№ 1-324(1)/11 по обвинению Бахтурина от 04.05.11



Дело № 1-324(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                             г. Энгельс

                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Елистратовой О.Е.,

при секретаре Новак Л.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Филимоновой О.А.,

подсудимого Бахтурина И.А.,

защитника - адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № 1685 и ордер № 28 от 03.05.2011 г.,

потерпевшей Г.Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бахтурина И.А. , ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бахтурин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года примерно в 00 часов 05 минут, Бахтурин И.А. находился у дома ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области, где в квартире ... проживает его знакомая Г.Т.В. В этот момент, увидев, что дверь квартиры ... вышеуказанного дома закрыта на навесной замок и поняв, что в квартире никого нет, у Бахтурина И.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Г.Т.В. Непосредственно после этого Бахтурин И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к входной двери квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области, где при помощи найденного во дворе указанного дома куска арматуры взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области, и продолжая осуществлять свои преступные намерения, Бахтурин И.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, из помещения кухни похитил принадлежащий Г.Т.В жидкокристаллический телевизор «Эленберг» стоимостью 5000 рублей с пультом дистанционного управления. Тайно похитив имущество, принадлежащее Г.Т.В., и причинив последней значительный ущерб на сумму 5000 рублей, Бахтурин И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Бахтурин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бахтурин И.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бахтурин И.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рожкова О.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.Т.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтурин И.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность юридической квалификации вмененных в вину Бахтурину И.А. преступных действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) сомнений не вызывает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Бахтурина И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая ущерб в сумме 5000 рублей значительным для потерпевшей, суд исходит как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшей, являющейся пенсионеркой, получающей пенсию 4400 рублей. Также суд учитывает, что телевизор потерпевшая приобрела в кредит, и на момент совершения преступления долг по кредиту не был погашен.

Назначая Бахтурину И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахтурина И.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахтурина И.А., суд признает и учитывает при назначении наказания его явку с повинной, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания суд также учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Бахтурину И.А. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление Бахтурина И.А. без реального отбывания наказания и применяет к Бахтурину И.А. правила ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бахтурина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Бахтурину И.А. наказание условным и установить Бахтурину И.А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бахтурина И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бахтурина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Т.В. вещественные доказательства: гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «Эленберг», навесной замок и ключ, заявление о получении потребительского кредита, жидкокристаллический телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления «Эленберг» - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись.

Верно

Судья:                                                                 О.Е. Елистратова

...

.