1-384(1)/2011 17 мая 2011 года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-384(1)/11

ПРИГОВОР

именемРоссийскойФедерации

17 мая 2011 года                                                                                            г. Энгельс                                           

         Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н..,

подсудимого Бакурова М.М.,

защитника Бунтиной И.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого:

Бакурова М.М., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бакуров М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года в утреннее время Бакуров М.М. возле д. ... по ул. ... п. ... г. Энгельса Саратовской области нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, то есть вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - каннабис, общей массой 17, 822 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис Бакуров М.М. сложил в газету, свернув в три газетных свертка и оставил под столом в комнате сушиться на металлическом подносе на первом этаже дома, расположенного по адресу: п. ..., ул. ..., д. ..., и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 21 часа 20 минут 11 августа 2010 года.

11 августа 2010 года в 21 час Бакуров М.М. имея при себе наркотическое средство - каннабис, находился возле д. ... по ул. ... п. ..., где был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в 21 час 20 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия у Бакурова М.М. были изъяты три бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство - каннабис, общей массой 17, 822 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Бакуров М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бакуров М.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

          Бакуров М.М. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Бакуров М.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, вина Бакурова М.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бакурову М.М. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Бакуров М.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бакурова М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Бакуров М.М. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Размер незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства является особо крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства №76 от 7 февраля 2006 года.

При этом суд исключает из обвинения Бакурова М.М. квалификацию его действий как незаконную перевозку наркотического средства, поскольку обстоятельства перевозки подсудимым наркотического средства следствием не установлены и доказательствами не подтверждены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бакуров М.М. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях (л.д. 5), имеет постоянное место жительства, страдает тяжелым заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи,установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей, поскольку суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бакурова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный Бакуров М.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бакурова М.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, общей массой 11,785 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЭМР Саратовской области по квитанции ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

         Судья:                                                                                                        Т.В. Боярова