присвоение чужого имущества



Дело № 1-1(1)-2011

Приговор

именем Российской Федерации

29 марта 2011 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретарях судебного заседания Поляковой Е.В., Качканаковой И.А., Терновой О.В., Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Южного транспортного прокурора Прохорова А.А.,

подсудимых Васина В.А., Алексеева А.В., Титова С.П., Авдошина В.Ю., Анпилоговой Н.В., Шаронова Александра Николаевича, Шаронова Андрея Николаевича, Марменковой Т.П., Тупицина А.М., Цвелева А.Н., Шлычкова С.В., Деменко А.А., Макаревич В.Ф.,

защитников Валькова А.М., представившего удостоверение и ордер , Давыдова С.М., представившего удостоверение и ордер , Иванова Д.А., представившего удостоверение и ордер , Киселева Н.В., представившего удостоверение и ордер , Афанасьевой В.И., представившей удостоверение и ордер , Соловьева В.В., представившего удостоверение и ордер , Владимировой Е.С., представившей удостоверение и ордер , Евдоченко А.В., представившего удостоверение и ордер , Цыганова В.П., представившего удостоверение и ордер , Кроттова А.В., представившего удостоверение и ордер , Гаврилова Д.Г., представившего удостоверение и ордер , Демидова А.А., представившего удостоверение и ордер , Маслова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты> БИА, ЖЮВ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ИОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васина В.А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Алексеев А.В., <данные изъяты> ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Титов С.П., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Авдощин В.Ю., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Анпилоговой Н.В., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Марменкову Т.П., <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Цвелев А.Н., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Шлычков С.В., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Деменко А.А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Шаронова Алексанлра, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Шаронова Андрея, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ

Тупицина А.М., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ

Макаревича В.Ф., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 199 УК РФ,

установил:

Васин В.А., Алексеев А.В., Титов С.П., являясь организаторами и руководителями присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере и особо крупном размере, совершенного созданной ими организованной группой.

Авдошин В.Ю., Анпилогова Н.В., Шаронов Александр Николаевич, Шаронов Андрей Николаевич, Тупицин А.М., Цвелев А.Н., Шлычков С.В. совершили присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере и особо крупном размере, организованной группой.

Марменкова Т.П. совершила присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере, организованной группой.

Деменко А.А. совершил присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере, организованной группой.

Макаревич В.Ф. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Васин В.А., являясь бывшим работником <данные изъяты> и будучи знакомым с технологическим процессом работы <данные изъяты>: <адрес> в том числе и спецификой работы локомотивных бригад, в связи с чем, достоверно зная о том, что машинисты тепловозов при осуществлении работы имеют возможность экономить дизельное топливо, совместно с ранее знакомыми ему начальником <данные изъяты> Алексеевым А.В. и заместителем начальника <данные изъяты> по эксплуатации Титовым С.П., для осуществления преступного умысла решил создать и возглавить сплоченную организованную группу (организованную преступную группу), с целью совершения тяжких преступлений, а именно хищений дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> в крупном и особо крупном размере.

В соответствии с разработанной в дальнейшем Васиным В.А., Алексеевым А.В. и Титовым С.П. схемой совершения преступлений, хищения дизельного топлива должны совершаться следующим образом.

Машинисты тепловозов, путем экономии создающие излишки дизельного топлива, согласно преступным замыслам Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., а также по их указанию, для сокрытия образующихся излишков дизельного топлива, в документах по его учету, а именно в маршрутах машиниста и бортовых журналах технического состояния локомотивов формы <данные изъяты> должны будут указывать затраты дизельного топлива на выполнение работ в соответствии с установленными нормами расхода, хотя фактически будут тратить его в меньшем количестве. Образующиеся в результате указанных действий неучтенные излишки дизельного топлива, в соответствии с преступным замыслом Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., должны будут сдаваться машинистами тепловозов на склад топлива <данные изъяты> машинистам насосных установок путем его недолива в баки при экипировках тепловозов в объеме созданных излишков.

В свою очередь машинисты насосных установок склада топлива <данные изъяты> также должны будут вносить в документы учета дизельного топлива, а именно суточные ведомости и реестр выдачи горюче – смазочных материалов <данные изъяты> ложные сведения о его фактических затратах, произведенных на экипировку тепловозов, в действительности недоливая дизельное топливо в баки тепловоза в объеме созданных машинистами тепловозов излишков.

В результате исполнения данных неправомерных указаний, в резервуаре топливного склада <данные изъяты> предназначенном для хранения дизельного топлива, будут образовываться его неучтенные излишки.

Периодически поступающие для нужд <данные изъяты> со службы материально – технического снабжения Приволжской железной дороги – филиала <данные изъяты> вагоны – цистерны с дизельным топливом будут незаконно вывозиться в места сбыта, тем самым будут совершаться его хищения, а на складе <данные изъяты> при этом будут составляться документы о якобы произведенном сливе дизельного топлива из поступивших цистерн, что позволит легализовать находящиеся в резервуаре неучтенные излишки. Реализуя свои преступные намерения Васин В.А., Алексеев А.В. и Титов С.П., в период времени с начала осени 2006 г. до ноября 2006 г., предприняли активные действия по подбору соучастников предполагаемых преступлений. При этом Васиным В.А., совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. между собой были распределены руководящие роли, а также определены обязанности вовлеченным в состав организованной преступной группы лицам.

Алексеев А.В., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями входит осуществление общего руководства <данные изъяты> и в том числе организация работы данного предприятия путем проведения мероприятий по улучшению эффективности использования материальных, топливно – энергетических, финансовых и иных ресурсов, совместно с Васиным В.А. и Титовым С.П., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями входит осуществление руководства производственно – хозяйственной деятельностью цеха эксплуатации, в целях доведения до машинистов их преступных требований о создании неучтенных излишков дизельного топлива при работе на тепловозах и его сдаче для хранения на склад топлива <данные изъяты> а также для контроля исполнения данных требований, было принято решение о вовлечении в состав организованной преступной группы машиниста – инструктора <данные изъяты> Авдошина Валерия Юрьевича, в обязанности которого, согласно должностным инструкциям входит осуществление руководства закрепленной колонной локомотивных бригад <данные изъяты> и который путем проведения проверок осуществляет за ними контроль, в том числе по учету и расходу дизельного топлива.

В связи с этим в период с начала осени 2006 г. до ноября 2006 г., Васин В.А., встретился с Авдошиным В.Ю. в районе территории <данные изъяты> и сообщил ему о преступных намерениях руководителей организованной преступной группы, предложив войти в ее состав, после чего дал Авдошину В.Ю. указание о непринятии мер реагирования к машинистам, при выявлении у них в ходе проверок тепловозов излишков дизельного топлива.

В вышеуказанный период аналогичные действия также были предприняты и Алексеевым А.В., который, встретившись с Авдошиным В.Ю. на территории <данные изъяты>, дал последнему указание о доведении до машинистов тепловозов незаконных требований руководителей организованной преступной группы о создании при работе на тепловозах неучтенных излишков дизельного топлива и их сдаче на склад топлива <данные изъяты> для последующей реализации.

Для осуществления процесса формирования неучтенных излишков дизельного топлива в резервуаре <данные изъяты>, предназначенном для его хранения, путем недолива дизельного топлива при экипировках в топливные баки тепловозов, Васиным В.А., совместно с Алексеевым А. В. и Титовым С.П. в состав организованной преступной группы лиц, из числа работников склада топлива <данные изъяты> были вовлечены являющиеся материально ответственными лицами машинисты насосных установок Шаронов Андрей Николаевич, Тупицин А.М., Марменкова Т.П., в должностные обязанности которых входит обслуживание насосных установок, ведение учета, составление и предоставление товарно - денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного им имущества, сливщика – разливщика Шаронова Александра Николаевича, в должностные обязанности которого входит прием нефтепродуктов, слив жидкостей в резервуары, баки, цистерны и другую тару со взвешиванием и замером, разлив продукции в различную тару и который также является материально - ответственным лицом с вышеперечисленными полномочиями

Таким образом, в период с начала осени 2006 г. до ноября 2006 г. Авдошин В.Ю. в силу служебной зависимости, а Шаронов А.Н., Шаронов А.Н., Тупицин А.М., и Марменкова Т.П., одобряя и разделяя преступные планы Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., из корыстных побуждений, согласились на участие в тяжких преступлениях в составе организованной группы под руководством Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., которые проинструктировали их о схеме планируемых хищений.

В результате этого, в период с начала осени 2006 г. до ноября 2006 г., Васин В.А., Алексеев А.В. и Титов С.П., своими активными действиями создали и возглавили сплоченную организованную группу – организованную преступную группу, для совершения тяжких преступлений на объектах транспорта Приволжской железной дороги – филиала <данные изъяты>

По окончанию формирования организованной преступной группы из числа вышеуказанных лиц и начала осуществления ее деятельности, Васин В.А., Алексеев А.В. и Титов С.П. постоянно предпринимали меры по увеличению ее штатной численности путем вовлечения в состав организованной преступной группы работников предприятий системы <данные изъяты> которые в зависимости от рода своей служебной деятельности могли облегчить совершение преступлений.

С указанной целью, Васин В.А., Алексеев А.В. и Титов С.П., как самостоятельно, так и, отдавая указания ранее вовлеченным лицам, подыскивали новых участников организованной преступной группы.

Так, осенью 2006 г., достоверно зная о том, что наличие нефтепродуктов, а также ведение документации по их хранению и отпуску контролируется бухгалтером – материалистом <данные изъяты> Анпилоговой Н.В., машинист насосных установок Шаронов Андрей Николаевич, будучи участником организованной группы, и, действуя по указанию своих руководителей Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П. и согласованно с ними, предложил Анпилоговой Н.В., в обязанности которой входит прием суточных ведомостей от экипировщиков, проверка и осуществление контроля правильности в части оформления первичных документов, обеспечение их хранения и сдачи в бухгалтерию, осуществление контроля за работой, связанной с отпуском материальных ценностей, принять участие в деятельности организованной преступной группы под руководством Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., в качестве лица, ведущего незаконный учет формируемых участниками организованной преступной группы излишков дизельного топлива путем сравнения документов по приходу и расходу дизельного топлива с его фактическим наличием в резервуаре, а также осуществляющего «прикрытие» противоправной деятельности участников и руководителей организованной преступной группы от контролирующих органов путем документального сокрытия фактов формирования неучтенных излишков дизельного топлива на топливном складе <данные изъяты>

В вышеуказанный период аналогичные действия также были предприняты и Васиным В.А., который, встретившись с Анпилоговой Н.В. на территории <данные изъяты> сообщил ей о преступных намерениях руководителей организованной преступной группы, предложив Анпилоговой Н.В. ведение учета формируемых в резервуаре <данные изъяты> предназначенном для хранения дизельного топлива неучтенных излишков и документального сокрытия противоправной деятельности участников организованной преступной группы от контролирующих органов, пообещав ей за выполнение данных действий регулярное денежное вознаграждение по результатам преступной деятельности.

Анпилогова Н.В., действуя из корыстных побуждений, согласилась на данные предложения войти в состав организованной преступной группы под руководством Алексеева А.В., Васина В.А. и Титова С.П., после чего была проинструктирована руководителями организованной преступной группы о схеме планируемых хищений.

Кроме этого, Васин В.А., Алексеев А.В. и Титов С.П., для облегчения процесса вывоза и сбыта похищаемого с территории <данные изъяты> дизельного топлива, приняли решение о вовлечении в состав организованной преступной группы работников станции Анисовка Приволжской железной дороги, непосредственно отвечающих за прием, расформирование, формирование и отправление поездов, координацию действий служб данной станции, а также осуществляющих контроль за использованием маневровых средств и обеспечением подачи и уборки вагонов к грузовым фронтам станции.

В связи с этим, в конце ноября 2006 г. – начале декабря 2006 г., Васин В.А., обратился к ранее знакомому маневровому диспетчеру <данные изъяты> Цвелеву Александру Николаевичу, в обязанности которого входит оперативное планирование и руководство работой смены по выполнению сменного задания по приему, расформированию, формированию, отправлению поездов, координация действий сменных работников других служб, обеспечивающих работу станции Анисовка, а также контроль за организацией эффективного использования технических средств станции, путевого развития, маневровых средств и обеспечение своевременной подачи и уборки вагонов к грузовым фронтам станции и сообщил ему о противоправных намерениях руководителей организованной преступной группы, предложив последнему за денежное вознаграждение, а также при согласии последнего войти в состав возглавляемой им, Алексеевым А.В. и Титовым С.П. организованной преступной группы в качестве лица, обеспечивающего беспрепятственный вывоз похищаемого с территории <данные изъяты> дизельного топлива в железнодорожных вагонах – цистернах на станцию Анисовка Приволжской железной дороги и их дальнейшее проследование до мест сбыта похищенного, обещая устроить на работу его родственников.

Цвелев А.Н. осознавая, что становится участником организованной преступной группы, занимающейся совершением тяжких преступлений, из корыстных побуждений согласился на данное предложение войти в состав организованной преступной группы под руководством Алексеева А.В., Васина В.А. и Титова С.П., после чего был проинструктирован одним из руководителей организованной преступной группы Васиным В.А. о схеме планируемых хищений.

Кроме того, в период с начала с февраля по 26 марта 2007 г., Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П., путем обещания материального вознаграждения по результатам преступной деятельности предложил войти в состав возглавляемой им, Алексеевым А.В. и Титовым С.П. организованной преступной группы машинисту <данные изъяты> Деменко А.А., которых согласно трудовому договору обязан добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, имеющему в числе своих знакомых директора <данные изъяты> занимающегося приобретением и реализацией нефтепродуктов.

Деменко А.А. корыстных побуждений, согласился на данное предложение войти в состав организованной преступной группы, занимающейся совершением тяжких преступлений под руководством Алексеева А.В., Васина В.А. и Титова С.П., после чего был проинструктирован руководителями организованной преступной группы о схеме планируемых хищений.

Для обеспечения организованной преступной группы автотранспортом, необходимым для проведения разведки, а также для доставки от мест проживания на территорию <данные изъяты> машинистов тепловозов, которые должны были участвовать в осуществлении вывоза цистерн с похищаемым дизельным топливом Васин В.А. предложил участнику организованной преступной группы Шаронову Андрею Николаевичу и ранее ему знакомому Шлычкову С.В. предоставить имеющиеся у них в распоряжении автомашины, сообщив им о преступных намерениях руководителей организованной преступной группы и предложил вступить в ее состав, обещая при этом материальное вознаграждение по результатам преступной деятельности.

Шаронов Андрей Н., будучи участником организованной преступной группы, и, имея корыстную заинтересованность, а Шлычков С.В., осознавая, что становится участником организованной преступной группы, занимающейся совершением тяжких преступлений, действуя из корыстных побуждений, согласились на предложение Васина В.А.. Тем самым Шлычков С.В. вошел в состав организованной преступной группы и впоследствии ее руководителями был проинструктирован о схеме планируемых хищений.

Таким образом, в период с начала осени 2006 г. до 26 марта 2007 г., численный состав организованной преступной группы, созданной и возглавляемой Васиным В.А., Алексеевым А.В. и Титовым С.П., составил 12 человек (Васин В.А., Алексеев А.В., Титов С.П., Авдошин В.Ю., Шаронов А.Н., Шаронов А.Н., Тупицын А.М., Марменкова Т.П., Анпилогова Н.В., Цвелев А.Н., Деменко А.А., Шлычков С.В.), объединившихся для совершения тяжких преступлений. Указанные лица осознавали, что являются участниками организованной преступной группы и понимали ее противоправные цели.

С ноября 2006 г., после начала осуществления деятельности организованной преступной группы и с целью ее долгосрочного функционирования Васиным В.А., Алексеевым А.В., совместно с Титовым С.П. принято решение о создании общего денежного фонда (общака) организованной преступной группы, в который вносить средства, поступающие от криминальной деятельности. При этом Васиным В.А. функции лица, распоряжающегося денежными средствами были взяты на себя, а учет объема постоянно создаваемых излишков дизельного топлива (преступная бухгалтерия), от реализации которых в него поступали денежные средства, велись по его указанию участником организованной преступной группы Шароновым Александром в письменном виде с отражением марки и номера тепловоза, а также количества сэкономленного машинистами данного тепловоза дизельного топлива.

При этом по заранее достигнутой договоренности с Алексеевым А.В. и Титовым С.П., все полученные от преступной деятельности доходы строго учитывались Васиным В.А. и направлялись на нужды организованной преступной группы: распределялись между участниками организованной преступной группы в зависимости от выполняемой ими деятельности в качестве вознаграждения за преступные действия при совершении хищений, выделялись на приобретение средств мобильной связи (мобильных телефонов и sim – карт) для конспиративного общения при совершении преступлений, выплату вознаграждений машинистам тепловозов <данные изъяты> за экономию дизельного топлива при работе на тепловозах и его сдачу на склад топлива <данные изъяты>

В связи с чем, в период с ноября 2006 г. по март 2007 г. Васиным В.А. в салоне - связи <адрес> работников данного салона – связи БМА и АСА, а кроме того в салоне – связи <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> работника данного салона – связи ПЕО и иных салонах связи было приобретено не менее шести мобильных телефонов и несколько sim-карт.

После приобретения данных средств мобильной связи Васин В.А., вводя вышеуказанных лиц в заблуждение относительно отсутствия у него документов, необходимых для оформления договоров с операторами сотовой связи и иными предлогами, предложил им передать ему в пользование sim – карты, а договора на предоставление услуг связи и обслуживание данных sim – карт оформить на иных лиц.

Таким образом, Васин В.А., пытался исключить возможность установления данных о лице, приобретшем sim-карты и соответственно затруднить возможность установления данных о лицах, ведущих по ним переговоры и прослушивать их сотрудниками правоохранительных органов.

В связи с изложенными обстоятельствами не осведомленные о преступном умысле Васина В.А. использовать вышеуказанные средства мобильной связи в преступной деятельности работники салонов - связи, согласились оформить данные договора. В том числе БМА по своему паспорту <данные изъяты> были оформлены договора <данные изъяты> на предоставление услуг связи оператором «Билайн» и выданы Васину В.А. sim – карта, зарегистрированная на абонентский номер <данные изъяты> и sim – карта, зарегистрированная на абонентский номер <данные изъяты> ПЕО при этом договора <данные изъяты> на предоставление услуг связи оператором «Билайн» ДД.ММ.ГГГГ были оформлены по паспортным данным ЕКО <данные изъяты> и выданы ВВС sim – карта, зарегистрированная на абонентский номер <данные изъяты>

Приобретенные мобильные телефоны и sim – карты были впоследствии распределены Васиным В.А. между участникам организованной преступной группы для их использования при совершении преступлений, а именно для связи ее участников между собой при совершении хищений дизельного топлива и обеспечения конспиративности их разговоров. В том числе sim – карту, зарегистрированную на абонентский номер с вышеуказанной целью Васин В.А. оставил себе и пользовался ей лично; sim – карта, зарегистрированная на абонентский номер <данные изъяты> Васиным В.А. была выдана участнику организованной преступной группы Цвелев А.Н.; sim – карта, зарегистрированная на абонентский номер <данные изъяты> Васиным В.А. была выдана участнику организованной преступной группы Шаронова Алексанлра.

Васин В.А., являлся создателем и руководителем организованной преступной группы и выполнял в ней следующие функции: совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. осуществлял общее руководство над вовлеченными в ее состав участниками; как лично, так и через участников организованной преступной группы доводил до машинистов <данные изъяты> требования руководителей организованной преступной группы об экономии при работе на тепловозах дизельного топлива и его сдаче на склад топлива <данные изъяты> путем недолива на объем сэкономленного топлива, то есть принимал меры к созданию и накоплению неучтенных излишков дизельного топлива; собирал от руководителей и участников организованной преступной группы информацию о формируемых на складе топлива <данные изъяты> неучтенных излишков дизельного топлива, а также о поступающих в адрес <данные изъяты> вагонах – цистернах с дизельным топливом; анализировал полученную информацию и с учетом имеющихся сведений совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. определял даты и обстоятельства совершения хищений; совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. детально разрабатывал конкретные преступления и подробно инструктировал участников организованной преступной группы о приемах и методах конспирации; обеспечивал участников организованной преступной группы средствами мобильной связи для связи между собой при совершении хищений дизельного топлива и обеспечения конспиративности их разговоров, а также автомобильным транспортом; предпринимал меры к поиску мест сбыта похищенного имущества, договариваясь об этом со своими знакомыми; лично производил разведку местности непосредственно перед совершением хищения дизельного топлива; координировал по средствам мобильной связи действия участников организованной преступной группы при совершении хищений; сбывал похищенное дизельное топливо; распоряжался финансовыми средствами общего фонда (общака) организованной преступной группы, распределяя доходы от преступной деятельности между участниками организованной преступной группы в зависимости от выполняемой ими деятельности в качестве вознаграждения за преступные действия при совершении хищений; лично выплачивал машинистам <данные изъяты> денежные вознаграждения из общего фонда (общака) организованной преступной группы за экономию дизельного топлива при работе на тепловозах и его сдачу на склад топлива <данные изъяты>

Алексеев А.В. и Титов С.П., являлись создателями и руководителями организованной преступной группы, выполняли в ней следующие функции: совместно с Васиным В.А. осуществляли общее руководство над вовлеченными в ее состав участниками; используя свои властные полномочия как лично, так и через участников организованной преступной группы доводили до машинистов <данные изъяты> требования руководителей организованной преступной группы об экономии при работе на тепловозах дизельного топлива и его сдаче на склад топлива <данные изъяты> то есть принимали меры к созданию и накоплению неучтенных излишков дизельного топлива; через участника организованной преступной группы Авдошина В.Ю. осуществляли контроль за исполнением вышеуказанных противоправных требований, обменивались с Васиным В.А. информацией о формируемых на складе топлива <данные изъяты> неучтенных излишков дизельного топлива, а также о поступающих в адрес <данные изъяты> вагонах – цистернах с дизельным топливом; анализировали полученную информацию и с учетом имеющихся сведений совместно с Васиным В.А. определяли даты и обстоятельства совершения хищений; совместно с Васиным В.А. детально разрабатывали конкретные преступления.

Авдошин В.Ю., являлся активным участником организованной преступной группы и выполнял в ней следующие функции: лично доводил до машинистов <данные изъяты> требования руководителей организованной преступной группы об экономии при работе на тепловозах дизельного топлива и его сдаче на склад топлива <данные изъяты> путем недолива на объем сэкономленного топлива, то есть принимал меры к созданию и накоплению неучтенных излишков дизельного топлива; контролировал выполнение машинистами тепловозов вышеуказанных требований; в нарушение своих должностных обязанностей, осуществляя проверки локомотивных бригад, не отражая выявленные при их проведении нарушения по учету и расходу дизельного топлива, а именно наличия излишков дизельного топлива в баках тепловоза; лично доводил до машинистов указания руководителей организованной преступной группы о подлежащих вывозу вагонах – цистернах и также передавал им информацию о месте, в которое их необходимо доставить.

Шаронова Андрея, являлся активным участником организованной преступной группы и выполнял в ней следующие функции: на складе топлива <данные изъяты> осуществлял прием сэкономленных машинистами тепловозов и неучтенных излишков дизельного топлива, недоливая при экипировке в баки тепловозов дизельное топливо в объеме, образованных машинистами неучтенных излишков; в реестре выдачи ГСМ <данные изъяты>, суточных ведомостях отпуска дизельного топлива на локомотивы и маршрутах машиниста указывал ложные сведения о его затратах, произведенных на экипировку тепловозов, в действительности недоливая дизельное топливо в баки тепловоза в объеме созданных машинистами тепловозов излишков; сообщал сведения о марке и номере тепловоза, объеме сданного работающих на нем членами локомотивных бригад дизельного топлива для осуществления учета формируемых на складе неучтенных излишков участнику организованной преступной группы Шаронова Алексанлра и Анпилоговой Н.В.; для осуществления вывоза цистерн с похищаемым дизельным топливом с территории <данные изъяты> и их доставки в места сбыта, на автотранспорте доставлял от мест проживания на территорию <данные изъяты> машинистов тепловозов, доводил до машинистов тепловозов указания руководителей организованной преступной группы о подлежащих вывозу вагонах – цистернах и также передавал им информацию о месте, в которое их необходимо доставить; производил разведку местности непосредственно перед совершением хищения дизельного топлива от территории <данные изъяты> до места сбыта похищенного топлива и информировал о результатах ее проведения Васина В.А.

Тупицин А.М., являлся активным участником организованной преступной группы и выполнял в ней следующие функции: на складе топлива <данные изъяты> осуществлял прием сэкономленных машинистами тепловозов и неучтенных излишков дизельного топлива, недоливая при экипировке в баки тепловозов дизельное топливо в объеме, образованных машинистами неучтенных излишков; в реестре выдачи ГСМ <данные изъяты> суточных ведомостях отпуска дизельного топлива на локомотивы и маршрутах машиниста указывал ложные сведения о его затратах, произведенных на экипировку тепловозов, в действительности недоливая дизельное топливо в баки тепловоза в объеме созданных машинистами тепловозов излишков, сообщал сведения о марке и номере тепловоза, объеме сданного работающих на нем членами локомотивных бригад дизельного топлива для осуществления учета формируемых на складе неучтенных излишков участнику организованной преступной группы Шаронову Александру Николаевичу и Анпилоговой Н.В.

Марменкова Т.П., являлась активным участником организованной преступной группы и выполняла в ней следующие функции: на складе топлива <данные изъяты> осуществляла прием сэкономленных машинистами тепловозов и неучтенных излишков дизельного топлива, недоливая при экипировке в баки тепловозов дизельное топливо в объеме, образованных машинистами неучтенных излишков; в реестре выдачи ГСМ <данные изъяты> суточных ведомостях отпуска дизельного топлива на локомотивы и маршрутах машиниста указывала ложные сведения о его затратах, произведенных на экипировку тепловозов, в действительности недоливая дизельное топливо в баки тепловоза в объеме созданных машинистами тепловозов излишков, сообщала сведения о марке и номере тепловоза, объеме сданного работающих на нем членами локомотивных бригад дизельного топлива для осуществления учета формируемых на складе неучтенных излишков участнику организованной преступной группы Шаронову Александру Н. и Анпилоговой Н.В.

Шаронов Александр Николаевич, являлся активным участником организованной преступной группы и выполнял в ней следующие функции: на складе топлива <данные изъяты> осуществлял прием сэкономленных машинистами тепловозов и неучтенных излишков дизельного топлива, недоливая при экипировке в баки тепловозов дизельное топливо в объеме, образованных машинистами неучтенных излишков; в реестре выдачи ГСМ <данные изъяты> суточных ведомостях отпуска дизельного топлива на локомотивы и маршрутах машиниста указывал ложные сведения о его затратах, произведенных на экипировку тепловозов, в действительности недоливая дизельное топливо в баки тепловоза в объеме созданных машинистами тепловозов излишков, получал сведения от Шаронова Андрея Николаевича, Тупицина А.М., Марменковой Т.В. о марках и номерах тепловозов, объеме сданного работающих на них членами локомотивных бригад дизельного топлива для осуществления учета формируемых на складе топлива <данные изъяты> неучтенных излишков, после чего сообщал имеющуюся информацию Васину В.А. для расчета выплат вознаграждений машинистам тепловозов <данные изъяты> за экономию дизельного топлива при работе на тепловозах и его сдачу на склад топлива <данные изъяты>, а также Анпилоговой Н.В. для учета сформированных излишков.

Анпилогова Н.В., являлась активным участником организованной преступной группы и выполняла в ней следующие функции: осуществляла учет сформированных в результате действий Шаронова А.Н., Шаронова А.Н., Тупицина А.М. и Марменковой Т.В. в резервуаре <данные изъяты> предназначенном для хранения дизельного топлива, излишков данного нефтепродукта путем сравнения документов по приходу и расходу дизельного топлива с его фактическим наличием в резервуаре; обменивалась информацией об объеме сформированных на складе топлива <данные изъяты> излишков дизельного топлива с руководителями организованной преступной группы Васиным В.А., Алексеевым А.В. и Титовым А.В. для определения дат и обстоятельств совершения хищений; в нарушение своих должностных обязанностей, связанных с осуществлением контроля за учетом нефтепродуктов на складе топлива <данные изъяты> не отражала выявленные нарушения; осуществляла «прикрытие» противоправной деятельности членов организованной преступной группы путем умышленного не предъявления проверяющим лицам части официальных документов по учету и расходу дизельного топлива, оправдывая тем самым его неучтенные излишки.

Цвелев А.Н., являлся активным участником организованной преступной группы и выполнял в ней следующие функции: обеспечивал беспрепятственное и скрытое перемещение похищенного дизельного топлива железнодорожным транспортом от территории <данные изъяты> до места его фактического сбыта покупателю и в обратном направлении, не отражая при этом данные сведения в графике исполненного движения.

Деменко А.А., являлся активным участником организованной преступной группы и выполнял в ней следующие функции: предпринимал меры к поиску мест сбыта похищенного имущества; договаривался с лицами из числа своих знакомых, занимающихся предпринимательской деятельностью, направлением которой является приобретение и реализация нефтепродуктов о сбыте похищенного дизельного топлива;

Шлычков С.В., являлся активным участником организованной преступной группы и выполнял в ней следующие функции: для осуществления вывоза цистерн с похищаемым дизельным топливом с территории <данные изъяты> и их доставки в места сбыта, на автотранспорте доставлял от мест проживания на территорию <данные изъяты> машинистов тепловозов, доводил до машинистов указания руководителей организованной преступной группы о подлежащих вывозу вагонах – цистернах и также передавал им информацию о месте, в которое их необходимо доставить; производил разведку местности непосредственно перед совершением хищения дизельного топлива от территории <данные изъяты> до места сбыта похищенного топлива и информировал о результатах ее проведения Васина В.А.

Организованная преступная группа Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П. обладала высокой организованностью, системой разведки и конспирации, наличием общих финансов (общака) и преступной бухгалтерии, отличалась масштабностью преступной деятельности и стремилась к ее расширению, имела в своем распоряжении специальные средства мобильной связи, а также автотранспорт.

Далее Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями входит осуществление общего руководства <данные изъяты> и в том числе организация работы данного предприятия путем проведения мероприятий по улучшению эффективности использования материальных, топливно – энергетических, финансовых и иных ресурсов и Титовым С.П., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями осуществление руководства производственно – хозяйственной деятельностью цеха эксплуатации, как лично, так и через машиниста – инструктора <данные изъяты> Авдошина В.Ю., в обязанности которого, согласно должным инструкциям входит осуществление руководства закрепленной колонной локомотивных бригад <данные изъяты> и который путем проведения проверок их работы осуществляет за ними контроль, в том числе по учету и расходу дизельного топлива, используя для достижения своих преступных целей угрозы об увольнении с работы, переводе на нижестоящие должности, дал машинистам тепловозов <данные изъяты> БВА, БАН, ЗАП, КСА, КСВ, КАА, КГА, НСЮ, ОВИ, ПДГ, РАВ, СВА, СДН, СИГ, СОИ, ТВВ, ШАН, а также иным машинистам тепловозов, в том числе машинисту КАА, неправомерные указания об экономии при работе на тепловозах дизельного топлива и сдаче образующихся его излишков на склад топлива <данные изъяты> контролируя их последующее исполнение через Авдошина В.Ю.

В результате данных неправомерных указаний, в нарушение технологического процесса, указанными и иными машинистами при работе на тепловозах экономилось дизельное топливо, и создавались его излишки путем искажения сведений об его расходе в маршрутах машиниста и бортовых журналах тепловозов формы <данные изъяты> (технического состояния локомотивов).

Впоследствии сэкономленное и неучтенное в данных документах дизельное топливо путем недолива при экипировках сдавалось ими на склад топлива <данные изъяты> где участники организованной преступной группы, работающие машинистами насосных установок склада топлива <данные изъяты> Шаронов А.Н., Тупицин А.М., в должностные обязанности которых входит обслуживание насосных установок и которые согласно договорам, заключенным с ними, являются материально - ответственными лицами и обязаны бережно относиться к переданному им имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного им имущества, вести учет, составлять и предоставлять товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного им имущества, Марменкова Т.П., в должностные обязанности которой входит обслуживание насосных установок и Шаронов А.Н., работающий сливщиком – разливщиком склада топлива <данные изъяты> в должностные обязанности которого входит прием нефтепродуктов, слив жидкостей в резервуары, баки, цистерны и другую тару со взвешиванием и замером, разлив продукции в различную тару и который согласно договору, заключенному с ним, является материально - ответственным лицом и обязан бережно относиться к переданному ему имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, при необходимости выполнявшим обязанности машиниста насосных установок склад топлива <данные изъяты> действуя в соответствии с отведенными им обязанностям и каждый в свою смену, при экипировках недоливали в баки тепловозов дизельное топливо в объеме созданных машинистами тепловозов излишков. При этом, осуществляя вышеуказанные действия, данные лица вносили в документы по существу учета и расхода дизельного топлива - реестр выдачи горюче-смазочных материалов <данные изъяты> суточные ведомости отпуска дизельного топлива на локомотивы и маршруты машиниста ложные (завышенные) сведения о его затратах, произведенных на экипировку тепловозов,

Помимо указанного Шаронов Андрей Николаевич, Тупицин А.М. и Марменкова Т.П., вели учет сдаваемого машинистами тепловозов сэкономленного дизельного топлива, впоследствии сообщая сведения о его объеме, а также о марках, номерах тепловозов и машинистах, которыми оно было сдано, участнику организованной преступной группы Шаронову Александру Николаевичу. Последний, записывал полученные сведения в специально предназначенную для этих целей тетрадь, таким образом, ведя преступную бухгалтерию и передавал имеющиеся данные Васину В.А., с целью последующего расчета выплат вознаграждений машинистам тепловозов.

Кроме этого Шароновым А.Н., Шароновым А.Н., Тупициным А.М. и Марменковой Т.П. периодически производились замеры дизельного топлива, находящегося в предназначенном для его хранения резервуаре <данные изъяты> После этого полученные данные о формирующихся, вышеуказанным образом, в резервуаре излишках предоставлялись участнику организованной преступной группы Анпилоговой Н.В., в должностные обязанности которой входит прием суточных ведомостей от экипировщиков, проверка и осуществление контроля правильности в части оформления первичных документов, обеспечение их хранения и сдачи в бухгалтерию, осуществление контроля за работой, связанной с отпуском материальных ценностей, для проверки их количества и документального сокрытия от контролирующих органов, а также руководителям организованной преступной группы Васину В.А., Алексееву А.В. и Титову С.П., для определения даты совершения хищения.

25 января 2007 г., в соответствии с приказом руководства Приволжской железной дороги <данные изъяты> переадресовкой из локомотивного депо Астрахань, на станцию Анисовка Приволжской железной дороги по накладной <данные изъяты> прибыли 6 железнодорожных вагонов - цистерн в адрес грузополучателя – эксплуатационное локомотивное депо Анисовка, в числе которых находились вагоны – цистерны с грузом дизельное топливо, массой по 58,927 и 58,633 тонн соответственно. В этот же день, то есть 25.01.2007 г. вышеуказанные вагоны были поданы под выгрузку в <данные изъяты> и на них была открыта памятка приемосдатчика <данные изъяты> от 25.01.2007 г. Непосредственно после поступления вышеуказанных вагонов на склад топлива <данные изъяты> 25.01.2007 г. был составлен акт <данные изъяты> о приеме нефтепродуктов на склад топлива <данные изъяты>, датированный 26 января 2007 г., который подписал начальник склада топлива <данные изъяты> ЛСВ

Согласно данному акту дизельное топливо из вышеуказанных вагонов, в том числе 58,927 и 58,633 тонн дизельного топлива из вагонов – цистерн было якобы принято на склад топлива <данные изъяты> и слито в резервуар. В действительности дизельное топливо из указанных вагонов на складе топлива <данные изъяты> слито не было и продолжало оставаться в вагонах - цистернах.

Получив от участников организованной преступной группы сведения об объеме формируемых на складе топлива <данные изъяты> излишков дизельного топлива на момент поступления вышеуказанных вагонов – цистерн, и проанализировав данную информацию, Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. принял решение о совершении хищения дизельного топлива, находящегося в указанных вагонах-цистернах, скрыв хищение за счет находящихся в резервуаре излишков и восполнения образующейся в результате хищения недостачи дизельного топлива путем осуществления дальнейшей недозаправки тепловозов на объем сэкономленного машинистами <данные изъяты> дизельного топлива.

После принятия данного решения Васин В.А. предпринял меры к подысканию места сбыта дизельного топлива.

В связи с этим 26.01.2007 г., Васин В.А., встретился с Макаревичем В.Ф., являющимся директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и предложил последнему приобрести у него дизельное топливо. При этом обговорил с Макаревичем В.Ф., что доставит дизельное топливо в вагонах-цистернах в ночь с 26 на 27 января 2007 года на арендованную <данные изъяты> базу топлива, расположенную по адресу<адрес>

Сообщив о достигнутой с Макаревичем В.Ф. договоренности Алексееву А.В. и Титову С.П., Васин В.А., совместно с данными лицами, с целью доставки вагонов – цистерн с похищаемым дизельным топливом к месту его сбыта, принял решение о совершении хищения согласно разработанной схеме и обязанностям участников организованной преступной группы, а также о привлечении к осуществлению вывоза вагонов-цистерн машинистов <данные изъяты> КСА и КАА

В соответствии с вышеуказанными обстоятельствами, Васин В.А. довел его совместное с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. решение до машинистов <данные изъяты> КСА и КАА, не посвящая при этом их в свои преступные планы, отдав им указание об осуществлении вывоза вагонов – цистерн с дизельным топливом в ночь с 26.01.2007 г. на 27.01.2007 г. с территории <данные изъяты> сообщив также, что информацию о номерах подлежащих вывозу цистерн и месте, куда их следует вывезти, до них доведет участник организованной преступной группы Шлычков С.В..

Впоследствии проинструктировав участника организованной преступной группы Шлычкова С.В., Васин В.А. дал последнему указание на автомашине доставить машинистов <данные изъяты> КСА и КАА от мест проживания на территорию <данные изъяты> а также указать подлежащие вывозу вагоны – цистерны с дизельным топливом, сообщив в какое место их следует доставить.

Кроме этого Васин В.А. координируя действия участников организованной преступной группы по телефону сообщил о планируемом вывозе вагонов – цистерн маневровому диспетчеру станции Анисовка Приволжской железной дороги Цвелеву А.Н., предупредив, что во время его дежурства, в ночь с 26.01.2007 г. на 27.01.2007 г. машинистами <данные изъяты> КСА и КАА с территории данной организации к месту сбыта похищенного дизельного топлива будут вывезены вагоны – цистерны, после чего отдал Цвелеву А.Н. указание обеспечить беспрепятственный пропуск данных вагонов с территории <данные изъяты> до места расположения топливной базы <данные изъяты>

26.01.2007 г. около 20 часов, исполняя указания Васина В.А., участник организованной преступной группы Шлычков С.В. на автомашине, забрал от места проживания машинистов <данные изъяты> КСА и КАА, после чего доставил их на территорию <данные изъяты> где передал указание Васина В.А. о том, что на базу топлива <данные изъяты> подлежат вывозу вагоны - цистерны с грузом дизельное топливо. После доставления машинистов тепловозов в <данные изъяты> Шлычков С.В., действуя по указанию Васина В.А. и исполняя отведенные ему преступные обязанности, на автомашине осуществил разведку местности по маршруту проследования вывозимых вагонов - цистерн от территории данной организации до базы топлива <данные изъяты> с целью обеспечения безопасности участников организованной преступной группы и исключения выявления их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

26 января 2007 года около 22.00 часов, находясь на территории <данные изъяты> и исполняя указание руководителей организованной преступной группы Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., машинисты <данные изъяты> КСА и КАА, прицепили к тепловозу указанные участником организованной преступной группы Шлычковым С.В. вагоны – цистерны , в которых находилось дизельное топливо, массой 58,927 и 58,633 тонн соответственно. Созвонившись и получив от находящегося на дежурстве маневрового диспетчера <данные изъяты> Цвелева А.Н., действующего по указанию Васина В.А. и исполнявшего отведенные ему преступные обязанности, разрешение на выезд с территории <данные изъяты> в нарушение технологического процесса станции <данные изъяты> а также проследование по ее территории, машинисты КСА и КАА в период с 22 часов 00 минут 26 января 2007 года до 02 часов 00 минут 27 января 2007 года вышеуказанным тепловозом доставили по железнодорожным путям вагоны – цистерны и с находящимся в них дизельным топливом на территорию топливной базы <данные изъяты> где оно по указанию Макаревича В.Ф. неустановленными следствием лицами было перелито в соответствии с достигнутой между Васиным В.А. и Макаревичем В.Ф. договоренности в резервуары. По окончанию слива топлива из вагонов – цистерн в обратном порядке тепловозом ЧМЭ3 под управлением машиниста КСА и КАА были доставлены на территорию <данные изъяты>

При этом Цвелев А.Н., также исполняя свои обязанности участника организованной преступной группы, вновь обеспечил беспрепятственное передвижение тепловоза ЧМЭ3 под управлением машинистов <данные изъяты> КСА и КАВ с цистернами и в обратном направлении. При вышеуказанных обстоятельствах Цвелев А.Н. не отразил в графике исполненного движения станции <данные изъяты> передвижения тепловоза ЧМЭ3 и вагонов – цистерн и от территории <данные изъяты> до базы топлива <данные изъяты> и в обратном направлении, чем обеспечил сокрытие факта хищения с территории <данные изъяты> дизельного топлива и его перемещения с территории данной организации до места сбыта похищенного.

27.01.2007 г. неустановленным работником топливного склада <данные изъяты> было сообщено о завершении грузовых операций с вагонами и , и что дизельное топливо из них слито, в связи с чем приемосдатчиком <данные изъяты> на вышеуказанные вагоны впоследствии была составлена свидетельствующая об этом памятка приемосдатчика от 27.01.2007 г. на уборку вагонов.

Тем самым Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В., Титовым С.П., Авдошиным В.Ю., Анпилоговой Н.В, Шароновым Андреем Н., Шароновым Александром Н., Тупициным А.М., Цвелевым А.Н., Шлычковым С.В., в составе организованной преступной группы, путем присвоения совершили хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> а именно 58,927 т. дизельного топлива, находившегося в вагоне – цистерне , по цене 11440 рублей 68 копеек за одну тонну на сумму 674164 рубля 95 копеек и 58,633 т. дизельного топлива, находившегося в вагоне – цистерне , по цене 11440 рублей 68 копеек за одну тонну, на сумму 670 801 рубль 39 копеек, чем причинили ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 1344 966 рублей 34 копейки, что является особо крупным размером.

Далее Васин В.А., Алексеев А.В., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями входит осуществление общего руководства <данные изъяты> и в том числе организация работы данного предприятия путем проведения мероприятий по улучшению эффективности использования материальных, топливно – энергетических, финансовых и иных ресурсов и Титов С.П., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями осуществление руководства производственно – хозяйственной деятельностью цеха эксплуатации, как лично, так и через машиниста – инструктора <данные изъяты> Авдошина В.Ю., в обязанности которого, согласно должным инструкциям входит осуществление руководства закрепленной колонной локомотивных бригад <данные изъяты> и который путем проведения проверок их работы осуществляет за ними контроль, в том числе по учету и расходу дизельного топлива, используя для достижения своих преступных целей угрозы об увольнении с работы, переводе на нижестоящие должности и физической расправе, дал машинистам тепловозов <данные изъяты> БВА, БАН, ЗАП, КСА, КСВ, КАА, КГА, НСЮ, ОВИ, ПДГ, РАВ, СВА, СДН, СИГ, СОИ, ТВВ, ШАН, а также машинисту КАА и иным неустановленным в ходе предварительного следствия машинистам тепловозов неправомерные указания об экономии при работе на тепловозах дизельного топлива и сдаче образующихся его излишков на склад топлива <данные изъяты>, контролируя их последующее исполнение через Авдошина В.Ю.

В результате данных неправомерных указаний, в нарушение технологического процесса, указанными и иными машинистами при работе на тепловозах экономилось дизельное топливо, и создавались его излишки путем искажения сведений об его расходе в маршрутах машиниста и бортовых журналах тепловозов формы <данные изъяты> (технического состояния локомотивов).

Впоследствии сэкономленное и неучтенное в данных документах дизельное топливо сдавалось ими на склад топлива <данные изъяты>, где участники организованной преступной группы, работающие машинистами насосных установок склада топлива <данные изъяты> Шаронов А.Н., Тупицин А.М., в должностные обязанности которых входит обслуживание насосных установок и которые согласно договорам, заключенным с ними, являются материально - ответственными лицами и обязаны бережно относиться к переданному им имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного им имущества, вести учет, составлять и предоставлять товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного им имущества и Шаронов А.Н., работающий сливщиком – разливщиком склада топлива <данные изъяты> в должностные обязанности которого входит прием нефтепродуктов, слив жидкостей в резервуары, баки, цистерны и другую тару со взвешиванием и замером, разлив продукции в различную тару и который согласно договору, заключенному с ним, является материально - ответственным лицом и обязан бережно относиться к переданному ему имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, при необходимости выполнявшим обязанности машиниста насосных установок склад топлива <данные изъяты> действуя в соответствии с отведенными им обязанностям и каждый в свою смену, при экипировках недоливали в баки тепловозов дизельное топливо в объеме созданных машинистами тепловозов излишков. При этом, осуществляя вышеуказанные действия, данные лица вносили искажения в документы по существу учета и расхода дизельного топлива, а именно в реестр выдачи горюче-смазочных материалов <данные изъяты> суточные ведомости отпуска дизельного топлива на локомотивы и маршруты машиниста, указывая в них ложные (завышенные) сведения о его затратах, произведенных на экипировку тепловозов.

Помимо указанного, Шаронов Андрей Николаевич и Тупицин А.М., вели учет сдаваемого машинистами тепловозов сэкономленного дизельного топлива, впоследствии сообщая сведения об его объеме, а также о марках, номерах тепловозов и машинистах, которыми оно было сдано, участнику организованной преступной группы Шаронову Александру Николаевичу. Последний записывал полученные сведения в специально предназначенную для этих целей тетрадь, таким образом, ведя преступную бухгалтерию и передавал имеющиеся данные Васину В.А., с целью расчета выплат вознаграждений машинистам тепловозов.

Кроме этого Шароновым Андреем Н., Шароновым Александром Н. и Тупициным А.М. периодически производились замеры дизельного топлива, находящегося в предназначенном для его хранения резервуаре <данные изъяты>. После этого полученные данные о формирующихся в нем, вышеуказанным образом, излишках предоставлялись участнику организованной преступной группы Анпилоговой Н.В. в должностные в обязанности которой входит прием суточных ведомостей от экипировщиков, проверка и осуществление контроля правильности в части оформления первичных документов, обеспечение их хранения и сдачи в бухгалтерию, осуществление контроля за работой, связанной с отпуском материальных ценностей, для проверки их количества и документального сокрытия от контролирующих органов, а также руководителям организованной преступной группы Васину В.А., Алексееву А.В. и Титову С.П., для определения даты совершения хищения.

В результате вышеуказанных действий в резервуаре склада топлива <данные изъяты> предназначенном для хранения дизельного топлива, за период с 27.01.2007 г. по 14.02.2007 г. был образован неучтенный излишек дизельного топлива.

14 февраля 2007 г., в соответствии с приказом руководства <данные изъяты> от 13.02.2007 г., переадресовкой с Главного материального склада предприятия материально – технического снабжения <данные изъяты> на станцию <данные изъяты> по накладной прибыл железнодорожный вагон – цистерна , с грузом дизельное топливо, массой 113,061 тонн в адрес грузополучателя – эксплуатационное локомотивное депо Анисовка. В этот же день, то есть 14.02.2007 г. вышеуказанный вагон был подан под выгрузку в <данные изъяты> и на него была открыта памятка приемосдатчика от 14.02.2007 г. Непосредственно после поступления вышеуказанного вагона на склад топлива <данные изъяты> 14.02.2007 г. был составлен акт о приеме нефтепродуктов на склад топлива <данные изъяты> датированный 15 февраля 2007 г., который был подписан начальником склада топлива <данные изъяты> ЛСВ Согласно данному акту дизельное топливо в количестве 113,061 тонн из вагона – цистерны , было якобы принято на склад топлива <данные изъяты> и слито в резервуар. В действительности дизельное топливо из указанного вагона на складе топлива <данные изъяты> слито не было и продолжало оставаться в вагоне - цистерне.

Получив от участников организованной преступной группы сведения об объеме сформированных на складе топлива <данные изъяты> излишков дизельного топлива на момент поступления вышеуказанного вагона – цистерны, образовавшихся согласно разработанной организаторами схемы в период с 27 января по 14 февраля 2007 года, и, проанализировав данную информацию, Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П., приняли решение о совершении хищения дизельного топлива, находящегося в указанном вагоне – цистерне, скрыв хищение за счет находящихся в резервуаре излишков и восполнения образующейся в результате хищения недостачи дизельного топлива путем осуществления дальнейшей недозаправки тепловозов на объем сэкономленного машинистами <данные изъяты> дизельного топлива.

При этом Васин В.А. договорился с неустановленными лицами о приобретении топлива и предоставлении автоцистерн для его вывоза, также договорился с неустановленными работниками <данные изъяты> об использовании насосной установки, для перекачивания дизельного топлива из вагона-цистерны в автоцистерны.

Сообщив о достигнутой договоренности Алексееву А.В. и Титову С.П., Васин В.А., с целью доставки указанного вагона-цистерны с похищаемым дизельным топливом к месту его сбыта, совместно с ними принял решение о совершении хищения согласно разработанной схемы и обязанностям участников организованной преступной группы, а также о привлечении к осуществлению вывоза вагона-цистерны машинистов <данные изъяты> КСА и СИГ, не посвящая указанных лиц в преступные планы.

В соответствии с вышеназванными обстоятельствами, Васин В.А., 14.02.2007 г. дал указание участнику организованной преступной группы машинисту – инструктору Авдошину В.Ю., довести его совместное с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. решение до машинистов <данные изъяты> КСА и СИГ, что и было исполнено Авдошиным А.В. в этот же день.

15.02.2007 г. Васиным В.А. для обеспечения мобильности при совершении хищений, а также конспиративности ведущихся при этом разговоров в салонах – связи были приобретены мобильные телефоны марки «Motorola C113», один из которых Васин В.А. оставил себе, а также sim-карты. Остальные мобильные телефоны, с вышеуказанной целью, были выданы Васиным В.А. участникам организованной преступной группы Цвелеву А.Н. и Шаронову Андрею Николевичу, а также машинисту <данные изъяты> КСА, при этом в память данного телефона абонентские номера телефонов выданных им ранее Шаронову А.Н. и Цвелеву А.Н. После этого Цвелев А.Н. и Шаронов А.Н. были проинструктированы Васиным В.А. об их использовании только при совершении хищений и соблюдении конспирации при ведении разговоров.

При этом Васин В.А. указал КСА, что в ночь с 15 на 16 февраля 2007 г. ему совместно с машинистом <данные изъяты> СИГ с территории <данные изъяты> следует вывезти вагон – цистерну с дизельном топливом, сообщив также, что при совершении данного вывоза все действия ему необходимо согласовывать с ним, Цвелевым А.Н. и Шароновым Андреем Николаевичем по выданному телефону.

Впоследствии проинструктировав участника организованной преступной группы Шаронова Андрея Николаевича, Васин В.А. дал последнему указание на личной автомашине доставить машинистов <данные изъяты> КСА и СИГ от мест проживания на территорию <данные изъяты> а также указать подлежащий вывозу вагон – цистерну с дизельным топливом, сообщив в какое место их следует доставить.

Кроме этого Васин В.А., координируя действия участников организованной преступной группы, по телефону сообщил о планируемом вывозе вагона – цистерны маневровому диспетчеру станции Анисовка Приволжской железной дороги Цвелев А.Н., предупредив последнего о том, что в ночь с 15.02.2007 г. на 16.02.2007 г. машинистами <данные изъяты> КСА и СИГ с территории данной организации к месту сбыта похищенного дизельного топлива будет вывезен вагон – цистерна, после чего Цвелев А.Н. должен обеспечить беспрепятственный пропуск вагон-цистерны с территории <данные изъяты> до топливной базы <данные изъяты> <адрес>

15.02.2007 г. около 23 часов 00 минут, исполняя указание Васина В.А., участник организованной преступной группы Шаронов Андрей Николаевич на автомашине, забрал от мест проживания машинистов <данные изъяты> КСА и СИГ, после чего доставил их на территорию <данные изъяты> где передал указание Васина В.А. о том, на базу топлива <данные изъяты> подлежит вывозу вагон – цистерн с грузом дизельное топливо. После доставления машинистов тепловозов в <данные изъяты> Шаронов А.Н., действуя по указанию Васина В.А., и, исполняя отведенные ему преступные обязанности, на автомашине осуществил разведку местности по маршруту проследования вывозимых вагонов - цистерн от территории данной организации до базы топлива <данные изъяты> с целью обеспечения безопасности участников организованной преступной группы и исключения выявления их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов. Находясь на территории <данные изъяты> и исполняя указание руководителей организованной преступной группы Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., машинисты <данные изъяты> КСА и СИГ, прицепили к тепловозу ЧМЭ3 указанную участником организованной преступной группы Шароновым Андреем Николаевичем вагон – цистерну , в которой находилось дизельное топливо, массой 113,061 тонн. После чего 16 февраля 2007 года около 04 часов 00 минут, КСА, связавшись по выданному Васиным В.А. мобильному телефону с Цвелевым А.Н., действующим по указанию Васина В.А., и исполнявшим свои обязанности участника организованной преступной группы, по обеспечению выезда локомотива с похищенным топливом с территории <данные изъяты>, дальнейшее проследование по территории станции Анисовка до ж\д путей, прилегающих к топливной базе ООО «<данные изъяты>», а также обеспечил беспрепятственное передвижение тепловоза ЧМЭ3 под управлением машинистов <данные изъяты> КСА и СИГ в обратном направлении. При этом, машинисты КСА и СИГ доставили вышеуказанным тепловозом ЧМЭ3 вагон – цистерну с находящимся в ней дизельным топливом по железнодорожным путям на прилегающую к топливной базе <данные изъяты> территорию, где данная цистерна в соответствии с указанием Васина В.А. была оставлена ими для производства слива находящегося в ней дизельного топлива, а тепловоз ЧМЭ3 возвращен КСА и СИГ в <данные изъяты>

16 февраля 2007 года в период с 04 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, неустановленными лицами дизельное топливо из указанной цистерны, при использовании насосной установки, принадлежащей <данные изъяты> было перекачано в автоцистерны и перевезено на автозаправочные станции, принадлежащие неустановленной организации, где оно было реализовано.

16.02.2007 г., по окончанию слива топлива из вагона – цистерны , в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 48 минут, данный вагон-цистерна в обратном порядке был доставлен тепловозом ЧМЭ3 под управлением машиниста <данные изъяты> СИГ в <данные изъяты>

При этом Цвелев А.Н. предпринял меры для того, чтобы факт передвижения тепловоза ЧМЭ3 и вагона – цистерны не был отражен в графике исполненного движения станции Анисовка Приволжской ж.д., чем обеспечил сокрытие факта хищения с территории <данные изъяты> дизельного топлива и его перемещения с территории данной организации до места сбыта похищенного и в обратном направлении.

16.02.2007, г. в 16 часов 00 минут, неустановленным работником топливного склада <данные изъяты> на станцию Анисовка было дано уведомление о завершении грузовых операций с вагоном и что дизельное топливо из них слито, в связи с чем приемосдатчиком на вышеуказанный вагон впоследствии была составлена свидетельствующая об этом памятка приемосдатчика от 16.02.2007 г. на уборку вагона.

Тем самым Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В., Титовым С.П., Авдошиным В.Ю., Анпилоговой Н.В, Шароновым Андреем Н., Шароновым Александром Н., Тупициным А.М., Цвелевым А.Н. в составе организованной преступной группы, путем присвоения совершил хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> а именно 113,061 т. дизельного топлива, находившегося в вагоне – цистерне , по цене 10254 рубля 24 копейки за одну тонну, чем причинили <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 1159354 рубля 63 копейки, что является особо крупным размером.

Далее Васин В.А., Алексеев А.В., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями входит осуществление общего руководства <данные изъяты> и в том числе организация работы данного предприятия путем проведения мероприятий по улучшению эффективности использования материальных, топливно – энергетических, финансовых и иных ресурсов и Титов С.П., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями осуществление руководства производственно – хозяйственной деятельностью цеха эксплуатации, как лично, так и через машиниста – инструктора <данные изъяты> Авдошина В.Ю., в обязанности которого, согласно должным инструкциям входит осуществление руководства закрепленной колонной локомотивных бригад <данные изъяты> и который путем проведения проверок их работы осуществляет за ними контроль, в том числе по учету и расходу дизельного топлива, используя для достижения своих преступных целей угрозы об увольнении с работы, переводе на нижестоящие должности и физической расправе, дал машинистам тепловозов <данные изъяты> БВА, БАН, ЗАП, КСА, КСВ, КАА, КГА, НСЮ, ОВИ, ПДГ, РАВ, СВА, СДН, СИГ, СОИ, ТВВ, ШАН, а также машинисту КАА и иным неустановленным в ходе предварительного следствия машинистам тепловозов неправомерные указания об экономии при работе на тепловозах дизельного топлива и сдаче образующихся его излишков на склад топлива <данные изъяты> контролируя их последующее исполнение через Авдошина В.Ю.

В результате данных неправомерных указаний, в нарушение технологического процесса, указанными и иными машинистами при работе на тепловозах экономилось дизельное топливо, и создавались его излишки путем искажения сведений об его расходе в маршрутах машиниста и бортовых журналах тепловозов формы <данные изъяты> (технического состояния локомотивов).

Впоследствии сэкономленное и неучтенное в данных документах дизельное топливо сдавалось ими на склад топлива <данные изъяты> где участники организованной преступной группы, работающие машинистами насосных установок склада топлива <данные изъяты> Шаронов А.Н., Тупицин А.М., в должностные обязанности которых входит обслуживание насосных установок и которые согласно договорам, заключенным с ними, являются материально - ответственными лицами и обязаны бережно относиться к переданному им имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного им имущества, вести учет, составлять и предоставлять товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного им имущества и Шаронов А.Н., работающий сливщиком – разливщиком склада топлива <данные изъяты>, в должностные обязанности которого входит прием нефтепродуктов, слив жидкостей в резервуары, баки, цистерны и другую тару со взвешиванием и замером, разлив продукции в различную тару и который согласно договору, заключенному с ним, является материально - ответственным лицом и обязан бережно относиться к переданному ему имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, при необходимости выполнявшим обязанности машиниста насосных установок склад топлива <данные изъяты>, действуя в соответствии с отведенными им обязанностям и каждый в свою смену, при экипировках недоливали в баки тепловозов дизельное топливо в объеме созданных машинистами тепловозов излишков. При этом, осуществляя вышеуказанные действия, данные лица вносили искажения в документы по существу учета и расхода дизельного топлива, а именно в реестр выдачи горюче-смазочных материалов <данные изъяты>, суточные ведомости отпуска дизельного топлива на локомотивы и маршруты машиниста, указывая в них ложные (завышенные) сведения о его затратах, произведенных на экипировку тепловозов.

Помимо указанного, Шаронов Андрей Николаевич и Тупицин А.М., вели учет сдаваемого машинистами тепловозов сэкономленного дизельного топлива, впоследствии сообщая сведения об его объеме, а также о марках, номерах тепловозов и машинистах, которыми оно было сдано, участнику организованной преступной группы Шаронову Александру Николаевичу. Последний записывал полученные сведения в специально предназначенную для этих целей тетрадь, таким образом, ведя преступную бухгалтерию и передавал имеющиеся данные Васину В.А., с целью расчета выплат вознаграждений машинистам тепловозов.

