открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-(1)-2011                                                

Приговор

именем Российской Федерации

5 мая 2011 года                                                                                                 город Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Пронькина И.А.,

защитника Смирновой С.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей АВН

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пронькина И.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Пронькин И.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года, примерно в 20:00 часов, Пронькин И.А. увидел идущую впереди него вдоль <адрес> ранее ему знакомую АДВ, у которой в правой руке находился сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С 3010». В это время у Пронькина И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение находящегося в руке АВН сотового телефона «Самсунг Джи Ти С 3010». Непосредственно после этого, Пронькин И.А. возле указанного дома, догнав АДВ открыто похитил, выхватив из рук АДВ, принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С 3010» стоимостью 2590 рублей с находящейся в телефоне картой памяти Трансценд Микро СД 2 Гб стоимостью 440 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой. АВН требуя от Пронькина И.А. вернуть ей сотовый телефон, стала поворачивать голову в сторону последнего. Тогда Пронькин И.А., с целью подавления воли к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, кулаком нанес удар в левую параорбитальную область головы АДВ, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. Открыто похитив, таким образом, принадлежащее АДВ имущество на общую сумму 3030 рублей, Пронькин И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате примененного Пронькиным И.А. в процессе открытого хищения чужого имущества насилия у АДВ имелись: гематома, отек левой параорбитальной области, ссадина левой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Пронькин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Подсудимый Пронькин И.А. вину в совершении преступления признал и суду показал, что 30 декабря 2010 года, примерно в 20:00 часов, находясь в алкогольном опьянении недалеко от <адрес> на пересечении с проездом Камским <адрес> он открыто похитил, вырвав из рук АДВ её сотовый телефон «Самсунг С 3010». При этом специально физического насилия в целях завладения сотовым он к девушке не применял, умышленно ударов ей не наносил. В тот момент, когда он вырывал из рук АДВ сотовый телефон, он спонтанно кулаком коснулся её виска, после чего сразу убежал. При этом он не видел, чтобы АДВ падала, поскольку сразу скрылся с места преступления. Похищенный у АДВ сотовый телефон он 31 декабря 2010 года за 1000 рублей продал СДВ, которому сообщил, что данный телефон принадлежит ему. До продажи сим-карту из сотового он вытащил, а впоследствии её потерял. Не отрицает, что имеющиеся у потерпевшей АДВ телесные повреждения причинены его действиями, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая АДВ суду показала, что 30 декабря 2010 года в период времени с 17.00 до 20.00 часов на работе употребила, примерно 150 граммов водки. После этого, примерно в 20:00 часов, когда она проходила мимо <адрес>, ее телефон сотовой связи «Самсунг С 3010» находился у нее в руке. В это время к ней сзади и с левой стороны подошел Пронькин И.А., выхватил из её ладоней сотовый телефон «Самсунг С 3010». Она повернулась к нему с просьбой вернуть ей сотовый телефон, на что Пронькин И.А. кулаком нанес ей удар в левую височную область головы, причинив ей физическую боль. От удара она животом упала на землю, ударившись левой щекой о поверхность. Поднявшись, она, увидела лежащий на земле ее чехол от похищенного у неё сотового телефона, испачканный грязью, который она не стала поднимать. Сотовый телефон «Самсунг С 3010» она приобрела 27 декабря 2010 года за 2590 рублей, а находящуюся в телефоне карту памяти Трансценд Микро СД 2 ГБ она покупала за 440 рублей, находящаяся в телефоне сим-карта для неё материальной ценности не представляет. В результате преступных действий Пронькина И.А., ей были причинены телесные повреждения, описанные в судебно-медицинской экспертизе, и был причинен материальный ущерб на общую сумму 3030 рублей. Во время предварительного следствия ей был возмещен моральный вред и возвращен похищенный сотовый телефон. Претензий к Пронькину И.А. не имеет, просит его строго не наказывать.

