тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-278(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                                               город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С., Ветровой Д.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Абросимова Д.В.,

защитника Бунтиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абросимова Д.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Абросимов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года, примерно в 20:00 часов, Абросимов Д.В., находясь в сарае, расположенном во дворе <адрес>, принадлежащем его бабушке ДЛИ, на нижней полке увидел стеклянную банку, в которой находились принадлежащие ДЛИ деньги в сумме 26400 рублей, а так же 4 алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая. В этот момент у Абросимова Д.В. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ДЛИ После чего Абросимов Д.В. из стеклянной банки тайно похитил деньги в сумме 26400 рублей и скрылся с похищенными денежными средствами, которыми распорядился по своему усмотрению. 31 января 2011 года, примерно в 02:00 часа, Абросимов Д.В. пришел к дому 29 по <адрес>, через незапертую калитку зашел во двор указанного дома, подошел к сараю, в целях хищения чужого имущества руками оторвал две доски от стенки чердака и через образовавшийся проем незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил 4 алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая по цене 1500 рублей на сумму 6000 рублей. После этого, Абросимов Д.В. через имевшийся проем в чердаке, вылез из сарая с похищенным им имуществом, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ДЛИ значительный ущерб на общую сумму 32400 рублей.

Своими действиями Абросимов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты>

Кроме того, 19 февраля 2011 года, примерно в 02:00 часа, Абросимов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому 29 по <адрес>, где через незапертую калитку зашел во двор указанного дома, подошел к сараю, в целях хищения чужого имущества руками оторвал петлю навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил принадлежащие ДЛИ 5 кур по цене 250 рублей каждая на сумму 1250 рублей. После этого Абросимов Д.В. скрылся с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ДЛИ ущерб на сумму 1250 рублей.

Своими действиями Абросимов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты>

Подсудимый Абросимов Д.В. обвинение по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично и, не оспаривая фактических обстоятельств совершения тайного хищения имущества бабушки ДЛИ из иного хранилища - сараев (блочного сарая и сарая для содержания птицы), не считает свои противоправные действия, совершенными с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку проживал совместно с бабушкой, имел доступ во все жилые и нежилые помещения и хранилища на территории домовладения своей бабушки ДЛИ по адресу: <адрес>. При этом суду пояснил, что 24 января 2011 года он находился дома у своей бабушки ДЛИ по вышеуказанному адресу. Примерно в 20 часов он пошел купаться в баню. Вход в баню осуществляется через сарай, справа от входной двери в сарай стоит шкафчик, в котором ДЛИ хранит принадлежности для бани. Примерно до 22 часов он парился в бане. В поисках шампуня, он подошел к шкафчику, в котором лежат банные принадлежности. Когда брал шампунь с нижнего ящика шкафчика, то увидел стеклянную банку с деньгами. В этот момент, решив украсть указанные деньги, он открыл пластиковую крышку банки, и достал оттуда находящиеся в ней деньги. В это время также рядом со шкафчиком он увидел четыре алюминиевых фляги, объемом 40 литров каждая, он также решил украсть эти фляги. Поняв, что сразу не сможет унести данные фляги, т.к. в доме находились родные, он решил, что вынесет эти фляги позже. Признает, что похитил находящиеся в банке 26400 рублей купюрами по 5000 рублей в количестве 3 штук и остальные купюрами по 500 рублей и купюрами по 100 рублей. Опасаясь обнаружения кражи денег бабушкой, он ушел жить к другу ВЭВ Похищенные деньги потратил на спиртное, еду и проиграл в игровые автоматы. Домой больше не возвращался. Примерно через неделю, т.е. 31 января 2011 года, когда деньги закончились, он решил вынести фляги, которые увидел у бабушки в сарае, и которые решил украсть еще 24 января 2011 года. С целью кражи он подошел к дому, примерно в 02 часа, 31 января 2011 года, через калитку, которая была не закрыта, вошел во двор. Затем подошел к сараю со стороны, где на земле лежали трубы, после чего встал на эти трубы и дотянулся до крыши, с целью кражи руками оторвал две доски, и через образовавшийся проем перелез в сарай, где хранились фляги. Затем четыре фляги по очереди выбросил через проем в крыше, после чего вылез сам. Взял в каждую руку по две фляги и пошел к другу ВЭВ В этот же день с утра, он пошел в пункт приема металлолома в районе Колхозного рынка, где сдал указанные фляги за 1080 рублей. Деньги потратил на еду и на спиртные напитки. После этого домой не возвращался, скрываясь от родных. 18 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, находясь в нетрезвом состоянии дома у ВЭВ, он решил украсть кур из сарая у бабушки. После чего, примерно в 02 часа 00 минут, 19 февраля 2011 года, через незапертую калитку он зашел во двор домовладения своей бабушки, подошел к сараю, в котором содержались куры, дернул за ручку двери, от чего дверь открылась. При этом заметил, что на двери висел навесной замок, который, когда он дернул за ручку, упал на землю. После чего с целью кражи кур он зашел через дверь в сарай, откуда похитил пять кур несушек, свернув им шеи. После этого он вернулся в дом к ВЭВ, где они с ним ощипали кур, и одну курицу съели сразу, а другие четыре ВЭВ продал своим знакомым за 150 рублей, на которые они приобрели продукты питания и спиртные напитки. С размером и стоимостью похищенного согласен, в содеянном раскаивается.

Доказательства, подтверждающие обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

Показания потерпевшей ДЛИ в суде, из которых следует, что по адресу: <адрес>, она проживает со своей дочерью ШЛН малолетней внучкой и внуком Абросимовым Д.В., который с конца прошлого года у неё дома не проживал, периодически появляясь дома. С конца января 2011 года внук вновь стал проживать в её доме. С дочерью и её детьми она общего хозяйства не ведет, рассчитывает только на свою пенсию и свои небольшие трудовые сбережения. Дочь сдает свой дом внаем и с детьми живет на эти деньги в её доме. При этом внук периодически проживает в других местах. 03 февраля 2011 года утром она пошла в сарай, чтобы кормить кур. Чтобы взять корм для птицы она прошла в блочный сарай, в котором обнаружила пропажу четырех алюминиевых фляг стоимостью 1500 рублей за каждую и пропажу денег в сумме 26400 рублей. Деньги хранились в банке, которую она прятала от внука, ранее совершившего аналогичную кражу денег. Затем с улицы с правой стороны стены сарая она обнаружила, что из фронтона вырвано несколько досок, от чего в чердачное помещение сарая образовался лаз. Она сразу поняла, что принадлежащее ей имущество похитил ее внук Абросимов Д.В., т.к. он был судим в прошлом году за аналогичное преступление, ведет антиобщественный образ жизни. В результате хищения денег и четырех фляг ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 32400 рублей, который при её доходе в 8000 рублей является для нее значительным и до настоящего времени ей не возмещен. Настаивает на привлечении внука Абросимова Д.В. к уголовной ответственности.

Показания свидетеля ПВА, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что утром 31 января 2011 года к нему в <адрес> пришел незнакомый Абросимов Д.В., который предложил купить у него четыре алюминиевых фляги. Он купил 4 фляги у Абросимова Д.В. за 1080 рублей из расчета 1 кг алюминия за 40 рублей, так как алюминиевые фляги, которые он приобрел у Абросимова Д.В., имели общий вес около 27 кг. 22.02.2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что Абросимов Д.В. похитил принадлежащие ДЛИ указанные фляги из сарая <адрес>. В середине февраля 2011 года он продал фляги, которые ему продал Абросимов Д.В., ранее не знакомому ему молодому человеку

Протокол проверки показаний подозреваемого Абросимова Д.В. от 22.02.2011 года с фототаблицей, согласно которому Абросимов Д.В. показал и рассказал на месте по обстоятельствам совершения кражи денег в сумме 26400 рублей и четырех алюминиевых фляг, принадлежащих ДЛИ

        Протокол осмотра места происшествия с участием заявителя ДЛИ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай <адрес>, и установлен способ незаконного проникновения в иное хранилище через чердак блочного сарая (

