приговор № 1-353(1)/2011 от 5 мая 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 мая 2011 года                    г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Горбачева А.В.,

защитника адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Горбачева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

13 июня 2009 года Горбачев А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин общей массой 0,707 грамма, что является крупным размером, до 14 часов 50 минут того же дня, когда у <адрес> был задержан сотрудниками Энгельсского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, после чего был доставлен в Энгельсский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, где в 15 часов 20 минут 13 июня 2009 года в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Горбачева А.В. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Горбачев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

В судебном заседании Горбачев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Горбачев А.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Горбачев А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Горбачев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Горбачева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» героин - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства - опий, признаётся количество данного вещества от 0,5 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Горбачев А.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чемсчитает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной супруги и престарелой больной матери, рассмотрение дела в особом порядке, возраст Горбачева А.В., его физическое и психическое состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, в целом положительные характеристики с места жительства и работы, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Горбачеву А.В. в максимально строгих пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Горбачеву А.В. исчислять с 5 мая 2011 года.

Зачесть Горбачеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 марта 2011 года по 5 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, общей массой 0,692 грамма, ватные тампоны, изъятые в ходе личного досмотра Горбачева А.В. 13.06.2009 года, вырез кармана, изъятый в ходе личного досмотра Горбачева А.В. 13.06.2009 года, первоначальная упаковка вещества, изъятого у Горбачева А.В., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                              А.А. Озерков