Кроме этого Шароновым Андреем Н., Шароновым Александром Н. и Тупициным А.М. периодически производились замеры дизельного топлива, находящегося в предназначенном для его хранения резервуаре <данные изъяты> После этого полученные данные о формирующихся в нем, вышеуказанным образом, излишках предоставлялись участнику организованной преступной группы Анпилоговой Н.В. в должностные в обязанности которой входит прием суточных ведомостей от экипировщиков, проверка и осуществление контроля правильности в части оформления первичных документов, обеспечение их хранения и сдачи в бухгалтерию, осуществление контроля за работой, связанной с отпуском материальных ценностей, для проверки их количества и документального сокрытия от контролирующих органов, а также руководителям организованной преступной группы Васину В.А., Алексееву А.В. и Титову С.П., для определения даты совершения хищения.

В результате вышеуказанных действий в резервуаре склада топлива <данные изъяты> предназначенном для хранения дизельного топлива, за период с 16.02.2007 г. по 22 февраля 2007 г. был образован неучтенный излишек дизельного топлива.

22 февраля 2007 г., в соответствии с приказом руководства <данные изъяты> от 20.02.2007 г. переадресовкой с Волгоградского отдела материально – технического снабжения <данные изъяты> по накладной прибыли 2 железнодорожных вагона – цистерны и , с грузом дизельное топливо, массой по 58,180 т. и 58,633 т. соответственно, <адрес>. 23.02.2007 г. вышеуказанные вагоны были поданы под выгрузку в <данные изъяты> и на них была открыта памятка приемосдатчика от 23.02.2007 г.. Непосредственно после поступления вышеуказанных вагонов на склад топлива <данные изъяты> 23.02.2007 г. был составлен акт о приеме нефтепродуктов на склад топлива <данные изъяты> датированный 26 февраля 2007 г., который был подписан начальником склада топлива <данные изъяты> ЛСВ

Согласно данному акту дизельное топливо в количестве 58,180 т. из вагона – цистерны и дизельное топливо в количестве 58,633 т. из вагона – цистерны было якобы принято на склад топлива и слито в резервуар. 23.02.2007 г. в 15 часов 30 минут, на <данные изъяты> было дано уведомление о завершении грузовых операций с вагонами и , и что дизельное топливо из них слито, в связи с чем приемосдатчиком на вышеуказанный вагон впоследствии была составлена свидетельствующая об этом памятка приемосдатчика от 23.02.2007 г. на уборку вагона. В действительности дизельное топливо из указанных вагонов на складе топлива <данные изъяты> слито не было и впоследствии они были вывезены на станцию Анисовка с поступившим в них дизельным топливом, как порожние и следующие под налив.

Получив от участников организованной преступной группы сведения об объеме сформированных на складе топлива <данные изъяты> излишков дизельного топлива на момент поступления вышеуказанных вагонов – цистерн и проанализировав данную информацию, Васин В.А., совместно с Алексеев А.В. и Титов С.П. принял решение о совершении хищения дизельного топлива, находящегося в вагонах – цистернах и , скрыв хищение за счет находящихся в резервуаре излишков и восполнения образующейся в результате хищения недостачи дизельного топлива путем осуществления дальнейшей недозаправки тепловозов на объем сэкономленного машинистами <данные изъяты> дизельного топлива.

После принятия данного решения Васин В.А. предпринял меры к подысканию места сбыта похищенного имущества.

В соответствии с вышеуказанными обстоятельствами Васин В.А. довел его совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. решение до машинистов <данные изъяты> КСА и КАА, не посвящая их при этом в свои преступные планы, отдав указание об осуществлении вывоза вагонов – цистерн с дизельным топливом в ночь с 23.02.2007 г. на 24.02.2007 г. с территории <данные изъяты>, сообщив также, что информацию о номерах подлежащих вывозу цистернах и месте, куда их следует вывезти, до них доведет участник организованной преступной группы Шаронов Андрей Николаевич.

Кроме этого Васин В.А., координируя действия участников организованной преступной группы, отдал распоряжение Шаронову Андрею Николаевичу довести до КСА и КАА информацию о местонахождении и номерах подлежащих вывозу вагонов – цистерн, а также сообщить в какое место их следует доставить.

Также Васин В.А. сообщил о планируемом вывозе вагонов – цистерн маневровому диспетчеру <данные изъяты> Цвелеву А.Н., предупредив того о том, что во время его дежурства, в ночь с 23.02.2007 г. на 24.02.2007 г. машинистами <данные изъяты> КСА и КАА со <данные изъяты>, доставленные на ее территорию при вышеуказанных обстоятельствах выгоны – цистерны и и отдал Цвелеву А.Н. указание обеспечить беспрепятственный пропуск данных вагонов с территории <адрес> до топливной базы <данные изъяты>

Впоследствии проинструктировав участника организованной преступной группы Шлычкова С.В., Васин В.А. дал последнему указание на автомашине доставить машинистов <данные изъяты> КСА и КАА от мест проживания на территорию <данные изъяты>

23.02.2007 г., около 20 часов 40 минут, исполняя указания Васина В.А., участник организованной преступной группы Шлычков С.В. на автомашине, забрал от места проживания машинистов <данные изъяты> КСА и КАА, после чего доставил их на территорию <данные изъяты> В пути следования к территории <данные изъяты>, в районе кафе <данные изъяты> находившийся на данном месте Шаронов Андрей Николаевич, исполняя указания Васина В.А., сообщил КСА и КАА о том, что на базу топлива <данные изъяты> расположенную по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, Промзона, подлежат вывозу находящиеся на станции <данные изъяты> 2 вагона – цистерны, месторасположение и номера которых им дополнительно сообщит маневровый диспетчер Цвелев А.Н..

После доставления машинистов тепловозов в <данные изъяты>, Шлычков С.В., действуя по указанию Васина В.А. и исполняя отведенные ему преступные обязанности, на автомашине осуществил разведку местности по маршруту проследования вывозимых вагонов - цистерн от территории данной организации до базы топлива <данные изъяты> с целью обеспечения безопасности участников организованной преступной группы и исключения выявления их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Находясь на территории <данные изъяты> и, исполняя указание руководителей организованной преступной группы Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., не осознающие преступный характер происходящего машинисты <данные изъяты> КСА и КАА, взяли под управление тепловоз ЧМЭ3, номер которого в ходе следствия установить не представилось возможным.

24.02.2007 г., около 04 часов 00 минут, КСА, связавшись по выданному Васиным В.А. мобильному телефону с находящимся на дежурстве маневровым диспетчером <данные изъяты> Цвелевым А.Н., действующим по указанию Васина В.А. и исполнявшим свои обязанности участника организованной преступной группы, получил от него разрешение на выезд с территории <данные изъяты> в нарушение технологического процесса <данные изъяты>, а также проследование по ее территории. После этого машинисты КСА и КАА, выехали на вышеуказанном тепловозе на станцию <данные изъяты>, где действуя в соответствии с распоряжением Цвелева А.Н., прицепили к тепловозу находящиеся на 11 железнодорожном пути станции вагоны – цистерны и . Около 06 часов 00 минут 24.02.2007 г., КСА и КАА, получив указание Васина В.А. об отправлении со станции, в период до 08.00 час. 24.02.2007 г. вышеуказанным тепловозом доставили вагоны – цистерны и , с находящимся в них дизельным топливом, по железнодорожным путям на топливную базу <данные изъяты> где данные цистерны в соответствии с указанием Васина В.А. были оставлены для производства слива находящегося в них дизельного топлива, а тепловоз ЧМЭ3 возвращен КСА и КАА в <данные изъяты>

При этом Цвелев А.Н., в обязанности которого входит оперативное планирование и руководство работой смены по выполнению сменного задания по приему, расформированию, формированию, отправлению поездов, координация действий сменных работников других служб, обеспечивающих работу станции Анисовка, а также контроль за организацией эффективного использования технических средств станции, путевого развития, маневровых средств и обеспечение своевременной подачи и уборки вагонов к грузовым фронтам станции, также исполняя свои обязанности участника организованной преступной группы, обеспечил беспрепятственное передвижение вышеуказанного тепловоза ЧМЭ3 под управлением машинистов <данные изъяты> КСА и КАА в обратном направлении. При вышеуказанных обстоятельствах Цвелев А.Н. не отразил в графике исполненного движения станции Анисовка Приволжской ж.д. передвижение тепловоза ЧМЭ3 от территории <данные изъяты>, его дальнейшее (совместно с вагонами – цистернами и ) передвижение от <данные изъяты> до места сбыта похищенного, то есть до топливной базы <данные изъяты> а также передвижение одиночного тепловоза от <данные изъяты>

Неустановленные в ходе следствия лица при помощи насосной установки перелили дизельное топливо из указанных вагонов-цистерн в резервуары <данные изъяты>

24.02.2007 г. порожние вагоны – цистерны и , около 20 часов 00 минут, данные вагоны-цистерны в обратном порядке были доставлены тепловозом ЧМЭ3 под управлением КСА и КАА на станцию <данные изъяты>

При этом Цвелев А.Н., выполняя свои обязанности участника организованной преступной группы, обеспечил беспрепятственное передвижение указанного тепловоза от базы топлива <данные изъяты>, чем обеспечил сокрытие факта хищения с территории <данные изъяты> дизельного топлива и его перемещения <данные изъяты> до места сбыта похищенного и в обратном направлении, не отразив данное передвижение в графике исполненного движения станции Анисовка.

Тем самым Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В., Титовым С.П., Авдошиным В.Ю., Анпилоговой Н.В, Шароновым Андреем Н., Шароновым Александром Н., Тупициным А.М., Шлычковым С.В. и Цвелевым А.Н. в составе организованной преступной группы, путем присвоения совершил хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>», а именно 58,633 т. дизельного топлива, находившегося в вагоне – цистерне , по цене 10677 рублей 97 копеек за одну тонну, на сумму 626081 рубль 42 копейки и 58,180 т. дизельного топлива, находившегося в вагоне – цистерне , по цене 10677 рублей 97 копеек за одну тонну, на сумму 621244 рубля 30 копеек, чем причинили <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1247325 рублей 72 копейки, что является особо крупным размером.

Далее Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями входит осуществление общего руководства <данные изъяты> и в том числе организация работы данного предприятия путем проведения мероприятий по улучшению эффективности использования материальных, топливно – энергетических, финансовых и иных ресурсов и Титовым С.П., в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями осуществление руководства производственно – хозяйственной деятельностью цеха эксплуатации, как лично, так и через машиниста – инструктора <данные изъяты> Авдошина В.Ю., в обязанности которого, согласно должным инструкциям входит осуществление руководства закрепленной колонной локомотивных бригад <данные изъяты> и который путем проведения проверок их работы осуществляет за ними контроль, в том числе по учету и расходу дизельного топлива, используя для достижения своих преступных целей угрозы об увольнении с работы, переводе на нижестоящие должности, дал машинистам тепловозов <данные изъяты> БВА, БАН, ЗАП, КСА, КСВ, КАА, КГА, НСЮ, ОВИ, ПДГ, РАВ, СВА, СДН, СИГ, СОИ, ТВВ, ШАН, а также машинисту КАА и иным неустановленным в ходе предварительного следствия машинистам тепловозов неправомерные указания об экономии при работе на тепловозах дизельного топлива и сдаче образующихся его излишков на склад топлива <данные изъяты> контролируя их последующее исполнение через Авдошина В.Ю.

В результате данных неправомерных указаний, в нарушение технологического процесса, указанными и иными машинистами при работе на тепловозах экономилось дизельное топливо, и создавались его излишки путем искажения сведений об его расходе в маршрутах машиниста и бортовых журналах тепловозов формы <данные изъяты> (технического состояния локомотивов).

Впоследствии сэкономленное и неучтенное в данных документах дизельное топливо сдавалось ими на склад топлива <данные изъяты>, где участники организованной преступной группы, работающие машинистами насосных установок склада топлива <данные изъяты> Шаронов А.Н., Тупицин А.М., в должностные обязанности которых входит обслуживание насосных установок и которые согласно договорам, заключенным с ними, являются материально - ответственными лицами и обязаны бережно относиться к переданному им имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного им имущества, вести учет, составлять и предоставлять товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного им имущества, Марменкова Т.П., в должностные обязанности которой входит обслуживание насосных установок и Шаронов А.Н., работающий сливщиком – разливщиком склада топлива <данные изъяты> в должностные обязанности которого входит прием нефтепродуктов, слив жидкостей в резервуары, баки, цистерны и другую тару со взвешиванием и замером, разлив продукции в различную тару и который согласно договору, заключенному с ним, является материально - ответственным лицом и обязан бережно относиться к переданному ему имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, при необходимости выполнявшим обязанности машиниста насосных установок склад топлива <данные изъяты> действуя в соответствии с отведенными им обязанностям и каждый в свою смену, при экипировках недоливали в баки тепловозов дизельное топливо в объеме созданных машинистами тепловозов излишков. При этом, осуществляя вышеуказанные действия, данные лица вносили искажения в документы по существу учета и расхода дизельного топлива, а именно в реестр выдачи горюче-смазочных материалов <данные изъяты>, суточные ведомости отпуска дизельного топлива на локомотивы и маршруты машиниста, указывая в них не соответствующие действительности сведения о его затратах, произведенных на экипировку тепловозов.

Помимо указанного, Шаронов Андрей Николаевич, Тупицин А.М. и Марменкова Т.П., вели учет сдаваемого машинистами тепловозов сэкономленного дизельного топлива, впоследствии сообщая сведения о его объеме, а также о марках, номерах тепловозов и машинистах, которыми оно было сдано, участнику организованной преступной группы Шаронову Александру Николаевичу. Последний записывал полученные сведения в специально предназначенную для этих целей тетрадь, таким образом, ведя преступную бухгалтерию и передавал имеющиеся данные Васину В.А., с целью расчета выплат вознаграждений машинистам тепловозов.

Кроме этого Шароновым А.Н., Шароновым А.Н., Тупициным А.М. и Марменковой Т.П. периодически производились замеры дизельного топлива, находящегося в предназначенном для его хранения резервуаре <данные изъяты> После этого полученные данные о формирующихся в нем, вышеуказанным образом, излишках предоставлялись участнику организованной преступной группы Анпилоговой Н.В., в должностные обязанности которой входит прием суточных ведомостей от экипировщиков, проверка и осуществление контроля правильности в части оформления первичных документов, обеспечение их хранения и сдачи в бухгалтерию, осуществление контроля за работой, связанной с отпуском материальных ценностей, для проверки их количества и документального сокрытия от контролирующих органов, а также руководителям организованной преступной группы Васину В.А., Алексееву А.В. и Титову С.П., для определения даты совершения хищения.

15 марта 2007 г. осуществлялась ревизия финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, в ходе которой производился контрольный замер объема дизельного топлива, хранившегося на топливном складе <данные изъяты>

В связи с этим, участник организованной преступной группы Анпилогова Н.П., находясь на своем рабочем месте и действуя в соответствии со своими обязанностями участника организованной преступной группы, предварительно уведомила Васина В.А. о вышеуказанных обстоятельствах, предупредив, чтобы Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П., предпринял меры к тому, чтобы данная ревизия не имела негативных последствий, а именно в ходе ее проведения не были выявлены неучтенные излишки дизельного топлива.

Васин В.А. в свою очередь дал Анпилоговой Н.В. указание скрыть имеющиеся на топливном складе неучтенные излишки дизельного топлива путем умышленного изъятия части документов по расходу дизельного топлива (на объем сформированных излишков) и предъявления их оставшейся части членам ревизионной комиссии, тем самым незаконно оправдывая его излишки, что в этот же день, то есть 15.03.2007 г., Анпилоговой Н.В. и было сделано.

Далее, продолжая действовать в соответствии со своими обязанностями участника организованной преступной группы, Анпилогова Н.В., в ходе ревизии периодически информировала Васина В.А. по мобильному телефону о ее результатах и действиях членов ревизионной комиссии.

В результате непредставления Анпилоговой Н.В. всех документов по расходу дизельного топлива на топливном складе <данные изъяты> членам ревизионной комиссии, последние не выявили его излишков, в объеме сэкономленного машинистами тепловозов и нарушений бухгалтерского учета дизельного топлива не обнаружено.

Далее, Васин В.А., достоверно зная о том, что 21.03.2007 г. <данные изъяты> в отношении Васина В.А., Алексеева А.В., Титова С.П., Анпилоговой Н.В., Шаронова Александра Николаевича, Цвелева Александра Николаевича, Авдошина Валерия Юрьевича, было возбуждено настоящее уголовное дело по факту хищения дизельного топлива <данные изъяты> по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П. получив от участников организованной преступной группы информацию о том, что в результате выполнения его, Алексеева А.В., Титова С.П. и Авдошина В.Ю. указаний машинистами <данные изъяты> об экономии дизельного топлива, в резервуаре склада топлива <данные изъяты> за период с 24.02.2007 г. по 24.03.2007 г. был образован неучтенный излишек дизельного топлива, с целью сокрытия деятельности организованной преступной группы, принял решение о совершении очередного хищения в ближайшее время.

Также Васин В.А. зная о том, что сотрудникам милиции <данные изъяты> известен приобретатель дизельного топлива, а именно <данные изъяты>», совместно с Алексеевым А.В. и Титовым С.П., принял решение о вовлечении в состав организованной преступной группы машиниста <данные изъяты> Деменко А.А., имеющего в числе своих знакомых директора <данные изъяты>», занимающегося приобретением и реализацией нефтепродуктов.

Деменко А.А., исполняя полученное указание, договорился о сбыте дизельного топлива с ЮИД, являвшимся руководителем <данные изъяты> вводя последнего в заблуждение относительно легальности совершения сделки и происхождения дизельного топлива.

В связи с тем, что у <данные изъяты>» имелся договор, в соответствии с которым данная организация осуществляла поставки дизельного топлива филиалу <данные изъяты> <данные изъяты>», Деменко А.А. и ЮИД, договорились о том, что дизельное топливо будет поставлено на его погрузочно-разгрузочный участок, <адрес>

Получив согласие ЮИД на приобретение дизельного топлива, Деменко А.А. сообщил о достигнутой договоренности Васину В.А., Алексееву А.В. и Титову С.П., определив совместно с ними обстоятельства совершения планируемого хищения.

25 марта 2007 г., в соответствии с приказом <данные изъяты> от 23.03.2007 г., переадресовкой с Главного материального склада предприятия материально – технического снабжения <данные изъяты> на станцию <данные изъяты> по накладной прибыл железнодорожный вагон – цистерна , с грузом дизельное топливо, массой 57,387 т. в адрес грузополучателя – <данные изъяты> В этот же день, то есть 25.03.2007 г. вышеуказанный вагон был подан под выгрузку в <данные изъяты> и на него была открыта памятка приемосдатчика от 25.03.2007 г.. Непосредственно после поступления вышеуказанного вагона на склад топлива <данные изъяты> 25.03.2007 г. был составлен акт о приеме нефтепродуктов на склад топлива <данные изъяты> датированный 26 марта 2007 г., который был подписан начальником склада топлива <данные изъяты> ЛСВ

Согласно данному акту дизельное топливо в количестве 57,387 тонн из вагона – цистерны , было якобы принято на склад топлива <данные изъяты> и слито в резервуар. 26.03.2007 г., на <данные изъяты> было дано уведомление о завершении грузовых операций с вагоном , и что дизельное топливо из него слито, в связи с чем приемосдатчиком на вышеуказанный вагон впоследствии была составлена свидетельствующая об этом памятка приемосдатчика от 26.03.2007 г. на уборку вагона. В действительности дизельное топливо из указанного вагона на складе топлива <данные изъяты> слито не было и впоследствии он был вывезен на <данные изъяты> с поступившим в них дизельным топливом как порожний и следующий под налив, где включен в состав поезда, отправлением на станцию <данные изъяты>

Координируя действия участников организованной преступной группы, Васин В.А., сообщил номер вышеуказанной цистерны участнику организованной преступной группы Цвелеву А.Н., в обязанности которого входит оперативное планирование и руководство работой смены по выполнению сменного задания по приему, расформированию, формированию, отправлению поездов, координация действий сменных работников других служб, обеспечивающих работу станции Анисовка, а также контроль за организацией эффективного использования технических средств станции, путевого развития, маневровых средств и обеспечение своевременной подачи и уборки вагонов к грузовым фронтам станции, отдав указание переставить данный вагон в состав поезда отправлением на станцию <данные изъяты> 26.02.2007 г. Цвелев А.Н., с целью исполнения полученного от Васина В.А. указания и действуя в соответствии со своими обязанностями участника организованной преступной группы, ввел в заблуждение меняющего его по смене маневрового диспетчера <данные изъяты> СВА, сообщив, что вагон – цистерну находящийся в составе поезда отправлением на станцию Нефтяная Приволжской железной дороги в нарушение плана формирования поездов следует поставить в состав поезда , отправлением на станцию <данные изъяты> и проходящего в пути следования станцию <данные изъяты>. СВА, не догадываясь о преступном характере происходящего, в свою очередь включил вагон-цистерну в состав поезда .

Узнав от СВА о включении указанного вагона в состав поезда, Цвелев А.Н. передал данную информацию Васину В.А..

Васин В.А., в свою очередь, сообщил номер подлежащего вывозу на погрузочно – разгрузочный участок филиала <данные изъяты> цистерны Деменко А.А., который 27.03.2007 г. заступил на дежурство и находился на рабочем месте, выполняя свои функциональные обязанности машиниста на маневровом тепловозе ЧМЭ3 .

27.03.2007 г. в 13 часов 40 минут, Деменко А.А., реализуя совместные преступные намерения и достоверно зная, что в значащемся как порожний вагоне – цистерне находится дизельное топливо массой 57,387 тонн, управляя вышеуказанным тепловозом, в составе поезда доставил данный вагон на <данные изъяты>. Находясь на <данные изъяты> Деменко А.А. прошел в помещение дежурного по станции, где ввел в заблуждение начальника станции ФВИ, сообщив, что вагон – цистерна порожний и имеется возможность не возить данный вагон в составе поезда на станцию Урбах, а оставить его на подъездных путях филиала <данные изъяты> а на обратном пути следования вновь прицепить его в состав поезда отправлением на станцию <данные изъяты>

ФВИ, не догадываясь о преступных намерениях Деменко А.А., разрешила последнему совершить данные действия, после чего Деменко А.А. доставил вагон – цистерну на подъездные пути филиала <данные изъяты> где оставил данный вагон, а сам, управляя тепловозом ЧМЭ3 доставил поезд на станцию назначения <данные изъяты>

27 марта 2007 года с 14 часов 00 минут до 10 часов 00 минут работники филиала <данные изъяты> не догадываясь о преступном происхождении поступившего к ним дизельного топлива, произвели его слив из вагона - цистерны в резервуары, предназначенных для хранения нефтепродуктов.

Тем самым, Деменко А.А. вывез и сбыл похищенное с территории <данные изъяты>, принадлежащее <данные изъяты> дизельное топливо.

При следовании в обратном направлении от станции <данные изъяты> Деменко А.А. прицепил к составу поезда уже порожний вагон – цистерну , после чего тепловозов ЧМЭ3 доставил его на станцию <данные изъяты>

Впоследствии, Деменко А.А., продолжая действовать в соответствии со своими обязанностями участника организованной преступной группы, в районе <адрес> встретился с ЮИД и получил от него, за поставленное при вышеуказанных обстоятельствах дизельное топливо, денежные средства в сумму 775000 рублей.

Тем самым Васин В.А., совместно с Алексеевым А.В., Титовым С.П., Авдошиным В.Ю., Анпилоговой Н.В, Шароновым А.Н., Шароновым А.Н., Тупициным А.М., Марменковой Т.П., Цвелевым А.Н.и Деменко А.А. в составе организованной преступной группы, путем присвоения совершили хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, а именно 57,387 т. дизельного топлива, находившегося в вагоне – цистерне стоимостью 10508 рублей 48 копеек за одну тонну, чем причинили <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 603050 рублей 14 копеек, что является крупным размером.

Своими действиями Васин В.А., Алексеев А.В., Титов С.П., Авдошин В.Ю., Анпилогова Н.В., Шаронов Александр Николаевич, Марменкова Т.П., Шаронов Андрей Николаевич, Шлычков С.В., Цвелев А.Н., Тупицин А.М., Деменко А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ.

<данные изъяты> в соответствии с Федеральном законом «О государственной регистрации юридических лиц» <адрес> С 08.08.2005 г. <данные изъяты> состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции <адрес>

Макаревич В.Ф., на основании протокола общего собрания учредителей (участников) <данные изъяты> от 01.08.2005 г. и приказа от 08.08.2005 г. <данные изъяты>», являясь директором данного общества, в соответствии с Учредительным договором от 01.08.2005 г. и Уставом <данные изъяты>», осуществляет единоличное руководство текущей деятельностью общества; участие в управлении делами общества в порядке, установленном действующим законодательством, а также учредительными документами общества; несение полной материальной ответственности перед бюджетами всех уровней; выполнение обязательств, вытекающих из действующего законодательства и заключения договоров; внесение налогов в бюджет в соответствии с законодательством, своевременное предоставление в налоговую инспекцию баланса и расчета доходов, несение ответственности за их достоверность и своевременность подачи в соответствующие органы; обеспечение сохранности архивных, бухгалтерских и иных документов; открытие в банках расчетных и других счетов; осуществление действий от имени общества без доверенности, в том числе представление его интересов и совершение сделок. Согласно ст. 57 Конституции РФ и ст. 19, ст. 23, ч. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), руководимое Макаревичем В.Ф. <данные изъяты>» является налогоплательщиком, который обязан самостоятельно и своевременно уплачивать законно установленные налоги, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. В соответствии со ст. 12 НК РФ в Российской Федерации установлены следующие виды налогов: федеральные, региональные и местные. К федеральным налогам, в соответствии со ст. 13 НК РФ, относится налог на добавленную стоимость (НДС), который представляет собой систему налогообложения товаров на сумму стоимости, добавленной на каждом этапе их производства, обмена или перепродажи. Налог на добавленную стоимость включается производителем или продавцом в цену товара. Таким образом, на всех этапах производства и перепродажи товаров суммы налога на добавленную стоимость, соответствующие добавленной стоимости на этих этапах, уплачиваются в бюджет. Согласно ст. 143 НК РФ ООО «Октан» признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Исходя из положений ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налога на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Налоговый период, согласно п. 1 ст. 163 НК РФ, устанавливается как календарный месяц. Согласно ст. 164 НК РФ налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость составляет 18%. В соответствии со ст.ст. 171-173 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет, на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Налоговые вычеты производятся на основании счетов – фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При этом, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов. Источником для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость являются суммы налога, уплаченные в бюджет на всех этапах перепродажи товара внутри страны. Согласно п. 1 и 2 ст. 169 НК РФ, «Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном НК РФ. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению». Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ «Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации».

