1-259(1)/11 26 апреля 2011 года незаконное храение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-259(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                       г. Энгельс

            Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимых Иванова М.А., Бадер Р.Б.,

защитников адвокатов Груздева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...; Кривцовой М.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова М.А., ... ранее судимого ...

Бадер Р.Б., ... ранее судимого ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иванов М.А. и Бадер Р.Б. незаконно без цели сбыта хранили наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Иванов М.А. не позднее примерно 18 часов 27 минут 30 сентября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой не менее 0,73 граммов, упакованное в пакетик типа «...», когда указанное наркотическое средство было у него изъято возле д. ... по ул. ... г. Энгельса в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Бадер Р.Б. и привлеченного к участию в ОРМ в качестве потенциального покупателя наркотического средства В.

Бадер Р.Б. не позднее примерно 18 часов 30 минут 30 сентября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,73 грамма, упакованное в пакетик типа «...», когда указанное наркотическое средство было у него изъято возле д.... по ул. ... г. Энгельса в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» через привлеченного к участию в ОРМ в качестве потенциального покупателя наркотического средства В.

Иванов М.А., кроме того, действуя с единым умыслом, не позднее примерно 17 часов 45 минут 04 октября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 1,69 грамма упакованное в два пакетика типа «...» когда указанное наркотическое средство было у него изъято в автомашине ... номерной знак ..., которая двигалась по улицам г. Энгельса в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Бадер Р.Б. и привлеченного к участию в ОРМ в качестве потенциального покупателя наркотического средства В.

Бадер Р.Б., кроме того, действуя с единым умыслом, не позднее примерно 17 часов 50 минут 04 октября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 1,06 грамма, упакованное в пакетик типа «...», когда указанное наркотическое средство было у него изъято неподалеку от пиццерии «...» находящейся по адресу: г. Энгельс ул. ... д.... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» через привлеченного к участию в ОРМ в качестве потенциального покупателя наркотического средства В.

Иванов М.А., кроме того, действуя с единым умыслом не позднее примерно 18 часов 04 октября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил, находясь в салоне автомашины ... номерной знак ..., передвигаясь по улицам г. Энгельса, при себе в левом боковом кармане куртки, и под резинкой трико, наркотическое средство героин общей массой 2,06 грамма, содержащееся в одном полимерном пакетике и в одном пакетике типа «...», когда он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области и в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут указанное наркотическое средство было у него изъято.

Бадер Р.Б., кроме того, действуя с единым умыслом, не позднее примерно 18 часов 04 октября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил, находясь в салоне автомашины ... номерной знак ..., передвигаясь по улицам г. Энгельса, при себе в правом кармане куртки наркотическое средство героин общей массой 0,63 грамма, содержащееся в одном пакетике типа «...», когда он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области и в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 00 минут указанное наркотическое средство было у него изъято.

Иванов М.А., кроме того, действуя с единым умыслом не позднее примерно 16 часов 37 минут 06 октября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил, в своей комнате, под паласом по месту своего жительства в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Энгельсе наркотическое средство героин общей массой 2,94 грамма, содержащееся в двух пакетиках типа «...», когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе обыска сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области.

Бадер Р.Б., кроме того, действуя с единым умыслом, не позднее примерно 12 часов 12 минут 05 октября 2010 года незаконно без цели сбыта хранил, в дальней комнате, расположенной в конце коридора слева, на кровати, под матрасом, по месту своего жительства в д.... ул. ... г. Энгельса наркотическое средство героин массой 1,03 грамма, содержащееся в одном пакетике типа «...», когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе обыска сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН по Саратовской области.

Таким образом, действуя с единым умыслом, Иванов М.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин общей массой 7,42 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, действуя с единым умыслом, Бадер Р.Б. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин общей массой 3,45 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Иванов М.А. и Бадер Р.Б. свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере признали полностью.

Иванов М.А. суду показал, что он употребляет наркотик - героин, действительно передавал 30 сентября 2010 года и 04 октября 2010 года наркотическое средство героин Бадер Р.Б., поскольку тот просил его оказать помощь в приобретении героина. Также он знает, что к Бадер Р.Б. за помощью в приобретении героина обращался знакомый последнего В. Сам он приобретал героин у цыганки по имени Я. на ул. ... в г. Энгельсе.

Героин, обнаруженный у него при задержании 04 октября 2010 года принадлежит ему, он приобрел его для собственного употребления.

Героин обнаруженный в его комнате по месту его жительства в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Энгельсе также принадлежал ему. Он хранил его для личного употребления.

