№ 1-334/2011 от 12.05.2011 сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1- 334(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Швыдковой Л.Г.,

при секретаре Валуховой М.И.,

с участием:

государственного обвинителя - Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Удякова А.Н.

подсудимого Ахтырченко А.В.,

защитника - адвоката Борисовой Э.К. представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ахтырченко А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Ахтырченко А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2010 года, в первой половине дня, у Ахтырченко А.В., испытывающего материальные трудности и нуждающегося в денежных средствах, возник преступной умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требований безопасности здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, 06 декабря 2010 года, в первой половине дня, Ахтырченко А.В. приобрел на рынке "П", расположенном на <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день привез к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлил в бутылки приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость и разбавил ее водопроводной водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,460 литра, который хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, примерно до 13 часов 00 минут 14 декабря 2010 года. При этом Ахтырченко А.В. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

14 декабря 2010 года, около 13 часов 00 минут Ахтырченко А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыл путем продажи за 30 рублей гражданину П. под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,460 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 36,5 объемных процентов.

Своими действиями Ахтырченко А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ахтырченко А.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Ахтырченко А.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Борисова Э.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Ахтырченко А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность квалификации вмененных в вину Ахтырченко А.В. преступных действий по ч. 1 ст. 238 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ахтырченко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Назначая Ахтырченко А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ахтырченко А.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахтырченко А.В., судом не выявлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, а также тот факт, что Ахтырченко А.В. не судим, его возраст, физическое и психическое состояние здоровья, то, что он имеет положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Ахтырченко А.В., вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Ахтырченко А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ахтырченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 дм^3 с этикеткой <данные изъяты> с металлической навинчивающейся «кронен»-крышкой синего цвета с маркировкой <данные изъяты> - уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей и две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся под сохранной распиской у начальника ЛПМ на ст. Анисовка Б. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий     Л.Г. Швыдкова