Явка с повинной Абросимова Д.В. от 21.02.2011 года, в которой он добровольно сообщил, что тайно похитил принадлежащее ДЛИ имущество из сарая <адрес> (

Заявление ДЛИ от 4 февраля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил из сарая <адрес> принадлежащее ей имущество

Справка о стоимости фляг, которой подтверждается размер причиненного потерпевшей ущерба

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, с учетом фактических обстоятельств совершения хищения в ночное время с проникновением в сарай через чердак, вопреки позиции подсудимого и его защиты, суд признает доказанным совершение Абросимовым Д.В. тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, которым признает блочный сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей. При этом суд считает установленным, что Абросимов Д.В., являясь внуком потерпевшей ДЛИ, после осуждения в ноябре 2010 года по месту жительства у бабушки не проживал, ночью 31 января 2011 года совершил кражу четырех фляг из блочного сарая, в который, оторвав доски, незаконно проник через проем в чердаке. В связи уклонением осужденного Абросимова Д.В. от отбывания условного наказания по приговору от 26 ноября 2010 года постановлением Энгельсского районного суда от 8 апреля 2011 года условное осуждение ему отменено с объявлением осужденного в розыск.

Таким образом, судом установлено, что на момент совершения преступления 31 января 2011 года Абросимов Д.В. у бабушки не проживал, незаконно проник в блочный сарай в целях хищения 4 фляг. Поэтому с учётом показаний потерпевшей ДЛИ о том, что внук не имел права на распоряжение её имуществом и совершил кражу её имущества, не проживая в её доме, совместного хозяйства с ней не вел, суд считает доказанным совершение преступления путем незаконного проникновения в иное хранилище, которым признает блочный сарай, предназначенный для хранения имущества потерпевшей. При этом суд не признает доказательством показания свидетеля ШЛН- матери подсудимого том, что она и её дети являлись членами семьи ДЛИ, проживая совместно с последней в её доме, вели с ДЛИ совместное хозяйство, доверяя показаниям потерпевшей ДЛИ о том, что последняя совместного хозяйства с дочерью и её детьми не вела, рассчитывая только на свою пенсию и ранее накопленные сбережения. Вместе с тем, суд признает ущерб в размере 32400 рублей значительным для потерпевшей ДЛИ, у которой были похищены все имеющиеся сбережения при ежемесячном доходе в виде пенсии в 8000 рублей.

Находя обвинение подсудимого Абросимова Д.В. доказанным, суд квалифицирует его действия в соответствии в новой редакцией уголовного закона по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты>), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, подтверждающие обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Показания потерпевшей ДЛИ, которая в суде пояснила, что её дочь с внучкой и внуком Абросимовым Д.В. с 2009 года проживали в её доме, сдавая в наем свой дом, но совместного хозяйства с ней не вели, только вместе питались. Собственные доходы дочь держала и расходовала отдельно от неё. С конца января 2011 года ее внук Абросимов Д.В. с ней в доме не проживал. 19 февраля 2011 года, примерно в 07 часов, она пошла в сарай для содержания птицы, чтобы покормить кур. При этом она обнаружила, что запор сорван, входная дверь открыта, а в сарае отсутствуют куры в количестве 5 штук стоимостью 250 рублей за каждую. С 22 февраля 2011 года с ней опять начал проживать в доме внук Абросимов Д.В., который сознался ей, что данных кур похитил он. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Абросимова Д.В., который не имел разрешения на доступ в сарай с курами и права распоряжения птицей. В результате хищения кур ей был причинен ущерб в сумме 1250 рублей, который ей не возмещен.