Подсудимый Бадер Р.Б. суду показал, что ранее ему знакомый В. в конце сентября 2010 года обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство героин. Он согласился помочь ему из чувства сострадания, поскольку также как и В., он является наркозависимым. Подтвердил, что действительно передавал 30 сентября 2010 года и 04 октября 2010 года наркотическое средство героин В.

Героин, обнаруженный у него при задержании 04 октября 2010 года принадлежит ему, он приобрел его для собственного употребления.

Героин обнаруженный в его комнате по месту его жительства в доме ... по ул. ... в г. Энгельсе также принадлежал ему. Он хранил его для личного употребления.

Кроме признательных показаний подсудимых Иванова М.А. и Бадер Р.Б. их вина в совершенном преступлении подтверждают следующие исследованные в судебном заседании доказательства:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 01.10.2010 года ст. о/у по ОВД З., выявившего: факт незаконного сбыта наркотического средства- героин в количестве 0,73 грамма Бадер Р.Б. и Ивановым М.А. группой лиц 30.09.2010 года в 18 часов 30 минут у д.... ул. ... г. Энгельса гр-ну В.(Том ... л.д. ...).

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 30.09.2010 года (Том ... л.д. ...

- Акт личного досмотра и досмотра вещей от 30.09.2010 года, которым было установлено, что у В. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (Том ... л.д. ...).

- Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 30.09.2010 года, которым были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей в количестве одной штуки, 100 рублей в количестве 5 штук В. ( Том ... л.д. ...).

- Акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 30.09.2010 года, которым В. добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел у Бадер Р.Б. (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 01.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное В. является наркотическим средством - героин, массой 0,73 грамма (Том ... л.д. ...).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 05.10.2010 года ст. о/у по ОВД З., выявившего: факт незаконного сбыта наркотического средства- героин в количестве 1,06 грамма Бадер Р.Б. и Ивановым М.А. группой лиц 04.10.2010 года в 17 часов 50 минут у д.... ул. ... г. Энгельса гр-ну В.; факт незаконного хранения Ивановым М.А. наркотического средства- героин общей массой 2,06 грамма, изъятое 04.10.2010 года; факт незаконного хранения Бадер Р.Б. наркотического средства- героин массой 0,63 грамма, изъятое 04.10.2010 года (Том ... л.д. ...).

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 04.10.2010 года (Том ... л.д. ...).

- Акт личного досмотра и досмотра вещей от 04.10.2010 года, которым было установлено, что у В. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (Том ... л.д. ...).

- Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 04.10.2010 года, которым были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей в количестве двух штук, 100 рублей в количестве 5 штук В. (Том ... л.д. ...).

- Акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 04.10.2010 года, которым В. добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел у Бадер Р.Б. (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 04.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное В. является наркотическим средством - героин, массой 1,06 грамма (Том ... л.д. ...).

- Акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 04.10.2010 года, которым у Иванова М.А. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- героин; денежные средства на сумму 1100 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей, в количестве двух штук, 100 рублей в количестве одной штуки, которые при освещении лампой УФЛ имели люминесцентное свечение (выданные В. 04.10.2010 года для проведения ОРМ «Проверочная закупка»); с ладоней рук Иванова М.А. двумя ватными тампонами были сделаны смывы; был сделан срез левого бокового кармана куртки (т. ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 04.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Иванова М.А. является наркотическим средством -героин, массой 0,97 грамма (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 04.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Иванова М.А. является наркотическим средством -героин, массой 1,09 грамма (Том ... л.д. ...).

- Акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 04.10.2010 года, которым у Бадер Р.Б. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- героин; денежные средства на сумму 400 рублей, купюрами достоинством: 100 рублей, в количестве четырех штук, которые при освещении лампой УФЛ имели люминесцентное свечение (выданные В. 04.10.2010 года для проведения ОРМ «Проверочная закупка»); с ладоней рук Бадер Р.Б. двумя ватными тампонами были сделаны смывы; был сделан срез правого бокового кармана куртки (Том ... л.д. ...).

- Справка об исследовании ... от 04.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Бадер Р.Б. является наркотическим средством -героин, массой 0,63 грамма (Том ... л.д. ...).

- Постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства от 05.10.2010 года по адресу: г. Энгельс, ул. ... д.... по месту проживания Бадер Р.Б. (том ... л.д....).

- Протокол обыска от 05.10.2010 года по месту проживания Бадер Р.Б. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ... д...., в ходе которого было обнаружено и изъято: в комнате на кровати под матрасом полимерный пакет-контейнер с наркотическим средством- героин, который был упакован в конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; так же на кровати под матрасом медицинский шприц с остатками вещества, который был упакован в конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; под кроватью обнаружен полимерный пакет, в котором находилось двадцать пять пакетов-контейнеров, которые были упакованы в конверт в соответствии с требованиями УПК РФ (том ... л.д. ...).

- Постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства от 05.10.2010 года по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ... д.... кв.... по месту проживания Иванова М.А. (том ... л.д....).

- Протокол обыска от 06.10.2010 года по месту проживания Иванова М.А. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ... д.... кв...., в ходе которого было обнаружено и изъято: в комнате, в баре шкафа денежные средства в сумме 270 рублей, которые были упакованы в конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; также в баре шкафа пакет-контейнер с двумя ватными тампонами, которые были упакованы в конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; в комнате под паласом два пакета-контейнера с наркотическим средством- героин, которые были упакованы в конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; в комнате под паласом пакет-контейнер с семнадцатью пакетами-контейнерами, которые были упакованы в конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; в комнате в серванте денежная купюра 500 рублей, которая была упакована в конверт в соответствии с требованиями УПК РФ (том ... л.д. ...).

- Заключение эксперта ... от 21.10.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,72 грамма, добровольно выданное В. 30.09.2010 года, является наркотическим средством- героином.

Представленное на экспертизу вещество массой 1,04 грамма, добровольно выданное В. 04.10.2010 года, является наркотическим средством- героином.

Представленное на экспертизу вещество массой 1,07 грамма, изъятое в ходе досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, является наркотическим средством- героином.

Представленное на экспертизу вещество массой 0,95 грамма, изъятое в ходе досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, является наркотическим средством- героином.

На представленных ватных тампонах со смывами рук Иванова М.А., изъятых в ходе личного досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, следов наркотических средств методами, доступными эксперту, не выявлено.

На представленном срезе кармана куртки Иванова М.А., изъятом в ходе личного досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, следов наркотических средств методами, доступными эксперту, не выявлено.

Представленное на экспертизу вещество массой 0,61 грамма, изъятое в ходе досмотра Бадер Р.Б. 04.10.2010 года, является наркотическим средством- героином.

На представленных ватных тампонах со смывами рук Бадер Р.Б., изъятых в ходе личного досмотра Бадер Р.Б. 04.10.2010 года, следов наркотических средств методами, доступными эксперту, не выявлено.

На представленном срезе кармана куртки Бадер Р.Б., изъятом в ходе личного досмотра Бадер Р.Б. 04.10.2010 года, следов наркотических средств методами, доступными эксперту, не выявлено.

Представленное на экспертизу вещество в двух пластиковых пакетиках массой соответственно 1,53 грамма и 1,41 грамма (общей массой 2,94 грамма), изъятое у Иванова М.А. в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д.... кв...., является наркотическим средством- героином.

На полимерном пакетике и семнадцати полимерных пакетиках, находящихся в нем, изъятых у Иванова М.А. в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д.... кв...., следов наркотических средств методами, доступными эксперту, не выявлено.

На ватных тампонах находящихся в полимерном пакетике изъятых у Иванова М.А. в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д.... кв.... обнаружены следы наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). В связи с тем, что наркотические средства находятся в следовых количествах, определить их массу не представляется возможным.

Представленное на экспертизу вещество массой 1,03 грамма, изъятое у Бадер Р.Б. в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ... д...., является наркотическим средством- героином.

На полимерном пакетике и двадцати пяти полимерных пакетиках, находящихся в нем, изъятых у Бадер Р.Б. в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д...., следов наркотических средств методами, доступными эксперту, не выявлено.

На внутренней поверхности медицинского шприца, изъятого у Бадер Р.Б. в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д.... обнаружены следы наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). В связи с тем, что наркотические средства находятся в следовых количествах, определить их массу не представляется возможным.

Вещества, добровольно выданные В. 30.09.2010 года и 04.10.2010 года, изъятые в ходе личного досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, изъятое в ходе личного досмотра Бадер Р.Б. 04.10.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, причем вещества добровольно выданные В. 04.10.2010 года, изъятые в ходе личного досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, изъятое в ходе личного досмотра Бадер р.Б. 04.10.2010 года могли составлять ранее единую массу. Вещества, изъятые в ходе обыска 6.10.2010 года по адресу: г. Энгельс ул. ... д.... кв.... и вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: г. Энгельс ул. ... д.... могли составлять ранее единую массу. Вещества добровольно выданные В. 30.09.2010 года и 04.10.2010 года, изъятые в ходе личного досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, изъятое в ходе личного досмотра Бадер Р.Б. 04.10.2010 года не составляли ранее единую массу с веществами изъятые в ходе обыска 6.10.2010 года по адресу: г. Энгельс ул. ... д.... кв.... и вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: г. Энгельс ул. ... д....

