Приговор № 1-344(1)/11 в отношении Кузнецова - причинение средей тяжести вреда здоровью, кража и угон



Уголовное дело № 1-344(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Кузнецова А.Ю.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 90,

а так же потерпевшего Т.А.И.,

представителя потерпевшего - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № 2105 и ордер № 150,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Т.А.И., тайное хищение имущества Т.А.И. из одежды, находившейся при потерпевшем, а также неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года примерно в 01 час 30 минут Кузнецов А.Ю. в нанятом им в ... в качестве такси автомобиле марки ... регистрационный знак ... регион под управлением Т.А.И. подъехал ко второму подъездудома № ... ..., в котором он проживает. В это время Кузнецов А.Ю. потребовал у Т.А.И., чтобы последний отвез его обратно в г. Энгельс Саратовской области, на что Т.А.И. ответил отказом. Тогда у Кузнецова А.Ю. сложилось неприязненное отношение к Т.А.И., и на этой почве у него возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью последнего. Непосредственно после этого, Кузнецов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, подойдя к Т.А.И. и, применяя насилие, умышленно нанес находившейся у него в руке стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра не менее трех ударов по голове последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Т.А.И., оказывая сопротивление, оттолкнул от себя Кузнецова А.Ю. и выбил из его руки стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра. Однако Кузнецов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, схватил двумя руками за одетую на Т.А.И. куртку, и умышленно, применяя насилие, нанес удар головой по лицу Т.А.И., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенного удара Т.А.И. упал на землю, после чего, избегая применения Кузнецовым А.Ю. в дальнейшем насилия, стал имитировать потерю сознания. Тогда Кузнецов А.Ю. на непродолжительное время прекратил свои преступные действия, намереваясь их продолжить. Примерно в 01 час 45 минут около второго подъездадома ... Т.А.И. встал с земли, тогда Кузнецов А.Ю. продолжил свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, подойдя к Т.А.И. и применяя насилие, умышленно нанес кулаками не менее пяти ударов по лицу последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Т.А.И. стал закрывать лицо руками, тогда Кузнецов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, применяя насилие, нанес не менее пяти ударов по лицу и рукам, которыми Т.А.И. закрывал свое лицо, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Т.А.И. стал кричать и звать на помощь, и дальнейшие преступные действия Кузнецова А.Ю. были предотвращены подошедшим Б.С.Ю,

В результате примененного Кузнецовым А.Ю. насилия у Т.А.И. имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб мозга средней степени тяжести с контузионным очагом левой височной доли, субарахноидальной геморрагией, перелом нижнего края правой орбиты, отек мягких тканей лобной области по средней линии, кровоподтек левой надбровной дуги, кровоподтек век обоих глаз, субконъюнктивальная гематома левого глаза, ушибленная рана теменной области слева на фоне отека мягких тканей.

Своими действиями Кузнецов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, 24 января 2011 года примерно в 01 час 30 минут после нанесения Кузнецовым А.Ю. телесных повреждений Т.А.И., когда тот упал на землю и, избегая применения Кузнецовым А.Ю. в дальнейшем насилия, стал имитировать потерю сознания, у Кузнецова А.Ю., который полагал, что Т.А.И. потерял сознание, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества последнего. Примерно в 01 час 40 минут того же дня, то есть 24 января 2011 года, Кузнецов А.Ю., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из левого внутреннего кармана куртки, надетой на лежащем на земле возле второго подъездадома ... по ... Т.А.И., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 600 рублей.

