№ 1-284(1)/11, 26.04.2011 г., кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



Уголовное дело № 1-284(1)/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации26 апреля 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баженова С.А.,

подсудимого Показаньева В.А.,

защитника адвоката Бунтиной И.Н., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Показаньева В.А., <...>, судимого<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Показаньев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года примерно в 4 часа Показаньев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, где в указанное время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ранее незнакомой ему К.Л.В. из сарая, расположенного во дворе данного домовладения. Реализуя задуманное, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Показаньев В.А. перелез через забор во двор дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, где через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.Л.В., а именно: электромотор стоимостью 2200 рублей и санки стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Показаньев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшей К.Л.В. на общую сумму 2500 рублей.

Таким образом, своими действиями Показаньев В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, изложенное в поданном ей заявлении, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Показаньева В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в редакции нового закона, исходит из санкции статьи в указанной редакции, предусматривающей более мягкое наказание, что улучшает положение виновного, при наличии собранных по уголовному делу доказательств подтверждающих данную квалификацию, что позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Показаньеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного, возвращение части похищенного, стечение тяжелых жизненных обстоятельств обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, его состояние здоровья, наличие у него заболевания, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, суд назначает путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания назначенного приговором <...>.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, Показаньев В.А. с учетом личности, как лицо ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, осужденного к отбытию окончательного наказания, в том числе, за совершенное ранее тяжкое преступление, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.

Время содержания под стражей Показаньева В.А., с момента его фактического задержания согласно протокола задержания в порядке ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Показаньева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, в отношении Показаньева В.А. отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором <...>.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания назначенного приговором <...>, окончательно Показаньеву В.А. к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Показаньеву В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Показаньеву В.А. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Зачесть Показаньеву В.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 20 января 2011 года по 26 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: четыре фрагмента электромотора, находящиеся у потерпевшей К.Л.В., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев