Приговор 1-296(1)/11 в отношении Ревина Е.В. - причинение тядкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-296(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 мая 2011 года                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Ждановой Е.С., Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Ревина Е.В.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 52,

а так же потерпевшего Б.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревина Е.В., ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ревин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года примерно в 02 часа Ревин Е.В. вместе со своим знакомым Б.М.В. находился в ..., где между ними возникла словесная ссора, в процессе которой у Ревина Е.В. сложились личные неприязненные отношения к Б.М.В., и на этой почве у него возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. 06 ноября 2010 года примерно в 02 часа, Ревин Е.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно, применяя насилие, нанес Б.М.В. кулаком удар по лицу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенного удара Б.М.В. упал на диван, а затем на пол. Тогда Ревин Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, применяя насилие, нанес лежащему на полу Б.М.В. ногой не менее трех ударов по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Б.М.В. попытался подняться. В свою очередь Ревин Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, применяя насилие, умышленно нанес удар рукой в область живота Б.М.В., причинив ему физическую боль. От нанесенного удара Б.М.В. вновь упал на пол. Тогда Ревин Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял со стола кухонный нож, сел на ноги лежащему на полу, на животе, Б.М.В. и указанным ножом умышленно, применяя насилие, нанес не менее трех ударов в область грудной клетки справа, поясничной области слева и левого бедра последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Ревиным Е.В. насилия у Б.М.В. имелись ссадина надбровной дуги слева, кровоподтек верхнего века правого глаза, гематома левого паранефрия, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, колото-резанная рана поясничной области слева, колото-резанная рана левого бедра, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, проникающая колото-резанная рана грудной клетки справа, подкожная эмфизема в мягких тканях грудной стенки и области шеи справа, ограниченный пневмоторакс справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Ревин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Ревин Е.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б.М.В., опасного для жизни человека признал полностью, показал, что 06 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он пришел в ..., где он временно проживал со своими родственниками у Б.М.В. В квартире у него с Б.М.В. произошла словесная ссора, в ходе которой он нанес Б.М.В. побои, повалив последнего на пол. После чего, взяв нож, нанес лежащему на полу на животе Б.М.В. не менее трех ударов ножом в спину.

Выслушав подсудимого Ревина Е.В., потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Ревина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.М.В.

Виновность Ревина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.М.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.М.В. в суде показал, что 05 ноября 2010 года он вместе со своей сожительницей Р.Т.В., её родственниками Р.Ю.В., Р.В.В., Ревиным Е.В., их матерью Р.Г.Ф., своей тетей И.З.Л., родным братом Б.С.Н., его сожительницей Б.Н.Н. находились в квартире, расположенной по адресу: ..., где они совместно распивали спиртные напитки примерно в период времени с 17 до 19 часов. В процессе распития спиртных напитков Ревин Е.В. предложил ему сходить в кафе посидеть, на что он согласился, и они вдвоем пошли в кафе, расположенное около остановки «...» г. Энгельса, где совместно с Ревиным Е.В. продолжили распивать спиртное. Из кафе он вернулся один, позже в квартиру пришел Ревин Е.В., с которым у него произошла ссора, в ходе которой, находясь в зале его квартиры, Ревин Е.В. нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он упал на диван, а потом на пол. Когда он лежал на полу, Ревин Е.В. подошел к нему и нанес ему ногой 3 удара по голове, от которых ему было больно, и он начал вставать на ноги. Однако Ревин Е.В. нанес ему удар рукой в живот, от которого он упал вниз лицом на пол, а Ревин Е.В. сел на него сверху и нанес не менее 3-х ударов ножом ему в спину, поясницу и область бедра. Нож в руке Ревина Е.В. он увидел в момент, когда тот перетаскивал его в другую комнату, нож был в крови, и он вытер его тряпкой, в данном ноже он опознал свой кухонный нож. Р.Т.В. стала оказывать ему медицинскую помощь, перевязывать живот тряпкой. Затем в комнату зашел Б.С.Н., который вызвал скорую помощь, и его госпитализировали в БСМП, где он находился на лечении примерно неделю и был отпущен домой.

Свидетель Р.Т.В. в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В ходе следствия свидетель Р.Т.В. давала противоречивые показания.