Тайно похитив, таким образом, имущество Т.А.И. и причинив ему ущерб на сумму 600 рублей, Кузнецов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями, Кузнецов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме этого, 24 января 2011 года примерно в 01 час 30 минут после нанесения телесных повреждений Т.А.И., когда тот упал на землю и, избегая применения Кузнецовым А.Ю. в дальнейшем насилия, стал имитировать потерю сознания, у Кузнецова А.Ю., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение припаркованным возле второго подъезда ... и принадлежащим Т.А.И. автомобилем марки ... регистрационный знак ... регион.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.Ю., открыл незапертую переднюю левую дверь, сел на сиденье водителя указанного автомобиля марки ... регистрационный знак ... регион и имеющимися в замке зажигания ключами запустил двигатель. После чего, управляя данным автомобилем, Кузнецов А.Ю. стал осуществлять поездку. Проехав несколько метров задним ходом, Кузнецов А.Ю., обнаружив препятствие для дальнейшего движения в виде автомобиля марки «...» регистрационный знак ... регион под управлением И.А.В., подъехавшего к задней части управляемого им автомобиля, был вынужден оставить автомобиль, после чего покинул салон данного автомобиля.

Своими действиями Кузнецов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Ю. в инкриминируемых преступлениях виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Кузнецова А.Ю., данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что 23 января 2011 года в ночное время в автомобиле под управлением ранее незнакомого Т.А.И. он приехал ко второму подъезду ..., где на почве личных неприязненных отношений ударил Т.А.И. не менее трех раз пустой бутылкой по голове. Они начали бороться, в процессе борьбы водитель его оттолкнул и выбил из его правой руки пустую бутылку. Он схватил водителя за одежду обеими руками и один раз ударил своим лбом водителю в переносицу. Т.А.И. упал на снег лицом вверх, лежал на снегу и не двигался. Он подумал, что Т.А.И. потерял сознание. Тогда он, обыскав одежду Т.А.И., забрал из кармана, надетой на том куртке деньги в сумме 600 рублей, которые забрал себе. После чего пытался уехать на автомобиле, принадлежащем Т.А.И.. Отъехав несколько метров на автомобиле, дорогу ему преградил автомобиль Ауди, за рулем которого находился неизвестный ему мужчина. Выйдя из машины, он подошел к Т.А.И. и нанес ему не меньше пяти ударов кулаками обоих рук в область челюсти, скул и глаз. Водитель не сопротивлялся, а только закрывал руками свое лицо. Водитель стал звать на помощь. В этот момент к ним подбежал Б.С.Ю,, который разнял их.

Выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о виновности Кузнецова А.Ю. в инкриминируемых преступлениях.

Вина Кузнецова А.Ю. по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Т.А.И., тайного хищения имущества Т.А.И. из одежды, находившейся при потерпевшем, и неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Т.А.И. в суде показал, что 24 января 2011 года примерно в 01 час он на своей автомашине подвез ранее незнакомого Кузнецова А.Ю. ко второму подъезду ... в ..., где последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался выходить из машины, стал требовать везти его в г. Энгельс. Он вышел из машины, следом за ним вышел Кузнецов А.Ю., который подошел к нему и неожиданно ударил его не менее трех раз пустой стеклянной бутылкой по голове. Ему удалось оттолкнуть Кузнецова А.Ю. и выбить бутылку из руки. Кузнецов А.Ю. схватил его за одежду обеими руками и один раз ударил своим лбом ему в переносицу. Он упал на снег лицом вверх, сознание у него помутилось, и решил, что не будет двигаться, чтобы Кузнецов А.Ю. подумал, что он потерял сознание, и не будет его больше избивать. Затем он почувствовал, как Кузнецов А.Ю. проверил содержимое его карманов, похитив из кармана куртки 600 рублей. После этого Кузнецов А.Ю. открыл водительскую дверь его автомобиля, сел за руль, запустив двигатель находившимися в замке зажигания ключами, и проехал назад несколько метров. В это время к задней части его автомобиля подъехал автомобиль марки «...» и перекрыл проезд Кузнецову А.Ю., который сидел за рулем его автомобиля. Кузнецов А.Ю. вышел из его автомобиля, подошел к водителю автомобиля марки «...» и стал с ним конфликтовать. Он встал на ноги, подошел к своему автомобилю и забрал ключи от автомобиля. Когда он вышел из салона автомобиля, к нему вновь подошел Кузнецов А.Ю., который нанес ему не меньше пяти ударов кулаками обеих рук в область челюсти, скул и глаз. Он испытал сильную физическую боль и попытался закрыть лицо от ударов руками, но Кузнецов А.Ю. обеими руками нанес ему не менее пяти ударов вскользь по лицу и рукам, когда он закрывался. Он почувствовал сильную физическую боль, голова кружилась от полученных ударов. Он стал звать на помощь, и к нему подошел ранее ему незнакомый Б.С.Ю,, а через несколько минут из подъезда вышли С.С.А. и С.Н.П.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.С.Ю,, судом установлено, что 24 января 2011 года примерно в 01 час 30 минут он возвращался домой и шел по .... Подходя к своему дому, он услышал, как мужчина кричит, прося о помощи. Он сразу побежал к соседнему дому, где увидел двоих мужчин и автомобиль марки .... Подбегая, он увидел, что один из мужчин держит другого за куртку рукой и наносит удары кулаком в голову. Когда он подбежал ближе, то в одном из них узнал Кузнецова А.Ю., а у второго мужчины пожилого возраста голова была в крови. Он разнял их, держа на расстоянии друг от друга. В этот момент Кузнецов А.Ю. при нем нанес один удар кулаком в голову ранее ему незнакомого Т.А.И. В это время из подъезда вышли С.С.А. и С.Н.П. Он отвел Кузнецова А.Ю. в подъезд. После этого Т.А.И. попросил его остаться, так как тому было страшно, рассказав, что Кузнецов А.Ю. его избивал пустой бутылкой, которая лежала в сугробе около указанного автомобиля, пытался угнать его автомобиль и украл его деньги.

