Приговор 1-359(1)/ в отношении Меркулова П.А. - незаконное хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-359(1)/11

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Меркулова П.А.,

защитника - адвоката Гусева Е.А., представившего удостоверение № 572 и ордер № 216,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меркулова П.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Меркулов П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана) в особо крупном размере.

Данное преступление совершено Меркуловым П.А. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года в обеденное время, Меркулов А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном около ..., оборвал верхушечные части и листья конопли, таким образом,незаконно приобрел без цели сбыта вещество, признанное наркотическим средством - марихуана, общей массой 1418 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 часов 20 минут 29 июня 2010 года.

29 июня 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Меркулов П.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана, находился на участке местности, расположенном около ..., где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Энгельсское МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В тот же день, то есть 29 июня 2010 года в 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух граждан у Меркулова П.А. сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета с находящимся в нем веществом, признанным наркотическим средством - марихуана, общей массой 1418 грамм, что является особо крупным размером.

Своими действиями подсудимый Меркулов П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Меркулов П.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Меркулов П.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником Гусевым Е.А.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Меркулов П.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Меркулова П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Меркулов П.А. знал о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил указанное наркотическое средство.

Назначая Меркулову П.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Меркулова П.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркулова П.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркулова П.А., суд признает и учитывает признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Меркулов П.А. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительным замечен не был.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Меркулов П.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Меркулова П.А. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Меркулова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Меркулову П.А. наказание условным и установить Меркулову П.А. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Меркулова П.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Меркулова П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общей массой 1416 грамм; два ватных тампона со смывами; первоначальная упаковка вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                 подпись                                     А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                                 А.В. Попова