Вышеуказанные положения законодательства, а также то обстоятельство, что в случае достоверного ведения бухгалтерского учета и оформления приобретения дизельного топлива у физических лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, ООО <данные изъяты> должно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет, были достоверно известны Макаревичу В.Ф. как директору ООО <данные изъяты>». В связи с изложенным у Макаревича В.Ф. возник умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО <данные изъяты> в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации по указанному виду налога заведомо ложных сведений относительно сумм, подлежащих налоговым вычетам, и, соответственно, сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет. Реализуя свой преступный умысел, Макаревич В.Ф. принял решение принимать от физических лиц, в том числе Васина В.А., дизельное топливо, переливая его в используемые при осуществлении деятельности ООО «<данные изъяты>» емкости АЗС и резервуары базы топлива, расплачиваясь с поставщиками приобретаемого дизельного топлива наличными денежными средствами, выданными им для этого, и оформлять данные поступления дизельного топлива по фиктивным документам, как поступившие в адрес ООО <данные изъяты>» якобы от юридических лиц, с целью последующего незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Макаревич В.Ф., располагая приобретенными в период до 2006 года листами бумаги с проставленными на них оттисками печати ООО <данные изъяты>», реквизитами указанного общества и достоверными данными о том, что данная организация предпринимательской деятельности не осуществляет, так как руководитель ООО «<данные изъяты> МАВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, а руководитель ООО <данные изъяты> БАА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, разыскивается правоохранительными органами за совершение преступления, а также располагая реквизитами ООО «<данные изъяты>», и анкетными данными руководителя ООО <данные изъяты>» МАВ, руководителя ООО «<данные изъяты> БАА и бухгалтера данной организации ПНА, использовал их для изготовления фиктивных договоров и бухгалтерских документов на получение ООО «<данные изъяты> товарно – материальных ценностей от указанных юридических лиц, в целях их последующего незаконного использования в предпринимательской деятельности по уклонению от уплаты налогов. В связи с этим Макаревич В.Ф., находясь в офисе ООО «<данные изъяты> фактически расположенном по адресу <адрес>) и, используя, находящийся в одном из помещений офиса компьютер, составил текст договора купли – продажи дизельного топлива <данные изъяты> счетов - фактур выставленных ООО <данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>» за якобы поставленное от данной организации дизельное топливо и накладных на него, а также текст приходных кассовых ордеров с квитанциями по существу оплаты <данные изъяты>» денежных средств в ООО <данные изъяты>» за якобы поставленное дизельное топливо. По окончанию составления поименованных документов, Макаревич В.Ф., распечатал их текст на имеющиеся у него листы бумаги с оттиском печати ООО «<данные изъяты>», затем собственноручно подписал их от имени директора ООО «<данные изъяты>» МАВ. Из содержания изготовленных Макаревичем В.Ф. при вышеуказанных обстоятельствах счетов – фактур и товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 23274 л. дизельного топлива летнего стоимостью 347946 рублей 30 копеек с учетом НДС, от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 23274 л. дизельного топлива летнего стоимостью 347946 рублей 30 копеек с учетом НДС, от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 23274 л. дизельного топлива летнего стоимостью 347946 рублей 30 копеек с учетом НДС, от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 46548 л. дизельного топлива летнего стоимостью 695892 рублей 60 копеек с учетом НДС, от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 7820 л. дизельного топлива летнего стоимостью 101660 рублей с учетом НДС, от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 7820 л. дизельного топлива летнего стоимостью 89148 рублей с учетом НДС, из чего следовало, что ООО «<данные изъяты> в январе 2007 года приобрело у ООО <данные изъяты>» дизельное топливо летнее в указанном в данных документах объеме. Составленные и подписанные вышеуказанные счета – фактуры и товарные накладные, Макаревич В.Ф., впоследствии передал не догадывающейся о преступном характере его действий бухгалтеру ООО <данные изъяты>» ААА для отражения в регистрах бухгалтерского учета. В свою очередь ААА, действуя по указанию Макаревича В.Ф. и, не осознавая, что фактически сделки с ООО <данные изъяты>» по купле – продаже дизельного топлива не совершались, на основании переданных ей ФИО55 документов, внесла сведения в регистры бухгалтерского учета, в частности, в книгу покупок ООО «<данные изъяты> и приняла указанные документы к учету. После чего ААА были составлены расходные кассовые ордера, на основании которых Макаревичу В.Ф. были выданы денежные средства. В оправдание расхода полученных в кассе ООО <данные изъяты>» денежных средств, Макаревич В.А. составил авансовые отчеты и приобщил к ним изготовленные при вышеуказанных обстоятельствах поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам, согласно которым выданные ему ААА денежные средства якобы были переданы им в ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за поставленное в ООО «<данные изъяты> дизельное топливо. Макаревич В.Ф., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», <адрес> <адрес>, используя вышеуказанные приобретенные листы бумаги с оттиском печати ООО <данные изъяты>» и печать ООО <данные изъяты>» изготавливал фиктивные документы, подтверждающие приобретение ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива якобы у вышеуказанных организаций, которые впоследствии собственноручно подписывал от имени директора ООО «<данные изъяты>» МАВ, а также от директора ООО «<данные изъяты>» БАА и бухгалтера данной организации ПНА. Изготовленные фиктивные документы Макаревич В.Ф. впоследствии передавал бухгалтеру ООО «<данные изъяты> ААА, не догадывающейся о преступном характере происходящего, для их занесения в регистры бухгалтерского учета. Так, из содержания составленных Макаревичем В.Ф. фиктивных документов следует, что в январе 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>» якобы были выставлены счета – фактуры: от 10.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 101660,00 руб. (стоимость без НДС 86152,54 руб., размер НДС 15507,46 руб.) от 12.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 89930,00 руб. (стоимость без НДС 76211,86 руб., размер НДС 13718,14 руб.) 5 от 16.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве л. количестве 8100 л. стоимостью 105300,00 руб. (стоимость без НДС 89237,29 руб., размер НДС 16062,71 руб.) 6 от 18.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 8100 л. стоимостью 105300,00 руб. (стоимость без НДС 89237,29 руб., размер НДС 16062,71 руб.), 7 от 24.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 101660,00 руб. (стоимость без НДС 86152,54 руб., размер НДС 15507,46 руб.), 8 от 26.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 101660,00 руб. (стоимость без НДС 86152,54 руб., размер НДС 15507,46 руб.), 10 от 26.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 105570,00 руб. (стоимость без НДС 89466,10 руб., размер НДС 16103,90 руб.), от 30.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 105570,00 руб. (стоимость без НДС 89466,10 руб., размер НДС 16103,90 руб.), от 31.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 9747 л. стоимостью 131584,50 руб. (стоимость без НДС 111512,29 руб., размер НДС 20072,21 руб.), от 31.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 14070 л. стоимостью 189945,00 руб. (стоимость без НДС 160970,34 руб., размер НДС 28974,66 руб.), от 31.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 23460 л. стоимостью 286212,00 руб. (стоимость без НДС 242552,54 руб., размер НДС 43659,46 руб.), от 31.01.2006 г. за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 30121 л. стоимостью 445790,80 руб. (стоимость без НДС 377788,81 руб., размер НДС 68001,99 руб.), в феврале 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы были выставлены счета – фактуры: от 01.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 99079,40 руб. (стоимость без НДС 83965,59 руб., размер НДС 15113,81 руб.), от 02.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 107916,00 руб. (стоимость без НДС 91454,24 руб., размер НДС 16461,76 руб.), от 06.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 15563 л. стоимостью 212880,80 руб. (стоимость без НДС 180407,46 руб., размер НДС 32473,34 руб.), от 06.02.2006 за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 311871,60 руб. (стоимость без НДС 264297,97 руб., размер НДС 47573,63 руб.), от 06.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 99079,40 руб. (стоимость без НДС 83965,59 руб., размер НДС 15113,81 руб.), от 06.02.2006 за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 12700 л. стоимостью 172720,00 руб. (стоимость без НДС 146372,88 руб., размер НДС 26347,12 руб.),№ 53 от 16.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 107916,00 руб. (стоимость без НДС 91454,24 руб., размер НДС 16461,76 руб.), от 16.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7430 л. стоимостью 101048,00 руб. (стоимость без НДС 85633,90 руб., размер НДС 15414,10 руб.), от 17.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 106352,00 руб. (стоимость без НДС 90128,81 руб., размер НДС 16223,19 руб.), от 20.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7761 л. стоимостью 107101,80 руб. (стоимость без НДС 90764,24 руб., размер НДС 16337,56 руб.), от 20.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7820 л. стоимостью 99079,40 руб. (стоимость без НДС 83965,59 руб., размер НДС 15113,81 руб.), от 20.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7680 л. стоимостью 107520,00 руб. (стоимость без НДС 91118,64 руб., размер НДС 16401,36 руб.), от 22.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 15640 л. стоимостью 215832,00 руб. (стоимость без НДС 182908,47 руб., размер НДС 32923,53 руб.), от 26.02.2006 за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 6471 л. стоимостью 86711,40 руб. (стоимость без НДС 73484,24 руб., размер НДС 13227,16 руб.), от 26.02.2006 за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 7035 л. стоимостью 95676,00 руб. (стоимость без НДС 81081,36 руб., размер НДС 14594,64 руб.), от 28.02.2006 за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 100096,00 руб. (стоимость без НДС 84827,12 руб., размер НДС 15268,88 руб.), в марте 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> якобы были выставлены счета – фактуры: от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 113390,00 руб. (стоимость без НДС 96093,22 руб., размер НДС 17296,78 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7833 л. стоимостью 113578,50 руб. (стоимость без НДС 96252,97 руб., размер НДС 17325,53 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 113390,00 руб. (стоимость без НДС 96093,22 руб., размер НДС 17296,78 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 113390,00 руб. (стоимость без НДС 96093,22 руб., размер НДС 17296,78 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 113390,00 руб. (стоимость без НДС 96093,22 руб., размер НДС 17296,78 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15653 л. стоимостью 218352,20 руб. (стоимость без НДС 185044,24 руб., размер НДС 33307,96 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 311871,60 руб. (стоимость без НДС 264297,97 руб., размер НДС 47573,63 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 311871,60 руб. (стоимость без НДС 264297,97 руб., размер НДС 47573,63 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7761 л. стоимостью 103997,40 руб. (стоимость без НДС 88133,39 руб., размер НДС 15864,01 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 311871,60 руб. (стоимость без НДС 264297,97 руб., размер НДС 47573,63 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15441 л. стоимостью 206909,40 руб. (стоимость без НДС 175346,95 руб., размер НДС 31562,45 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 311871,60 руб. (стоимость без НДС 264297,97 руб., размер НДС 47573,63 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15640 л. стоимостью 209576,00 руб. (стоимость без НДС 177606,78 руб., размер НДС 31969,22 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 104788,00 руб. (стоимость без НДС 88803,39 руб., размер НДС 15984,61 руб.), от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 311871,60 руб. (стоимость без НДС 264297,97 руб., размер НДС 47573,63 руб.), в апреле 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> якобы были выставлены счета – фактуры: от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 295579,80 руб. (стоимость без НДС 250491,36 руб., размер НДС 45088,44 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 13774 л. стоимостью 191458,60 руб. (стоимость без НДС 162253,05 руб., размер НДС 29205,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 295579,80 руб. (стоимость без НДС 250491,36 руб., размер НДС 45088,44 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 316526,40 руб. (стоимость без НДС 268242,71 руб., размер НДС 48283,69 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 295579,80 руб. (стоимость без НДС 250491,36 руб., размер НДС 45088,44 руб.),

в мае 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> якобы были выставлены счета – фактуры:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15594 л. стоимостью 205840,80 руб. (стоимость без НДС 174441,36 руб., размер НДС 31399,44 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 103224,00 руб. (стоимость без НДС 87477,97 руб., размер НДС 15746,03 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7680 л. стоимостью 101376,00 руб. (стоимость без НДС 85911,86 руб., размер НДС 15464,14 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15513 л. стоимостью 211752,45 руб. (стоимость без НДС 179451,23 руб., размер НДС 32301,22 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 28233 л. стоимостью 385380,45 руб. (стоимость без НДС 326593,60 руб., размер НДС 58786,85 руб.),

и ООО «<данные изъяты>» счета – фактуры: от 19.05.2006 за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 106743,00 руб. (стоимость без НДС 90460,17 руб., размер НДС 16282,83 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 317690,10 руб. (стоимость без НДС 269228,90 руб., размер НДС 48461,20 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15441 л. стоимостью 210769,65 руб. (стоимость без НДС 178618,35 руб., размер НДС 32151,30 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 317690,10 руб. (стоимость без НДС 269228,90 руб., размер НДС 48461,20 руб.),

в июле 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы были выставлены счета – фактуры:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 106743,00 руб. (стоимость без НДС 90460,17 руб., размер НДС 16282,83 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 106743,00 руб. (стоимость без НДС 90460,17 руб., размер НДС 16282,83 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23414 л. стоимостью 319601,10 руб. (стоимость без НДС 270848,39 руб., размер НДС 48752,71 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 106743,00 руб. (стоимость без НДС 90460,17 руб., размер НДС 16282,83 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 106743,00 руб. (стоимость без НДС 90460,17 руб., размер НДС 16282,83 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15441 л. стоимостью 210769,65 руб. (стоимость без НДС 178618,35 руб., размер НДС 32151,30 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 310707,90 руб. (стоимость без НДС 263311,78 руб., размер НДС 47396,12 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 310707,90 руб. (стоимость без НДС 263311,78 руб., размер НДС 47396,12 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 106743,00 руб. (стоимость без НДС 90460,17 руб., размер НДС 16282,83 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 310707,90 руб. (стоимость без НДС 263311,78 руб., размер НДС 47396,12 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 310707,90 руб. (стоимость без НДС 263311,78 руб., размер НДС 47396,12 руб.),

в августе 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы были выставлены счета – фактуры:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 382857,30 руб. (стоимость без НДС 324455,34 руб., размер НДС 58401,96 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 46734 л. стоимостью 651939,30 руб. (стоимость без НДС 552490,93 руб., размер НДС 99448,37 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15640 л. стоимостью 213486,00 руб. (стоимость без НДС 180920,34 руб., размер НДС 32565,66 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 40570 л. стоимостью 586236,50 руб. (стоимость без НДС 496810,59 руб., размер НДС 89425,91 руб.),

в сентябре 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» был выставлен счет – фактура:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 137390 л. стоимостью 2015024,80 руб. (стоимость без НДС 1707648,13 руб., размер НДС 307376,67 руб.),

в октябре 2006 г. ООО «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы были выставлены счета – фактуры:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 239446,07 руб. (стоимость без НДС 282546,36 руб., размер НДС 43100,29 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 69749 л. стоимостью 1018335,40 руб. (стоимость без НДС 862996,10 руб., размер НДС 155339,30 руб.),

в ноябре 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы были выставлены счета – фактуры:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 107916,00 руб. (стоимость без НДС 91454,24 руб., размер НДС 16461,76 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7833 л. стоимостью 108095,40 руб. (стоимость без НДС 91606,27 руб., размер НДС 16489,13 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7680 л. стоимостью 105984,00 руб. (стоимость без НДС 89816,95 руб., размер НДС 16167,05 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7761 л. стоимостью 107101,80 руб. (стоимость без НДС 90764,24 руб., размер НДС 16337,56 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7761 л. стоимостью 107101,80 руб. (стоимость без НДС 90764,24 руб., размер НДС 16337,56 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7680 л. стоимостью 105984,00 руб. (стоимость без НДС 89816,95 руб., размер НДС 16167,05 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7833 л. стоимостью 108095,40 руб. (стоимость без НДС 91606,27 руб., размер НДС 16489,13 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7680 л. стоимостью 105984,00 руб. (стоимость без НДС 89816,95 руб., размер НДС 16167,05 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 8026 л. стоимостью 114771,80 руб. (стоимость без НДС 97264,24 руб., размер НДС 17507,56 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7680 л. стоимостью 105984,00 руб. (стоимость без НДС 89816,95 руб., размер НДС 16167,05 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7761 л. стоимостью 107101,80 руб. (стоимость без НДС 90764,24 руб., размер НДС 16337,56 руб.),

в декабре 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы были выставлены счета – фактуры:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 64789,00 руб. (стоимость без НДС 54905,93 руб., размер НДС 9883,07 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 5293 л. стоимостью 70926,20 руб. (стоимость без НДС 60106,95 руб., размер НДС 10819,25 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 4835 л. стоимостью 61404,50 руб. (стоимость без НДС 52037,71 руб., размер НДС 9366,79 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 4835 л. стоимостью 61404,50 руб. (стоимость без НДС 52037,71 руб., размер НДС 9366,79 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 4835 л. стоимостью 61404,50 руб. (стоимость без НДС 52037,71 руб., размер НДС 9366,79 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 4835 л. стоимостью 61404,50 руб. (стоимость без НДС 52037,71 руб., размер НДС 9366,79 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо зимнее в количестве 3934 л. стоимостью 49961,80 руб. (стоимость без НДС 42340,51 руб., размер НДС 7621,29 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 4835 л. стоимостью 71558,00 руб. (стоимость без НДС 60642,37 руб., размер НДС 10915,63 руб.),

в январе 2007 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы были выставлены счета – фактуры:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 347946,30 руб. (стоимость без НДС 294869,75 руб., размер НДС 53076,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 358419,60 руб. (стоимость без НДС 303745,42 руб., размер НДС 54674,18 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 283942,80 руб. (стоимость без НДС 240629,49 руб., размер НДС 43313,31 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 347946,30 руб. (стоимость без НДС 294869,75 руб., размер НДС 53076,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7833 л. стоимостью 99479,10 руб. (стоимость без НДС 84304,32 руб., размер НДС 15174,78 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 358419,60 руб. (стоимость без НДС 303745,42 руб., размер НДС 54674,18 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 19301 л. стоимостью 223891,60 руб. (стоимость без НДС 189738,64 руб., размер НДС 34152,96 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 17400 л. стоимостью 276660,00 руб. (стоимость без НДС 234457,63 руб., размер НДС 42202,37 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 358419,60 руб. (стоимость без НДС 303745,42 руб., размер НДС 54674,18 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 347946,30 руб. (стоимость без НДС 294869,75 руб., размер НДС 53076,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 347946,30 руб. (стоимость без НДС 294869,75 руб., размер НДС 53076,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 17400 л. стоимостью 276660,00 руб. (стоимость без НДС 234457,63 руб., размер НДС 42202,37 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7833 л. стоимостью 117103,35 руб. (стоимость без НДС 99240,13 руб., размер НДС 17863,22 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7833 л. стоимостью 117103,35 руб. (стоимость без НДС 99240,13 руб., размер НДС 17863,22 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 347946,30 руб. (стоимость без НДС 294869,75 руб., размер НДС 53076,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 8090 л. стоимостью 104361,00 руб. (стоимость без НДС 88441,53 руб., размер НДС 15919,47 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 15594 л. стоимостью 233130,30 руб. (стоимость без НДС 197568,05 руб., размер НДС 35562,25 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 347946,30 руб. (стоимость без НДС 294869,75 руб., размер НДС 53076,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 347946,30 руб. (стоимость без НДС 294869,75 руб., размер НДС 53076,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 23274 л. стоимостью 347946,30 руб. (стоимость без НДС 294869,75 руб., размер НДС 53076,55 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 46548 л. стоимостью 695892,60 руб. (стоимость без НДС 589739,49 руб., размер НДС 106153,11 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 101660,00 руб. (стоимость без НДС 86152,54 руб., размер НДС 15507,46 руб.),

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 7820 л. стоимостью 89148,00 руб. (стоимость без НДС 75549,15 руб., размер НДС 13598,85 руб.),

в феврале 2007 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы был выставлен счет – фактура:

75 от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 8090 л. стоимостью 124586,00 руб. (стоимость без НДС 105581,36 руб., размер НДС 19004,64 руб.),

в марте 2007 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» якобы был выставлен счет – фактура:

от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное дизельное топливо летнее в количестве 46415 л. стоимостью 710149,50 (стоимость без НДС 601821,61 руб., размер НДС 108327,89 руб.),

Таким образом, по данным бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты> согласно вышеуказанных счетов – фактур, всего было оприходовано дизельного топлива на общую сумму 24031831,66 руб. без учета НДС, общая сумма НДС составляет 4325729,70 рублей.

Фактически же дизельное топливо на вышеуказанные суммы в адрес ООО «Октан» в период с января 2006 г. по март 2007 г. от юридических лиц ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> ЛТД» не поступало.

Бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ААА, не осознавая, что сделки с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по купле-продаже дизельного топлива фактически не совершались, по указанию директора ООО «<данные изъяты>» Макаревича В.Ф. вносила на основании вышеуказанных документов сведения в регистры бухгалтерского учета, в частности, в книгу покупок ООО «<данные изъяты>», а затем также использовала их в соответствующий отчетный период при составлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость.

В свою очередь Макаревич В.Ф., заведомо зная, что ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период с января 2006 г. по март 2007 г. включительно, не осуществляли поставок дизельного топлива для ООО «<данные изъяты>», и, а также достоверно зная, что в документы налоговой отчетности, а именно в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за вышеуказанный период в разделе 2.1 «расчет суммы налога, подлежащего уплате в бюджет (возмещению из бюджета).. . » вносились заведомо ложные сведения относительно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего к уменьшению за данный налоговый период и уплате в бюджет (возмещению из бюджета), находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», фактически расположенном по вышеуказанному адресу, ежемесячно давал указания бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ААА о составлении налоговых деклараций ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за отчетные налоговые периоды с января 2006 г. по март 2007 г. включительно, которые предоставлялись в Межрайонную ИФНС России по <адрес>.

По итогам 2006 г. и ДД.ММ.ГГГГ работниками Межрайонной ИФНС России по <адрес>, не подозревавшими о преступных действиях Макаревича В.Ф., был рассчитан к уплате в бюджет налог на добавленную стоимость, начисленный ООО «<данные изъяты>» за вышеуказанный период по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме за 2006 г. - 28589,0 руб., за 1-й квартал 2007 г. - 166333,0 руб., на общую сумму 194922 рубля. Данная сумма в результате фиктивных финансово-хозяйственных операций ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» была уменьшена на 4325729,70 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в бюджет был уплачен НДС за 2006 г. в размере 52722,0 руб., за 1-й квартал 2007 г. 167187,0 руб. на общую сумму 219909 рублей. В связи с этим, фактически с ООО «<данные изъяты>» к уплате в бюджет подлежит сумма налога на добавленную стоимость в размере 4 300 742,70 руб. (28589,0+166333,0+4325729,70–52722,0–167187,0).

Согласно сведениям Межрайонной ИФНС России по <адрес> сумма всех налогов и сборов, подлежащая к уплате ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 238141,0 руб. (62121,0 руб. за 2006 г. + 176020,0 руб. за 1 квартал 2007 г.) и с учетом суммы НДС в размере 4325729,70 руб. по вышеуказанным счетам – фактурам, выставленным от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», должна составлять 4563870,70 руб.

Таким образом, вышеописанные действия директора ООО «<данные изъяты>» Макаревича В.Ф., выразившиеся в отражении в бухгалтерском учете ООО «Октан» сведений из фиктивных документов по финансово-хозяйственным операциям ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> и в составлении на их основе налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, содержащих заведомо ложные сведения, привели к уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «<данные изъяты>» за период с января 2006 г. по март 2007 г. включительно, в общей сумме 4 300 742,70 руб., что является крупным размером и составляет 94,23 % от суммы всех уплаченных налогов.

Своими действиями Макаревич В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ.

Доказательства совершения хищений дизельного топлива.

Подсудимый Васин В.А. обвинение в инкриминируемом преступлении не признал, в суде согласившись отвечать только на вопросы своего защитника, отрицая свою роль в создании организованной группы в целях совершения хищений дизельного топлива с территории <данные изъяты> и руководстве её членами. Утверждает, что дизельное топливо с <данные изъяты> похищал КСА, который предлагал его брать. В конце 2006 года, начале 2007 года купил сотовый телефон для КСА, из материалов уголовного дела узнал, что тот использовал сотовый при хищениях топлива. Других телефонов и сим-карт не покупал. Знаком с Титовым С.П., с которым состоит в дружеских отношениях. Решал для Алексеева А.В. вопросы с Гаи, конфликтов и финансовых отношений с ним не имел. В 2007 году Титов С.П. обращался по денежному вопросу, отдавал ему долги частями по пять, десять тысяч. Преступный «общак» не держал. Угроз и воздействий на машинистов тепловозов в целях создания криминальной экономии не оказывал, денег никому не платил, указаний машинистам КАА, КСА, Деменко А.А. на вывоз похищенного дизельного топлива с территории <данные изъяты> не давал. Цвелева А.Н. знает с детства, не давал Цвелеву А.Н. как маневровому диспетчеру, указаний на вывоз вагонов-цистерн с похищенным топливом, со слов последнего ему известно, что Цвелев А.Н. оговорил его на предварительном следствии из желания выйти на свободу. Также не давал указаний бухгалтеру Анпилоговой Н.В. на документальное сокрытие сэкономленных излишков дизельного топлива по складу, считает, что она под нажимом следствия, находясь в болезненном состоянии, оговорила в совершении преступлений его и себя на предварительном следствии. Отрицает, что вовлекал в организованную преступную группу маневрового диспетчера Цвелева А.Н. и бухгалтера Анпилогову Н.В.. С Авдошиным В.Ю. отношений не имел. Работников ООО «<данные изъяты>» не знает, похищенное топливо им не сбывал, денег от них не получал. Не сбывал дизельное топливо в ООО «<данные изъяты>», денег от работников ООО «Октан» за похищенное не получал. Знаком с ТГТ, у которого в 2005 году покупал земельный участок, расплатившись за него с женой последнего. Знаком с сотрудником милиции ОДВ, которому в 2004-2005 году делал ремонт. В 2007 году ОДВ обращался к нему об оказании содействия в поисках адвоката, не указывая, для кого тот необходим. Денег от машиниста Деменко А.А. в сумме 775000 рублей он не получал, организация ООО «<данные изъяты>» ему не известна, с ЮИД не знаком. Считает, что в обмен на прекращение уголовного преследования на предварительном следствии свидетели КСА, СИГ и КАА оговорили его в совершении преступлений. Представленные в суде телефонные переговоры с различными лицами касались вопросов ремонта и приобретения недорогого спиртного и стройматериалов. Отношения к векселю и его обналичиванию он не имеет. На предварительном следствии ему для прослушивания не предъявляли записей телефонных переговоров, номеров сим-карт также не предъявляли. Опознания по голосу в отношении него не проводили, фоноскопической экспертизы не назначали. Не согласен с выводами экспертиз, считает уголовное дело сфабрикованным в отношении себя.

Подсудимый Алексеев А.В. обвинение в совершении инкриминируемых преступлений не признал и суду показал, что назначен на должность начальника локомотивного депо Анисовка, имел трудовой договор с начальником Приволжской железной дороги, его должностные обязанности руководителя <данные изъяты> прописаны в должностной инструкции, карточке начальника депо, и вышеназванном трудовом договоре. По должности он не являлся материально ответственным лицом, договор о материальной ответственности с ним не заключался. В отношении машинистов он наделен полномочиями ходатайствовать перед Саратовским отделением железной дороги о переводе машинистов в дисциплинарном порядке на нижеоплачиваемые должности за допущенные нарушения, лишь с их согласия был вправе перемещать машинистов на нижеоплачиваемые должности. Как руководитель мог требовать переэкзаменовки машинистов-инструкторов. Считает, что принимал обоснованные меры дисциплинарного воздействия к работникам. В подчинении имел девять инструкторов, в том числе, КАА, личной неприязни к нему не имел. В феврале 2006 года приказом Саратовского отделения железной дороги по результатам проверки КАА перевели в машинисты. С Васиным В.А. для решения проблем с Гаи его познакомил начальник топливного склада ЛСВ Кроме этого, он, не являясь жителем города Энгельса, обращался к Васину В.А. по вопросам отдыха. Знает подсудимых из числа работников депо, Цвелева А.Н. и Макаревича В.Ф. узнал при рассмотрении уголовного дела в Саратовском областном суде. По должности регулярно проводил проверки машинистов локомотивов на предмет расходования топлива. На топливном складе не менее двух раз в месяц проводились проверки, как плановые, так и внеплановые. Проверяющими являлись как комиссии депо, так и комиссии топливного отдела отделения железной дороги. В прошлом имели место факты прихода топлива в цистернах с одним удельным весом и его отпуск со склада с другим удельным весом. Ни лично, ни через подчиненных лиц, в том числе Авдошина В.Ю., не давал указаний машинистам тепловозов и машинистам насосных установок экономить топливо в целях создания неучтенных криминальных излишков. Считает, что на предварительном следствии Авдошин В.Ю. оговорил его и себя в совершении преступлений. Денег за сэкономленное и похищенное дизельное топливо ни от кого он не получал. Существует компьютерная программа по контролю расхода топлива, нормы расхода топлива, в том числе на прогрев локомотивов спускаются свыше и корректируются. Считает невозможным экономию дизельного топлива в объеме, заявленном органами предварительного следствия, в условиях многоступенчатого постоянного тотального контроля за его расходованием. На 2007 года в депо существовала компьютерная система контроля САИ ПС «Пальма» за входом и выходом локомотивов из депо, в связи с чем, как оговор, оценивает показания машинистов КСА, СИГ, КАА о ежемесячном вывозе цистерн с похищенным топливом общим объемом в сотни тонн, якобы сэкономленном машинистами локомотивов с участием сливщика-разливщика и машинистов насосных установок топливного склада. В январе 2007 года имел конфликт с Васиным В.А., касающийся личных отношений, в связи с чем 24 января 2007 года говорил с Васиным В.А. по телефону. Полагает, что представленные обвинителем телефонные переговоры между Авдошиным В.Ю. и Васиным В.А. от 5 января 2007 года не являются доказательством его руководящей роли в создании криминальных излишков топлива, как и телефонные переговоры между Титовым С.П. и Васиным В.А. от 13 февраля 2007 года в организации обедов для проверяющих, отношения к которым он не имеет. Он также ни уговорами, ни угрозами применения мер дисциплинарного воздействия в отношении машинистов не заставлял создавать криминальные излишки, поскольку по должности не имеет таких полномочий. Также совместно с Титовым С.П. и Васиным В.А. он не принимал участия в создании организованной преступной группы для совершения хищений топлива в <данные изъяты> и не руководил ею. Не согласен с выводами экспертиз. Считает уголовное дело сфабрикованным в отношении себя, поскольку обвинением в судебном процессе не представлено свидетельских показаний его участия в совершении преступлений, а также иных прямых и бесспорных доказательств его причастности к инкриминируемым деяниям.

Подсудимый Титов С.П. обвинение в совершении преступлений не признал, в суде отвечал только на вопросы своего защитника. Не согласен с обвинением в создании организованной группы, руководстве ею с целью совершения хищений дизельного топлива, сэкономленного с участием машинистов локомотивов и машинистов насосных установок на топливном складе. Отрицает совершение преступлений с использованием своего служебного положения. По должности не имел права подписи на расходные документы на материальные ценности. С Алексеевым А.В. имел только производственные отношения, с Васиным В.А. состоял в дружеских отношениях. Никто из свидетелей в суде не заявил о том, что он давал указания о создании неучтенных излишков дизельного топлива и участвовал в совершении хищений дизельного топлива. Считает невозможным экономию машинистами локомотивов топлива в заявленных обвинением объемах особенно в зимнее время при наличии многоступенчатой системы контроля за расходованием топлива. Полагает, что СИГ, КСА и КАА из намерения избежать уголовной ответственности за хищения топлива оговорили подсудимых. По нормативам как заместитель руководителя он был обязан проводить три внезапные проверки за расходованием топлива машинистами, при наличии пережога топлива в объёме, превышающем десять процентов, маршрут откладывался группой учета для разбора. Не отрицает наличие телефонных переговоров с Васиным В.А., с которым состоял в дружеских отношениях. По результатам пробега порожней цистерны по событиям 27 марта 2007 года на виновных лиц в управлении дороги были наложены денежные начеты в размере 2000 рублей, что по его мнению опровергает доводы следствия о том, что машинистом Деменко А.А. была вывезена цистерна в топливом. В первом квартале 2007 года в депо функционировала компьютерная автоматизированная система, именуемая в обиходе САИ ПС «Пальма», которая контролировала заход и выход локомотивов ЧМЭз, в связи с чем не соответствуют действительности показания машинистов КАА, КСА и СИГ с учетом представленных им данных, полученных из системы АСУТ Т-юг о том? что на даты вывоза в ночное время топлива в цистернах локомотив ЧМЭ 3913 находился в расположении депо. Считает, что при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы на предварительном следствии были нарушены его права на участие в проведении указанной экспертизы, которая проведена экспертом, не имеющим на момент её проведения экспертной квалификации. При этом он как обвиняемый был ознакомлен с постановлением о назначении данной экспертизы в момент её проведения. Считает, что было нарушено право на защиту при назначении и проведении экспертиз и с участием подлежащих отводу защитников, вторая экспертиза фактически является повторной, но назначена тому же эксперту ПСА, который воспользовался показаниями свидетеля ХДЕ, как специалиста по вопросу «мертвого остатка», имеющегося в резервуаре . При этом в экспертизе экспертом необоснованно учтено топливо Арктика, находящееся на ответственном хранении, по которому предусмотрен иной порядок отпуска. Не согласен с выводами всех судебно-бухгалтерских экспертиз, так как при фактическом среднесуточном расходе топлива в 25-30 тонн создавать на топливном складе излишки способами и в объемах, заявленных обвинением, невозможно путем экономии топлива особенно на маневровом движении в зимнее время. Представленные обвинением телефонные переговоры нарушают его конституционные права. Считает, что свидетели КСА, СИГ и КАА в обмен на освобождение от уголовной ответственности за совершенные ими хищения топлива вопреки данным автоматизированной системы контроля САИ ПС Пальма о том, что в даты совершения вывоза цистерн с топливом локомотив находился в расположении депо <данные изъяты> Анисовка, дают заведомо ложные показания о том, что, управляя локомотивом ЧМЭ3 номер 3913 по указанию организаторов преступной группы вывозили цистерны с дизельным топливом. Полагает уголовное дело сфабрикованным в отношении себя.