Свидетель С.Н.П. в суде показала, что примерно в 01 час 30 минут 24 января 2011 года она проснулась от крика о помощи, который доносился с улицы. Она подошла к окну, которое выходит на ..., и у подъезда увидела как Кузнецов А.Ю. наносил ранее незнакомому Т.А.И. удары кулаком в область головы. Она и ее зять С.С.А. вышли на улицу. На улице она, что между Кузнецовым А.Ю. и Т.А.И. стоит Б.С.Ю, У Т.А.И. лицо было все в крови. На ее вопрос, что произошло, Б.С.Ю, пояснил, что Кузнецов А.Ю. избил этого неизвестного мужчину пожилого возраста.

Показаниями свидетеля С.С.А., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичные показаниям С.Н.П. об обстоятельствах избиения Кузнецовым А.Ю. ранее незнакомого Т.А.И.

Свидетель П.И.В. в суде показал, что 24 января 2011 года в 5 ОМ УВД по ЭМР поступило заявление Т.А.И. о нанесении последнему телесных повреждений. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий к совершению указанного преступления была установлена причастность Кузнецова А.Ю., от которого был отобран протокол явки с повинной.

Свидетель И.А.В. в суде показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «...» р/з О ... регион. 24 января 2011 года примерно в 01 час 30 минут он приехал в .... Примерно в 01 час 40 минут этого же дня он проезжал по ..., у второго подъезда дома ему на встречу начал сдавать назад автомобиль марки .... Он продолжил движение, но водитель указанного автомобиля также продолжал двигаться, и он перегородил дорогу указанному автомобилю. Водитель автомобиля марки ... остановился, проехав к тому времени от подъезда несколько метров. Он также остановился, перегородив этому автомобилю дорогу. Из указанного автомобиля вышел ранее незнакомый мужчина, который начал высказывать возмущение. В нескольких метрах от автомобиля марки ... с земли встал неизвестный мужчина пожилого возраста, который сел на переднее водительское сидение автомобиля марки .... Он, чтобы не вмешиваться, развернулся и уехал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия 27 января 2011 года был осмотрен участок местности, расположенный у второго подъезда ..., где, со слов участвующего Кузнецова А.Ю., он причинил телесные повреждения Т.А.И., совершил хищение его имущества, а так же угон его автомобиля (л.д. 10 - 11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 28 марта 2011 года был осмотрен автомобиль марки ... регистрационный знак ... регион у ..., со слов участвующего Т.А.И., Кузнецов А.Ю. пытался об порог указанного автомобиля разбить стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, которой впоследствии нанес ему телесные повреждения. (л.д. 61 - 63).

