1-260/2011 от 28 апреля 2011 года открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-260(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                                        город Энгельс                                                       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Поварова В.В.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поварова В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Поваров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление подсудимый Поваров В.В. совершил в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года, примерно в 01 час, Поваров В.В. и И., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находились возле <адрес> <адрес>, когда на тротуаре пересечения улиц <адрес> <адрес> увидели ранее незнакомого им Б. Непосредственно после этого Поваров В.В. подбежал к Б., после чего стал наносить последнему телесные повреждения, в процессе нанесения которых у него возник умысел на открытое хищение имущества Б.

Реализуя задуманное, Поваров В.В. снял с ног Б. кроссовки стоимостью 700 рублей, тем самым открыто похитив их.

Похитив, таким образом, имущество Б. и причинив ему ущерб на общую сумму 700 рублей, Поваров В.В. и И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поваров В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что наносил удары Б. из личных неприязненных отношений, после этого у него возник умысел на завладение имуществом Б. С этой целью он открыто завладел имуществом Б., сняв с него обувь, после с места совершения преступления убежал. В процессе завладения имуществом потерпевшего ударов он не наносил.

Виновность подсудимого помимо его показаний подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. суду пояснил, что 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час, он со своим другом Г. находились на тротуаре пересечения улиц <адрес> <адрес>. В это время к нему подбежал Поваров В.В. Повернувшись к нему лицом, Поваров В.В. сразу ударил его кулаком один раз в левую челюсть, так как он стоял к нему боком. От удара он почувствовал физическую боль и упал на землю. Он видел, что к Г. бежит И., но Г. в это время побежал в сторону. Когда он лежал на земле, то к нему подошли Поваров В.В. и И., которые стали его бить. Они били его одновременно ногами и кулаками по разным частям тела, в том числе и по голове. Так они били его лежащего на земле примерно 5-10 минут, нанесли не менее 10 ударов каждый. Но он не может сказать, кто из них, сколько ударов и куда именно нанесли, так как от ударов его сознание замутилось. Чтобы Поваров высказывал какие-нибудь требования о передаче имущества - он не слышал. Затем Поваров снял с него кроссовки стоимостью 700 рублей, с которыми убежал. Встав, он увидел проезжавших мимо сотрудников милиции, вместе с которыми они задержали Поварова В.В., у которого при себе был его кроссовок. Стоимость похищенных кроссовок оценивает в 700 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час, он вместе с Поваровым В.В. и З. находились возле магазина «Космос», где
познакомились с ранее незнакомым ему К. После чего все вместе пошли по направлению <адрес>. Когда они подошли к перекрёстку <адрес> <адрес>, то он увидел двух парней, один из которых, как ему показалось, что - то ему сказал. Тогда он подбежал к данному парню и нанес ему удар кулаком по голове, от данного удара этот парень упал на асфальт, после этого он начал наносить ему удары кулакам и ногами по голове и туловищу. В это время к ним подошел Поваров В.В. и также начал наносить удары этому парню. После чего его от парня оттащил К., и он перестал наносить удары парню. После этого решил похитить его имущество, и потребовал у парня, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон и куртку с которыми он убежал (том 1 л.д. 190-191).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К. установлено, что 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час, он находился возле магазина «<данные изъяты>» расположенного на <адрес>, где встретил ранее незнакомых ему Поварова В.В. и И. После этого вместе с ними пошел в сторону <адрес>. Когда они подошли к дому <адрес>, то там он увидел двух незнакомых ему парней, стоявших на тротуаре. Когда они подошли к ним, то И. ударил кулаком по голове одного из парней, от чего тот упал на асфальт. После этого Поваров В.В. также подошел к этому парню и вместе с И. начали наносить удары кулаками и ногами по голове и туловищу лежащего на земле парня. Всего И. и Поваров нанесли этому парню примерно по 10 ударов каждый. Он стал оттаскивать И.. Когда он отпустил И., то увидел, как тот подошел к парню и снял с него куртку и с этой курткой убежал в сторону <адрес>, а Поваров В.В. начал снимать с него кроссовки. После этого он отошел в сторону от Поварова В.В., когда последний подошел к нему, то он увидел в его руках кроссовки парня, которого ранее избивали. После этого их задержали сотрудники ДПС (том 1 л.д. 26-28).