Будучи допрошенной в ходе следствия 12 декабря 2010 года Р.Т.В. показала, что 05 ноября 2010 года в вечернее время она вместе со своими родными Р.Ю.В., Ревиным Е.В., Р.В.В. и Р.Г.Ф. распивали совместно с её сожителем Б.М.В. спиртное в его квартире, расположенной по адресу: .... Во время распития спиртных напитков Ревин Е.В. предложил Б.М.В. сходить куда-то в кафе, и они вдвоем ушли. В ночь с 05 на 06 ноября 2010 года, Б.М.В. вернулся домой, а спустя минут 20 пришел в квартиру Ревин Е.В. У неё произошел словесный конфликт с Б.М.В. из-за того, что он ушел куда-то без неё, и в ходе ссоры последний нанес ей ладонью удар по лицу. На этой почве между Б.М.В. и Ревиным Е.В. произошел конфликт и они стали драться между собой, перейдя в соседнюю комнату, где находились Р.В.В., Р.Ю.В., Р.Г.Ф. Там Ревин Е.В. взял со стола кухонный нож с черной ручкой и нанес ножом удар Б.М.В. в живот, от удара Б.М.В. упал на пол вниз лицом. Ревин Е.В. сел на него сверху на ноги ножом нанес еще несколько ударов в спину Б.М.В. и в область бедра. Б.М.В. лежал и не двигался. Ревин Е.В. взял его за куртку и перетащил в соседнюю комнату, вытер нож тряпкой, вложил его в руку Б.М.В., а затем выбросил в сторону и стал помогать ей оказывать ему медицинскую помощь. Затем в комнату вошел Б.С.Н., который вызвал для Б.М.В. скорую помощь, затем его госпитализировали в больницу (т.1 л.д. 110-113)

Из показаний Р.Т.В., данных в ходе следствия 06 ноября 2010 года и на очной ставе с Б.М.В. 10 декабря 2010 года следует, что между Б.М.В. и Ревиным Е.В. произошла драка, после которой Б.М.В. взял нож и держа его сел в кресло в комнате. На этой почве между Б.М.В. и Ревиным Е.В. вновь произошла ссора, в которой Ревин Е.В. нанес Б.М.В. телесные повреждения, в том числе ножом, защищаясь от действий последнего.

Свидетель Р.Г.Ф. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Г.Ф., данных в ходе предварительного следствия, судом установлено, что 05 ноября 2010 года в вечернее время она, ее дети и Б.М.В. распивали спиртные напитки в квартире Б.М.В.. Ревин Е.В. и Б.М.В. уходили распивать спиртное в какое-то кафе, а они оставались дома. В ночь с 05 на 06 ноября 2010 года, Б.М.В. вернулся в квартиру один, а через некоторое время вернулся Ревин Е.В. У Р.Т.В. произошел словесный конфликт с Б.М.В., которые находились в соседней комнате, и в их конфликт вступил Ревин Е.В., заступившись за свою сестру. Тогда конфликт произошел между Ревиным Е.В. и Б.М.В., в процессе которого они стали драться между собой, но поскольку в комнате было темно, то она не видела, кто и кому наносил удары. Во время драки Ревин Е.В. вытолкнул Б.М.В. в соседнюю комнату, где Ревин Е.В. сразу взял со стола нож с черной ручкой и нанес Б.М.В. удар ножом в живот. От удара Б.М.В. упал на живот на пол, а Ревин Е.В. сел на него сверху в области ног и нанес ему еще два удара в область спины, после чего встал, вытер нож и вложил его в руку Б.М.В., а затем выбросил в сторону.

Свидетель Б.С.Н. в суде показал, что 06 ноября 2010 года в ночное время он находился у себя в комнате, спал, примерно в 04 часа он проснулся и пошел в комнату к брату Б.М.В., чтобы взять у него сигарет. Войдя в комнату к Б.М.В., он увидел, что последний лежит на животе на диване, а на спине у него была кровь и видны ножевые ранения. Вместе с Б.М.В. в комнате была его сожительница Р.Т.В., которая вытирала ему кровь тряпкой. На его вопрос о том, что произошло, Р.Т.В. ничего не сказала, а он сразу пошел вызывать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь. Б.М.В. госпитализировали в БСМП, где ему от брата стало известно, что ножевые ранения ему причинил Ревин Е.В.

Свидетель И.З.Л. в суде показала, что 06 ноября 2010 года примерно в 04 часа она проснулась от шума, доносившегося из комнаты Б.М.В., а потом от Б.С.Н. узнала, что нужно срочно вызвать скорую помощь Б.М.В., поскольку у него ножевые ранения. Б.С.Н. сбегал куда-то и вызвал скорую помощь, а потом попросил её спуститься вниз и ожидать скорую помощь. Когда приехали врачи, она проводила их в квартиру, затем Б.М.В. вынесли на носилках и увезли в БСМП г.Энгельса. Позже ей стало известно, что ножевые ранения Б.М.В. были причинены Ревиным Е.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетель Б.Н.Н. следует, что 06 ноября 2010 года примерно в 03 часа 30 минут её разбудил её сожитель Б.С.Н. и сказал, что Б.М.В. срочно нужно вызвать скорую помощь, поскольку у него ножевые ранения и ушел вызвать скорую помощь. Она вошла в комнату к Б.М.В. и увидела, но он лежит на животе, а Р.Т.В. вытирает с его спины кровь. При этом Ревина говорила, что всю вину возьмет на себя. После чего приехала скорая помощь, и Б.М.В. госпитализировали в больницу. От Б.С.Н. ей стало известно, что ножевые ранения ему были причинены Ревиным Е.В.