Подсудимый Авдошин В.Ю. обвинение в инкриминируемых деяниях не признал и суду показал, что, являясь машинистом-инструктором маневрового движения, возглавлял маневровую колонну из 18 локомотивов, не был материально ответственным лицом. Расход топлива машинистами локомотивов контролировался, в том числе путем сравнения скоростимерных лент, фактически фиксирующих объемы выполняемых локомотивами работ. Машинисты СИГ и КСА работали в его колонне. Машинист-инструктор КАП проверял работу машиниста КАА. При этом у СИГ и КСА не имеется оснований оговаривать его, полагал, что руководитель депо наделен полномочиями по наказанию подчиненных работников. Нормы расхода топлива в 2006 году и в 2007 году отвечали фактическим нормативам расхода дизельного топлива. Поездными бригадами руководит дежурный по станции Анисовка. После своего задержания, то есть фактически недобровольно написал явку с повинной, ст. 51 Конституции ему не разъясняли, защитник ФИО71 появился в конце допроса. В связи с тяжелым семейным положением, отсутствием материальных средств у семьи, болезнью близких родственников был вынужден на предварительном следствии оговорить себя и всех соподсудимых по делу. Только после того, как он отказался от защитника ФИО72 на предварительном следствии, мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде. Считает невозможной экономию топлива машинистами маневрового движения в зимнее время способами и в объемах, заявленных обвинением. Отрицает, что путем обещаний и угроз со стороны Васина В.А., Алексеева А.В., Титова С.П. был вовлечен в преступную группу и в составе организованной группы с использованием своего служебного положения, совершал хищения дизельного топлива, которое ему не вверялось. Не согласен с обвинением в том, что доводил до машинистов указания Алексеева А.В. и Титова С.П. о создании криминальных излишков дизельного топлива и оставлении сэкономленного топлива на топливном складе <данные изъяты> Настаивает на нарушении своих прав на предварительном следствии при назначении и проведении судебно-бухгалтерских экспертиз. Возражает против выводов судебно-бухгалтерских экспертиз, проведенных заинтересованным экспертом на предварительном следствии и в суде.

Подсудимая Анпилогова Н.В. обвинение в совершении преступлений не признала, в судебном процессе согласилась отвечать только на вопросы своего защитника. Считает, что надлежаще выполняла свои должностные обязанности бухгалтера-материалиста, что подтверждено решением суда о восстановлении её в должности после незаконного увольнения. Реестр не является бухгалтерским документом, отражает недостоверны данные по объему топлива в результате замеров во втором резервуаре, которые с нарушениями проводились единолично. Остаток топлива по оперативным сведениям - это эксплуатационное топливо. По бухгалтерскому учету остаток топлива - это топливо, содержащееся во всех резервуарах, плюс мерник плюс трубопровод. Разница этих величин составляет, примерно сорок тонн. Реестр выдачи ГСМ по сменам – это бланк производственной формы, который не содержит подписи материально-ответственного лица, не являясь бухгалтерским документом. Сдача смен велась с использованием данных топлива по счетчикам, что отражалось в реестре. Утверждает, что даты фактического слива топлива из цистерн и его оприходования могут не совпадать. Так по бухгалтерскому учету значилось, что поступившее топливо оприходовано, а по факту еще нет (например, приход цистерны в позднее время при запрете на слив в тёмное время суток) или наоборот поступившее в конце месяца топливо слито, а документы на приход по отчету проходят следующим месяцем. Указанные ситуации в одних случаях повлекут излишки, а в других - недостачу. В исследуемый период зимнее топливо поступало в цистернах с оформлением акта на приход в незначительных объемах, поэтому оно отпускалось «с колес», то есть зимнее топливо не поступало во второй резервуар, а заливалось в мерник - небольшую цистерну на нефтекачке, откуда шел его отпуск. Не согласна с выводами всех бухгалтерских экспертиз с использованием данных реестра, в которых эксперт учитывает замеры топлива по второму резервуару без учета расхода зимнего топлива, содержащегося в указанном мернике. Экспертом зимнее топливо взято в расход, а в остатке оно не учтено. В первоначальных судебно-бухгалтерских экспертизах и эксперт учитывал топливо Арктика, которое в <данные изъяты> учитывается по забалансовому счету. Достоверными являются лишь комиссионные замеры топлива, в результате многочисленных проверок, инвентаризаций, ревизий факты излишков или недостач сверх предусмотренных погрешностей установлены не были. При единоличных замерах присутствует человеческий фактор. С 2006 года изначально имелись ошибки в расчетах трубопровода, на период существования <данные изъяты> использовался расчет <данные изъяты> С 23 марта по ДД.ММ.ГГГГ находилась на больничном, в связи с проверкой под руководством МВН, который приехал вечером ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу снимать остатки. На момент этой проверки были изъяты не все бухгалтерские документы, с 19 марта по ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали первичные бухгалтерские документы – суточные ведомости и требования на отпуск топлива. Не согласна с выводами бухгалтерских экспертиз , , проведенных без её участия, в которых в расчет бралось находящееся на забалансовом счете топливо Арктика, которое не хранилось во втором резервуаре. Заключение дополнительной бухгалтерской экспертизы также использовало недостоверные замеры по второму резервуару, экспертиза не в полном объеме учла объемы топлива на приход и расход, сравнивая величины, несравнимые по бухгалтерскому учету, в результате чего в отдельные даты в резервуаре топливо экспертом зафиксировано в объеме ниже технологически несливаемого остатка («мертвого остатка» на дне резервуара, который взять нельзя). Это свидетельствует об отсутствии в резервуаре эксплуатационного топлива по данным эксперта и подтверждает недостоверность его выводов. В отдельные даты по данным этой экспертизы топливо во втором резервуаре присутствует в объеме, который он вместить не может, поскольку имеет ограничительный пожарный рукав, через который топливо начнет вытекать из резервуара . Считает, что эксперт ПСА при проведении дополнительной экспертизы непрофессионально допустил арифметические и фактические ошибки, не в полном объеме учел как приход топлива в цистернах, так и его расход на отдельные заправки, использовал неверные данные по плотности, получив недостоверные выводы по излишкам и недостачам, которых в действительности не было и быть не могло. При получении от неё показаний ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ она находилась в болезненном состоянии, не общалась с адвокатом СОЕ, фактически содержащихся в протоколе показаний не давала, хотя в первый день её допрос длился допоздна в течение нескольких часов. С ДД.ММ.ГГГГ уже находясь на больничном под диктовку следователя писала заявление, что желает дать показания, не имея такового намерения. Фактически оба протокола своих допросов она подписала ДД.ММ.ГГГГ в болезненном состоянии. В последующем была госпитализирована в стационар в связи с ухудшением состояния здоровья. Шаронов Андрей и Васин В.А. не привлекали её к преступной деятельности, незаконный учет излишков топлива она не вела, не скрывала. О преступной деятельности Алексеева А.В. и Титова С.П. ей ничего не известно. На предварительном следствии она оговорила себя и других подсудимых, находясь в болезненном состоянии. В действительности с работниками <данные изъяты> имела только служебные отношения, с Васиным В.А. общалась по телефону по вопросам ремонта. Представила суду собственные расчеты прихода и расхода топлива, имеющие результаты в пределах погрешности.

Подсудимый Шаронов Александр Николаевич обвинение в совершении преступлений не признал, в судебном процессе согласился отвечать только на вопросы своего защитника. Отрицает причастность к созданию неучтенных излишков дизельного топлива на топливном складе <данные изъяты> их аккумулирование и ведение криминального учета сэкономленного таким образом дизельного топлива. По должности являлся сливщиком-разливщиком топлива на эстакаде без использования насосов, материально ответственным лицом не являлся. Замеры топлива производить сразу после слива цистерны нельзя, так как топливо колеблется, поэтому данные о фактическом количестве будут недостоверными. Машинисты насосных установок Тупицин А.М. и Шаронов Андрей отвечали за работу насосов при экипировке тепловозов топливом. Отрицает свое участие в составе организованной группы под руководством Васина В.А., Алексеева А.В., Титова С.П. с участием маневрового диспетчера Цвелева А.Н., предпринимателя Макаревича В.Ф., машиниста Деменко А.А., о которых узнал при ознакомлении с материалами уголовного дела. На смене ему приносили маршрут с данными остатка топлива, который он отмечал в маршруте и заносил в суточную ведомость, реестр, затем производил отпуск топлива по показателям счетчика. Не согласен с показаниями машиниста РАВ по экипировке. Согласие войти в состав организованной группы не давал, денег не получал, черновую тетрадь по сэкономленным на складе излишкам не вел. С бухгалтером Анпилоговой Н.В. вел только предусмотренные по складу документы: суточные ведомости и реестры. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении хищений топлива со склада, через два дня его отпустили. При этом четыре часа он просидел в автозаке во дворе суда. Отрицает, что при экипировках не доливал топливо машинистам на сэкономленный ими объем и вносил искажения в суточные ведомости, маршрут машиниста, ботовые журналы формы <данные изъяты>, реестр отпуска ГСМ. Считает уголовное дело сфабрикованным в отношении себя.

Подсудимый Шаронов Андрей Николаевич обвинение в совершении преступлений не признал, в судебном процессе согласился отвечать только на вопросы своего защитника. Отрицает причастность к созданию неучтенных излишков дизельного топлива на топливном складе <данные изъяты> их аккумулирование и ведение криминального учета сэкономленного таким образом дизельного топлива. Отрицает, что при экипировках не доливал топливо машинистам на сэкономленный ими объем и вносил искажения в суточные ведомости, маршрут машиниста, ботовые журналы формы <данные изъяты>, реестр отпуска ГСМ. По должности являлся машинистом насосных установок, через которые шел слив ГСМ из цистерн в емкость, резервуар. При этом был материально ответственным лицом. Отпуск топлива со склада велся по счетчикам, которые были опломбированы, как и сливные горловины. При передаче смен показания счетчиков сверялись и заносились в реестр, и должны были совпадать с данными сменщика. Считает, что дизельное топливо на период исполнения трудовых обязанностей ему в подотчет не вверялось. В реестр заносились показания счетчика, приём и выдача топлива по требованиям и маршрутным листам. При сдаче смен сличали все показания счетчиков за смену на момент приема смены и на момент сдачи смены. В реестр также заносились сведения по топливу «Арктика» и зимнему топливу. Денег за похищенное топливо не получал, согласие войти в состав организованной группы не давал, разведку местности при вывозе похищенного топлива не производил, доставку машинистов с последующим указанием номеров цистерн с топливом, подлежащих вывозу, не признает и считает уголовное дело сфабрикованным.

Подсудимая Марменкова Т.П. обвинение в совершении инкриминируемого преступления не признала и суду показала, что Цвелев А.Н. и Макаревич В.Ф. ей не знакомы, Васина В.А. знает как жителя поселка, других подсудимый знает по роду своей работы. В начале 2007 года договор о материальной ответственности с ней не заключался, поскольку с 11 декабря 2006 года по 27 февраля 2007 года она не работала. При сливе цистерн только в светлое время суток сливщик в присутствии руководителя склада или бригадира вскрывал цистерну и делал замеры. Отпуск топлива шел через колонку по данным счетчика. Экипировки секций тепловоза велись в присутствии машиниста или машиниста прогрева. При этом момент экипировки и документального оформления заправки совпадал не всегда, когда экипировка приходилась на конец смены. Тогда документальное оформление вел машинист насосной установки из следующей смены. На каждое депо приписки велся журнал, и заводилась новая ведомость, которая записывалась в журнал суточных ведомостей. Показатели счетчиков всегда сличались с данными реестра, которые отражали в литрах показания счетчика до набора и после набора топлива. В реестр заносились данные по всему топливу: зимнему, летнему и топливу Арктика. Данные по количеству топлива снимались комиссионно во время проведения инвентаризаций и ревизий. В зимний период бочку с зимним топливом ставили под эстакаду и через неё напрямую через счетчик резервуара экипировали топливом локомотивы. При этом перекрывались задвижки, в суточных реестрах и ведомостях отметки не отмечалось, откуда отпущено топливо в резервуаре . Не согласна с выводами судебно-бухгалтерских экспертиз. Не согласна с обвинением, что при экипировках она не доливала топливо машинистам на сэкономленный ими объем и вносила искажения в суточные ведомости, маршрут машиниста, ботовые журналы формы ТУ-<данные изъяты>, реестр отпуска ГСМ. Отрицает свое участие в организованной группе и обвинение в создании на складе излишков топлива путем его недолива машинистам локомотивов при экипировке, полагая обвинение бездоказательным.

Подсудимый Тупицин А.М. обвинение в инкриминируемых преступлениях не признал, в судебном процессе согласился отвечать только на вопросы своего защитника. Не считает себя материально ответственным лицом, которому топливо вверялось. С Цвелевым А.Н. и Макаревичем В.Ф. не знаком. С 2002-2003 года знаком с Васиным В.А. Других подсудимых знает по роду своей работы. Возражает в причастности к созданию неучтенных излишков дизельного топлива на топливном складе <данные изъяты> в составе организованной группы. Факты недолива топлива при экипировках и получение денег от хищений отрицает. При поступлении цистерны с топливом он вместе с лаборантом и бригадиром поднимались на бочку, горловина которой была опечатана, вскрывали её и отбирали пробы топлива на анализ. В журнал писали высоту взлива топлива, его количество и плотность. Показатели счетчиков всегда сличались с данными реестра, которые отражали в литрах показания счетчика до набора и после набора топлива. Счетчики имели пломбы. В реестрах отражались показания счетчика, номер тепловоза, количество отпущенного топлива по экипировке. В нем также отражались замеры топлива, которые проводились единолично. Комиссионные замеры происходили только в связи с регулярными проверками. Отрицает, что при экипировках не доливал топливо машинистам на сэкономленный ими объем и вносил искажения в суточные ведомости, маршрут машиниста, ботовые журналы формы <данные изъяты>, реестр отпуска ГСМ. Настаивает на том, что 26 марта 2007 года слил поступившую накануне цистерну , указав об этом в журнале. Факт слива обычно проверяют бригадиры. Считает уголовное дело сфабрикованным.

Подсудимый Цвелев А.Н. обвинение в инкриминируемых преступлениях не признал, в судебном процессе согласился отвечать только на вопросы своего защитника. Как маневровый диспетчер относится к движенческой службе, не имеющей отношения к депо <данные изъяты> являющемуся технической частью. С обвинением в совершении преступлений в составе организованной группы с использованием своего служебного положения не согласен. Как маневровый диспетчер ведет график маневрового диспетчера. При этом график исполненного движения ведет поездной диспетчер. По должности подчиняется начальнику станции, оперативно подчиняется поездному диспетчеру. По работе общался с дежурными по депо. Маршрут готовит дежурный по станции. В ночь с 15 на 16 февраля 2007 года не работал. Не мог давать указаний дежурным по разъездам третий и восьмой километр, так как они не подчинены маневровому диспетчеру ДС. Дежурный по разъезду третий километр подчинен поездному диспетчеру и диспетчеру по станции Покровск. Перегон однопутный, поэтому просто светофор открыть нельзя, все делается с разрешения поездного диспетчера. В ночь с 15 на 16 февраля 2007 года и 27 марта 2007 года цистерны вывозились не в его смену. На предварительном следствии он оговорил себя и других подсудимых, после своего задержания 20 июня 2007 года написал явку с повинной. Сотрудник КСВ применял физическую силу, чтобы добиться обвинительных показаний о совершении преступлений в составе организованной группы под руководством Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П. Несмотря на то, что он требовал защитника КВП, ему была представлена защитник ПНН, в присутствии которой он подписал нужные показания. Впоследствии, когда он отказался от защитника ПНН и пришел на допрос с защитником КВП то был арестован, и только после того, как жена нашла ему защитника АВИ, посоветовавшись с которой он принял решение и дал нужные следствию, но не соответствующие действительности показания под стечением тяжелых семейных обстоятельств, связанных с болезнью отца и детей, с целью выйти на свободу, чтобы семья не осталась без средств существования. С Васиным В.А. общался по поводу приобретения сантехники. Считает показания свидетелей КСА, СИГ и КАА заведомым оговором, так как доставить цистерны с топливом через разъезд третий километр или разъезд восьмой километр в расположение ООО <данные изъяты>» или <адрес> при качестве фактически отсутствующего железнодорожного пути и его техническом обеспечении является невозможным. На предварительном следствии свидетели СВА и ПВВ, а последний также в суде оговорили его в совершении преступлений. Кроме того, по вышеприведенным мотивам лично оговорил себя и Васина В.А. в совершении преступлений, в связи с чем данные показания на предварительном следствии просит признать недопустимыми.

Подсудимый Шлычков С.В. обвинение в совершении инкриминируемых преступлений не признал и суду показал, что знаком с братьями Шароновыми и Васиным В.А., указаний от которого о номерах цистерн с топливом и о сопровождении машинистов, осуществляющих вывоз похищенного дизельного топлива не получал, номеров цистерн с топливом, подлежащих вывозу машинистам не назвал, в составе организованной группы не состоял, разведку местности не проводил. В 2007 году имел автомобиль «Ока», у отца тогда имелся автомобиль Ваз 2110. Участия в совершении преступлений в ночь с 26 января на 27 января 2007 года и в ночь с 23 на 24 февраля 2007 года не принимал. В указанные даты машинистов КСА и КАА в депо не привозил и их на автомобиле во время вывоза цистерн с похищенным топливом не сопровождал, а также последующую доставку к местам жительства не осуществлял. Считает уголовное дело сфабрикованным в отношении себя.

Подсудимый Деменко А.А. обвинение в совершении хищения дизельного топлива в крупном размере в составе организованной группы с использованием своего служебного положения не признал и суду показал, что договор о материальной ответственности с ним как машинистом локомотива не заключался, дизельное топливо ему не вверялось, в отношении топлива, которым экипировался локомотив, в подотчет ему не вверялось, участия в создании криминальных излишков не принимал. Топливо он расходует в связи с выполнением работы на локомотиве, во время которой руководствуется инструкцией по движению поезда, правилами технической эксплуатации дорог, инструкцией по сигнализации. Указаний от Васина В.А. на вывоз цистерны с топливом и его последующую реализацию он не получал. С ЮИД о реализации похищенного топлива не договаривался. Специально указанную цистерну с топливом на подъездные пути «Подзембургаза» он не ставил. Денег в сумме 775000 рублей от ЮИД ДД.ММ.ГГГГ за похищенное топливо не получал, к нему на своей автомашине не приезжал, поскольку ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль был в аварии и длительное время с конца марта до середины мая 2007 года находился в ремонте в частном гараже у знакомого ТЕВ. Считает, что свидетель ЮИД оговорил его на предварительном следствии и в суде, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в институте путей сообщения в городе Саратове он, как студент заочного отделения, сдавал экзамен по физике. При этом из-за ремонта своего автомобиля на электричке в 10.00 часов он выехал из города Энгельса в город Саратов, откуда вернулся домой в 17.00 часов электричкой до города Энгельса. В связи с этим не мог, как утверждает Юнеев И.Д., приехать к нему за деньгами на своем автомобиле при описанных свидетелем обстоятельствах. В действительности, исполняя свои обязанности, ДД.ММ.ГГГГ он вывез порожнюю цистерну, которая была в составе поезда, сформированного дежурным по станции и дежурным по горке. В пути следования выполнял только свои обязанности, при работе машинисту запрещено покидать локомотив. Считает ложными показания свидетеля дежурной по станции <адрес> АНА о том, что он якобы говорил ей о том, что порожняя цистерна имеет неисправные тормоза, и чтобы избежать лишних маневров оставлена им на станции <данные изъяты> а также показания свидетеля начальника станции Золотая Степь ФВИ о том, что именно он, пришел к ней в служебное помещение и предложил оставить следующий с Анисовки в составе его поезда порожний вагон-цистерну на подъездных путях ОАО «<данные изъяты>», где стояли другие порожние вагоны, а, следуя в обратном направлении, забрал данные порожние цистерны с указанных путей, поскольку названные лица фактически выгораживают друг друга, чтобы избежать ответственности за прогон порожняка. Считает невозможной экономию дизельного топлива машинистами в объемах и способами, указанными обвинением. Настаивает на своей непричастности к совершению преступления.

Суд рассматривает позицию вышеперечисленных подсудимых в судебном процессе, как способ защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления, которую опровергает совокупность нижеследующих достоверных доказательств.

Явка с повинной Авдошина В.Ю. от 5 июня 2007 года, из которой следует, что последний был вовлечен Васиным В.А. и Алексеевым А.В. в организованную группу по хищению дизельного топлива в <данные изъяты> излишки которого создавались машинистами путем экономии при выполнении работ и оставались на топливном складе путем недолива при экипировках (

Показания Авдошина В.Ю. в качестве обвиняемого от 15 января 2010 года с участием защитника ЛМВ, из которых следует, что с 2006 года в локомотивном депо машинистами создаются неучтенные излишки дизельного топлива, условия для совершения которых организовали начальник <данные изъяты> Алексеев А.В. и его знакомый Васин В.А., который при встрече лично подтвердил, что машинисты создают излишки централизованно путем экономии в работе с последующим недоливом топлива при экипировках по его с Алексеевым А.В. согласованию, в связи с чем Васин В.А. предложил Авдошину В.Ю. прекратить выявлять излишки и недостачи. Через несколько дней Алексеев А.В. лично подтвердил, что машинисты создают неучтенные излишки для последующей реализации, и предложил передавать машинистам его требования о создании излишков дизельного топлива при работе, которое он довел до машинистов маневровой колонны ТЧ-9. В последующем указанные требования Алексеева А.В. машинисты передавали друг другу, а он как машинист-инструктор за умалчивание обнаруженных излишков и недостач топлива при проверках получал деньги от машинистов ОВИ, БВЕ, ТВВ, КСА, Деменко А.А. ). При этом вопреки доводам защиты считает, что указание в данном протоколе о своем отношении к обвинению по ст. 210 УК РФ, фактически не предъявленному Авдошину В.Ю., не нарушает права последнего на защиту и не лишает доказательственного значения приведенные показания, а потому, расценивая как способ защиты, суд отвергает доводы подсудимого Авдошина В.Ю. и его защитника о том, что допрос подследственного после предъявления окончательного обвинения следователем не проводился.

Показания Авдошина В.Ю. в качестве обвиняемого от 5 июня 2007 года с участием защитника ФИО71 (), а также показания Авдощин В.Ю. в качестве обвиняемого на очной ставке с подследственным Алексеев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника ФИО71 из которых следует, что осенью 2006 года при обнаружении излишков и недостач топлива в баках тепловозов в ходе проводимых им проверок машинистов и получении от машинистов РАВ, СИГ, КСА информации о создании неучтенных излишков путем недозаправки на топливном складе <данные изъяты> при экипировках на объем сэкономленного топлива, которое предназначалось для начальника Алексеева А.В. и его заместителя Титова С.П., он решил обратиться к Алексееву А.В. При этом со слов машиниста КСА ему известно, что указание на вывоз сэкономленного дизельного топлива в цистерне КСА давал Васин В.А.. В этой связи, Авдошин В.Ю. обратился к начальнику <данные изъяты> Алексееву А.В., который ему подтвердил, чтобы машинисты продолжали работать, создавая излишки топлива. После разговора с Алексеевым А.В. к Авдошину В.Ю. подходил знакомый начальника ТЧ-9 Васин В.А., который, требуя прекратить проверки машинистов, сказал ему, что вопрос о формировании излишков он решил с руководством. Вместе с тем суд признает допустимыми приведенные выше признательные показания Авдошина В.Ю. с участием защитника ФИО71, осуществляющего защиту подследственного на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку защиту подследственного Титова С.П., оспаривающего вину, адвокат ФИО71 осуществлял на основании ордера с 14 мая по ДД.ММ.ГГГГ, после чего адвокат ФИО84 защищал Титова С.П. на основании соглашения по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи оказание адвокатом ФИО71 юридической помощи свидетелю обвинения КАА на очной ставке с обвиняемым Шароновым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ не лишают доказательственного значения приведенные показания Авдошина В.Ю., ранее полученные следователем на первоначальном этапе предварительного следствия с соблюдением права Авдошина В.Ю. на защиту.

Явка с повинной Цвелева А.Н. от 20 июня 2007 года, из которой следует, что по предложению Васина В.А. осуществлял маневровое сопровождение цистерн с похищенным топливом с территории <данные изъяты> в ночь с 15 на 16 февраля 2007 года, с 23 на 24 февраля 2007 года и с 26-27 марта 2007 года в район ст. <данные изъяты> ();

Показания Цвелева А.Н. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника ПНН в порядке ст. 50 УПК РФ на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ ( которая правомерно осуществляла его защиту до ДД.ММ.ГГГГ до момента заключения соглашения с защитником КВП, от услуг которой Цвелев А.Н. отказался в связи с заключением соглашения с другим защитником (заявление Цвелева А.Н. от 27 июня 2007 года ), показания Цвелева А.Н. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника АВИ, добровольность которых наряду с разъяснением ст. 51 Конституции РФ подтверждена собственноручным заявлением обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( о желании дать показания без принуждения, из которых следует, что он в 2006 году сначала по предложению начальника <данные изъяты> МАВ, пояснившего ему, что это происходит по просьбе заместителя начальника Титова С.П., а затем по предложению своего знакомого Васина А.В. пропускал за сигнал М-14 тепловозы с цистернами с топливом, следующие в направлении разъезда третий километр в сторону соединительного пути и поселка Зеленый, при встрече в ноябре 2006 года от Васина В.А. ему стало известно, то машинисты <данные изъяты> экономят топливо, указывая в маршрутах машиниста недостоверные фактические данные о заправках на топливном складе, где в баки тепловозов при экипировках на топливном складе не дозаправлялось топлива в объемах излишков, созданных машинистами. Со слов Васина А.В. созданные таким образом излишки топлива в цистернах с ведома начальника <данные изъяты> Алексеева А.В. и его заместителя Титова С.П. вывозились с территории <данные изъяты>. При этом Васин В.А. предлагал ему пропускать эти цистерны, он согласился на это, т.к. Васин В.А. обещал устроить его жену к себе на работу, в последующем давал деньги и продукты питания. Васин В.А. дал ему сим-карту с номером машиниста КСА Накануне вывоза цистерн ему звонил машинист КСА Цистерны, кроме одного случая в ночь с 15 на 16 февраля 2007 года и с 26 на 27 марта 2007 года, вывозились как в сторону разъезда 3 километр и 8 километр обычно в его дежурства. Он заступил на работу в 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и пропустил локомотив под управлением КСА уже со слитой цистерной. При проезде тепловоза с груженой цистерной в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он звонил дежурному разъезда 3 километр с просьбой пропустить тепловоз на подъездные пути ООО «<данные изъяты>». Чтобы по просьбе Васина В.А. отправить цистерну с топливом в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он обратился к маневровому диспетчеру СВА и, не говоря ему о хищении топлива, просил его поставить эту цистерну, как порожнюю, в состав сборного поезда на ст. <данные изъяты> (). Вопреки позиции защиты о нарушении прав подследственного на первоначальном этапе предварительного следствия судом установлено, что нарушений прав подозреваемого и обвиняемого Цвелева А.Н. при допросах с участием защитников ПНН и АВИ не допущено, в связи с чем считает их доказательствами по делу, так как участие адвоката ПНН в июле и декабре 2007 года по соглашению при допросах свидетелей ФИМ, ПКН, ЮГИ, БВЕ не нарушило прав подследственного допрошенного с её участием ранее. Вместе с тем, вопреки доводам стороны защиты о том, что сведения о периоде работы МАВ в качестве начальника <данные изъяты>, содержащиеся в протоколе допроса Цвелева А.Н., и тот факт, что МАВ не подтвердил показаний Цвелева А.Н. о собственной роли в событиях по вывозу цистерн с топливом, от которых, кроме того, подсудимый Цвелев А.Н. отказался в судебном процессе, утверждая о невозможности проезда по железнодорожным путям, суд признает достоверными данные показания подследственного Цвелева А.Н. в отношении себя и подсудимых, относящиеся к предмету судебного производства по уголовному делу. Вместе с тем, составление Цвелевым А.Н. в процессе работы графика маневрового диспетчера, а не графика исполненного движения, указанного обвинением, по мнению суда, не влияет на достоверность показаний Цвелева А.Н., признанных судом доказательствами по уголовному делу. Согласно своих функциональных обязанностей маневровый диспетчер Цвелев А.Н. обязан указать время проследования локомотива в графике исполненного движения.

Показания Анпилоговой Н.В. в качестве подозреваемой от 22 марта 2007 года и от 23 марта 2007 года с участием защитника СОЕ, из которых следует, что, обнаружив излишки дизельного топлива на топливном складе от Шаронова Андрея узнала, что излишки создаются по согласованию с руководством, для которого они и создаются. При этом Шаронов Андрей просил, чтобы она, как бухгалтер, помогала документально скрывать излишки от проверяющих (ревизоров), то есть прятать какие-либо требования, суточные ведомости, тем самым, уменьшая расход топлива и увеличивая остаток и выравнивая фактический остаток топлива с документальным. После того, как она сначала отказалась, примерно через неделю, к ней подошел Васин В.А., являющийся знакомым начальника <данные изъяты> Алексеева В.А. и его заместителя Титова С.П., предложив участвовать в сокрытии излишков за ежемесячное вознаграждение в 50000 рублей. Она согласилась на данное предложение Васина В.А., получив от него номер мобильного телефона, по которому связывалась с ним, а затем через Шаронова Андрея по документам контролировала остатки дизельного топлива по складу. Она сообщала Шаронову Андрею, какое количество дизельного топлива значится по документам, понимая, что прикрывает незаконную деятельность Алексеева А.В. и Титова С.П. Когда излишков топлива становилось много, то их вывозили. Во время инвентаризации и проверки 15 марта 2007 года ей по телефону звонил Васин В.А., который просил выдернуть документы на излишки топлива в количестве 70 тонн, что она и сделала. Затем Васин В.А. звонил и интересовался у нее ходом проверки. Она просила его связаться с Титовым С.П., чтобы повлиять на ситуацию. По просьбе Васина В.А. перезванивала ему и сообщила о результатах проверки, которая не обнаружила излишков в результате её действий по сокрытию документов ). Суд признает указанные показания Анпилоговой Н.В. доказательствами по делу, отвергая показания заинтересованной в исходе дела дочери подсудимой свидетеля Анпилоговой Н.П., а также доводы подсудимой Анпилоговой Н.В. и её защитника в судебном процессе о нарушении права на защиту Анпилоговой Н.В., которая утверждает, что изложенных выше показаний на предварительном следствии фактически не давала, допрашивалась в ночное время в течение четырех часов, находясь в болезненном состоянии, из опасения быть арестованной, вынужденно подписала протоколы, не имея возможности поговорить с адвокатом наедине, либо вызвать другого защитника. При этом представленные стороной защиты доказательства болезни Анпилоговой Н.В., её амбулаторном и стационарном лечении, препятствующим, по мнению подсудимой её допросам на предварительном следствии в означенные даты, не содержат сведений о времени оказания медицинской помощи 23 марта 2007 года, не противоречат указанным протоколам допросов и собственноручным заявлениям подследственной о согласии дать показания с участием защитника СОЕ, содержащим даты и время допросов, проведенных в присутствии защитника с соблюдением прав подозреваемой Анпилоговой Н.В.