Свидетель З. суду пояснила, что 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час, она вместе с И., Поваровым В.В. и ранее не знакомым ей К. находилась возле <адрес>. В это время она пошла в продуктовый ларек за спиртным, а когда вернулась к своим знакомым, то увидела, что между ними и еще двумя не знакомыми ей парнями завязалась драка. Она кричала им, чтобы они остановились, однако ее никто не послушал, тогда она пошла домой.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей П. и Ш. установлено, что 27 сентября 2010 года они находились на суточном дежурстве, когда им по рации поступило сообщение, что на перекрестке <адрес> происходит драка. После этого они на патрульной автомашине поехали к указанному адресу. Подъезжая к месту, они увидели троих незнакомых парней, у одного из них в руках была куртка и кроссовок, у второго один кроссовок, у третьего ничего не было. Также они увидели парня, который был без обуви и в одной майке, представившийся Б. Когда они подъехали к Б., то тот сообщил, что у него только что похитили кроссовки и куртку. После чего они вместе с Б., подъехав к дому 4 «б» по <адрес>, где Б. указал на двух в руках одного из которых был кроссовок. После этого эти парни были задержаны. Парнем, у которого в руке был кроссовок, оказался Поваров В.В.

Показаниями свидетеля Г., допрошенного судом, установлено, что 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час, он вместе со своим знакомым Б. находился возле <адрес>. В это время к ним сзади подбежали ранее не знакомые им Поваров В.В. и И., которые ударили Б., от чего последний упал на асфальт. После этого он отбежал в сторону от Б. и увидел, как Поваров В.В. и И. начали наносить удары кулаками и ногами по голове и туловищу лежащего на земле Б. Требовал ли кто-либо в процессе нанесения ударов имущество Б. он не слышал, так как отбегал от нападавших поискать помощи. Когда он вернулся на место нападения, то там уже никого не было.

Помимо изложенного, виновность подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Поварова В.В. был осмотрен служебный кабинет № 211 3 отдела милиции УВД по ЭМР Саратовской области, расположенный в доме № 30 по пр. Строителей г. Энгельса Саратовской области и у Поварова В.В. был изъят кроссовок (том
1 л.д. 9-11);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием Б. был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> и был изъят кроссовок (том 1 л.д. 17-21);

- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего Б. был изъят кассовый чек (том 1 л.д. 70);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого
были осмотрены 2 кроссовка и кассовый чек (том 1 л.д. 73-74).

Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой.

Действия подсудимого Поварова В.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не представлено суду доказательств того, что подсудимый нанес потерпевшему легкий вред здоровью с целью хищения его имущества. Напротив, доводы подсудимого о том, что он наносил удары подсудимому из личных неприязненных отношений, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый очевидно для потерпевшего и окружающих похитил имущество потерпевшего Б. - кроссовки. При этом умысел на хищение имущества потерпевшего у подсудимого возник после нанесения ударов потерпевшему.

Уголовное преследование в части причиненного потерпевшему легкого вреда здоровью судом прекращено, о чем 28 апреля 2011 года вынесено постановление Энгельсского районного суда Саратовской области.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Поварова В.В., оценивая в совокупности обстоятельства дела, учитывая данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимый скрывался от следствия и суда, в связи с чем объявлялся в розыск, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при реальной изоляции от общества, а избранная мера пресечения отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Поварова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Поварову В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Поварову В.В. исчислять с 28 апреля 2011 года, зачтя срок содержания его под стражей с 02 января 2011 года по 28 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 кроссовка и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Б. под сохранной распиской, - оставить в распоряжении потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                               Н.В. Почевалов