На представленных четырех денежных банкнотах, изъятых в ходе личного досмотра Бадер Р.Б. 4.10.2010 года, на трех денежных банкнотах, изъятых в ходе личного досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, на двух из пяти денежных банкнотах, а именно на денежных банкнотах номиналом по 100 рублей каждая, изъятых в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д.... кв...., имеется наслоение люминофора- вещества люминесцирующего в ультрафиолетовом свете. Выявленный люминофор при длине волны 365 нм имеет люминесцентное свечение голубого цвета в виде пятен неправильной формы. На трех денежных банкнотах, а именно на одной банкноте номиналом 50 рублей и двух банкнотах номиналом по 10 рублей каждая изъятых в ходе обыска по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д.... кв...., наслоений люминофора не обнаружено. На ватных тампонах со смывами рук Иванова М.А., изъятых в ходе личного досмотра Иванова М.А. 04.10.2010 года, имеется наслоение люминофора- вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете. Выявленный люминофор при длине волны 365 нм имеет люминесцентное свечение голубого цвета. На ватных тампонах со смывами с рук Бадер Р.Б., изъятых в ходе личного досмотра Бадер Р.Б. 04.10.2010 года, наслоений люминофора не обнаружено. Определить идентичность химического состава люминофора не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части (том ... л.д. ...).

Свидетель В. суду показал, что в 20-х числах сентября 2010 года он познакомился с Бадер Р.Б. и сказал ему, что является лицом употребляющим наркотик - героин и попросил его помочь ему при возможности в приобретении героина. Бадер сказал, что сможет помочь ему приобрести героин по цене 1500 рублей за грамм. 30.09.2010 года он пришел в Энгельсский межрайонный отдел УФСКН России по Саратовской области, где рассказал о том, что у него есть знакомый по имени Р., который занимается распространением наркотического средства - героин по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за один условный грамм. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в роли потенциального покупателя наркотического средства - героин у Бадер Р.Б., на что он согласился. 30.09.2010 г. около 16 часов он позвонил Бадер со своего мобильного телефона ..., и попросил его помочь ему приобрести героин. Бадер сказал, чтобы он перезвонил ему через 40 минут и тогда он назначит место и время встречи. О своем разговоре с Бадер он сообщил сотрудникам наркоконтроля. После чего сотрудник по фамилии З. около 17 часов 15 минут досмотрел его и выдал деньги в сумме 1500 рублей, обработанных специальным люминесцентным порошком. После этого он позвонил Бадер и тот назначил ему встречу около 18 часов у кинотеатра «...» г. Энгельса 30.09.2010 года. Около 18 часов у кинотеатра «...» встретился с Бадер, который при встрече сказал, что необходимо пройти к д.... по ул. ... г. Энгельса, где проживает его знакомый. Они с Бадер подошли к д...., у которого встретили парня, как выяснилось позже его фамилия Иванов М. По дороге они зашли в магазин, он передал Бадер деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, а Бадер в свою очередь передал эти деньги Иванову. После этого Иванов ушел, а им с Бадер сказал ждать его у дома № ... по ул. ... г. Энгельса. Они с Бадер направились к данному дому, по дороге примерно через 1-2 минуты их догнал Иванов, и они все втроем подошли к дому ... по ул. ... г. Энгельса, где Иванов передал Бадер один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Бадер попросил у него достать фольгу из пачки сигарет. Он вытащил из пачки сигарет фольгу и передал ее Бадер. Бадер из полимерного пакетика отсыпал в фольгу порошкообразное вещество светлого цвета, после чего пакетик с веществом отдал ему. После этого он прибыл в Энгельсский МРО Управление ФСКН России по Саратовской области, где выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у парня по имени Р. за 1500 рублей.

04.10.2010 года он вновь участвовал при осуществлении проверочной закупки наркотического средства героин у Бадер. Его также досмотрели и выдали ему для покупки героина 1500 рублей, обработанных люминесцентным порошком. Около 17 часов он позвонил Бадер и попросил его помочь приобрести наркотическое средство - героин, на что тот согласился. По предварительной договоренности он примерно в 17 часов 04.10.2010 года встретился с Бадер возле пиццерии «...» расположенной по пр-ту ... г. Энгельса. Бадер был с Ивановым автомобиле «...». Там он передал Бадер деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Бадер и Иванов уехали, а он стал ожидать их. Около 17 часов 50 минут 04.10.2010 года к пиццерии «...» подъехала автомашина «...», и Бадер из машины передал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего они уехали. Сам он вернулся в Энгельсский МРО Управление ФСКН России по Саратовской области где выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Он пояснил, что в пакетике героин, который он приобрел у Бадер за 1500 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Э. установлено, что он работает в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 30.09.2010 года к проведению «Проверочной закупки» был привлечен В., в роли закупщика. В. был досмотрен и ему выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Под сопровождением около 18 часов В. встретился с Бадер. Затем Бадер и В. встретились с Ивановым у д.... по ул. ... г. Энгельса Затем они зашли в магазин «...», расположенный в д.... по ул. ... г. Энгельса. В магазине В. передал деньги Бадер, а Бадер в свою очередь передал деньги Иванову. После этого они втроем пошли в сторону д.... по ул. ... г. Энгельса, где Иванов зашел во двор ..., а затем вернулся к В. и Бадер, и они втроем подошли к дому 57 по ул. ... г. Энгельса. Находясь за домом 57, Иванов что-то передал Бадер. После Бадер что-то передал В., и он подал условный сигнал, что сделка состоялась. В. вернулся в УФСКН РФ по Саратовской области.

