приговор № 1-364(1)/11 в отношении Качанова С.А. - комерческий подкуп



Уголовное дело № 1-364(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

подсудимого Качанова С.А.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 93,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качанова С.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

Качанов С.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением

Преступления совершены Качановым С.А. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года в дневное время, Я.В.А., используя телефонную связь, обратился к ранее ему знакомому Качанову С.А. с просьбой о предоставлении ему справки о том, что он имеет садовый участок на территории СНТ «...», на котором выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Качанов С.А., являясь председателем СНТ «...», заведомо зная, что Я.В.А. не является членом СНТ «...» и не имеет садового участка на территории СНТ «...», осознавая, что его действия будут незаконными, согласился выдать необходимую справку Я.В.А. и предложил последнему предоставить лично изготовленный бланк справки, которую Качанов С.А. в последующем собственноручно заполнит, проставит оттиск печати СНТ «...» и свою подпись, как председателя СНТ «...». Заполненную, таким образом, фиктивную справку о том, что Я.В.А. является членом СНТ «...», и что у последнего на территории СНТ «...» имеется садовый участок, Качанов С.А. пообещал передать Я.В.А. В ходе телефонного разговора между Качановым С.А. и Я.В.А. была достигнута договоренность о встрече 14 января 2011 года для последующей передачи Я.В.А. фиктивной справки.

13 января 2011 года в вечернее время, Я.В.А., находясь у себя дома по адресу: ...., с помощью персонального компьютера и принтера напечатал бланк справки СНТ «...» с целью дальнейшего ее предоставления председателю СНТ «...» Качанову С.А. для ее заполнения, заверения и простановки оттиска печати СНТ «...».

14 января 2011 года примерно в 12 часов Я.В.А., согласно достигнутой ранее договоренности находился возле ...., где встретился с Качановым С.А. и передал последнему бланк справки СНТ «...» для заполнения, заверения и простановки оттиска печати СНТ «...» о своем членстве в СНТ «...». Качанов С.А., получив от Я.В.А. бланк справки, уехал на своем автомобиле к бухгалтеру-казначею СНТ «...» К.Е.В. для заполнения справки и простановки оттиска печати СНТ «...». В этот же день в дневное время, Качанов С.А. приехал в квартиру к бухгалтеру-казначею СНТ «...» К.Е.В., расположенную по адресу: ...., предоставил последней пустой бланк справки, анкетные и паспортные данные Я.В.А. для заполнения. К.Е.В., не зная о преступных намерениях Качанова С.А., действуя в служебной зависимости от Качанова С.А., по поручению последнего, заполнила справку, а именно указав членство Я.В.А. в СНТ «...», проставила оттиск круглой печати СНТ «...», а Качанов С.А. собственноручно заверил данную справку своей подписью.

В тот же день примерно в 12 часов 30 минут Я.В.А., согласно достигнутой ранее договоренности встретился у .... с Качановым С.А., где последний передал Я.В.А. заполненную справку о членстве в СНТ «...». За свои незаконные действия Качанов С.А. запросил с Я.В.А. незаконную передачу ему денег в размере 300 рублей в качестве вознаграждения. Я.В.А., имея доверительные отношения с Качановым С.А., передал последнему денежные средства в размере 500 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Качанов С.А. принял.

Своими действиями Качанов С.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, 17 января 2011 года в дневное время, Е.М.В., используя телефонную связь, обратился к ранее ему незнакомому Качанову С.А. с просьбой о предоставлении ему справки о том, что он имеет садовый участок на территории СНТ «...», на котором выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Качанов С.А., являясь председателем СНТ «...», заведомо зная, что Е.М.В. не является членом СНТ «...» и не имеет садового участка на территории СНТ «...», осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить Е.М.В. фиктивную справку о том, что последний является членом СНТ «...», и что у Е.М.В. на территории СНТ «...» имеется садовый участок. За свои незаконные действия Качанов С.А. запросил с Е.М.В. незаконную передачу ему денег в размере 1 000 рублей в качестве вознаграждения. В ходе телефонного разговора между Качановым С.А. и Е.М.В. была достигнута договоренность о встрече 18 января 2011 года для последующей передачи последнему фиктивной справки. Также в ходе телефонного разговора Е.М.В. продиктовал свои анкетные и паспортные данные для указания их в тексте справки.