Вину подсудимого Пронькина И.А. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ШАА в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 30 или 31 декабря 2010 года, точной даты он не помнит, в вечернее время, он находился возле <адрес>. В это время к нему подошел Пронькин И.А. и предложил угостить его вином. На вопрос, откуда у Пронькина И.А. деньги, последний пояснил, что у него есть сотовый телефон «Самсунг С 3010», который он хочет продать своему знакомому СДВ, а на вырученные деньги купить вина. По поводу принадлежности сотового телефона, Пронькин И.А. ему ничего не пояснял. После этого, они с Пронькиным И.А. пришли к ранее неизвестному ему СДВ, которому Пронькин И.А. в его присутствии продал данный телефон за 1000 рублей. 28 января 2011 года от работника милиции ему стало известно, что проданный Пронькиным И.А. сотовый телефон «Самсунг С 3010» СДВ, при продаже которого он участвовал, Пронькин И.А. похитил 30 декабря 2010 года у АДВ

показания свидетеля СДВ в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 31 декабря 2010 года, примерно в 20:00 часов, к нему домой пришли Пронькин И.А. и малознакомый ШАА, где Пронькин И.А. предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг С 3010» за 1500 рублей, пояснив, что указанный телефон принадлежит ему, а документы на телефон он пообещал принести позднее. Он согласился и купил у Пронькина И.А. сотовый телефон. 28 января 2011 года от работника милиции ему стало известно, что приобретенный им у Пронькина И.А. сотовый телефон «Самсунг С 3010», последний похитил у АДВ В момент его приобретения у Пронькина И.А. данного телефона он не знал, что телефон похищен. Указанный телефон 28 января 2011 года он добровольно выдал работникам милиции.

протокол осмотра места происшествия со схемой с участием заявителя АДВ от 31 декабря 2010 года - участка местности, расположенного возле <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления и у заявителя АДВ были изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3010»

протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3010», изъятые в ходе осмотра места происшествия у заявителя АДВ, которыми подтверждено наличие в собственности и стоимость похищенного

протокол осмотра места происшествия - пикета милиции ОПМ-16, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого у СДВ был изъят сотовый телефон «Самсунг С 3010»

протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены сотовый телефон «Самсунг С 3010» с находящейся в телефоне картой памяти Трансценд Микро СД 2 Гб, изъятые в ходе осмотра места происшествия у СДВ (л.д.60);

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей от 28 января 2011 года с участием подследственного Пронькина И.А., показавшего на месте по фактическим обстоятельствам открытого хищения имущества потерпевшей АДВ (

протокол очной ставки между подследственным Пронькиным И.А. и потерпевшей АДВ от 28 января 2011 года, в ходе которого последняя подтвердила вышеизложенные фактические обстоятельства хищения её имущества, сопряженные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

заключение судебной медицинской экспертизы от 11 февраля 2011 года, которым зафиксировано, что у АДВ имелись следующие повреждения: гематома, отек левой параорбитальной области, ссадина левой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, которые образовались не менее, чем от двух травматических воздействий и подтверждают показания потерпевшей по обстоятельствам их образования от удара в висок с последующим падением из вертикального положения и ударом о травмирующую поверхность

протокол явки с повинной Пронькина И.А. от 28 января 2011 года, в котором он сообщил о совершенном им преступлении в отношении АДВ

заявление АДВ от 31 декабря 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 20:00 часов до 21:00 часа, возле <адрес> причинил ей телесные повреждения и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самунг С 3010» со встроенной флеш-картой на 2 ГБ.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение Пронькина И.А. в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого в соответствии с позицией государственного

обвинителя и новой редакцией уголовного закона, смягчающей ответственность, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом суд считает установленным применение Пронькиным И.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей АДВ, в целях завладения её имуществом, признавая умышленными его действия по применению насилия, выразившиеся в умышленном нанесении удара кулаком в область головы, повлекшими согласно заключению эксперта причинение телесных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пронькин И.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Пронькина И.А. суд признает молодой возраст и состояние здоровья виновного, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение морального вреда и возврат похищенного имущества потерпевшей, наличие больной матери.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Пронькин И.А. характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Пронькин И.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности. При этом суд отвергает доводы защиты и подсудимого о признании не соответствующей действительности бытовой характеристики на Пронькина И.А поскольку содержащиеся в ней сведения по личности подследственного нашли свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Пронькину И.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет на основании положений ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором того же суда от 5 декабря 2009 года, не вступил в законную силу, суд не усматривает законных оснований для назначения наказания по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Пронькина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3010», сотовый телефон «Самсунг С 3010» с находящейся в телефоне картой памяти Трансценд Микро СД 2 Гб, хранящиеся под сохранными расписками у потерпевшей АДВ, - оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья                             О.Ю. Пенцева

Верно

Судья                                                                                                     О.Ю. Пенцева

ДД.ММ.ГГГГ