04.10.2010 года с участием В. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Иванова М.А. и Бадер Р.Б. В. был досмотрен и ему выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Под сопровождением около 17 часов В. встретился с Бадер и Ивановым, возле пиццерии «...» расположенной в ... по пр-ту ... г. Энгельса, которые приехали на автомашине «...». В ходе разговора В. передал Бадер деньги. После этого Бадер и Иванов уехали, а В. оставили ждать. Около 17 часов 50 минут Бадер и Иванов вернулись, В. подошел к задней пассажирской двери автомашины и Бадер что-то передал В.. После чего В. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и под сопровождением З. вернулся в ЭМРО УФСКН России по Саратовской области, где добровольно выдал приобретенное у Бадер наркотическое средство. Он же задержал Иванова М.А. и Бадера Р.Б. и доставил их в отдел. Иванов пояснил, что при себе имеет героин. В ходе досмотра Иванова в левом боковом кармане куртки, надетой на Иванове, был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства 1100 рублей, которые в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение. Под резинкой трико, надетых на Иванова, обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Иванов пояснил, что героин хранил для личного употребления, деньги 1100 рублей он получил от парня по имени Бадер Р. за приобретение героина, ладони светятся от денег, полученных от Бадер Р.. Также он участвовал в проведении обыска в д.... ул. ... г. Энгельса по месту проживания Бадер Р.Б. 05.10.2010 года в 11 часов 30 минут. В ходе обыска в дальней комнате, расположенной в конце коридора слева, на кровати, под матрасом, был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, медицинский шприц с остатками вещества темного цвета. Под кроватью был обнаружен полимерный пакет внутри которого находились 25 полимерных пакетиков. 06.10.2010 года в 16 30 минут он участвовал в проведении обыска по мету жительства Иванова по адресу: кв.... д.... ул. ... г. Энгельса. В ходе обыска было изъято в комнате, расположенной слева по коридору от входа в квартиру, в отсеке шкафа - бара, расположенном вдоль левой от входа в комнату бумажник, внутри которого находятся денежные средства в сумме двести семьдесят рублей, под паласом обнаружены два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета и полимерный пакет с 17-ю полимерными пакетиками внутри. В комнате, расположенной справа по коридору от входа в квартиру, в серванте, стоящим у левой от входа в комнату стены, обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой (Том ... л.д. ...).

Свидетель Л. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. 30 сентября 2010 года около 17 часов 45 минут он осуществлял наблюдение за контрольной закупкой, которую производил В.. Возле кинотеатра «...» около 18 часов к В. подошел Бадер и они вместе пошли в сторону ул. ... г. Энгельса. У д.... по ул. ... г. Энгельса Бадер с В. встретили Иванова, после чего втроем пошли по ул. ... г. Энгельса и зашли в магазин «...». Примерно через 3-5 минут В., Иванов и Бадер втроем вышли на улицу из магазина и направились в сторону д.... по ул. ... г. Энгельса, где по дороге Иванов пошел во двор д...., а он продолжил оперативное наблюдение за В. и Бадер, которые направились к д.... ул. ... г. Энгельса. Примерно через 3-4 минуты к ним присоединился Иванов и они все вместе подошли к дому ... по ул. ... г. Энгельса. Находясь за домом 57, Иванов что-то передал Бадер. После чего В. передал Бадер фольгу из пачки сигарет. После Бадер что-то передал В., и тот подал условный сигнал, что сделка состоялась.