Свидетель Р.Ю.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Ю.В., данных в ходе предварительного следствия, судом установлено, что в ночь с 05 на 06 ноября 2010 года она находилась в гостях у своих родственников, которые проживали у Б.М.В. по адресу .... 06 ноября 2010 года примерно в 02 часа между Ревиным Е.В. и Б.М.В. возникла ссора, из за чего точно она не знает, в процессе словесной ссоры Ревин Е.В. и Б.М.В. стали драться в зале, где было темно, но из спальни падало освещение и происходящее было видно. Когда Б.М.В. после нанесенных ему ударов лежал на полу и пытался встать, Ревин Е.В. быстрым шагом зашел в спальню, взял там со стола нож и вернулся к Б.М.В., ударив его сначала в живот рукой, от удара Б.М.В. упал на пол на живот, Ревин Е.В. затем сел на него сверху и нанес еще несколько ударов ножом в спину и туловище Б.М.В., куда точно она не видела. Затем Ревин Е.В. перетащил его в спальню, где было светло, там Ревин Е.В. и Р.Т.В. стали оказывать медицинскую помощь Б.М.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.Е.С. судом установлено, что 05 ноября 2010 года он заступил на суточное дежурство в качестве врача скорой помощи, 06 ноября 2010 года примерно в 04 часа к ним поступил вызов по адресу: ... ножевом ранении. Прибыв на место, он увидел в квартире Б.М.В., с ножевыми ранениями на спине, животе, осмотрел его и предложил госпитализацию, Б.М.В. стал отказываться от госпитализации. На его вопросы о случившемся Б.М.В. ничего не пояснял, однако со слов брата пострадавшего ему стало известно, что ножевые ранения были причинены братом его сожительницы. После чего Б.М.В. был госпитализирован в БСМП.

Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена ...
..., где подтвердился
факт нанесения Б.М.В. телесных повреждений, и в ходе которого были
изъяты вещи со следами пятен бурого цвета и нож (л.д. 7-12).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 59).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшего Б.М.В., последний на месте указал место и способ нанесения ему Ревиным Е.В. телесных повреждений (л.д. 174-177).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на футболке, джинсах, трусах, шести фрагментах ткани, пододеяльнике и простыне найдена кровь человека по групповой принадлежности которой не исключается возможность её происхождения от потерпевшего Б.М.В. (л.д. 135-142).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Б.М.В. имелись ссадина надбровной дуги слева, кровоподтек верхнего века правого глаза, гематома левого паранефрия, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, колото-резанная рана поясничной области слева, колото-резанная рана левого бедра, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, проникающая колото-резанная рана грудной клетки справа, подкожная эмфизема в мягких тканях грудной стенки и области шеи справа, ограниченный пневмоторакс справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 156-158).

Эксперт М.Ю.К., проводившая судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего Б.М.В., в суде выводы экспертизы подтвердила, показала, что образование ножевых ранений при обстоятельствах, указанных подсудимым, когда потерпевший, пытаясь нанести подсудимому ножевое ранение, лежа на животе, сам себе нанес ножевое ранение в заднюю часть грудной клетки и бедра, исключается.

Заявлением Б.М.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ревина Е.В. за причиненные ему телесные повреждения, независимо от их степени тяжести (л.д. 173).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Ревина Е.В. в умышленном причинении Б.М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, полностью доказанной и квалифицирует действия Ревина Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Давая оценку доказательствам, судом принимаются во внимание показания потерпевшего Б.М.В., поскольку они последовательны, логичные, оснований не доверять им у суда не имеется.

Данные показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля Р.Т.С., данными ею 12 декабря 2010 года, показаниями свидетелей Р.Г.Ф., Р.Ю.В. об обстоятельствах ссоры, а также нанесения Б.М.В. телесных повреждений Ревиным Е.В., их локализации и количестве, а также вышеприведенными показаниями эксперта М.Ю.К.

