приговор № 1-331(1)/2011 от 29 апреля 2011 года



Дело № 1- 331(1)/2011

№ 1-331(1)/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года          г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Прохорова С.В.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Иванова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иванов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Это преступление подсудимый Иванов Д.А. совершил в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Иванов Д.А., в период времени с 16 часов 50 минут 27 февраля 2011 года по 17 часов 40 минут 27 февраля 2011 года, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,940 грамма, что является особо крупным размером, содержащийся в тринадцати свертках, которые были помещены в один сверток. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Иванов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании Иванов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Иванов Д.А. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Иванов Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Иванова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» героин (диацетилморфин) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 2,5 грамма.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Иванов Д.А. совершил преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного ему приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 14 мая 2010 года, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание Иванова Д.А., в связи с чем считает необходимымокончательное наказание назначить по правилам ст. 73 УК РФ.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Д.А. и учитывает их при назначении наказания - чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья и возраст Иванова Д.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он является участником боевых действий, в целом имеет удовлетворительные характеристики по месту жительства.

В этой связи суд считает возможным назначать Иванову Д.А. наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ окончательно назначить Иванову Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Д.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову Д.А. исчислять с 29 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала, содержащий пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся сверток из прозрачного полимерного материала с тринадцатью свертками из прозрачного полимерного материала и сверток из двух отрезков фольги серебристого цвета с веществом коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещесвтенных доказательств Энгельсского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                А.А. Озерков