряшиной А.С., вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Ряшиной А.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Ряшиной А.С., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор ... в отношении Ряшиной А.С. в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ряшину А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ряшиной А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ряшиной А.С. наказание условным и установить испытательный срок 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ряшину А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ряшиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... в отношении Ряшиной А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кассу ООО «...» за 2009 год, приказ ... от 16 апреля 208 года на Ряшину А.С., приказ ... от 27 августа 2009 года на Ряшину А.С., должностные инструкции на бухгалтера-кассира Ряшину А.С., личные карточки Т.А.Н, В.А.Н., Р.С.М., Л.Л.С., П.Н.М., распечатки лицевых счетов по заработной плате Т.А.Н, В.А.Н., Р.С.М., Л.Л.С., П.Н.М. за 2009 г., трудовой договор ... с В.Т.Н. от 01 января 2008 года с дополнительным соглашением к нему, приказ ... от 01 октября 2007 года на В.Т.Н., приказ ... к от 12 апреля 2010 года на В.Т.Н., приказ ... от 14 августа 2009 года на В.Т.Н., трудовой договор ... с П.Н.М. от 01 июля 2009 года, приказ ... от 01 июля 2009 года на П.И.М. Т.Н., приказ ... к от 12 февраля 2010 года на П.И.М., трудовой договор ... с Л.Л.С. от 01 января 2008 года с дополнительным соглашением к нему, приказ ... от 02 января 2006 года на Л.Л.С., приказ ... к от 01 декабря 2009 года на Л.Л.С., трудовой договор ... с Т.А.Н от 01 января 2008 года с дополнительным соглашением к нему, приказ ... от 25 мая 2009 года на Т.А.Н Т.Н., приказ ... от 1 августа 2002 года, трудовой договор ... с Р.С.М. от 09 декабря 2008 года с дополнительным соглашением к нему, приказ ... от 09 декабря 2008 года на Р.С.М., приказ ... от 23 ноября 2009 года на Р.С.М., служебные записки по доплате за дополнительный объем от 30 января 2009 года, от 30 апреля 2009 года (2 штуки), от 1 июня 2009 года, от 30 сентября 2009 года, от 30 октября 2009 года, приказ директора ООО «...» Л.Е.Е. без даты о доплате, приказ директора ООО «...» Л.Е.Е. об оказании мат. помощи Л.Л.С., табели учета рабочего времени уборщиц служебных помещений ООО «...» за 2009 год на 12 листах (с января по декабрь), табели учета рабочего времени рабочих по благоустройству ООО «...» за 2009 год на 12 листах (с января по декабрь), график отпусков работников ООО «...» на 2009 год, справка ООО «...» от 28 января 2011 г., распечатки лицевых счетов на Л.Л.С., Р.С.М., В.Т.Н. за 2008-2009 г.г. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий подпись А.В. Попова

Верно

Судья А.В. Попова