1-313/2011 от 12 мая 2011 года умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.



Дело № 1-887(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                            г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях Ветровой Д.И., Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Похазникова В.Л.,

защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Похазников В.Л. <данные изъяты> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Похазников В.Л. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, Похазников В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с С. в комнате <адрес>, где между ними произошел словесный конфликт. На почве личных неприязненных отношений у Похазникова В.Л. возник умысел, направленный на причинение С. телесных повреждений.

Реализуя задуманное, Похазников В.Л. при помощи кухонного ножа нанес С. один удар в область предплечья левой руки, причинив последнему физическую боль. В результате умышленных противоправных действий Похазникова В.Л. С. была причинена колото-резаная рана левого предплечья с массивным повреждением мышц сгибателей пальцев кисти. Данное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Кроме того, Похазников В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут, Похазников В.Л. возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, встретил малознакомого Ш., у которого увидел наушники от телефона сотовой связи в комплекте с телефоном сотовой связи «Билайн А 100». Непосредственно после этого Похазников В.Л. решил совершить открытое хищение имущества Ш.

Реализуя задуманное, осознавая, что его действия носят очевидный и открытый характер для потерпевшего, Похазников В.Л. вырвал из рук Ш. телефон сотовой связи «Билайн А 100» в комплекте с наушниками стоимостью 499 рублей.

После этого Похазников В.Л. скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 499 рублей.

Эпизод причинения телесных повреждений С.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах причинения телесных повреждений С. подсудимый Похазников В.Л. свою вину признал полностью, пояснив что полностью поддерживает ранее данные им признательные показания, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний данных Похазниковым В.Л. в ходе дознания (л.д. 15-17), следует, что 30 сентября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он находился на 5 этаже в коридоре общежития <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В это время у него с С. произошел словесный конфликт, который затем перешел в обоюдную драку между ними. После того, как между ними прекратилась драка, они разошлись. После драки он был очень зол на С., поэтому он позвал его к себе в комнату поговорить. Разговор в комнате между ними стал проходить на повышенных тонах. Тогда он не выдержал и взял кухонный нож и нанес им один удар С., держа нож в правой руке. Поскольку С. успел среагировать и левой рукой отбил его удар, в результате чего он попал ножом С. в предплечье левой руки, причинив ему телесные повреждения. Он видел, как у С. пошла с руки кровь. После этого С. выбил у него с руки нож. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Похазникова В.Л., его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший С. суду пояснил, что 30 сентября 2010 года, примерно в 21 часа 30 минут, он находился на 5 этаже в коридоре, общежития <адрес>. В это время у него с Похазниковым В.Л. произошёл конфликт. Затем они разошлись. Через некоторое время Похазников В.Л. снова подошёл к нему, и позвал его к себе в комнату поговорить. Находясь уже в комнате у Похазникова В.Л., последний стал ему высказывать претензии по поводу ранее произошедшего конфликта. Затем Похазников В.Л. вышел из комнаты и через короткий промежуток времени вернулся, держа в правой руке кухонный нож. Тогда Похазников В.Л. данным ножом попытался нанести ему удар в область живота, но он во время смог отбить удар. Тем самым удар ножом ему пришёлся по предплечью левой руки с внутренней стороны. В этот момент он почувствовал сильную физическую боль, у него пошла кровь, но затем она прекратилась, и левая рука стала неметь. После удара ножом, чтобы Похазников В.Л. не ударил его ножом ещё раз, он последнего схватил руками, и они снова стали бороться. Когда они перестали бороться, он вышел из комнаты Похазникова В.Л. и пошёл на первый этаж, где вахтёр ему вызвала скорую помощь.

В судебном заседании были также с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И., который показал, что 30 сентября 2010 года в вечернее время, он вышел из своей комнаты в общий коридор общежития. В этот момент он увидел драку, а именно, то, что Похазников В.Л. и не известный ему молодой человек наносят друг другу удары. Он тогда попытался их разнять, но кто - то из них его задел по подбородку и он упал. После этого драка прекратилась. Позже ему стало известно, что парня, с которым Похазников В.Л. дрался, зовут С. Также от Похазникова В.Л. ему стало известно, что он С. нанес удар ножом (л.д. 25-26).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Похазникова В.Л. по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- заключением эксперта № 2493 от 10 января 2011 года, согласно которому у С. имелось следующее повреждение: колото-резаная рана левого предплечья с массивным повреждением мышц сгибателей пальцев кисти, расценивается как повлекший средней тяжести вред здоровью (л.д. 35-37);

- заявлением С. от 04 октября 2010 года о причинение ему Похазниковым В.Л. телесных повреждений 30 сентября 2010 года (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2010 г., в ходе которого была осмотрена комната <адрес> <адрес>, где присутствующий Похазников В.Л. пояснил, что в данной комнате он 30 сентября 2010 года причинил телесные повреждения С., а также был изъят кухонный нож (л.д. 12);

- протоколом осмотра предметов от 08 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен кухонный нож (л.д. 30).

Показания потерпевшего, свидетеля, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Похазникова В.Л. по факту причинения телесных повреждений С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Эпизод открытого хищения имущества Ш.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах открытого хищения имущества Ш. подсудимый Похазников В.Л. свою вину признал полностью, пояснив что полностью поддерживает ранее данные им признательные показания, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний данных Похазниковым В.Л. в ходе дознания (л.д. 66-67), следует, что 24 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, он находился за углом дома, расположенном справа от главного входа в <адрес> которое расположено по адресу: <адрес> В этот момент мимо шел Ш. Он остановил Ш. и стал спрашивать у него денег, на что Ш. пояснил, что у него денег нет. Тогда он увидел, что у Ш. при себе имеются наушники от телефона сотовой связи. В этот момент он решил завладеть телефоном сотовой связи, который находился при Ш. Для этого он потянул за наушники, чтобы достать из-под куртки телефон сотовой связи, Ш. в этот момент сопротивления не оказывал. Он сумел вытащить из-под куртки телефон сотовой связи, который находился при Ш. Ш. схватил в одну руку свой телефон и не давал ему его забрать, но он сумел забрать данный телефон, поскольку Ш. не очень крепко его держал. Он передал обратно Ш. данный телефон и потребовал, чтобы он достал свою сим-карту, после того как Ш. извлёк свою сим-карту, он снова забрал данный телефон себе. Также он забрал и наушники от телефона у Ш. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Похазникова В.Л., его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Ш., данных им в ходе предварительного слушания следует, что 24 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, он вышел из <адрес> г. Энгельса, которое находится по адресу: <адрес> и направился в сторону троллейбусной остановки. Когда он завернул за угол дома, то его остановил малознакомый ему Похазников В.Л., который стал спрашивать у него деньги, он сказал, что у него денег нет. На это Похазников В.Л. предложил ему продать его телефон сотовой связи «Билай А 100», он отказался. Он как раз в это время слушал музыку со своего телефона через наушники, и Похазников В.Л. стал тянуть за наушники к себе. Он даже не успел среагировать, как Похазников В.Л. вытащил данный телефон из его внутреннего кармана, надетой на нём куртки. Он попытался удержать телефон, отсоединил от него наушники, но Похазников В.Л. смог забрать телефон. Он Похазникову В.Л. ничего не говорил. После чего Похазников В.Л. забрал себе и наушники. После этого Похазников В.Л. открыл заднюю крышку телефона, достал установленную в нем сим карту и отдал ему, а сам с его телефоном и наушниками куда-то ушёл. После случившегося он пошёл к своему мастеру производственного обучения К., которой обо всём рассказал. Позднее ему стало известно, что К. смогла забрать у Похазникова В.Л. принадлежащий ему телефон сотовой связи «Билайн А 100» и наушники.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что она является куратором