04 октября 2010 года он вновь осуществлял наблюдение за контрольной закупкой, которую производил В.. Около 17 часов В. возле пиццерии «...» встретился с Бадер, который приехал с Ивановым на автомашине «...». В. передал Бадер деньги. После этого Бадер и Ивнаов уехали, а В. остался их ждать. Около 17 часов 50 минут 04.10.2010 года Бадер и Иванов вернулись к пиццерии «...» где В. подошел к задней пассажирской двери автомашины. Бадер из машины что-то передал В.. После чего В. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Иванов М.А. и Бадер Р.Б. были задержаны и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ. По прибытию в Энгельсский МРО им был досмотрен Бадер в 19 часов 25 минут. В ходе досмотра Бадер в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет- контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета. В этом кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 4 штук, которые в свете лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение. По поводу изъятого Бадер пояснил, что денежные средства, изъятые у него, он получил от парня по имени Сергей для приобретения наркотиков, а сверток, изъятый у него, приобрел у Иванова М. и хранил для личного употребления. Ладони светятся от денег, полученных от В.. 05.10.2010 года в 14 часов, он совместно с оперативными сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в 16 30 минут приехали к кв.... д.... ул. ... г. Энгельса, где произвели обыск. В ходе обыска было изъято в комнате, расположенной слева по коридору от входа в квартиру, в отсеке шкафа - бара, расположенном вдоль левой от входа в комнату бумажник, внутри которого находятся денежные средства в сумме двести семьдесят рублей, под паласом был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. В комнате, расположенной справа по коридору, в серванте обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой.

Свидетель Г. суду показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 04.10.2010 года он участвовал в наблюдении при проведении проверочной закупки наркотического средства героин с участием В.. Подтвердил, что видел как В. возле пиццерии «...», расположенной в д.... по пр-ту ... г. Энгельса приобрел, на деньги выданные ему сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство у Бадер, который в свою очередь передал эти деньги Иванову. Бадер наркотическое средство передал Иванов. После чего Бадер передал наркотическое средство, полученное им от Бадер - В.. Также он участвовал в проведении обыска по адресу: д.... ул. ... г. Энгельса по месту жительства Бадер Р.Б. В ходе обыска было обнаружено и изъято в дальней комнате, на кровати, под матрасом, полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, медицинский шприц, объемом 3 мл с иглой и колпачком с остатками вещества темного цвета.

Свидетель З. суду показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного оперативного отделения Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В середине сентября 2010 года им была получена первичная оперативно-розыскная информация о причастности Бадер и Иванова к незаконному обороту наркотических средств. 30 сентября 2010 года в УФСКН добровольно обратился В. и сообщил о том, что желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, а именно парня по имени Р., который занимается сбытом наркотического средства- героин в г. Энгельсе по цене 1500 рублей за условный грамма. Он предложил В. провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Бадер. В. согласился. В этот день около 16 часов В. созвонился с Бадер, который в ходе разговора предложил В. приобрести наркотическое средство - героин, получив положительный ответ, просил перезвонить ему через 40 минут. 30 сентября 2010 г. около 17 часов 15 минут им был произведен личный досмотр В., никаких предметов обнаружено не было, кроме мольного телефона. Затем В. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. После выдачи В. денежных средств, тот позвонил Бадер, который назначил ему встречу около 18 часов у кинотеатра «...» г. Энгельса 30.09.2010 года. В указанное время В. под его наблюдением встретился с Бадер. Затем Бадер и В. встретили Иванова. Втроем они пошли по ул. ... г. Энгельса и зашли в магазин «...», расположенный в д.... по ул. ... г. Энгельса. В магазине В. передал деньги Бадер, а Бадер в свою очередь передал деньги Иванову. После этого они втроем вышли на улицу из магазина и направились к д.... по ул. ... г. Энгельса, где Иванов пошел во двор д..... Он продолжил оперативное наблюдение за Бадер и В., которые шли в сторону д.... по ул. ... г. Энгельса. В пути следования к В. и Бадер присоединился Иванов, и они втроем подошли к дому ... по ул. ... г. Энгельса, где Иванов что-то передал Бадер. В ходе общения В. передал Бадер фольгу из пачки сигарет. После Бадер что-то передал В., он подал условный сигнал, что сделка состоялась. После этого В. под наблюдением сотрудников наркоконтроля вернулся в здание УФСКН РФ по Саратовской области. И выдал сверток приобретенный им у Бадер, пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Р. у д.... по ул. ... г. Энгельса за 1500 рублей.

04 октября 2010 года вновь была произведена проверочная закупка наркотических средств у Бадер с участием В., который также был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Через некоторое время В. позвонил Бадер и назначил встречу около 17 часов 15 у пиццерии «...» расположенной по пр-ту ... г. Энгельса 04.10.2010 года. В. в сопровождении сотрудников наркоконтроля встретился с Бадер у пиццерии «...». Бадер приехал на автомашине «...» с Ивановым. В ходе разговора В. передал Бадер деньги. Бадер взял деньги и сел на заднее сиденье автомашины «...» После этого автомашина «...» уехала, а В. под его сопровождением направился к пиццерии «...» расположенной в д.... по ул. ... г. Энгельса, где прибыв на место, стал ожидать последних. Около 17 часов 50 минут 04.10.2010 года к пиццерии «...» подъехала автомашина «...», В. подошел к задней пассажирской двери. Дверь машины открылась и Бадер передал что-то В., и последний подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. В. под его сопровождением прибыл в Энгельсский МРО Управление ФСКН России по Саратовской области По прибытию он провел личный досмотр В., который из правого бокового кармана куртки надетой на нем выдал полимерный пакет-контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета. В. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Рома у пиццерии «...» расположенной на ул. ... г. Энгельса за 1500 рублей.

Одновременно он пояснил об обстоятельствах производства обыска 05 октября 2010 года по адресу: д.... ул. ... г. Энгельса по месту жительства Бадер. В ходе обыска в дальней комнате, расположенной в конце коридора слева, на кровати, под матрасом, был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, медицинский шприц, объемом 3 мл с иглой и колпачком с остатками вещества темного цвета.

Одновременно он пояснил об обстоятельствах производства обыска 06.10.2010 года по адресу: кв.... д.... ул. ... г. Энгельса. В ходе обыска было изъято в комнате, расположенной слева по коридору от входа в квартиру, в отсеке шкафа - бара, расположенном вдоль левой от входа в комнату бумажник, внутри которого находятся денежные средства в сумме двести семьдесят рублей, под паласом обнаружены два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель Бадер Г.Н. подтвердила, что она проживает с сыном Бадер Р.Б.. 05 октября 2010 года по месту их жительства по адресу: д.... ул. ... г. Энгельса сотрудниками УВСКН РФ был произведен обыск. Подробно рассказала об обстоятельствах производства обыска. В ходе в комнате сына обыска в дальней комнате, расположенной в конце коридора слева, на кровати, под матрасом, был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, медицинский шприц, объемом 3 мл с иглой и колпачком с остатками вещества темного цвета. Каких-либо замечаний по производству обыска она не имела. Ей известно что Бадер Р.Б. употребляет героин.

Свидетель К. суду показала, что проживает гражданским браком с Бадер в доме его матери. Около двух лет назад она узнала от Бадер, что он употребляет наркотики. Также ей знаком друг Бадер - Иванов М.. Наркотики обнаруженные в комнате, где они жили с Бадер ей не принадлежат.

Свидетель И. суду показала, что Иванов М.А. ее сын. С ним она проживает совместно по адресу: кв.... д.... ул. ... г. Энгельса. 06.10.2010 года сотрудники наркоконтроля произвели в ее квартире обыск, в том числе и в комнате Иванова М.А. В ходе обыска было изъято в комнате, где жил М. в отсеке шкафа - бара, бумажник, внутри которого находятся денежные средства в сумме двести семьдесят рублей, полимерный пакетик с двумя ватными тампонами внутри, под паласом обнаружены два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета и полимерный пакет с 17-ю полимерными пакетиками внутри. В зале в серванте (стенке), обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. В ходе обыска она поясняла, что вещество в пакетиках, обнаруженное под паласом было подкинуто сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что 04.10.2010 года в после обеденное время он позвонил своему знакомому Бадер по поводу приобретения героина. Затем они по договоренности встретились на пересечении улиц ... и ... г. Энгельса. Он приехал на своем автомобиле «...» номерной знак ... Бадер был с Ивановым. Вместе они поехали к пиццерии «...» находящаяся у школы ... г. Энгельса. Доехав до пиццерии «...» Бадер с Ивановым вышли из машины и стали кого-то ожидать. Через некоторое время к ним подошел парень, с которым они стали общаться. После Бадер и Иванов сели к нему в машину и Иванов сказал проехать к д.... по ул. ... г. Энгельса. Доехав до вышеуказанного места Иванов вышел из машины и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся и сказал ехать к пиццерии «...» расположенной по ул. ... г. Энгельса. Доехав до пиццерии к задней двери машины, где сидел Бадер подошел парень, которого он видел у пиццерии расположенной у школы ... г. Энгельса. Бадер открыл дверь и что-то передал парню. После чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и доставлены в Энгельсский отдел ( Том ... л.д. ...).

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Бадер Р.Б. и Иванова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

         Квалифицируя действия подсудимых Иванова М.А. и Бадер Р.Б. как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, суд исходит из того, что они, каждый в отдельности, полностью выполнили своими действиями объективную сторону преступлений, поскольку совершили умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства героин при себе, в карманах своей одежды, то есть в своем незаконном владении.

Размер незаконно хранимого Ивановым М.А. и Бадер Р.Б. без цели сбыта наркотического средства героин является особо крупным, поскольку соответствует изложенным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (из расчета, что особо крупный размер героина свыше 2,5 грамм).