Показания свидетеля ВЭВ, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что с ноября 2010 года у него периодически проживает его друг Абросимов Д.В. 18 февраля 2011 года он находился у себя дома с Абросимовым Д.В. и со знакомой девушкой по имени Елена. Примерно в 23 часа они с Еленой легли спать, а Абросимов Д.В. оставался на кухне. Ночью, примерно в 02 часа 30 минут 19 февраля 2011 года он проснулся от шума, и увидел, что это пришел Абросимов Д.В., у которого с собой был полиэтиленовый пакет. На его вопрос, что у него находится в пакете, Абросимов Д.В. показал пять кур, которые были не ощипаны с опереньем бело-коричневого цвета. При этом Абросимов Д.В. сказал, что он этих кур взял дома. Втроем они ощипали кур, и сразу приготовили одну курицу, и употребили её. Затем он пошел к своей соседке ЛРВ, которой продал три курицы за 100 рублей. В это же время на улице, возле дома встретил малознакомого ему парня по имени Андрей, которому продал еще одну курицу за 50 рублей. После этого он вернулся домой и рассказал Абросимову Д.В., что продал кур за 150 рублей, после чего они израсходовали деньги на спиртное. О том, что данных кур Абросимов Д.В. похитил у бабушки, он узнал от сотрудников милиции 22 февраля 2011 года (

Показания свидетеля ЛРВ, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон которая на предварительном следствии пояснила, что в середине февраля 2011 года, в вечернее время она находилась дома, когда пришел ее сосед ВЭВ, который предложил ей купить трех кур за 100 рублей. Она согласилась, и передала ВЭВ 100 рублей. О том, что куры были похищены Абросимов Д.В. у ДЛИ она узнала от сотрудников милиции

Протокол осмотра места происшествия с участием заявителя ДЛИ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай для содержания птицы <адрес>, и установлен способ проникновения в иное хранилище путем повреждения запорного устройства

Явка с повинной Абросимова Д.В. от 22.02.2011 года, в которой он добровольно сообщил о хищении пяти кур из сарая <адрес>, принадлежащих ДЛИ ().

Заявление ДЛИ от 22 февраля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил из сарая <адрес> принадлежащих её пять кур

Справка о стоимости кур несушек, которым подтверждается размер причиненного ущерба

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, с учетом фактических обстоятельств совершения хищения в ночное время с повреждением запорных устройств, вопреки позиции подсудимого и его защиты, суд признает доказанным совершение Абросимовым Д.В. тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, которым признает сарай для содержания птицы. При этом суд считает установленным, что Абросимов Д.В., являясь внуком потерпевшей ДЛИ, после осуждения 26 ноября 2010 года по месту жительства у бабушки не проживал, ночью 19 февраля 2011 года совершил кражу пяти кур из сарая. В связи уклонением осужденного Абросимова Д.В. от отбывания условного наказания постановлением <данные изъяты> условное осуждение ему отменено с объявлением осужденного в розыск. Поэтому с учётом показаний потерпевшей ДЛИ о том, что внук не имея права на распоряжение её имуществом, совершил кражу принадлежащих ей кур, не проживая в её доме, совместного хозяйства с ней не вел, суд считает доказанным совершение преступления путем незаконного проникновения в иное хранилище, которым признает сарай, предназначенный для содержания птицы. При этом суд не признает доказательством показания свидетеля ШЛН- матери подсудимого том, что она и её дети являлись членами семьи ДЛИ, проживая совместно с последней в её доме, доверяя показаниям потерпевшей ДЛИ о том, что последняя совместного хозяйства с дочерью и её детьми не вела (в том числе и с Абросимовым Д.В.), рассчитывая только на свою пенсию и ранее накопленные сбережения.

Находя обвинение подсудимого Абросимова Д.В. доказанным, суд квалифицирует его действия в соответствии с новой редакцией уголовного закона, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абросимов Д.В., имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести в период условного осуждения вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явки с повинной, молодой возраст, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Абросимов Д.В. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного и полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Абросимову Д.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого назначает с учетом совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств. В связи с тем, что постановлением <данные изъяты> осужденному Абросимову Д.В. условное осуждение отменено с объявлением последнего в розыск для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии поселение, которое в законную силу не вступило, суд не усматривает законных оснований для назначения осужденному наказания по совокупности приговоров, которое подлежит разрешению в порядке исполнения приговоров, постановленных в отношении Абросимова Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                                                              

приговорил:

Абросимова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты> и назначить наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу прибыть в ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес> по месту жительства для получения предписания и направления в колонию - поселение за государственный счет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                    О.Ю. Пенцева