Согласно протоколу выемки у Т.А.И. в служебном кабинете была изъята пустая стеклянная бутылка из-под пива «Клинское - светлое» емкостью 0,5 литра (л.д. 48 - 49).

Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена пустая стеклянная бутылка из под пива «Клинское - светлое» емкостью 0,5 литра, изъятая ранее в ходе выемки у Т.А.И. в служебном кабинете (л.д. 50 - 53).

Заключением эксперта № 305 от 04 марта 2011 года, согласно которому у потерпевшего Т.А.И. имелись следующие телесные повреждения:закрытая черепно-мозговая травма - ушиб мозга средней степени тяжести с контузионным очагом левой височной доли, субарахноидальной геморрагией, перелом нижнего края правой орбиты, отек мягких тканей лобной области по средней линии, кровоподтек левой надбровной дуги, кровоподтек век обоих глаз, субконъюнктивальная гематома левого глаза, ушибленная рана теменной области слева на фоне отека мягких тканей (л.д. 41 - 43).

Согласно протоколу явки с повинной Кузнецова А.Ю. он сообщил, что 24 января 2011 года примерно в 01 час 30 минут в ... нанес телесные повреждения Т.А.И. (л.д. 22).

Заявлениями Т.А.И., в которых он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 24 января 2011 года примерно в 01 час 30 минут на ... причинило ему телесные повреждения, похитило его денежные средства в сумме 600 рублей и пыталось завладеть его автомобилем (л.д.6, 17).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Кузнецова А.Ю. в инкриминируемых последнему деяниях полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Об умысле подсудимого Кузнецова А.Ю. на причинение средней тяжести вреда здоровью свидетельствуют умышленные действия подсудимого, направленные на нанесения многочисленных ударов руками и бутылкой по жизненно важному органу потерпевшего - голове, которые согласно заключению эксперта в совокупности, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства сроком свыше 21 дня.

Квалифицируя действия Кузнецова А.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что действия подсудимого имели корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку он завладел похищенным с целью его обращения в свою пользу, без ведома потерпевшего, данное деяние было совершено тайно, так как хищение являлось не очевидным для каких-либо посторонних лиц и потерпевшего, в последующем Кузнецов А.Ю. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Квалифицируя действия Кузнецова А.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ суд исходит из того, что действия подсудимого имели противоправный характер, поскольку он завладел автомобилем, принадлежащим Т.А.И., не имея на то законных прав владения и пользования транспортным средством, не преследуя при этом цели хищения.

В судебном заседании потерпевшим Т.А.И. подано исковое заявление о взыскании с Кузнецова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 600 рублей, в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Рассмотрев указанное заявление, суд находит подлежащим его удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При определении размера подлежащего возмещению морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий истца, которому был причинен вред здоровья средней тяжести, суд учитывает степень вины ответчика, именно действиями которого были причинены телесные повреждения, материальное положение подсудимого.

Данные обстоятельства позволяют суду удовлетворить требования истца о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, в части взыскания материального ущерба в полном объеме.

При назначении подсудимому Кузнецову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту работы - положительно. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.Ю. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении грудного ребенка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.Ю., не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого Кузнецова А.Ю., вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Кузнецова А.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                 приговорил:

Кузнецова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кузнецову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузнецову А.Ю. наказание условным и установить ему испытательный срок в виде 2 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кузнецова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в указанном органе и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова А.Ю. в пользу Т.А.И. в счет возмещения материального вреда 600 рублей, в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч рублей), а всего взыскать 50 600 (пятьдесят тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под пива «Клинское - светлое» емкостью 0,5 литра -хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить, автомобиль марки ... регистрационный знак ... регион, а также свидетельство о регистрации и доверенность на право управления указанным автомобилем - хранящиеся под распиской потерпевшего Т.А.И. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                           подпись                                     А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                              А.В. Попова