№ 1-195(1)/11, 6.05.2011 г., незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-195(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 мая 2011 года                                                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 30 марта 2011 года,

подсудимого Булаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Булаева А.В., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Булаев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено в Энгельсском районе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

Булаев А.В. имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, 29 сентября 2010 года примерно в 19 часов 40 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от дома <...> по ул. <...>, п. <...>, Энгельсского района, Саратовской области, оборвал верхушечные части растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 1881 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, которое упаковал в два полимерных пакета.

Реализуя свой преступный умысел, Булаев А.В. стал незаконно хранить при себе в руках в двух пакетах из полимерного материала указанное наркотическое средство до 21 часа 30 минут 29 сентября 2010 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства.

Так, 29 сентября 2010 года примерно в 20 часов возле дома <...> по ул. <...>, п. <...>, Энгельсского района, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, Булаев А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день, то есть 29 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в салоне автомобиля, припаркованного возле дома <...> по ул. <...>, п. <...>, Энгельсского района, в ходе личного досмотра у Булаева А.В. обнаружено и изъято два полимерных пакета находящихся при нем, внутри которых находилось наркотическое средство - марихуана, общей суммарной массой 1881 грамм, что является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями, Булаев А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, нахожу возможным постановить обвинительный приговор, квалифицировав действия Булаева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида наказания Булаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, то есть назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, воспитание в детском доме, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения Булаева А.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Булаев А.В. осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.

Время содержания под стражей Булаева А.В., с момента его фактического взятия под стражу, на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Булаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булаеву А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Булаеву А.В. исчислять с 6 мая 2011 года.

Зачесть Булаеву А.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 8 апреля 2011 года по 6 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерные пакеты с марихуаной, общей массой 1878,6 грамм (оставшейся в таком количестве в связи с израсходованием ее части в результате исследования), конверты: с ватными тампонами и первоначальными упаковками из под веществ изъятых у Булаева А.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 12 января 2011 года, л.д. <...>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев