1-316/2011 от 12 мая 2011 года тайное хищение чужого имущетва, с причинением значительного ущерба гражданину




Дело № 1-316(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                                           г. Энгельс                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Ветровой Д.И., Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Салмина С.А.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салмина С.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Салмин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, Салмин С.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. Реализуя задуманное, Салмин С.А., находясь в помещении открытого для покупателей магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил висящую на крючке стеллажа, принадлежащую К. женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находились телефон сотовой связи «Нокиа - 5530» стоимостью 9500 рублей, флеш - картой на 2 Гб стоимостью 600 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, золотое кольцо 585 пробы весом 2, 23 грамма стоимостью 4600 рублей, футляр стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на имя К., не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 800 рублей, три ключа от замка входной двери квартиры, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Салмин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 15350 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Салмин С.А. виновным себя признал и будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества К. суду пояснил, что 05 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где хотел приобрести стиральный порошок. Пройдя в помещение магазина, он прошел в конец зала, зайдя за стеллажи с товарами, подумав, что там находится продолжением магазина, он зашел в подсобное помещение, оборудованное под склад, где увидел висящую на крючке женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, которую решил похитить. Он засунул сумку себе под олимпийку и вышел из магазина. Затем он подбежал к дому по <адрес>, где достал из-под олимпийки женскую сумку и начал осматривать ее содержимое. Из сумки он достал сотовый телефон «Нокиа 5530» и деньги в сумме 800 рублей. Было ли что-то еще в сумке он не видел, но не оспаривает показания потерпевшей. Женскую сумку он выбросил рядом со строительным мусором, около указанного дома. Похищенный сотовый телефон он продал в скупку, расположенную в рынке «<данные изъяты>» г. Энгельса, денежные средства потратил на личные нужды.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К. суду показала, что 05 сентября 2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов она зашла в подсобное помещение, находящееся в торговом зале, но отгороженное стеллажом, где обнаружила пропажу своей женской сумки из кожзаменителя черного цвета. В сумке находился сотовый телефон «Нокиа-5330» стоимостью 9500 рублей с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 600 рублей и с не представляющей материальной ценности сим - картой, денежные средства в сумме 800 рублей, три металлических ключа, не представляющих материальной ценности, футляр стоимостью 150 рублей, очки для зрения, стоимостью не менее 650 рублей, золотое кольцо с аметистом весом 2, 23 грамма стоимостью 4600 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, а всего имущества на сумму 16000 рублей.        

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Л. следует, что 05 сентября 2010 года ее дочь К. пришла домой после рабочего дня и рассказала ей, что у нее из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>», в котором она работает, похитили ее женскую сумку с содержимым. 06 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, ей в квартиру позвонил неизвестный мужчина, который вернул ей женскую сумку, принадлежащую ее дочери - К. В сумке находились футляр с очками для зрения, три металлических ключа, паспорт на имя К.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О. (л.д. 47-48), установлено, что он работает в скупке, расположенной в рынке «<данные изъяты>». 05 сентября 2010 года, примерно в 13 часов, он купил у незнакомого мужчины сотовый телефон «Нокиа-5530» за 3200 рублей, составив закупочный акт от 05 сентября 2010 года по паспорту Салмина С.А. 03 ноября 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что телефон краденный.

Показания потерпевшей и свидетелей, являются последовательными и согласующимися между собой, равно как и с показаниями подсудимого, а потому оснований не доверять им у суда не имеется.

Помимо этого, виновность подсудимого также подтверждается совокупностью письменных доказательств, а именно:

- заявлением К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05 сентября 2010 года из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило имущество (л.д. 3);

- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых было осмотрено подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 5, 17-19);

- протоколами выемки (л.д. 22) и осмотра предметов и документов (л.д. 23-27), в ходе которых у потерпевшей К. были изъяты и осмотрены: товарный чек № 13 на кольцо с аметистом, кассовый чек ЗАО «<данные изъяты>», женская сумка, футляр с солнцезащитными очками, паспорт на имя К., три металлических ключа от квартиры;

- протоколами осмотра места происшествия (л.д. 45-46) и осмотра предметов и документов (л.д. 69-70), в ходе которых у С. был изъят и осмотрен закупочный акт от 05 сентября 2010 года;

- протоколом явки с повинной Салмина С.А. от 03 ноября 2010 года, в котором он сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 44).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от вмененного органами предварительного расследования квалифицирующего признака проникновение в помещение, как не нашедшего своего подтверждения.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Салмин С.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Давая такую квалификацию, суд исходил из того, что причиненный преступлением ущерб для потерпевшей в силу ее материального положения является для последней значительным, поскольку ее ежемесячный доход на момент совершения преступления составлял 6000 рублей.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения хищение у потерпевшей солнцезащитных очков, поскольку как следует из показаний потерпевшей, среди похищенного, были очки для зрения, солнцезащитные очки у нее не похищались.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Салмин С.А. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явился с повинной, имеет двоих малолетних детей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Салмину С.А. суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Салмина С.А., учитывая, что подсудимый скрывался от суда, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а по освобождению на путь исправления не стал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому Салмину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Салмина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Салмину С.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Салмину С.А. исчислять с 12 мая 2011 года, зачтя срок содержания его под стражей с 28 марта 2011 года по 12 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек на кольцо с аметистом, кассовый чек ЗАО «<данные изъяты>», женскую сумку, футляр с солнцезащитными очками, паспорт гражданина РФ на имя К., три металлических ключа от квартиры, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей К. - оставить в распоряжении потерпевшей К.; закупочный акт от 05 сентября 2010 года, хранящийся при материалах дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий             подпись                             Н.В. Почевалов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>