Обстоятельства приобретения наркотического средства героин Ивановым М.А. и Бадер Р.Б. не установлены, не подтверждены в судебном заседании какими-либо доказательствами, поэтому суд, не соглашаясь, с позицией государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимых незаконного приобретения наркотического средства, исключает из их обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин.

При этом, суд не усматривает в действиях Бадер Р.Б. незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения им наркотического средства обнаруженного в кармане его одежды при задержании 04 октября 2010 года и в ходе обыска в его жилище 05 октября 2010 года - не установлены, не доказаны и не указаны время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств подсудимым Бадер Р.Б. Поскольку все его действия по незаконному хранению 30 сентября 2010 года героина массой 0,73 грамма, 04 октября 2010 года героина массой 1,06 грамма, при задержании 04 октября 2010 года героина массой 0,63 грамма и в ходе обыска в его жилище 05 октября 2010 года героина массой 1,03 грамма, а всего 3,45 грамма квалифицированы одним эпизодом, исходя из того, что действовал Бадер Р.Б. с единым умыслом, суд исключает из обвинения Бадер Р.Б. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства.

При назначении наказания Иванову М.А. и Бадер Р.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание каждому из подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых, личности виновных и условия жизни их семей.

Иванов М.А. и Бадер Р.Б. имеют постоянное место жительства, в содеянном чистосердечно раскаялись, активно способствовали расследованию и раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из них и учитывает при назначении наказания.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Иванову М.А. и Бадер Р.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя вид и размер наказания Иванову М.А. и Бадер Р.Б., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Также, учитывая, обстоятельства дела, личности виновных и то, что Иванов М.А. и Бадер Р.Б. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств - героина, суд полагает невозможным их исправление без реального отбывания наказания и назначение им наказания в виде в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, учитывая тяжесть совершенных Бадер Р.Б. и Ивановым М.А. преступлений, а также данные об их личностях, суд полагает необходимым в соответствии с правилами ст. 74 УК РФ отменить каждому из них условное осуждение по приговору Энгельсского районного суда от 20 июля 2009 года - Иванову М.А.; по приговору Энгельсского районного суда от 20 мая 2009 года - Бадер Р.Б.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Иванову М.А. условное осуждение по приговору ...

Согласно ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Энгельсского ... и окончательно назначить Иванову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Иванову М.А. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Зачесть Иванову М.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 октября 2010 года по 26 апреля 2011 года.

Бадер Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Бадер Р.Б. условное осуждение по приговору ...

Согласно ст.ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... и окончательно назначить Иванову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бадер Р.Б. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Зачесть Бадер Р.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 октября 2010 года по 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Иванову М.А. и Бадер Р.Б. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

бумажные конверты с наркотическим средством- героин массой 0,59 грамма, массой 0,91 грамма, массой 0,94 грамма, массой 0,82 грамма, массой 0,48 грамма, бумажный конверт с двумя пакетиками с наркотическим средством- героин массой 2,68 грамма, бумажный конверт с пакетиком с наркотическим средством- героин массой 0,9 грамма, бумажный конверт с вырезом кармана куртки Бадер Р.Б., бумажный конверт с вырезом кармана куртки Иванова М.А., бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами рук Бадер Р.Б., бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами рук Иванова М.А, бумажный конверт с полимерным пакетом- контейнер с двумя ватными тампона изъятые в ходе обыска у Иванова М.А., бумажный конверт с медицинским шприцом, бумажный конверт с пакетиком типа «...» с 17 пакетиками типа «...», бумажный конверт с пакетиком типа «...» с 25 пакетиками типа «...», бумажные конверты с пакетиками типа «...» - первоначальная упаковка из-под наркотического средства- героин выданного В. 30.09.2010 года, 04.10.2010 года, бумажный конверт с пакетиком типа «...» - первоначальная упаковка из-под наркотического средства- героин изъятого в ходе досмотра Иванова М.А., бумажный конверт с пакетиком типа «...» - первоначальная упаковка из-под наркотического средства- героин изъятого в ходе досмотра Бадер Р.Б., бумажный конверт с полимерным пакетиком из-под пачки сигарет - первоначальная упаковка из-под наркотического средства- героин изъятого в ходе досмотра Иванова М.А. - уничтожить;

денежные средства в сумме 1100 рублей, изъятыми в ходе досмотра Иванова М.А.; в сумме 400 рублей, изъятыми в ходе досмотра Бадер Р.Б.; 100 рублей, изъятые в ходе обыска у Иванова М.А. возвратить по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области:

ксерокопии денежных средств в сумме 1100 рублей, 400 рублей, 100 рублей, лазерный диск формата СD-R имеющий регистрационный номер ... дсп. с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.                    Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Председательствующий                                                                         Т.В. Боярова