Признавая перечисленные доказательства допустимыми, суд вопреки позиции подсудимых и их защитников о нарушении права на защиту находит указанные доказательства соответствующими уголовно-процессуальному закону и Конституции РФ, поскольку указанные показания подследственных Авдошина В.Ю., Цвелева А.Н., Анпилоговой Н.В. получены при письменном и фактическом согласии подозреваемых и обвиняемых на защиту в порядке ст.ст. 50-51 УПК РФ в лице конкретных адвокатов с фактическим участием своих защитников, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ, а полученные органами предварительного следствия собственноручно написанные явки с повинной Авдощин В.Ю. и Цвелев А.Н., отвечающими положениям ст. 142 УПК РФ. При этом содержащиеся в этих доказательствах данные суд находит соответствующими обстоятельствам дела, установленным судебным следствием.

Показания представителей потерпевшего <данные изъяты> ЖЮВ и БИА, из которых следует, что на основании оперативно-следственных данных органов предварительного следствия о создании неучтенных излишков в <данные изъяты>, сопряженных с их хищениями организованной группой в составе начальника <данные изъяты> Алексеева А.В., его заместителя Титова С.П., подчиненных им работников <данные изъяты>, с участием иных лиц начальник Саратовского отделения Приволжской железной дороги ЛСН обратился с заявлением в правоохранительные органы о привлечении виновных к уголовной ответственности, в связи с чем был предъявлен иск о взыскании ущерба, причиненного хищениями.

Заявление начальника <данные изъяты> ЛСН от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в хищениях с территории ТЧ-9 принадлежащего <данные изъяты> дизельного топлива, поступившего в вагонах-цистернах, а именно: в хищении в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ поступившего по накладной АЯ 285246 в вагонах-цистернах и общим количеством 117,56 тонн стоимостью 1344966 рублей 34 копейки; в хищении в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ поступившего по накладной в вагоне-цистерне в количестве 113,061 тонн стоимостью 1159354 рубля 63 копейки; в хищении в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ поступившего по накладной ЭА 118756 в вагонах-цистернах и общим количеством 116, 813 тонн стоимостью 1247325 рублей 72 копейки; в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ поступившее по накладной ЭБ 084540 в вагоне-цистерне в количестве 57,387 тонн стоимостью 603050 рублей 14 копеек, которое подтверждает факт причинения ущерба собственнику имущества ();

Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости дизельного топлива, поставленного в адрес эксплуатационного локомотивного депо Анисовка в январе-марте, которая подтверждает размер ущерба, причиненного собственнику хищением дизельного топлива, поступившего на топливный склад <данные изъяты> в вагонах-цистернах за следующими номерами , , , , которая отражает вес и стоимость дизельного топлива ();

Показания свидетеля БСГ, оперативного сотрудника <данные изъяты>, из которых следует, что при проверке оперативной информации о хищениях дизельного топлива с территории <данные изъяты> организованной преступной группой с участием начальника Алексеева А.В., его заместителя Титова С.П. в отношении первого было заведено дело оперативного учета, и в рамках ОРМ проводилось прослушивание телефонных переговоров участников преступной группы. В результате разработки указанной оперативной информации было установлено, что бывший работник железной дороги Васин В.А., начальник <данные изъяты> Алексеев А.В. через своих подчиненных Титова С.П. и Авдошина В.Ю. незаконно заставляли машинистов тепловозов <данные изъяты> экономить топливо при маневровых и иных работах тепловозов. Сэкономленное машинистами топливо при экипировках тепловозов не заливалось в баки тепловозов, а оставалось в хранилище, где его учитывали бухгалтер <данные изъяты> Анпилогова Н.В. и работник топливного склада Шаронов А.Н. Когда в хранилище создавались излишки объемом около 120 тонн, и на топливный склад поступали очередные цистерны с топливом, работниками топливного склада по документам оформлялся их фиктивный слив излишки приобретали правомерное документальное оформление. При этом Васин В.А., подыскав покупателей топлива из числа предпринимателей и иных лиц привлекал машинистов тепловозов <данные изъяты> КСА, КАА, и СИГ и маневрового диспетчера Цвелев А.Н. для вывоза топлива в ж.д. цистернах с топливного склада ТЧ – 9 на топливную базу ООО «<данные изъяты>», расположенную в районе завода <данные изъяты> В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что за похищенное топливо, которое было вывезено и слито в ООО «<данные изъяты>» заместитель Макаревича В.Ф. ТГД рассчитался с Васиным В.А. векселем стоимостью 800 тыс. рублей, для обналичивания которого Васин В.А. принимал меры. Так за период с января 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ с топливного склада <данные изъяты> незаконно вывозились вагоны с дизельным топливом, в том числе с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, с 26 на ДД.ММ.ГГГГ. Когда Васину В.А. за реализованное топливо передавались денежные средства, он лично распределял их среди работников <данные изъяты>. В процессе оперативного сопровождения уголовного дела физического, либо психического насилия к подозреваемым, обвиняемым, свидетелям не применялось.

Показания свидетелей ДАВ и КСВ – сотрудников <данные изъяты>, осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного по факту хищения дизельного топлива в ТЧ-9 Анисовка, аналогичные показания оперативного сотрудника БСГ по обстоятельствам уголовного дела и оперативных данных доследственных проверок по проверке информации о создании неучтенных излишков на топливном складе <данные изъяты>. При этом ДАВ отрицал в суде, что давал маневровому диспетчеру САВ указание о том, какие объяснения необходимо дать руководству по вагон-цистерне .

Показания свидетеля ГСВ- директора <данные изъяты>», казино которого регулярно посещал Васин В.А., из которых следует, что в феврале 2007 года к нему обращался Васин В.А., которому была необходим сумма 500000 рублей, в обеспечение которой Васин В.А. предлагал взять вексель номиналом 800000 рублей.

Показания свидетеля КАГ, из которых следует, что знакомый ему посетитель казино «<данные изъяты>» Васин В.А. векселей через него не обналичивал. Со слов ГСВ ему известно, что Васин В.А. хотел получать заем в 500000 рублей под залог векселя номиналом 800000 рублей, после того, как ГСВ отказался рассматривать это предложение, Васин В.А. звонил ему - КАГ

Показаниями свидетеля БМА, из которых следует, что, работая продавцом в магазине сотовой связи, она несколько раз продавала Васину В.А. по 3-4 телефона и сим-карты, которые по его просьбе оформляла на свое имя.

Показания свидетеля ПЕО, из которых следует, что, работая в салоне – связи ИП «<данные изъяты>», в 2006-2007 г.г. она продала ранее незнакомому ей Васину В.А. сотовые телефоны и сим-карты, которые оформляла по его просьбе на клиентку салона ЕКО При этом ФИО39 пояснил, что свой паспорт потерял, а сим – карты ему необходимы, чтобы передать своим рабочим.

Показания свидетеля ЕКО, из которых следует, что в 2007 г. она по просьбе ПЕО предоставила последней копию своего паспорта. Услугами по предоставлению услуг мобильной связи иных операторов она никогда не пользовалась.

Показания перечисленных свидетелей об изложенном, объективно подтверждают письменные доказательства о предоставлении абонентского номера и оказании услуг связи: договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг связи «Билайн» о предоставлении абонентского номера <данные изъяты> ЕКО (),

договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг связи «Билайн» о предоставлении абонентского номера <данные изъяты> ЕКО (<данные изъяты>), договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг связи «Билайн» о предоставлении абонентского номера <данные изъяты> БМА.

(), договор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг связи «Билайн» о предоставлении абонентского номера <данные изъяты> БМА ). Перечисленные доказательства подтверждают приобретение Васиным В.А. сотовых телефонов и сим-карт в целях обеспечения средствами связи преступной деятельности организованной им преступной группы.

Показания свидетеля КСА, из которых следует, что по указанию машиниста-инструктора Авдошина В.Ю., который сослался на указания начальника депо Алексеева А.В., с осени 2006 года по март 2007 года машинисты тепловозов <данные изъяты> путем экономии создавали неучтенные излишки топлива. Сэкономленное количество топлива при экипировках не доливалось в баки тепловозов. За сэкономленное топливо машинисты получали деньги из расчета 5000 рублей за 1 тонну оставленного на складе топлива. Авдошин А.В. контролировал исполнение указания. Алексеев А.В. и его заместитель Титов С.П. организовывали хищения сэкономленного топлива совместно с Васиным В.А., который обеспечивал реализацию похищенного топлива. Неучтенные излишки топлива он и СИГ оставляли на складе топлива, сообщая экипировщикам Тупицину А.М., Шаронову Александру, Шаронову Андрею, Марменковой Т.П., какой неучтенный излишек дизельного топлива находится в баке тепловоза. Во время заправки локомотивов эти экипировщики недоливали в бак тепловоза указанное ими сэкономленное количество топлива, а в документах по набору топлива в бак локомотива писали сведения согласно нормам расхода. За один раз они оставляли на складе примерно 1-2 тонны топлива. Шаронов Александр вел учет созданных машинистами излишков топлива. Но официально по документам у машинистов локомотивов и заправщиков нефтекачки все указывалось по нормам и совпадало. При этом во время проверок образующиеся в процессе работы излишки дизельного топлива проверяющими машинистами-инструкторами, и другими проверяющими не фиксировались, потому что в <данные изъяты> машинисты целыми бригадами экономили, создавая криминальные излишки, за которые с ними расплачивался Васин В.А. Он получил от Васина В.А. сотовый телефон, которым пользовался для контактов по вывозу топлива, которое накапливалось на складе <данные изъяты>. Шаронов Андрей или Шлычков С.В. по указанию Васина В.А. на автомашине ночью из дома привозили его, КСА и СИГ в депо для того, чтобы вывезти цистерны с дизельным топливом. В то время как они, управляя тепловозом, вывозили цистерны с дизельным топливом, Шаронов Андрей и Шлычков на автомашинах следовали от <данные изъяты> до места, куда они доставляли цистерны с целью обеспечения безопасности. После вывоза цистерн Шаронов Андрей или Шлычков С.В. отвозили их домой. Разрешение на выезд тепловоза с цистернами с территории <данные изъяты> на <данные изъяты>, а также со станции Анисовка, и на следование в обратном направлении с порожняком давал маневровый диспетчер <данные изъяты> Цвелев А.Н. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с КАА по указанию Васина, Алексеева и Титова вывез две цистерны с неучтенными излишками дизельного топлива, на топливную базу, расположенную в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ за ним домой заехал Шлычков С.В., а затем они заехали за КАА Шлычков С.В. сказал, что нужно будет вывезти две цистерны с дизельным топливом на топливную базу в поселке <адрес> и отвез их в депо и указал две цистерны, которые нужно вывезти. Никаких документов на поездку не оформлялось. Он и КАА вывезли две цистерны с топливом на базу, расположенную в поселке <адрес>. Проезд с территории <данные изъяты>, а также со <адрес> обеспечивал маневровый диспетчер Цвелев А.Н. Со слов Васина В.А. ему известно, что о сбыте топлива он договаривался с руководителем ООО «<данные изъяты>», которого Васин В.А называл по фамилии Макаревич. От Васина В.А. узнал, когда нужно вывозить очередную цистерну, он сказал, что будут следить за ними по всему маршруту. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ их с машинистом СИГ забирал Шаронов Андрей, который на автомашине привез их в депо. Там Шаронов Андрей показал ему восьмиосную цистерну с топливом, которую нужно было вывезти на топливную базу ООО «<данные изъяты>». Маневровый диспетчер выпустил их с территории, цистерну привезли на топливную базу, оставив её под слив. Назад по домам их со СИГ развез Васин В.А. Эту цистерну уже после слива они забирали вечером следующего дня, когда их пропускал маневровый диспетчер Цвелев А.Н. Локомотивом управлял СИГ, которых в пути следования забрал его с разъезда восьмой километр. В тот вечер после возврата цистерны он и СИГ своим ходом добирались домой. Потом он получал деньги от Васина В.А., часть которых передавал СИГ Затем Васин В.А. сказал ему, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ надо будет вывезти две цистерны с топливом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Шлычков С.В. из дома забрал его и КАА и на автомашине привез их в кафе «<данные изъяты>», где от Шаронова Андрея Н. он узнал, что с <данные изъяты> на базу ООО «<данные изъяты>» надо вывезти две цистерны с топливом, номера которых назовет Цвелев А.Н. В <данные изъяты> они долго ждали, потом уже ночью ДД.ММ.ГГГГ с КАА вывезли две цистерны груженые топливом, которые по связи указал Цвелев А.Н. На разъезде 3 км. их пропустила дежурная на пути «Волгоградпромжелдортранс» на топливную базу ООО «<данные изъяты>», где они оставили цистерны, которые после слива забирали вечером этого дня. На предварительном следствии он подробно показывал по обстоятельствам вывоза топлива.

Показания свидетеля СИГ, из которых следует, что осенью 2006 года машинист-инструктор Авдошин В.Ю. предложил экономить дизельное топливо, оставляя его на топливном складе путем недолива при экипировках. В документах по набору топлива машинисты тепловозов и экипировщики нефтекачки указывали топливо по нормативам, которые заказывали машинисты. Затем КСА подтвердил ему, что по указанию Алексеева А.В. и Титова С.А. все машинисты экономят, имея ввиду, создают криминальные излишки. В этот период он заезжал на экипировки к машинистам насосных установок Тупицину А.М., Марменковой Т.П. За сэкономленные четыре тонны дизельного топлива он получил от КСА 2000 рублей. Дизельное топливо продолжили «экономить» в 2007 году. Проверяющие излишки не фиксировали. Заезжая на экипировки сообщали экипировщикам, какой объем сэкономили, на этот объем заправщики им не доливали топливо, указывая в маршруте машиниста объем топлива по нормативам. В середине февраля 2007 года на автомобиле за ним заехали КСА с Шароновым Андреем. И они с КСА вывезли из депо груженую топливом восьмиосную цистерну в район топливной базы ООО «<данные изъяты>». КСА по сотовому вел разговоры с маневровым диспетчером, после чего их пропускали с территории депо и через разъезд 3 километр на подъездные пути ВПЖТ. Назад их КСА на своей автомашине Нива-Шевроле вез Васин В.А. Цистерну забирали вечером следующего дня, когда он работал на тепловозе в дневную смену, в пути следования на разъезде подобрал КСА

Показания свидетеля КАА, из которых следует, что в 2006 году и в первом квартале 2007 года, работая на двухсекционном тепловозе марки <данные изъяты> в составе бригады из машинистов СОИ, БАН, СДН по предложению Васина В.А. создавал криминальные излишки путем экономии дизельного топлива, указывая не соответствующие действительности данные о количестве топлива в баках в маршруте машиниста бортовом журнале <данные изъяты> при заправках на нефтекачке. При этом топливо фактически не доливалось машинистами нефтекачки в объеме сэкономленного, который называли машинисты локомотива. Но по документам у машинистов набор топлива отражался по нормативам. Учет сэкономленного и недолитого топлива на топливном складе вел Шаронов Андрей, у которого они экипировались. Когда топливо на складе накапливалось, его переливали в безномерную бочку и вывозили, или когда на склад приходили цистерны с топливом, их слив оформляли фиктивно, после чего цистерны с топливом вывозили на нефтебазу. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ его и КСА в депо на автомашине ВАЗ 2110 привез Шлычков С.В., который показал, какие цистерны с топливом нужно вывезти. Дежурный по депо ЗИН указал им с КСА на маневровый тепловоз ЧМЭЗ , на котором обычно работал КСА Во время криминального вывоза топлива КСА обычно связывался с дежурным по станции или с маневровым диспетчером. В январе 2007 года они с КСА вывезли две цистерны на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. Слив цистерн происходил поочередно. При этом они отъезжали, чтобы не привлекать внимания. Вечером ДД.ММ.ГГГГ за ним заехал Шлычков С.В. на автомашине, затем они заехали за КСА, после чего Шлычков С.В. доставил их в депо. Шаронов Андрей сказал, какие именно цистерны необходимо вывезти. Взяв в <данные изъяты> тепловоз, они под утро вывезли указанные цистерны на топливную базу ООО «<данные изъяты>». В ходе следования КСА по сотовому созванивался с Цвелевым А.Н., который обеспечил маршрут их следования на ООО <данные изъяты>». На разъезде «3 километр» их тепловоз получил разрешение диспетчера ООО «Волгоградпромжелдортранс» на проезд, они проехали на базу, где оставили обе цистерны. Вечером ДД.ММ.ГГГГ обе цистерны порожними вернули в расположение

Протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, содержащие подробные показания КСА, КАА, СИГ на месте аналогичные изложенным показаниям свидетелей в суде ). При этом суд обсудил доводы подсудимых и их защиты о заинтересованности названных свидетелей, в отношении которых уголовное преследование фактически и юридически прекращено, а преступные действия КСА действия по хищению топлива фактически инкриминированы подзащитным, и находит их не основанными на материалах уголовного дела, связанного с созданием излишков на топливном складе <данные изъяты> путем недолива при экипировках и их вывозе в объёмах, зафиксированных в документах сопровождения конкретных вагон-цистерны, которые судом бесспорно установлены по результатам рассмотрения дела.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у КСА был изъят мобильный телефон марки «Motorola С113» с абонентским номером ).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого КСА были добровольно выданы мобильный телефон марки «Motorola С113» совместно с документацией, зарядным устройством и коробкой к вышеуказанному телефону );

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки у КСА мобильный телефон марки «Motorola С113» совместно с документацией, зарядным устройством и коробкой к вышеуказанному телефону (т., );

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения которой в автомашине ВАЗ 2110 н/з У 582АУ 64 rus, принадлежащей Шаронову А.Н. были изъяты мобильный телефон марки «Motorola С113» с sim – картой оператора связи «Билайн» и записная книжка в обложке светло – коричневого цвета на 44 листах (т);

Протокол осмотра предметов – мобильного телефона марки «Motorola С113», с sim – картой оператора связи «Билайн» и записной книжки в обложке светло – коричневого цвета ().

Постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО <данные изъяты> были переданы результаты оперативно – розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении КСА, которые подтверждают показания последнего по фактическим обстоятельствам дела (

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы в ходе которого была осмотрена и прослушана фонограмма, полученная в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении КСА (

Постановления о рассекречивании результатов оперативно – розыскной информации от ДД.ММ.ГГГГ, проводимых в отношении Васина В.А.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, полученной в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия в отношении Васина В.А. ();

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, полученной в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия в отношении Васина В.А. ();

Постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной информации от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цвелева А.Н.

Постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проходимых в отношении Цвелева А.Н. ();

Постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васина В.А. и КСА ();

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно – розыскных мероприятий в отношении Васина В.А. (

Постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шлычкова С.В., Шаронова Александра Николаевича, СИГ ();

Телефонные переговоры Авдошина В.Ю. с пользователем абонентского номера, находящегося во владении Васина В.А.

С пользователем абонентского номера, зарегистрированного на имя Анпилоговой Н.В.

с пользователем абонентского номера, зарегистрированного на имя Цвелева А.Н.

Телефонные переговоры Титова С.П. с пользователем абонентского номера, находящегося во владении Васина В.А.

С пользователем абонентского номера, находящегося во владении Шаронова Андрея Николаевича

Телефонные переговоры Шаронова Александра Николаевича с пользователем абонентского номера, находящегося во владении Васина В.А. (

с пользователем абонентского номера, находящегося во владении Анпилоговой Н.В. (

Телефонные переговоры Тупицина А.М. с пользователем абонентского номера, находящегося во владении Васина В.А.

Телефонные переговоры Шлычкова С.В. с пользователем абонентского номера, находящегося во владении Васина В.А.

С пользователем абонентского номера, находящегося во владении КСА

Анализ телефонных переговоров Васина В.А. с Алексеевым А.В., Титовым С.П., Авдошиным В.Ю. и КСА за 5 и ДД.ММ.ГГГГ подтверждает показания свидетелей КСА и ОВИ о наличии в тот период конфликта между Алексеевым А.В. и Васиным В.А. по поводу создания неучтенных излишков топлива в ТЧ-9. Из разговора Васина В.А. с Титовым С.П. ДД.ММ.ГГГГ, где Васин В.А.прямо говорит Титову С.П., что не будет никому платить за топливо, пока не разберется с Алексеевым А.В. Из записи телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Васин В.А. интересуется, оставляют ли машинисты топливо на складе. На что Титов С.П. подтверждает, что он уже сказал, чтобы оставляли. Из телефонных переговоров Васина В.А. и Шлычкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ видно, что Шлычков С.В. интересуется у Васина В.А., нужно ли ему ехать за КСА?. Как установлено судом из показаний свидетелей ДД.ММ.ГГГГ Шлычков С.В. осуществлял наблюдение при вывозе уже порожней цистерны с базы ООО «<данные изъяты>». Диалог между абонентами, в ходе которого Васин В.А. интересуется у Шлычкова С.В., на месте ли он, свидетельствует об этом ().

Из записи телефонных переговоров Титова С.П. и Васина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Титов С.П. и Алексеев А.В. обращались к Васину В.А. с просьбой организовать обед в ресторане «Жигули» для проверяющих. Из телефонных переговоров между Шароновым Андреем и Анпилоговой Н.В. от 15 февраля 2007 г. следует, что Шаронов Андрей спрашивает у Анпилоговой Н.В., как скрыть излишки дизельного топлива и масла. Анпилогова Н.В. сообщает Шаронову Андрею, что по этому вопросу она разговаривала с Титовым С.П. и ЛСВ ().13 марта 2007 г. Титов С.П. сообщил Васину В.А. о том, что сотрудники милиции задержали КСА за хищение топлива. ДД.ММ.ГГГГ Васин В.А. сообщает Титову С.П., что на складе имеются большие излишки масла и небольшая недостача топлива.

Анализ содержания телефонных переговоров Шаронова Александра свидетельствует о том, что Шаронов Александр принимал активное участие в создании неучтенных излишков топлива, его учете и вывозе похищаемого топлива, а также в сокрытии излишков и недостач топлива.

Из телефонных переговоров между Шароновым Александром и Васиным В.А. от 10.01.2007 года видно, что Васин говорит Шаронову Александру, чтобы тот не брал топливо у четырехсотового, а когда машинисты заедут на заправку, пусть позвонят ему.

В разговоре от 15 января 2007 г. Шаронов Александр сообщает Васину В.А. о том, что машинистами совершаются хищения дизельного топлива. На что Васин В.А. предлагает ему посоветоваться с Андреем, что свидетельствует о том, что Шаронов Александр вел учет сэкономленного топлива.

В дальнейших разговорах от 7 и 8 февраля 2007 г. Васин В.А. просит Шаронова Александра прийти к нему с тетрадью, бумагами, т.е. со сведениями о количестве сэкономленного машинистами топлива.

7 февраля Шаронов Александр ведет телефонные переговоры с разными машинистами по поводу расчета за сэкономленное топливо (т. ).

12 февраля Шаронов Александр по телефону сообщает Анпилоговой Н.В. количество излишков топлива «22,3 с плюсом». О наличии излишков топлива в тот же день Шаронов Александр говорит Шаронову Андрею ().

15 февраля 2007 г. Шаронов Александр несколько раз звонит КСА выясняя, где он находится, чтобы заехать за ним, что подтверждает показания КСА о том, что ДД.ММ.ГГГГ за ним заезжал Шаронов Александр вместе с Васиным В.А., который передал ему сотовый телефон для осуществления связи при вывозе похищенного топлива.

15 и 16 февраля 2007 г. Шаронов Александр ведет телефонные переговоры с КСА по поводу вывоза цистерн с похищенным топливом ();

Из содержания телефонных переговоров Васина В.А. с Шароновым Александром и Шароновым Андреем от 16.02.2007 г. следует, что Васин В.А. руководил действиями указанных лиц по возвращению порожней цистерны с базы ООО «<данные изъяты>» (т Вечером 24 февраля 2007 г. Шаронов Александр и Шаронов Андрей ведут переговоры по поводу возвращения порожних цистерн на станцию (); 1 марта 2007 г. Шаронов Александр по просьбе Анпилоговой Н.В., манипулируя показаниями уровня топлива, подгоняет остаток топлива под нужное Анпилоговой Н.В. значение, что следует из диалога между абонентами (

Из содержания телефонных переговоров между Васиным и Шароновым Андреем от 27 января 2007 г. видно, что после вывоза двух цистерн ночью в 02 часа 15 мин. 27 января 2007 г. Васин В.А. позвонил Шаронову Андрею и сказал, чтобы он передал Шаронову Александру, чтобы тот зачистил все за собой, т. е. скрыл следы хищения. В ту же ночь в 2 часа 56 мин Шаронов Андрей позвонил Васину В.А. и спросил насчет расчета за похищенное топливо.

Из содержания телефонных переговоров Васина с Шароновым Александром и Шароновым Андреем от 16.02.2007 г. следует, что Васин В.А. руководил действиями указанных лиц по возвращению порожней цистерны с базы ООО «<данные изъяты>» (

Из телефонных переговоров между Шароновым Андреем и Анпилоговой Н.В. от 15 февраля 2007 г. следует, что Шаронов Андрей советуется с Анпилоговой Н.В., как скрыть излишки дизельного топлива и масла.

19 марта 2007 г. Васин В.А. в телефонном разговоре говорит Шаронову Андрею, что они прекращают работать, т. е. экономить топливо ().

Из телефонных переговоров между Тупициным А.М. и Васиным В.А. от 10.01.2007 года следует, что Васин В.А. указывает Тупицину А.М., чтобы тот брал сэкономленное топливо у ДОПовских машинистов. А 17.01.2007 наоборот говорит Тупицину А.М., чтобы он не брал топливо у баскунчакских машинистов, поскольку тот их не знает.

Содержание телефонных переговоров, зафиксированное протоколом осмотра, исследованного в судебном заседании, и в соответствии с ч. 4 ст. 241 УПК РФ, оглашение которых в присутствии участников процесса и лиц, из числа абонентов, не нарушает прав подсудимых и свидетелей. При этом с учетом показаний свидетелей, из числа абонентов, подробно комментировавших суть и фактические обстоятельства телефонных переговоров, суд отвергает позицию подсудимых о некриминальном содержании телефонных разговоров, считая вышеприведенные доказательства полученными с соблюдением закона и подтверждающими совершение преступления в составе организованной группы.

Протокол выемки от 22 марта 2007 г. в ходе проведения которой в <данные изъяты> были изъяты документы данного предприятия по расходу дизельного топлива, а именно суточные ведомости отпуска дизельного топлива на локомотивы находящиеся в 3 подшивках: «Расход дизтоплива по ТНТС <данные изъяты> за январь 2007 г.» на 83 листах );

Протокол осмотра документов, в ходе проведения которого были осмотрены документы <данные изъяты> по расходу дизельного топлива ();

Протокол выемки от 28 апреля 2007 г., в ходе производства которой <данные изъяты> были изъяты документы, содержащие сведения об объемах дизельного топлива );

Протокол осмотра документов, в ходе проведения которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> содержащие сведения об объемах дизельного топлива, хранящегося на топливных складах локомотивных депо Приволжской железной дороги ( Перечисленные документы отражают действительные обороты топлива по топливному складу <данные изъяты> подтверждают приведенные выше доказательства создания излишков в объемах, предъявленных обвинением.

Протокол выемки от 27 марта 2008 г., в ходе проведения которого у начальника топливного склада эксплуатационного локомотивного депо Анисовка ЛСВ были изъяты реестры выдачи ГСМ по сменам эксплуатационного локомотивного депо Анисовка за период с 10 января 2007 г. по 26 марта 2007 г.

Протокол осмотра предметов - реестров выдачи ГСМ по сменам <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждается выполнение функциональных обязанностей машинистами насосных установок Тупицина А.М., Шаронова Алексанлра ФИО223, Марменкову Т.П. и сливщиков-разливщиком Шаронова Алексанлра ФИО226 по отпуску топлива на локомотивы и подтверждают показания машинистов ТЧ 9 об экипировках, сопряженных с созданием излишков данными работниками топливного склада ();

Протокол выемки от 18 сентября 2007 г. в ходе которой у начальника <данные изъяты> ЛСВ были изъяты журнал формы <данные изъяты> для записи результатов лабораторных анализов нефтепродуктов из емкостей, а также журнал учета плотности дизельного топлива <данные изъяты> (

Протокол осмотра изъятых ДД.ММ.ГГГГ у начальника <данные изъяты> ЛСВ в ходе выемки журнала формы );

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которого в кабинете главного бухгалтера <данные изъяты> были изъяты документы данного предприятия ();

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого <данные изъяты> Анпилоговой Н.В. были изъяты документы и черновые записи, касающиеся учета дизельного топлива );

Протокол осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <данные изъяты> у бухгалтера Анпилоговой Н.В., - документы и черновые записи, касающиеся учета дизельного топлива <данные изъяты>, ведение которых бухгалтерским учетом запрещено (т

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой в <данные изъяты> была изъята книга формы № ХУ – 3, сдачи и приема вагонов с грузами под охрану с<данные изъяты> (

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе производства которого была осмотрена книга формы № ХУ – 3, сдачи и приема вагонов с грузами под охрану с/к <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в эксплуатационном локомотивном депо Анисовка ();

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой в кабинете заместителя начальника были изъяты документы о движении цистерны ();

Протокол осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в кабинете заместителя начальника станции <данные изъяты> документов о движении цистерны ). Названные доказательства опровергают позицию подсудимых об отсутствии события преступления и подтверждают показания нижеперечисленных свидетелей по обстоятельствам дела, установленных судебным следствием.

Показания свидетеля БАН, из которых следует, что, после того, как он вышел на работу после обучения, примерно в январе 2007 года, от КАА ему стало известно о создании машинистами неучтенных излишков и их оставлении на топливном складе <данные изъяты>. КАА сообщил, что несогласных снимают с тепловоза. За смену в среднем экономил около 200 литров. Так при экипировках в феврале 2007 года Шаронову Александру он оставил на складе одну тонну сэкономленного топлива.

Показания свидетелей РАВ, из которых следует, что, работая машинистом в составе бригады с машинистами ТВВ СВА, КГА по предложению машиниста-инструктора Авдошина В.Ю. с декабря 2006 года стал создавать излишки дизельного топлива путем его экономии и последующей недозаправки на топливном складе на объем сэкономленного топлива. В маршруте машиниста указывалось в среднем, примерно на 500 литров, больше топлива, чем заливалось фактически.

Показания свидетелей из числа машинистов КГА, ТВВ, из которых следует, что с декабря 2006 года они совместно с машинистами РАВ и СВА по предложению машиниста- инструктора Авдошина В.Ю., при работе на тепловозе стали создавать неучтенные излишки дизельного топлива, которые путем недозаправки оставляли на складе топлива <данные изъяты> при экипировках машинистам насосных установок Шаронову Александру или Шаронову Андрею. За сэкономленное топливо ТВВ получал деньги от Васина В.А. три раза суммами пять тысяч, две тысячи и 1 тыс. 700 руб.

Показания свидетеля КАА, который показал, что с января 2007 г. по предложению Васина В.А. его локомотивная бригада стала создавать излишки топлива и оставлять их на складе топлива в <данные изъяты>. При заправке топливом в <данные изъяты> излишки оставлялись Шаронову Андрею, который не дозаливал его в том размере, на который машинисты создали неучтенный излишек. В маршруте указывали нормативный объем. Деньги от Васина В.А. получал дважды из расчета 5000 рублей за одну тонну, предварительно созваниваясь с ним по телефону.

Показания свидетелей КСВ, ОВИ, ШАН, ЗАП – машинистов локомотивной бригады <данные изъяты>, из которых следует, что по предложению Титова С.П. с зимы 2006 года экономили топливо, которое при экипировке на топливном складе им не доливали машинисты насосных установок из расчета пять рублей за литр. Сведения по объему экономленного таким образом топлива сообщали Шаронову Андрею.

Показания свидетеля КАП, из которых следует, что, работая машинистом-инструктором колонны в <данные изъяты> в декабре 2006 года он при проверке тепловоза обнаружил у машиниста СПБ неучтенные излишки топлива, о чем сообщил Титову С.П. В последующем, опасаясь потерять работу, он по предложению Васина В.А. экономил топливо, которое при экипировках ему не доливали на топливном складе машинисты насосных установок в объеме сэкономленного. В документах машинисты тепловоза и экипировщики объем топлива писали по нормативам.

Показания свидетеля ИВВ на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката ХАА(ордер от ДД.ММ.ГГГГ по соглашению), из которых следует, что, работая машинистом на маневровом ЧМЭ3 по предложению работника топливного склада <данные изъяты> Ф.С., примерно с конца 2006 года начала 2007 года стал создавать неучтенные излишки топлива, указывая в маршруте машиниста недостоверные сведения о количестве топлива в баке тепловоза. Экипируясь трижды в месяц, каждый раз оставлял от 100 до 300 литров топлива на складе у машинистов насосных установок Шаронова Андрея, Тупицина А. и Ф.С., указывая в маршруте машиниста несоответствующее действительности наличие топлива в баке, о чем в своей суточной ведомости писали заправщики. Исследованные в судебном заседании показания свидетеля ИВВ, полученных в ходе предварительного следствия с соблюдением прав свидетеля в присутствии его адвоката суд признает доказательством по делу ().

Показания свидетелей ПДГ, НСЮ, БВА на предварительном следствии, полученные с соблюдением положений уголовно-процессуального закона, из которых следует, что, работая посменно машинистами на тепловозе ЧМЭ с конца 2006 года по предложению машиниста-инструктора Авдощин В.Ю. фактически экономили топливо, не отражая в маршруте машиниста недействительный объем топлива, находящегося в баке тепловоза, при экипировках заправщики топливного склада <данные изъяты> не доливая топливо в бак на сэкономленный объем, отражали в суточной ведомости аналогичные не соответствующие действительности цифры по объему топлива, чем на топливном складе создавали неучтенные излишки. От Васина В.А., которого между собой машинисты зовут Виталя, через ПДГ машинисты БВА и НСЮ получали деньги за созданные криминальные излишки топлива. При этом ПДГ по сотовому звонил Васину В.А., от которого получал деньги. Чтобы Авдошин В.Ю. не приходил с проверками машинисты также передавали ему деньги . При этом позицию данных свидетелей в судебном процессе суд находит не соответствующей действительности и противоречащей обстоятельствам дела, установленным судебным следствием.

Вместе с тем, вопреки позиции государственного обвинителя, суд не усматривает законных оснований для признания допустимым доказательством показания свидетелей ПКН, БВЕ, ЮГИ и ФИМ от 19 июля 2007 года, а последнего, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, данных ими на предварительном следствии с участием адвоката ПНН по соглашению с ней, которая 20 июня 2007 года правомерно с соблюдением прав подзащитного осуществляла защиту подозреваемого Цвелева А.Н., ввиду чего подлежала отводу при оказании юридической помощи названным свидетелям обвинения. При этом позицию свидетелей ПКН, БВЕ, ЮГИ и ФИМ в судебном процессе суд находит не соответствующей действительности и противоречащей обстоятельствам дела, установленным судебным следствием.

Показания свидетеля БЕА – стрелка ВОХР, из которых следует, что в 23.20 час. 26.01.2007 г., находясь на смене, он видел, что тепловозом с территории депо вывозятся 2 цистерны. Тепловоз с цистернами вернулся, примерно около 02.15 час. ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим он, опасаясь выполнять распоряжение СВИ не отражать вывоз цистерн, все таки сделал в журнале запись о том, что указанные цистерны выехали с территории <данные изъяты> в 23.20 час. 26.01.2007 г., а вернулись в 23.35 час. 26.01.2007 г., якобы с ними было совершено маневровое движение.

Показания свидетеля ТГТ, из которых следует, что хранение нефтепродуктов ООО «<данные изъяты>», в котором он работал заместителем директора, осуществлялось на складе ГСМ по <адрес>, в резервуарах, арендуемых ООО «<данные изъяты>

Показания свидетелей ФИО116 и МДА, из которых следует, что по документам, полученным от директора ООО «Октан» Макаревича В.Ф., они получали и перевозили нефтепродукты, в том числе, с базы топлива, арендуемой ООО «<данные изъяты> которая располагается по адресу: <адрес>. Данные нефтепродукты по указанию Макаревича В.Ф. перевозились на автозаправочные станции: <данные изъяты>» и на буровые точки Ижевской буровой компании, расположенные в районе р.п. Ровное и <адрес>, чем подтверждается поступление похищенного топлива на базу, арендуемую Макаревичем В.Ф. в <адрес>.

Показания свидетеля ГАВ, из которых следует, что им, как директором ООО «<данные изъяты>», был заключен договор аренды емкостей в 200 кубометров с ООО «<данные изъяты>», о чем объективно подтверждает договор аренды резервуара от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был арендован резервуар

Показания свидетелей МАА, ПВИ, ХРН, из которых следует, что в 2007 году на топливную базу ООО «<данные изъяты>», расположенную в промышленной зоне г. Энгельса, приходили цистерны с топливом для ООО «<данные изъяты>», и содержащиеся в этих цистернах топливо они не переливали в резервуары базы. Представители ООО «<данные изъяты>» лично приезжали на топливную базу и организовывали вывоз ГСМ на своем автотранспорте. Но работники базы ООО «<данные изъяты>» учитывали количество поступивших для них ГСМ, чтобы потом не было претензий. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» пришла восьмиосная цистерна. Вывоз топлива производился бензовозами ООО «<данные изъяты>». Количество топлива МАА для контроля записал себе в черновике. При этом ПВИ подтвердил, что на базе ООО «<данные изъяты> имеется два электронасоса и два заправочных насоса, с помощью которых ведется слив топлива из вагонов-цистерн. С вечера 23 февраля 2007 года он был на смене и до трех часов ночи 24 февраля 2007 года ожила прихода цистерн с топливом, после чего вернулся домой. Слив двух цистерн произошел в дневное время 24 февраля 2007 года. Указанными доказательствами подтверждены фактические обстоятельства вывоза похищенного в ночь 15 на 16 февраля 2007 года и с 23 на 24 февраля 2007 года, указанные свидетелями КСА, СИГ, КАА об оставлении цистерн с похищенным топливом под слив на топливной базе ООО «<данные изъяты>».

Показания маневрового диспетчера ООО «<данные изъяты>» ТТВ, из которых следует, что в феврале 2007 г. она по запросу дежурной по 3 разъезду пропустила на территорию организации тепловоз ЧМЭ-3 ОАО «<данные изъяты>». Впоследствии машинисты пропущенного ею тепловоза сообщали ей, что они возвращаются. Вышеуказанное передвижение по путям их организации она в графике грузовой работы не отразила.

Показания свидетеля ХМХ - директора Энгельсского отделения ООО «<данные изъяты>», которому об изложенном выше известно со слов подчиненной маневрового диспетчера Титовой Т.В.

Показания маневрового диспетчера ООО ЭО «<данные изъяты>» КЕА, из которых следует, что 16.02.2007 г. вечером, ей по телефону позвонила дежурная по 3 разъезду и попросила пропустить тепловоз на подъездные пути и забрать пустую цистерну с подъездных путей ООО «<данные изъяты>». Однако в графике грузовых работ на данных путях цистерна не значилась. Позвонив на базу ООО «<данные изъяты>» она выяснила, что на вышеуказанном пути действительно стоит пустая цистерна. В связи с этим она обеспечила безопасность движения и пропустила запрашиваемый тепловоз. В связи с изложенным суд не признает доказательством представленные защитой данные из графика грузовой работы ООО «<данные изъяты> считая доказанным факт прохождения тепловоза с похищенным топливом в цистерне на подъездные пути ООО «<данные изъяты>».

Показания свидетеля ХВН- главного инженера ст. Анисовка, из которых следует, что приемосдатчиком <данные изъяты> после фактической доставки на топливный склад вагонов с топливом под слив, где вагоны встречают ответственные работники склада, приемосдатчиком <данные изъяты> открывается памятка приемосдатчика с указанием даты и времени приема вагонов.

Показания свидетеля БТВ - маневрового диспетчера ООО ЭО «<данные изъяты>», из которых следует, что в феврале 2007 г. помощник машиниста ФИО127 ей сообщил, что на топливной базе ООО «<данные изъяты>» находятся железнодорожные цистерны, которые мешают проехать маневровому тепловозу. Обнаружив, что в графике грузовых работ никаких сведений о цистернах на топливной базе ООО «»<данные изъяты>» нет, она занесла в график грузовой работы номера цистерн, которые ей сообщил ФИО127

Показания свидетеля помощника машиниста ФИО127 о том, что номера цистерн, стоящих на путях ООО «<данные изъяты>» он продиктовал диспетчеру БТВ

Показания свидетеля ЕМИ - маневрового диспетчера ООО ЭО «<данные изъяты>», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ней связался машинист тепловоза <данные изъяты> который попросил разрешения забрать вагоны с ООО «<данные изъяты>». Она дала разрешение на вывоз, так как в графике грузовой работы увидела две цистерны на путях ООО «<данные изъяты>».

Показания свидетеля ХДЕ, из которых следует, что технологически не сливаемый остаток, называемый в обиходе «мертвый остаток» нефтепродукта - это количество нефтепродукта, которое невозможно слить из резервуара, «мертвый остаток» всегда учитывается при производстве замеров нефтепродуктов в резервуарах в общем объеме нефтепродукта, что указывается в документах по существу учета нефтепродукта. Отдельного разделения на технологически не сливаемый остаток нефтепродукта и на нефтепродукт, который можно из него слить, не производится.

Показания свидетеля - главного бухгалтера <данные изъяты> БОВ, предупрежденной об уголовной ответственности, данных на предварительном следствии с соблюдением уголовно-процессуального закона, из которых следует, что Суточные ведомости представлялись экипировщиками или начальником базы топлива подекадно для учета расхода дизельного топлива и рассылки извещений. Однако, бухгалтер-материалист Анпилогова Н.В. ежедневно, до начала рабочего дня заходила на базу топлива и забирала суточные ведомости, что не входило в ее обязанности. При этом Анпилогова Н.В. поясняла, что она на базе занимается сверкой данных суточных ведомостей с реестром по выдаче ГСМ, но это не входило в ее обязанности, а указанной сверкой занималась бригадир склада топлива ТЕЕ. Несмотря на неоднократные предупреждения с ее стороны и со стороны ЛСА, Анпилогова Н.В. продолжала ежедневно ходить на склад топлива <данные изъяты>. Доводы подсудимой Анпилоговой Н.В. о её оговоре допрошенного под присягой свидетеля суд отвергает

Показания свидетеля ТЕЕ, из которых следует, что в период с января по июль 2007 г. она вместо заболевшей АТН исполняла обязанности бригадира базы топлива <данные изъяты> По приходу на склад вагонов-цистерн с дизельным топливом она составляла акт о приемке нефтепродуктов на склад топлива. После этого акт заверялся начальником базы топлива <данные изъяты> ЛСВ Слив топлива производился машинистами насосных установок. После слива топлива производится осмотр цистерны на предмет наличия или отсутствия груза приемосдатчиками станции Анисовка, но это делалось не всегда, так как так как из-за большого объема работы они просто физически не успевали выполнять данные действия. Дизельное топливо хранилось в резервуаре . Каждое утро она, как бригадир, отчитывалась в Приволжскую железную дорогу, сообщая оперативные сведения по приходу, расходу и наличию (остатку) в <данные изъяты> дизельного топлива и дизельного масла Вышеуказанные сведения о расходе и наличии дизельного топлива указывались ей на основании предоставленных машинистами насосных установок сведений из реестра, которые повторяют собой суточные ведомости. В связи с показаниями данного свидетеля в совокупности с показаниями свидетеля УАП, АТН и БВГ - работника вневедомственной охраны, охраны о том, что сотрудники охраны фиксировали выход цистерн как порожних со слов ответственных работников станции Анисовка и <данные изъяты> приведенными ниже, суд отвергает доводы подсудимой Анпилоговой Н.В., что работники охраны фиксировали выход порожних цистерн, убеждаясь в этом лично.

Показания свидетеля МВН, из которых следует, что 26 марта 2007 г. по распоряжению руководства на складе топлива в эксплуатационном локомотивном депо была проведена проверка, в результате которой были выявлены излишки дизельного топлива во 2 резервуаре. Счетчики пломбировались начальником топливного склада единолично, без оттиска пломбира и оформления акта о дате опломбирования. При проверке тепловозов установлено, что мерные линейки изготовлены не заводским способом (самодельные), маркировка завода изготовителя и номер локомотива отсутствуют. Кроме того, деления мерной линейки начинаются не с «0» (первое деление обрезано). При этом суд отвергает доводы защиты и подсудимых о том, что данный свидетель фактически подтвердил факт слива обеих пришедших накануне цистерн с дизельным топливом, окончание слива которых вечером 26 марта 2007 года ожидали проверяющие. Согласно материалам Саратовского отделения Приволжской железной дороги, цистерны и с дизельным топливом были поданы под слив 25.03.2007 г. в 15 часов 50 мин. Слив дизельного топлива был произведен 26.03.2007 г. в 11 часов 10 минут машинистом насосной установки Тупицин А.М. Приемосдатчик УАП в 13 часов 00 минут подала наряд маневровому диспетчеру на уборку данных вагонов с пути эксплуатационного локомотивного депо Анисовка.

Показания свидетеля УАП - приемосдатчика станции Анисовка, подтверждают изложенное, из которых следует, что о выгрузке цистерн с топливом приемосдатчика уведомляют ответственные работники депо. После этого приемосдатчик обязан прибыть в локомотивное депо и осмотреть вагон на отсутствие груза. Затем в памятке расписываются ответственный работник локомотивного депо и приемосдатчик. ДД.ММ.ГГГГ со <данные изъяты> под выгрузку в депо Анисовка был подан вагон – цистерна с грузом дизельное топливо. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут была закончена выгрузка груза из вагона – цистерны и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут вагон был убран. Однако из-за большого объема работы она не осматривала этот вагон на предмет наличия или отсутствия груза. Кроме того, в журнале приема топлива имеются записи о сливе топлива ДД.ММ.ГГГГ в цистернах и и уборке их в 11 час. 30 мин. Таким образом, с учетом, что слив топлива из цистерн производится поочередно и запрещен в темное время суток, суд не усматривает доказательственного значения в том, что в период проверки свидетель МВН наблюдал слив цистерны , считая установленным, что фактический слив данной цистерны не производился.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой на станции Нефтяная Приволжской ж.д. у приемосдатчика ГЕА была изъята пересылочная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на порожнюю цистерну из под слива светлых нефтепродуктов, следующую по регулировочному заданию на цистерну , которым подтверждены наряду с нижеследующим документальное оформление вывоза в вагон-цистернах похищенного топлива, оформленный под видом следования порожней цистерны (

Показания свидетеля БЕА (Баландинской), из которых следует, что, работая лаборантом ТЧ-9, в целях проверки качества топлива последняя участвовала в отборах проб топлива из вагонов-цистерн, приходящих на топливный склад и подлежащих сливу, а также из резервуара , чем подтверждается хранение эксплуатационного топлива в указанном резервуаре топливного склада. Изложенное объективно подтверждает акт комплексной ревизии финансово – хозяйственной деятельности эксплуатационного локомотивного депо Анисовка от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с данным документом на складе топлива <данные изъяты> имеются 2 резервуара для хранения дизельного топлива вместимостью 1000 м3, один резервуар вместимостью 3000 м3 и один резервуар вместимостью 2000 м3. На момент производства ревизии эксплуатировался только один резервуар емкостью 1000 м3. Остальные резервуары находились в рабочем состоянии, но не эксплуатировались ввиду малых объемов хранящегося дизельного топлива ).

Показания свидетеля ТГХ, - заместителя главного бухгалтера, исполнявшей обязанности на период болезни Анпилоговой Н.В., из которых следует, что указанных подсудимой обстоятельств учета топлива по складу на конец и начало месяца в действительности не имелось, учет топлива, его приход и расход, снятие остатков проводилось по факту.

В этой связи суд отвергает показания свидетеля ЛСВ в судебном заседании, как противоречащие обстоятельствам дела, и принимает во внимание подтвержденные совокупностью доказательств показания последнего на предварительном следствии, из которых следует, что с 1997 года ЛСВ работал начальником базы топлива, являясь материально ответственным лицом. Летом 2005 года к нему обратился Васин В.А. с предложением создавать на складе излишки топлива, от предложения которого он оказался, и осенью 2005 года попал в больницу, после чего долго лечился. ДД.ММ.ГГГГ выйдя на работу, произвел замер топлива, находящегося в хранилище, и обнаружил 10 тонн излишка, по поводу образования которого бухгалтер Анпилогова Н.В. ему пояснила, что руководство депо в курсе излишков и обстоятельств их образования, а если ему что не понятно, то разъяснит руководство. В последующем при замерах топлива он обнаруживал излишки и недостачи топлива, которые колебались от 10 до 50 тонн. Заместитель начальника депо Титов С.П. ему подтвердил, что схема создания излишков на складе уже создана, нормально функционирует и нечего её ломать. А если ему что и не понятно, то начальник Алексеев А.В. все объяснит. На что Алексеев А.В. ему сказал: «Хочешь работать - работай, не хочешь - уходи». Анпилогова Н.В. общалась с Васиным В.А., регулярно приходила на склад, вела двойную бухгалтерию, ежесуточно подсчитывала сформировавшиеся излишки, которые образовывались путем недолива топлива при экипировках тепловозов. Машинисты насосных установок сообщали ей, какое количество топлива с учетом отпущенного должно быть в хранилище. В последующем Алексеев А.В. и Титов С.П. брали у него суточные ведомости, реестры и изучали их. Со слов Васина В.А. ему известно, что с осени 2006 года вывоз топлива со склада производился в 60-тонной безномерной цистерне, а затем топливо стали вывозить со склада маневровым локомотивом в вагонах-цистернах, в которых топливо поступало на склад с главного склада Приволжской железной дороги. Со слов Васина В.А. и машинистов ему стало известно, что Васин В.А. расплачивается за топливо по 5 рублей за литр ).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерской судебной экспертизы, согласно которому объем дизельного топлива, находившегося в резервуаре топливного склада депо Анисовка, согласно имеющихся в суточных реестрах замеров, приходным и расходным документам, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соответствует );

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерской судебной экспертизы, согласно которому объем дизельного топлива, находившегося в резервуаре топливного склада депо Анисовка, согласно имеющихся в суточных реестрах замеров, приходным и расходным документам, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соответствует ();

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на топливном складе <данные изъяты> в исследуемый период, в том числе с учетом дополнительно представленных в судебный процесс материалов о движении топлива - первичных документов бухгалтерского учета, объем дизельного топлива, находившегося в резервуаре топливного склада депо Анисовка, также не соответствует данным суточных замеров, приходным и расходным документам. Установленные при этом данные по излишкам и недостачам, отличающиеся от выводов, предыдущих бухгалтерских судебных экспертиз, обусловлены периодами замеров топлива и дополнительно представленными документами на дизельное топливо, что не лишает доказательственного значения, ни одну из перечисленных экспертиз, обстоятельства проведения которых в суде подтвердил эксперт ПСА, из которых следует, что на складе <данные изъяты> в карточках учета материалов типовой межотраслевой формы М-17 не заполнены графы склад и место хранения. При наличии документов, свидетельствующих об объеме расхода топлива, документов об объеме прихода топлива на склад и фактическом объеме топлива в резервуаре по данным реестра, имеются его излишки при наличии расхода топлива в определенном объеме при неизменном остатке. Вместе с тем, при наличии документов, свидетельствующих об объеме расхода топлива, документов об объеме прихода топлива на склад и фактическом объеме топлива по данным замеров в резервуаре согласно реестра, установлена недостача топлива. Суд признает, что бухгалтерские судебные экспертизы , , назначены и проведены с соблюдением положений главы 27 УПК РФ, ст. 207 УПК РФ. При этом указанные подсудимой Анпилоговой Н.В. как нарушения и ошибки в экспертизе , при отказе последней отвечать на вопросы участников процесса, были разъяснены экспертом при допросе.

Показания свидетеля БСС, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ В 7 часов 46 мин, при роспуске выведенной группы вагон он расформировывал на 11 путь парка «Б», а вагон , в соответствии с сортировочным листом, на 33 путь парка «Б»., на размеченном натурном листе, вместо станции Нефтяная переметил вагон на станцию Деменко А.А. степь, то есть маневровым порядком переставил вагон на путь , где формируется сборный поезд назначением на станцию Наливная. ДД.ММ.ГГГГ В 9 часов 25 мин поезд в составе которого находился вагон , был отправлен со станции Анисовка, локомотив , под управлением машиниста локомотива Деменко А.А., в сопровождении составителя поездов ТАА

Показания свидетеля СВА на предварительном следствии (), из которых следует, что он, исполняя свои обязанности ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе маневрового диспетчера Цвелев А.Н. дал дежурному по горке БСС указание на включение вагона в состав сборного поезда, который в 09.25 часов был отправлен со ст. Анисовка до ст. Наливная, не зная при этом, что цистерна, указанная, как порожняя, фактически снабжена похищенным дизельным топливом. Показание последнего в судебном заседании суд находит противоречащими обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия

Показания свидетеля генерального директора ООО «<данные изъяты>». ЮИД, из которых следует, в начале марта 2007 года на поставку нефтепродуктов в начале марта 2007 <адрес> ООО «<данные изъяты>» г. Москвы был заключен договор, согласно которому ООО «<данные изъяты> обязуется поставлять в адрес ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо. Поставки топлива осуществлялись на погрузочно-разгрузочный участок филиала «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ему на домашний телефон позвонил Деменко Алексей и предложил дизельное топливо в количестве 60 тонн по цене 11 руб. за литр. Они договорились, что дизельное топливо нужно будет доставить на погрузочно-разгрузочный участок ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Он связался с заместителем директора филиала «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ССП и предупредил его, что в их адрес прибудет цистерна с дизельным топливом. ДД.ММ.ГГГГ Алексей пообещал подвезти документы на топливо. ДД.ММ.ГГГГ Алексей подъехал к нему домой на автомашине, где он передал Деменко А. деньги за топливо 775000 рублей, которые взял в долг. При этом суд признает доказательствами показания свидетеля ЮИД, подтвержденные в суде фактическими данными о наличии договорных отношений по поставке нефтепродуктов и наличии у свидетеля денежных средств в указанной сумме, прозрачность происхождения которой в исследуемый период сомнения у суда не вызывает. Представленные в этой связи защитой и подсудимым Деменко А.А. данные о ремонте его автомобиля и сдаче сессии не приняты во внимание судом, поскольку незаинтересованный в исходе дела свидетель ЮИД не утверждал точное время приезда Деменко А.А. за деньгами, именно на собственном автомобиле.

Показания свидетеля ЧАИ – мастера филиала <данные изъяты> «<данные изъяты>», из которых следует, что в конце марта 2007 г. Заместитель директора по производству ССП сказал ему, что в адрес их организации должна прибыть цистерна с дизельным топливом. Он по телефону предупредил об этом кладовщика КЛП Через некоторое время КЛП пояснила, что в их адрес действительно пришел вагон – цистерна с грузом дизельное топливо, но сопроводительных документов на топливо нет. Впоследствии топливо было использовано на внутрихозяйственные нужды предприятия.

Показания свидетелей ССП и КЛП, полностью подтвердивших в судебном заседании изложенное выше.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого на погрузочно – разгрузочном участке филиала «Приволжское управление буровых работ» ОАО <данные изъяты>» (

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у заместителя директора филиала «<данные изъяты>» ССП была изъята накладная на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема – передачи дизельного топлива от ДД.ММ.ГГГГ (

Протокол осмотра документов, а именно накладной на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема – передачи дизельного топлива от ДД.ММ.ГГГГ, 3 черновых листов с записями об объеме поступившего ДД.ММ.ГГГГ ( Подтверждают вышеизложенные криминальные обстоятельства происхождения дизельного топлива способом хищения с топливного склада путем вывоза ДД.ММ.ГГГГ в вагон-цистерне , фиктивно следующей как порожний, в составе сборного поезда под управлением Деменко А.А.

Показания свидетеля дежурной по станции Наливная АНА, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ машинист Деменко А.А. говорил ей о том, что следующая в составе сборного поезда порожняя цистерна имеет неисправные тормоза, и чтобы избежать лишних маневров оставлена им на <адрес>.

Показания свидетеля начальника <адрес> ФВИ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ машинист Деменко А.А. совместно с составителем ТАА и вагонником Сарсеновым заходил к ней в помещение дежурного по станции, где между нею и Деменко А.А. в отсутствие иных лиц состоялся разговор, в процессе которого Деменко А.А. предложил оставить следующий <данные изъяты> в составе его поезда порожний вагон-цистерну на подъездных путях ОАО «<данные изъяты> где стояли другие порожние вагоны, а, следуя в обратном направлении, забрал данные порожние цистерны с указанных путей. В связи с изложенным суд не признает доказательствами показания помощника машиниста ГПС, утверждавшего в суде о том, что машинист Деменко А.А. не покидал тепловоз. Считая установленным причастность машиниста Деменко А.А. к совершению преступления в составе организованной группы, сопряженного с вывозом похищенного топлива и организацией его реализации, суд не рассматривает его действия как пособничество.

Объективно показания названных свидетелей подтверждает выписка из журнала учета тормозных башмаков за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 12 часов 38 минут на 4 пути станции <адрес> было закреплено 1 тормозным башмаком 12 осей. ДД.ММ.ГГГГ В 12 часов 40 минут 4 оси (1 вагон) были переставлены на 3 путь станции <адрес> и также закреплены 1 тормозным башмаком. Данный тормозной башмак был убран в 12 часов 46 минут. Тормозной башмак на 4 пути был убран в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ();

Показания свидетелей ведущего технолога информационно вычислительного центра ЯИВ и начальника отдела службы корпоративной информатизации ФВЮ, из которых следует, что информация о заходе и выходе тепловозов в 2007 году поступала сначала согласно САИ ПС на автоматизированное рабочее место дежурного по депо, который при необходимости вводил эту информацию в память компьютера. Через некоторое время не введенная в память информация автоматически исчезала из окна автоматизированного рабочего места дежурного по депо. Поэтому суд отвергает показания свидетелей ККВ, КДВ, АСА, осведомленных о порядке действия указанной системы только на уровне пользователей. Из показаний допрошенных в судебном заседании по ходатайству защиты свидетелей ИАП, ПВС и ЗИН, работавших дежурными по депо в исследуемый период, следует, что от маневрового диспетчера дежурный по депо имеет информацию о количестве и номерах вагонов, подлежащих вывозу из депо. Указанные свидетели при выполнении маневровых работ на топливном складе локомотивом района, именуемого контейнерной, путем визуального наблюдения контролировали передвижение локомотивов с цистернами. Таким образом, с учетом того, что руководителем маневровых работ на территории депо является составитель, также получающий от маневрового диспетчера данные о номерах вагонов, подлежащих вывозу с территории депо, а также, исходя из показаний свидетеля ГЕВ, периодически выполнявшего обязанности дежурного по стрелочному посту и путем проставления в маршруте машиниста оттиска штампа с указанием времени прохождения локомотива и внесения записи о прохождении локомотива в журнал стрелочного поста, суд считает установленным, что, несмотря на показания свидетеля БСП об установке бортовых датчиков локомотивы и считывающего устройства в <данные изъяты> в 2007 году, изложенные обстоятельства не отражения фактов выхода локомотивов из депо и прохода локомотивов через стрелочный пост подтверждают показания свидетелей КСА, СИГ и КАА о том, что документы при вывозе цистерн с похищенным топливом не составлялись. В этой связи суд считает установленным, что сохранение в памяти базы данных автоматизированной системы сведений о перемещениях локомотивов с цистернами в ночное время на рабочем месте дежурного по депо не производилось, поэтому представленные защитой сведения из САИ ПС «<данные изъяты>» с данными по тепловозу ЧМЭЗ за 2007 год, доступность которых в системе АТ юг стала возможна с ДД.ММ.ГГГГ вызывает сомнения в достоверности.

Приказ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в соответствии с которым Васин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ г.р. работал в данной организации помощником водителя ДГКу 5 разряда ();

Приказ от ДД.ММ.ГГГГ Анисовской дистанции пути Саратовского отделения Приволжской железной дороги в соответствии с которым Васин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ был уволен с должности помощника водителя ДГКу ();

Данные приказы подтверждают сведения оперативных источников, что Васин В.А., являясь длительный период времени работником <данные изъяты>, был осведомлен о деятельности, связанной с движением топлива.

Трудовой договор с Цвелевым А.Н., проходящим профессиональную службу на федеральном железнодорожном транспорте от ДД.ММ.ГГГГ ();

Выписка из приказа начальника станции Анисовка Приволжской железной дороги от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Цвелев А.Н. был переведен на должность маневрового диспетчера с ДД.ММ.ГГГГ с подменой дежурных по станции (). Таким образом, согласно технологической карты организации труда маневрового диспетчера <данные изъяты> маневровый диспетчер ведет учет времени нахождения на станции локомотивов на графике исполненного движения. В связи с чем суд отвергает доводы подсудимого Цвелева А.Н. о том, что обвинением ему инкриминированы как преступные действия, не входящие в его обязанности. С учетом показаний свидетеля ИОВ по ведению табеля учета рабочего времени маневрового диспетчера не отражение времени перемещения локомотива ДД.ММ.ГГГГ с 08..00 часов до 20.00 часов в период работы маневровым диспетчером Цвелевым А.Н., действующим в составе организованной группы по вывозу цистерны с похищенным топливом, не исключает его ответственности за содеянное.

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ С Авдошиным В.Ю. ();

Приказ начальника эксплуатационного локомотивного депо Анисовка от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с которым Авдошин В.Ю. был переведен с должности машиниста тепловоза на должность машиниста – инструктора локомотивных бригад <данные изъяты> ();

Должностная инструкционная карточка машиниста – инструктора локомотивных бригад <данные изъяты> Авдошина В.Ю. ();

Приказ начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Шаронов А.Н. был переведен с должности машиниста пескоподающей установки базы топлива <данные изъяты> на должность машиниста насосных установок <данные изъяты> ();

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ С Шароновым А.Н. (

Договор о полной материальной ответственности с Шароновым А.Н. ();

Квалификационная характеристика профессии машиниста насосных установок Шаронова А.Н. (т);

Приказ начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Титов С.П. был назначен на должность <данные изъяты>);

Должностная инструкционная карточка <данные изъяты> по эксплуатации Титова С.П. (

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ С Титовым С.П. ();

Приказ начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Анпилогову Н.В. была назначена на должность бухгалтера базы хранения и отпуска горюче – смазочных материалов <данные изъяты> ();

Должностная инструкционная карточка бухгалтера <данные изъяты> Анпилоговой Н.В. (

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Анпилоговой Н.В. ();

Приказ начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Шаронов А.Н. был назначен на должность сливщика – разливщика базы хранения и отпуска горюче – смазочных материалов <данные изъяты> ();

Договор о полной материальной ответственности с Шароновым А.Н. );

Должностная инструкция сливщика – разливщика базы топлива <данные изъяты>т);

Квалификационная характеристика профессии машиниста насосных установок Шаронова А.Н. ();

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ С Шароновым А.Н. ();

Приказ начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Марменкова Т.П. была переведена с аппаратчика по приготовлению химических растворов на должность машиниста насосных установок <данные изъяты>

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Марменковой Т.П. ();

Квалификационная характеристика профессии машиниста насосных установок Марменкову Т.П. (т. 80, л.д. 166);

Приказ начальника эксплуатационного локомотивного депо Анисовка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Тупицина А.М. был переведен с должности машиниста крана базы топлива <данные изъяты>

Договор о полной материальной ответственности с Тупициным А.М. ();

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Тупициным А.М. ();

Квалификационная характеристика профессии машиниста насосных установок Тупицина А.М. ();

Приказ начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Алексеев А.В. был переведен с должности заместителя начальника <данные изъяты> );

Должностная инструкционная карточка начальника <данные изъяты> Алексеева А.В. ();

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ С Алексеевым А.В. ();

Приказ начальника локомотивного депо Анисовка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым помощник машиниста Деменко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность машиниста тепловоза ();

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Деменко А.А., проходящим профессиональную службу на федеральном железнодорожном транспорте ().

Таким образом, содержащиеся в материалах дела сведения учета рабочего времени работников топливного склада с учетом показаний свидетеля БЕС о порядке учета рабочего времени в <данные изъяты> в соотношении к реестрам выдачи ГСМ по сменам машинистами насосных установок Шароновым Андреем, Тупициным А.М., Марменковой Т.П. и сливщиком разливщиком Шароновым Александром с учетом показаний вышеперечисленных свидетелей из числа машинистов тепловозов, экипировавшихся у перечисленных работников топливного склада, а также данным телефонных переговоров самих соучастников, суд считает доказанным формирование излишков дизельного топлива на топливном складе <данные изъяты> в исследуемый период способом недолива топлива при его отпуске потребителям с указанием в документах по складу на отпуск топлива и документах потребителей сведений, не соответствующих фактически отпущенному объему топлива. При этом данные реестра по отпуску ГСМ, содержащие сведения о фактическом объеме топлива и данные по объему топлива по документам бухгалтерского учета при отсутствии в карточках учета материалов типовой межотраслевой формы М-17 данных о месте хранения топлива (графы «склад» не заполнены), установленные в судебном процессе, подтверждены заключениями всех бухгалтерских судебных экспертиз и показаниями эксперта ПСА по обстоятельствам их проведения о наличии излишков и недостач. В связи с чем суд отвергает доводы подсудимых об отпуске топлива строго по счетчикам, которые, как установлено в судебном процессе, не имеют паспортов и не поверены. Всеми бухгалтерскими судебными экспертизами установлены отраженные в реестре несоответствия суточных замеров топлива приходным и расходным документам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этой связи доводы стороны защиты о том, что маршруты машиниста и журналы формы <данные изъяты> не были исследованы экспертом, выводы которого недостоверны, суд находит неубедительными, поскольку бесспорно установлено, что реестр по отпуску полно отражает данные, содержащиеся в этих документах, учтенных при проведении бухгалтерских судебных экспертиз. Наличие излишков и недостач, которые имелись по складу в соотношении к датам вывоза дизельного топлива, подтверждает способ создания излишков, их аккумулирование на складе, в похищенных объемах, инкриминированные предварительным следствием, причастность к их созданию конкретных работников топливного склада. Исследованные в суде документы об объемах оборота дизельного топлива на складе <данные изъяты>, опровергают показания подсудимых о невозможности создания излишков в инкриминируемых объемах, а также с учетом объема отпуска топлива машинистам локомотивов при экипировках, в том числе на маневровом движении по отработанному времени, подтверждают показания этих свидетелей обвинения о периодах, способах и объемах экономии топлива. В этой связи суд отвергает доводы подсудимых и их защиты о том, что при отсутствии недостачи в главной книге <данные изъяты>, инвентаризациях и ревизиях материальный ущерб не установлен, поскольку в судебном процессе установлен способ создания и накопления излишков на топливном складе и хищение дизельного топлива, доказан размер похищенного, чем собственнику причинен ущерб.

Вышеперечисленные приказы, трудовые договоры, квалификационные характеристики, договоры о полной материальной ответственности, должностные инструкционные карточки работников <данные изъяты> подтверждают административно-хозяйственные и организационно-распорядительные полномочия подсудимых из числа работников эксплуатационно-локомотивного депо: начальника <данные изъяты> Алексеева А.В., его заместителя Титова С.П., а также фактический посменный прием в подотчет топлива машинистами насосных установок топливного склада Марменковой Т.П., Тупициным А.М., Шароновым Андреем, и сливщиком-разливщиком Шароновым Александром. В связи с чем действующие в составе организованной группы работники ТЧ-9 подсудимые Алексеев А.В., Титов С.П., Авдошин В.Ю., Деменко А.А., Шаронов Андрей, Шаронов Александр, Анпилогова Н.В., Марменкова Т.П., Тупицин А.М. совершили хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному с использованием своего служебного положения. В этой связи действия подсудимых Васина В.А., Шлычкова С.В. и Цвелева А.Н., не являющихся работниками <данные изъяты> но наряду с перечисленными лицами очевидно для них действующих в составе организованной группы с соучастниками, которым топливо вверено, а также лицами, которые при совершении преступления используют свои организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия подлежат квалификации как хищения чужого имущества путем присвоения с использованием служебного положения. При этом действия организаторов Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П., умыслом которых охватывались действия созданной в целях хищения топлива организованной группой суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует без ссылки на ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 174-1 УК РФ за непричастностью к совершению преступления. При этом суд находит несоответствующим и закону доводы защиты, что прекращение уголовного преследования в отношении Макаревича В.Ф. исключает наличие состава преступления в действиях подзащитных.

Как не находит суд доказательственного значения в показаниях многочисленных свидетелей защиты из числа машинистов, (ГПП, ЕВВ, ШЮС, МЕС, ЗДА, ДСА, САА, ЧЮА, СНВ, ИЮА, ЖСВ, ШАЮ и другие), некоторые из которых являются машинистами электровозов о правомерной экономии топлива и невозможности создания излишков дизельного топлива в зимний период способами, указанными обвинением, поскольку показания указанных свидетелей из числа машинистов тепловозов противоречат обстоятельствам данного уголовного дела, а показания машинистов электровозов не относятся к предмету производства и основаны на предположениях, поскольку исследованные в судебном процессе на основе принципа состязательности доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела и дополнительно представленные сторонами, с учетом полученных данных об объёмах оборотов дизельного топлива в хранилище <данные изъяты> подтверждают обвинение, предъявленное подсудимым, по способам и объемам создания неучтенных излишков дизельного топлива, которые в вагонах-цистернах были вывезены с топливного склада <данные изъяты> в конкретные даты, образуя состав преступления, совершенного соучастниками организованной преступной группы с единым умыслом. При этом представленные доказательства убедительно подтверждают роль каждого из соучастников организованной преступной группы в совершении преступления. Вопреки позиции подсудимых и защиты показания свидетелей ФСС и КОВ не доказывают отсутствие фактов хищений топлива на складе <данные изъяты>, поскольку, как установлено судом действующие в составе организованной группы руководители <данные изъяты>, работники топливного склада своевременно принимали меры к сокрытию от проверяющих недостач и излишков, образующихся на складе и сокрытию преступной деятельности. Суд отвергает доводы подсудимого Алексеева А.В. о том, что не наделен полномочиями увольнения и перевода машинистов в связи с чем использование угрозы увольнения в целях понуждения к созданию излишков он считает несостоятельным. При этом судом установлено, что подчиненные начальнику <данные изъяты> машинисты полагали его по должности способным к увольнению и переводу в случае невыполнения требований о создании криминальных излишков топлива.

Таким образом, совокупность доказательств, исследованных в судебном процессе, со всей очевидностью изобличает подсудимых Васина В.А., Алексеева А.В., Титова С.П., Авдошина В.Ю., Деменко А.А., Шаронова Андрея, Шаронова Александра, Анпилогову Н.В., Марменкову Т.П., Тупицина А.М., Шлычкова С.В. и Цвелева А.Н. в хищении чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупном размере, а действия Марменковой Т.П. и Деменко А.А. соответственно в крупном размере, которыми для крупного в соответствии с примечанием к ч. 3 ст. 33 УК РФ как излишне вмененные.

Доказательства уклонения от уплаты налогов с организации.

Подсудимый Макаревич В.Ф. обвинение не признал, суду показал, что совместно с ТГТ являлся учредителем ООО «<данные изъяты> Арендовали офис на улице петровской, вид деятельности торговля нефтепродуктами. На <адрес> арендовали две емкости по 25 тонн. ООО «<данные изъяты>» являлись для ООО «<данные изъяты>» контрагентами. Настаивает на том, что топливо получал не от Васина В.А., а от указанных организаций, за законность действий которых он ответственности не несет. Не согласен с выводами почерковедческих экспертиз, образцы почерка для которых у него не отбирались. Считает уголовное дело сфабрикованным в отношении себя.

Суд рассматривает позицию подсудимого Макаревича В.Ф. о непризнании обвинения в совершении преступления как способ защиты.

Обвинение Макаревича В.Ф. подтверждают следующие доказательства.

Показания представителя потерпевшего ФНС России по <адрес> ИОА, из которых следует, что в результате встречных проверок контр-агентов по сделкам на поставку дизельного топлива, принятие налоговым органом к вычету с ООО «<данные изъяты>» сумм НДС отраженных в счетах – фактурах выставленных от ООО «<данные изъяты>» противоречит п. 1,2,6 ст. 169, п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Согласно сведениям о налогоплательщике исх. от ДД.ММ.ГГГГ, представленных межрайонной инспекцией ФНС России по <адрес> процентное выражение доли неуплаченных налогов от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет ООО «<данные изъяты>» за период 01.01.2006 – 31.03.2007 г.г. составляет 94,23%.

Показаниями свидетеля ПАВ, из которых следует, что при проведении ФНС РФ проверки деятельности ООО «<данные изъяты>» было установлено, что организации ООО «<данные изъяты>» по месту юридической регистрации отсутствуют, так общество «<данные изъяты>» с 2005 года отчетов в налоговый орган не представляет, ООО «<данные изъяты>» снят с налогового учета в связи со смертью МАВ

Показания свидетеля ААА- главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что с августа 2005 г. она работала главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», которое осуществляло в оптово – розничную торговлю нефтепродуктами. Нефтепродукты приобретались в различных организациях, в том числе и в ООО «<данные изъяты>» и иных организациях. Все документы на приобретенное ООО «<данные изъяты>» поступали ей от Макаревича В.Ф., а сама она лично ни с кем из работников организаций – поставщиков не знакома и никого из них не видела. <данные изъяты>, что это документы на приход дизельного топлива от указанных организаций в ООО «<данные изъяты>» и именно на основании данных документов она после этого вносила сведения в регистр бухгалтерского учета, а также на их основании составляла налоговую декларацию в конце отчетного периода. После составления налоговых деклараций у нее их проверял Макаревич В.Ф.

Показания свидетеля ТТГ, из которых следует, являясь заместителем директора ООО «<данные изъяты>», он знал, что хранение нефтепродуктов ООО «<данные изъяты> осуществляется на складе ГСМ. Ключи от базы находятся либо у него, либо у Макаревич В.Ф. В числе поставщиков топлива значились ООО «<данные изъяты>», контакты с которыми поддерживал Макаревич В.Ф. Сам лично представителей этих организаций он не видел.

Показания свидетеля ПНА, из которых следует, что в период с 2001 по 2003 год она работала главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». Данное общество, руководителем которого являлся БАА, деятельность за весь период ее работы фактически не осуществляло. Помимо нее и БАА в ООО «<данные изъяты>» никто не работал. Так как права подписи у нее не было, то никаких документов общества она не подписывала. В 2003 году она уволилась и после указанной даты никакого отношения к ООО «<данные изъяты>» не имела. Никаких документов от ООО «<данные изъяты>» после 2003 г. она не подписывала.

Показания свидетеля САВ - водителя автомашины – бензовоза в ООО «<данные изъяты>», Из которых следует, что на основании договора, переданного ему Макаревичем В.Ф. он получал дизельное топливо на <данные изъяты>, в <адрес> в ЛПЗ <данные изъяты>», а также с базы топлива арендуемой ООО «<данные изъяты> Документов на перевозку дизельного топлива от организаций ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» он никогда не видел, нефтепродукты никогда не получал. Топливо, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», по указанию Макаревича В.Ф. он перевозил на автозаправочные станции: АЗС «<данные изъяты>», на буровые точки <данные изъяты>. Пакет документов на указанные перевозки ему также передавались Макаревичем В.Ф.

Показания свидетеля ФИО116 - водителя автомашины – бензовоза в <данные изъяты>», который пояснил, что документы от ООО «<данные изъяты>» оформляет бухгалтер, а передает директор ООО «<данные изъяты>» Макаревич В.Ф. Он получал дизельное топливо на <данные изъяты>, <данные изъяты>, в <адрес> в ЛПЗ «<данные изъяты> с базы топлива арендуемой ООО «<данные изъяты>», которая располагается в поселке <адрес> <адрес>. Документов на перевозку дизельного топлива от организаций <данные изъяты>» он никогда не видел и нефтепродукты никогда не получал. Топливо, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», по указанию Макаревича В.Ф. он перевозил на автозаправочные станции: <данные изъяты>». Также нефтепродукты перевозились им на буровые точки Ижевской буровой компании, расположенные в районе <адрес>.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в административном здании, расположенном по адресу: <адрес>, в помещениях, занимаемых ООО «<данные изъяты>», в числе прочих документов был обнаружен и изъят договор аренды резервуара от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>8);

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» были изъяты финансово – хозяйственные документы вышеуказанной организации, черновые записи, листы бумаги и бланки бухгалтерских документов с проставленными на них оттисками печати и подписями, печать ООО «<данные изъяты>», а также системный блок компьютера ();

Протокол осмотра предметов и документов, при производстве которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», финансово – хозяйственные документы вышеуказанной организации, черновые записи, листы бумаги и бланки бухгалтерских документов с проставленными на них оттисками печати и подписями, а также печать ООО «<данные изъяты>»

Протокол осмотра предметов, при производстве которого был осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», системный блок компьютера

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены корешок повестки о вызове на допрос Макаревич В.Ф. ();

Протокол получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования, в ходе проведения которого у ПНА были изъяты образцы почерка и подписи ();

<адрес> адресного бюро, согласно которой БАА, находится в федеральном розыске за УВД <адрес> и <адрес> за совершение преступления ();

Свидетельство о расторжении брака ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ брак между МАВ и МТГ был расторгнут, о чем в книге регистрации актов о расторжении брака была сделана запись (

Свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МАВ умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ в отделе регистрации смерти по <адрес> по делам ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти ();

Заключение от ДД.ММ.ГГГГ почерковедческой экспертизы, согласно которому: подписи, выполненные от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» Макаревича В.Ф., расположенные в представленных на экспертизу документах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», в товарных накладных, в строке «Руководитель предприятия» в счетах-фактурах, в договорах поставок и дополнительных соглашениях, а так же подписи, выполненные от имени руководителя ООО «<данные изъяты>» МАВ и главного бухгалтера в представленных на экспертизу документах, счетах – фактурах, в строках «Главный бухгалтер», «Кассир» в квитанциях к приходных кассовым ордерам выполнены Макаревичем В.Ф.

Заключение от 14 сентября почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи, выполненные от имени БАА, подписи, выполненные от имени ПНА, расположенные в строках «Главный бухгалтер» счётах-фактурах ООО «<данные изъяты>» за 2006-2007 г.г., также от имени главного бухгалтера и кассира в квитанциях к приходным кассовым ордерам за 2007 г., а так же в строке «Главный бухгалтер» акта сверки взаиморасчетов между ОАО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в строке «Главный бухгалтер» акта сверки взаиморасчетов между ОАО «<данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнены Макаревичем В.Ф.();

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ компьютерной экспертизы, согласно которому на устройствах внешней памяти представленного на экспертизу компьютера (изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>) имеются документы в электронном виде о договорах, счетах фактурах, накладных, приходных кассовых ордерах и квитанциях к ним, составленных от имени ООО «<данные изъяты>», а также об отношениях граждан МАВ, БАА, ПНА между собой и иными физическими лицами и организациями, содержание которых приведено в приложениях к данной экспертизе (). При этом суд находит несостоятельными доводы Макаревича В.Ф., что почерковедческие экспертизы недопустимы, так как не отбирались образцы его почерка. Судом установлено, что к исследованию экспертом приняты достоверные документы, содержащие действительные образцы подписи Макаревича В.Ф., которые использовались для сравнения.

Заключение от ДД.ММ.ГГГГ технико – криминалистической экспертизы документов, содержание которых приведено в приложениях к данной экспертизе, согласно которому оттиски простой круглой печати ООО «<данные изъяты>», расположенные в представленных на экспертизу документах, нанесены печатью ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе обыска в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» (т.

Показания эксперта ГАВ, из которых следует, что при проведении компьютерной экспертизы ему на исследование был представлен системный блок ПК, при исследовании устройства внешней памяти которого обнаружены документы в электронном виде составленных от имени ООО «<данные изъяты>», а также об отношениях граждан МАВ, БАА, ПНА между собой и иными физическими лицами и организациями, содержание которых приведено в приложениях к данной экспертизе

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерской экспертизы, согласно которому за период 2006 – 2007 г.г. ООО «<данные изъяты> приобретено ТМЦ у ООО <данные изъяты>» на сумму 61130732,22 руб., сумма НДС составила 8.961488,34 руб.

Таким образом, заключения приведенных экспертиз подтверждают установленные в суде обстоятельства того, что счета – фактуры, выставленные ООО <данные изъяты>» к оплате ООО «<данные изъяты> за дизельное топливо подписывались не руководителем и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» (либо иными лицами, уполномоченными на то приказом, иным распорядительным документом по организации или доверенностью от имени организации), а директором ООО «<данные изъяты> Макаревичем В.Ф. поскольку были выполнены с использованием компьютерной техники, изъятой у подсудимого в офисе ООО «<данные изъяты>». Соответственно, принятие к вычету ООО «<данные изъяты>» сумм НДС отраженных в счетах – фактурах выставленных от ООО «<данные изъяты>» противоречит п. 1,2,6 ст. 169, п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Согласно сведениям о налогоплательщике исх. от ДД.ММ.ГГГГ, представленных межрайонной инспекцией ФНС России по <адрес> процентное выражение доли неуплаченных налогов от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГг. составляет 94,23%. (

Таким образом, представленная обвинением совокупность доказательств изобличает Макаревича В.Ф. в совершении преступления, поэтому суд, находя обвинение подсудимого доказанным, квалифицирует его действия в соответствии с новой редакцией уголовного закона, смягчающей ответственность (от ДД.ММ.ГГГГ), по ч. 1 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере, совершенного с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Васин В.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Васина В.А. суд признает отсутствие судимости, состояние здоровья, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в отношении Васина В.А. судом не установлено.

В быту Васин В.А. характеризуется положительно.

Подсудимый Алексеев А.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Алексеева А.В. суд признает отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств в отношении Алексеева А.В. судом не установлено.

В быту и по месту работы Алексеев А.В. характеризуется положительно.

Подсудимый Титов С.П. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Титова С.П. суд признает отсутствие судимости и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств в отношении Титова С.П. судом не установлено.

В быту и по месту работы Титов С.П. характеризуется положительно.

Подсудимый Авдошин В.Ю. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Авдошина В.Ю. суд признает явку с повинной и отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств в отношении Авдошина В.Ю. судом не установлено.

В быту и по месту работы Авдошин В.Ю. характеризуется положительно.

Подсудимая Анпилогова Н.В. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Анпилоговой Н.В. суд признает отсутствие судимости, пенсионный возраст и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств в отношении Анпилоговой Н.В. судом не установлено.

В быту и по последнему месту работы Анпилогова Н.В. характеризуется положительно.

Подсудимая Марменкова Т.П. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Марменковой Т.П. суд признает отсутствие судимости и пенсионный возраст.

Отягчающих обстоятельств в отношении Марменковой Т.П. судом не установлено.

В быту и по последнему месту работы Марменкова Т.П. характеризуется положительно.

Подсудимый Цвелев А.Н. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Цвелева А.Н. суд признает отсутствие судимости, явку с повинной, наличие на иждивении двоих больных несовершеннолетних детей и больной супруги.

Отягчающих обстоятельств в отношении Цвелева А.Н. судом не установлено.

В быту Цвелев А.Н. характеризуется положительно, имеет престарелую больную мать. По месту работы Цвелев А.Н. характеризуется положительно.

Подсудимый Шлычков С.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Шлычкова С.В. суд признает отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Шлычкова С.В. судом не установлено.

В быту и по месту работы Шлычков С.П. характеризуется положительно.

Подсудимый Шаронов Александр Николаевич совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Шаронова Александра Н. суд признает отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в отношении Шаронова Александра Н. судом не установлено.

В быту и по последнему месту работы Шаронов Александр Н. характеризуется положительно.

Подсудимый Шаронов Андрей Николаевич совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Шаронова Андрея Н. суд признает отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Отягчающих обстоятельств в отношении Шаронова Андрея Н. судом не установлено.

В быту и по последнему месту работы Шаронов Андрей Н. характеризуется положительно.

Подсудимый Тупицин А.М. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Тупицина А.М. суд признает отсутствие судимости и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств в отношении Тупицина А.М. судом не установлено.

В быту и по месту работы Тупицин А.М. характеризуется положительно.

Подсудимый Деменко А.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Деменко А.А. суд признает отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в отношении Деменко А.А. судом не установлено.

В быту и по месту работы Деменко А.А. характеризуется положительно.

Подсудимый Макаревич В.Ф. совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Макаревича В.Ф. суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Макаревича В.Ф. судом не установлено.

В быту Макаревич В.Ф. характеризуется положительно.

Учитывая фактические обстоятельства совершения тяжкого преступления, суд назначает Васину В.А., Алексееву А.В., Титову С.П., Авдошину В.Ю., Анпилоговой Н.В., Марменковой Т.П., Цвелеву А.Н., Шлычкову С.В., Шаронову Александру Н., Шаронову Андрею Н., Тупицину А.М., Деменко А.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, и, с учетом роли каждого при совершении преступления в составе организованной группы, в целях восстановления социальной справедливости, полагает исправление Васина В.А., Алексеева А.В. и Титова С.П. без изоляции от общества невозможным.

Принимая во внимание личность виновных, смягчающие обстоятельства, суд определяет Васину А.В., Алексееву А.В. и Титову С.П. срок наказания. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности, смягчающие обстоятельства, роль каждого в составе организованной группы, и, полагая исправление Авдошина В.Ю., Анпилоговой Н.В., Марменковой Т.П., Цвелева А.Н., Шлычкова С.В., Шаронова Александра Н., Шаронова Андрея Н., Тупицина А.М., Деменко А.А. без изоляции от общества возможным, при назначении наказания в виде лишения свободы перечисленным лицам суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств в отношение Васина В.А., Алексеева А.В., Титова С.П., Авдошина В.Ю., Анпилоговой Н.В., Марменковой Т.П., Цвелева А.Н., Шлычкова С.В., Шаронова Александра Н., Шаронова Андрея Н., Тупицина А.М., Деменко А.А., суд не применяет при их осуждении дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с тем, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы введено в санкцию ч. 4 ст. 160 УК РФ Федеральным законом от , суд не обсуждает применение указанного дополнительного наказания в отношении названных лиц.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, совершенного Макаревичем В.Ф., данные его личности, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Макаревичу В.Ф. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновного.

Вместе с тем, суд учитывает, что в соответствии со ст.ст. 78, 83 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести составляет два года, в связи с чем Макаревич В.Ф. подлежит освобождению от наказания.

Потерпевшим <данные изъяты> в целях возмещения материального ущерба к виновным предъявлен иск на сумму 4 354 696 рублей 83 копейки. В связи с тем, что приобщенный к материалам уголовного дела на стадии предварительного следствия иск не соответствует нормам гражданско-процессуального закона, предъявляемым к исковым заявлениям ст. 131 ГПК РФ, и препятствует разрешению вышеуказанных требований истца по существу в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела, суд оставляет за <данные изъяты> право на предъявление иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Васина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Титова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Авдошина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Анпилогову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Марменкову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Цвелева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Шлычкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Шаронова Андрея признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Шаронова Александра признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Тупмицина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Деменко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденным Авдошину В.Ю., Анпилоговой Н.В., Марменковой Т.П., Цвелеву А.Н., Шлычкову С.В., Шаронову Александру Н., Шаронову Андрею Н., Тупицину А.М., Деменко А.А. установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть месяцев) каждому.

Возложить на осужденных Авдошина В.Ю., Анпилогову Н.В., Марменкову Т.П., Цвелева А.Н., Шлычкова С.В., Шаронова Александра Н., Шаронова Андрея Н., Тупицина А.М., Деменко А.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.

Макаревича В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст. 78 УК РФ освободить Макаревича В.Ф. от наказания в связи с истечением сроков давности.

Срок наказания Васину В.А. исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 мая 2007 года по 20 марта 2008 года.

Срок наказания Алексееву А.В. исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 июня 2007 года по 20 марта 2008 года.

Срок наказания Титову С.П. исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 июня 2007 года по 20 февраля 2008 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей: Авдошина В.Ю. - с 4 июня 2007 года по 22 июня 2007 года; Шаронова Александра Н. - с 12 апреля 2007 года по 14 апреля 2007 года; Цвелева А.Н. - со 2 июля 2007 года по 23 августа 2007 года; Деменко А.А. - с 15 мая 2007 года по 14 сентября 2007 года.

Меру пресечения Васину В.А., Алексееву А.В. и Титову С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Авдошина В.Ю., Анпилоговой Н.В., Марменковой Т.П., Цвелева А.Н., Шлычкова С.В., Шаронова Александра Н., Шаронова Андрея Н., Тупицина А.М., Деменко А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макаревича В.Ф. отменить.

Иск <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в сумме 4 354 696 рублей 83 копейки оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденными, содержащимися под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитников по соглашению, либо с участием защитников по назначению.

Судья О.Ю. Пенцева