18 января 2011 года примерно в 15 часов Качанов С.А. приехал к бухгалтеру-казначею СНТ «...» К.Е.В. по адресу: ...., где предоставил анкетные и паспортные данные Е.М.В. для заполнения. К.Е.В., не зная о преступных намерениях Качанова С.А., действуя в служебной зависимости от Качанова С.А., по поручению последнего, заполнила справку, а именно указав членство Е.М.В. в СНТ «...», расписалась в графе «Бухгалтер (казначей)», проставила оттиск круглой печати СНТ «...», а Качанов С.А. собственноручно заверил данную справку своей подписью.

18 января 2011 года примерно в 19 часов Качанов С.А., находясь возле поворота на «...» трассы «...» в ...., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с Е.М.В., где в салоне автомобиля «... регистрационный номер ... регион, принадлежащего последнему, передал ранее выписанную справку о членстве Е.М.В. в СНТ «...», а Е.М.В. в свою очередь передал Качанову С.А. денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Качанов С.А. принял.

Своими действиями Качанов С.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, 19 января 2011 года во второй половине дня, Д.О.Р., используя телефонную связь, обратилась к ранее ей незнакомому Качанову С.А. с просьбой о предоставлении ей справки о том, что она имеет садовый участок на территории СНТ «...», на котором выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Качанов С.А., являясь председателем СНТ «...», заведомо зная, что Д.О.Р. не является членом СНТ «...» и не имеет садового участка на территории СНТ «...», осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить Д.О.Р. фиктивную справку о том, что последняя является членом СНТ «...», и что у Д.О.Р. на территории СНТ «...» имеется садовый участок. За свои незаконные действия Качанов С.А. запросил с Д.О.Р. незаконную передачу ему денег в размере 1 200 рублей в качестве вознаграждения. В ходе телефонного разговора между Качановым С.А. и Д.О.Р. была достигнута договоренность о встрече 21 января 2011 года для последующей передачи последней фиктивной справки. Также в ходе телефонного разговора Д.О.Р. продиктовала свои анкетные и паспортные данные для указания их в тексте справки.

21 января 2011 года примерно в 11 часов Качанов С.А. приехал к бухгалтеру-казначею СНТ «...» К.Е.В. по адресу: ...., где предоставил анкетные и паспортные данные Д.О.Р. для заполнения. К.Е.В., не зная о преступных намерениях Качанова С.А., действуя в служебной зависимости от Качанова С.А., по поручению последнего, заполнила справку, а именно указав членство Д.О.Р. в СНТ «...», расписалась в графе «Бухгалтер (казначей)», проставила оттиск круглой печати СНТ «...», а Качанов С.А. собственноручно заверил данную справку своей подписью.

21 января 2011 года примерно в 14 часов Качанов С.А., находясь возле поворота на «...» трассы «...» в ...., согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с Д.О.Р., где в салоне своего автомобиля «...» регистрационный номер ... регион, передал ранее выписанную справку о членстве Д.О.Р. в СНТ «...», а Д.О.Р. в свою очередь передала Качанову С.А. денежные средства в размере 1 200 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Качанов С.А. принял.

Своими действиями Качанов С.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, 25 января 2011 года в дневное время, А.А.Ю., используя телефонную связь, обратился к ранее ему незнакомому Качанову С.А. с просьбой о предоставлении ему и М.А.Ю. справки о том, что они имеют садовые участки на территории СНТ «...», на котором выращивают сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке с целью получения налоговых льгот. Качанов С.А., являясь председателем СНТ «...», заведомо зная, что А.А.Ю. и М.А.Ю. не являются членами СНТ «...» и не имеют садовых участков на территории СНТ «...», осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить А.А.Ю. и М.А.Ю. фиктивные справки о том, что последние являются членами СНТ «...», и что у А.А.Ю. и М.А.Ю. на территории СНТ «...» имеются садовые участки. С этой целью Качанов С.А., попросил А.А.Ю. самим напечатать бланки справок, которые он в последующем заполнит, проставит оттиск печати СНТ «...» и свою подпись, как председатель СНТ «...». Заполненные, таким образом, фиктивные справки о том, что А.А.Ю. и М.А.Ю. являются членами СНТ «...», и что у последних на территории СНТ «...» имеются садовые участки, Качанов С.А. пообещал передать А.А.Ю. и М.А.Ю. За свои незаконные действия Качанов С.А. запросил с А.А.Ю. незаконную передачу ему денег в размере 2 500 рублей с каждого в качестве вознаграждения. В ходе телефонного разговора между Качановым С.А. и А.А.Ю. была достигнута договоренность о встрече 26 января 2011 года для последующей передачи последнему и М.А.Ю. фиктивных справок.