Выводы эксперта подробно мотивированы, оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что ножевые ранения и телесные повреждения им были нанесены Б.М.В. в состоянии необходимой обороны, поскольку у того был нож в руках, судом оцениваются как тактика осуществления подсудимым своей защиты и желание уйти от уголовной ответственности и наказания, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Б.М.В., последовательно утверждавшего, что ножа у него в руках не было, а ножевые ранения ему были причинены, когда он лежал на животе.

Показания потерпевшего Б.М.В. полностью согласуются с заключением эксперта и показаниями эксперта М.Ю.К. в судебном заседании о том, что имеющиеся телесные повреждения у потерпевшего Б.М.В. причинены ему нападавшим сзади, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Тот факт, что в руках у потерпевшего Б.М.В. не было ножа, подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей Р.Т.В., Р.Ю.В., Р.Г.Ф., которыйе суд находит достоверными и правдивыми.

Таким образом, суд считает установленным, что Ревиным Е.В. телесные повреждения в виде ножевых ранений, были причинены Б.М.В. сзади, что исключает версию подсудимого о наличии у него объективных опасений за свою жизнь и здоровье и нанесении им телесных повреждений Б.М.В. в состоянии необходимой обороны.

Показания свидетеля Р.Т.В. о том, что в руках Б.М.В. находился нож и телесные повреждения ему Ревиным Е.В. были причинены в состоянии необходимой обороны, суд находит недостоверными, данными с целью снизить степень вины подсудимого Ревина Е.В., поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Согласно заключению эксперта № 2524 у подсудимого Ревина Е.В. каких-либо телесных повреждений и их следов на голове, туловище и конечностях на момент приведения экспертизы не обнаружено.

Таким образом, действия Ревина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что Ревин Е.В. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес Б.М.В. не менее трех ударов ножом в область грудной клетки справа, поясничной области слева и левого бедра последнего, чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.М.В. по признаку опасности для его жизни.

Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствуют, как орудие преступления, так и локализация ударов, а именно: нанесение ударов ножом в жизненно важные органы - грудную клетку, поясничную область, что подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Согласно заключению экспертов № 16 от 24 февраля 2011 года у Ревина Е.В. имеется психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости (олигофрения степени легкой дебильности) без незначительных нарушений поведения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 150-151).

Суд находит заключение экспертов мотивированным и обоснованным, а Ревина Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В ходе судебного заседания прокурором г. Энгельса в интересах Саратовского филиала ЗАО «...» заявлен гражданский иск о взыскании с Ревина Е.В. расходов на лечение Б.М.В.

Изучив исковое заявление прокурора г. Энгельса в интересах Саратовского филиала ЗАО «...» суд находит его подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Судом установлено, что Б.М.В. действительно находился на лечении в МУЗ «Городская больница № 1» г. Энгельса, лечение ему было оказано бесплатно на основании полиса обязательного медицинского страхования. В соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании» расходы на лечение МУЗ «Городская больница № 1» г. Энгельса должна производить страховая компания, с которой заключен договор страхования.

В судебном заседании потерпевший Б.М.В. пояснил, что у него полиса медицинского страхования нет, но медицинская помощь ему была оказана бесплатно.

В исковом заявлении прокурор ссылается на договор № 47 от 01 января 2008 года, заключений между МУЗ «Городская больница № 1» г. Энгельса» и ЗАО «...», в соответствии с которым оплата за медицинские услуги подлежит взысканию с обвиняемого в пользу ЗАО «...». Вместе с тем, в материалах дела не имеется и суду не представлен указанный договор.

Кроме того, суду не представлено доказательств, подтверждающих факт перечисления денежных средств страховой компанией ЗАО «...» на счет МУЗ «Городская больница № 1» г. Энгельса. При таких обстоятельствах, исковое заявление прокурора г. Энгельса в интересах Саратовского филиала ЗАО «...» подлежит оставлению без рассмотрения.

При назначении Ревину Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ревина Е.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Подсудимый Ревин Е.В. характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания в целом положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении Ревину Е.В. наказания признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего Б.М.В., который на строгом наказании для Ревина Е.В., связанного с изоляцией от общества не настаивал, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ревина Е.В., не установлено.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ревина Е.В. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания подсудимым Ревиным Е.В. наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершенного Ревиным Е.В. преступления, а потому подсудимый Ревин Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима,

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ревина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ревину Е.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Ревину Е.В. исчислять с 06 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Ревина Е.В. под стражей с 16 ноября 2010 года по 06 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - нож, майку, джинсы, трусы, постельные принадлежности, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Исковое заявление прокурора г. Энгельса в интересах Саратовского филиала ЗАО «...» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                            А.В. Попова