группы <данные изъяты> г. Энгельса, в которой обучается Ш. 24 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, к ней подошёл Ш., который ей пояснил, что у него Похазников В.Л. открыто похитил телефон сотовой связи. Тогда она вместе с Ш. пошла к заведующей <данные изъяты> и рассказала ей о случившемся. Ш. остался сидеть в её кабинете, а она пошла искать Похазникова В.Л. В столовой <данные изъяты> она нашла Похазникова В.Л., у которого спросила про телефон Ш. Похазников В.Л. сидел и молчал. Она увидела, что Похазников В.Л. передаёт рядом сидящему Б. какой-то телефон. Б. не смог удержать данный телефон и уронил его на пол. Она подняла данный телефон с пола и стала ждать сотрудников милиции. Также Похазников В.Л. из правого кармана надетой на нём куртки достал наушники. После чего они вместе поехали в третий отдел милиции Энгельсского УВД (л.д. 68).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. установлено, что он и Похазников В.Л. находились возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время мимо них проходил Ш. Тогда Похазников В.Л. позвал Ш. к себе. Ему в этот момент позвонили на телефон, и он отошёл в сторону. О чём разговаривали Похазников В.Л. и Ш., он не слышал. После того, как он поговорил по телефону, то он решил вернуться к Похазников В.Л. Когда он обернулся, то увидел, что Похазников В.Л. уходит, а Ш. стоял на том же месте. Тогда он решил подойти к Ш. и в шутку его толкнуть. Затем он подошёл к Ш. и его толкнул, последний чуть не упал. Больше он Ш. никаких ударов не наносил. Причинить физическую боль Ш. он не хотел. После он пошёл в столовую, где уже за столиком сидели Похазников В.Л. и Б. Он сел к ним за столик. Через несколько минут подошли преподаватели, а именно мастер К. и В., которые стали у них спрашивать кто из них забрал телефон у Ш. Тогда у кого - то из под стола, на пол упал сотовый телефон. К. подняла данный телефон, и тогда Похазников В.Л. сказал, что это он забрал у Ш. сотовый телефон (л.д. 84-85).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что 24 декабря 2010 года в обеденное время он, Похазников В.Л. и К. находились в столовой <данные изъяты> г. Энгельса Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент к ним подошли преподаватели, а именно мастер К. и социальный педагог В. Они стали спрашивать у них, кто взял, телефон у какого то парня, у какого именно он не помнит. Тогда он почувствовал, что Похазников В.Л., положил ему что-то на колено. Он посмотрел и увидел, что это сотовый телефон. Тогда он сразу данный телефон толкнул, и он упал на пол. Чей это был телефон, он не знает. К. подняла данный телефон и забрала. Позже ему стало известно, что сотовый телефон принадлежит Ш., который учится в данном училище (л.д. 86-87).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Похазникова В.Л. по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- заявлением Ш. от 24 декабря 2010 года, из которого следует, что 24 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, Похазников В.Л., находясь у ПУ № 9, открыто похитил у него телефон сотовой связи «Билайн А 100» стоимостью 499 рублей (л.д. 51);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года - помещения кабинета , <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты телефон сотовой связи «Билайн А 100» и наушники, принадлежащие Ш. (л.д. 56);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года - участка местности возле <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого Ш. указал место, где у него Похазников В.Л. похитил телефон сотовой связи «Билайн А 100» и наушники, также был изъят кассовый чек на данный телефон (л.д. 58-59);

- протоколом осмотра предметов и документов от 12 января 2011 года, в ходе
которого были осмотрены телефон сотовой связи «Билайн А 100», наушники и кассовый чек на данный телефон (л.д. 75).

Показания потерпевшего, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Похазникова В.Л. по эпизоду хищения имущества Ш. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку действия подсудимого носили открытый очевидный характер для потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Похазников В.Л. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Также как смягчающие наказания обстоятельства суд признает и учитывает объяснения данные Похазниковым В.Л. до возбуждения уголовного дела, которые расценивает как явки с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется посредственно, является сиротой.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Похазникова В.Л. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Похазникова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: с 23 часов до 5 часов находиться по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в них, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрации не реже раза в месяц, не покидать территорию г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Похазникову В.Л. назначить в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: с 23 часов до 5 часов находиться по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в них, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрации не реже раза в месяц, не покидать территорию г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области.

Меру пресечения подсудимому Похазникову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить; телефон сотовой связи «Билайн А 100», наушники, карта памяти и кассовый чек, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ш., - оставить в распоряжении потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий     подпись                    Н.В. Почевалов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а