25 января 2011 года в дневное время, М.А.Ю., находясь у себя дома по адресу: ...., с помощью персонального компьютера и принтера напечатал несколько бланков справок СНТ «...» с целью дальнейшего их предоставления председателю СНТ «...» Качанову С.А. для заполнения, заверения и простановки оттиска печати СНТ «...».

26 января 2011 года примерно в 14 часов А.А.Ю. и М.А.Ю., находясь в салоне автомобиля ... в непосредственной близости от автомобильной моечной станции, расположенной напротив .... в ...., согласно достигнутой ранее договоренности встретились с Качановым С.А., где передали последнему листок бумаги со своими анкетными, паспортными данными и несколько бланков справок СНТ «...» для заполнения, заверения и простановки оттиска печати СНТ «...» о своем членстве в СНТ «...». Качанов С.А., получив от А.А.Ю. и М.А.Ю. бланки справок, попросил у последних добровольной передачи ему 1 000 рублей в счет аванса, предназначенного в качестве вознаграждения за выданные справки о членстве в СНТ «...» на их имена. На просьбу Качанова С.А. А.А.Ю. передал Качанову С.А. денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Качанов С.А. принял и уехал на своем автомобиле к бухгалтеру-казначею СНТ «...» К.Е.В. для заполнения справки и простановки оттиска печати СНТ «...». В этот же день в дневное время, Качанов С.А. приехал к бухгалтеру-казначею СНТ «...» К.Е.В. по адресу: ...., где предоставил последней два пустых бланка справок, анкетные и паспортные данные А.А.Ю. и М.А.Ю. для заполнения. К.Е.В., не зная о преступных намерениях Качанова С.А., действуя в служебной зависимости от Качанова С.А., по поручению последнего, заполнила справки, а именно указав членство А.А.Ю. и М.А.Ю. в СНТ «...», проставила оттиски круглой печати СНТ «...», а Качанов С.А. собственноручно заверил данные справки своей подписью.

26 января 2011 года примерно в 14 часов 30 минут А.А.Ю. и М.А.Ю., находясь в салоне автомобиля ... в непосредственной близости от автомобильной моечной станции, расположенной напротив ...., согласно достигнутой ранее договоренности встретились с Качановым С.А, где последний передал А.А.Ю. и М.А.Ю. заполненные справки о членстве в СНТ «...», а А.А.Ю. и М.А.Ю. в свою очередь передали Качанову С.А. денежные средства в размере 4 000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Качанов С.А. принял.

Всего Качанов С.А. получил 26 января 2011 года от А.А.Ю. и М.А.Ю. денежные средства в размере 5 000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Своими действиями Качанов С.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Качанов С.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Качанов С.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником Хижняковым А.А

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Качанов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Качанова С.А.по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересахАвдеева А.Ю. и М.А.Ю. в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Назначая Качанову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Качанова С.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Качанова С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Качанова С.А., суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Качанов С.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Также суд учитывает, что Качанов С.А., ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, гдеположительно характеризуется.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Качанов С.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Качанова С.А. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Качанова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от А.А.Ю. и М.А.Ю.) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от Я.В.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческих и иных организациях на 1 год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от Е.С.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческих и иных организациях на 1 год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от Д.О.Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческих и иных организациях на 1 год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от А.А.Ю. и М.А.Ю.) в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческих и иных организациях на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Качанову С.А. наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в коммерческих и иных организациях на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Качанову С.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить Качанову С.А. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Качанова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Качанова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер ..., ..., ..., ..., денежные купюры достоинством 500 рублей серия и номер ..., ... - оставить по принадлежности А.А.Ю. и М.А.Ю.; справку о членстве в СНТ «...» на имя А.А.Ю.; порванную справку о членстве в СНТ «...» на имя М.А.Ю.; незаполненный бланк справки о членстве в СНТ «...»; справка о членстве в СНТ «...» на имя Я.В.А.; справку о членстве в СНТ «...» на имя Е.М.В.; справку о членстве в СНТ «...» на имя Д.О.Р. - хранить в материалах уголовного дела; кассету Мини Диви с записью осмотра места происшествия от 26 января 2011 года; пластиковый футляр с СД-диском с записью разговора между Я.В.А. и Качановым С.А.; пластиковый футляр с СД-диском с записью разговора между Е.М.В. и Качановым С.А.; пластиковый футляр с СД-диском с записью разговора между Д.О.Р. и Качановым С.А.; физические носители информации один CD-RW и один DVD+RW диски с аудиозаписью и видеозаписью - уничтожить; тетрадь со списком членов СНТ «Строитель» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                    подпись                                  А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                                   А.В. Попова