приговор № 1-287(1)/2011 от 13 мая 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                     г. Энгельс                                                                                                           

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимых Фролова И.В., Иванова А.В.,

защитников - адвокатов Никитина П.В., представившего удостоверение № и ордер №, Власовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фролова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

           Фролов И.В., по предварительному сговору с Ивановым А.В. совершили покушение на открытое хищение имущества А.Э. и И.Д. при следующих обстоятельствах:

         6 октября 2010 года примерно в 23 часа 35 минут Фролов И.В. и Иванов А.В. у дома 188 <адрес> области увидели идущих им навстречу ранее незнакомых А.Э. и И.Д. В этот момент у Фролова И.В. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего А.Э. и И.Д. Тогда Фролов И.В. предложил Иванову А.В. вступить с ним в предварительный сговор и совместно совершить открытое хищение находящихся у А.Э. и И.Д. женских сумок с их содержимым, а впоследствии похищенное поделить между собой. На предложение Фролова И.В. Иванов А.В. ответил согласием. Непосредственно после этого Фролов И.В. и Иванов А.В. приблизились к А.Э. и И.Д., расступились и стали обходить их с двух сторон, а именно: Фролов И.В. слева по ходу своего движения со стороны И.Д., а Иванов А.В. справа по ходу своего движения со стороны А.Э. Иванов А.В. обошел А.Э. и осознавая, что его действия носят очевидно-открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, схватив рукой за ручку, стал тянуть находящуюся на правом плече А.Э. женскую сумку. В процессе этого ручка оторвалась, и Иванов А.В. завладел принадлежащей А.Э. женской сумкой стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 700 рублей с деньгами в сумме 900 рублей, банковская пластиковая карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, туалетная вода «<данные изъяты>» емкостью 100 мл стоимостью 1500 рублей, 4 ключа по цене 100 рублей на сумму 400 рублей, два ключа от домофона по цене 150 рублей на сумму 300 рублей с брелком, не представляющим материальной ценности, карта памяти емкостью 2 Гб стоимостью 1500 рублей, шариковая ручка и булавка, не представляющие материальной ценности. Одновременно с этим Фролов И.В. обошел И.Д. и, осознавая, что его действия носят очевидно-открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, схватив за ручку сумки, находившейся на левой руке И.Д., стал тянуть женскую сумку, принадлежащую И.Д., стоимостью 700 рублей, в которой находились: деньги в сумме 130 рублей, телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, расческа, не представляющая материальной ценности, блеск для губ «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности. Однако, И.Д. схватила свою сумку правой рукой и стала ее удерживать, не давая возможности Фролову И.В. вырвать ее. После этого Фролов И.В. увидел, что Иванов А.И., похитив имущество А.Э., намеревается скрыться с места совершения преступления. Тогда Фролов И.В., осознавая, что поскольку И.Д. продолжает оказывать ему активное сопротивление, то он не сможет вырвать из руки последней сумку, а также то, что он может быть замечен другими гражданами и задержан, отпустил сумку И.Д. После этого Фролов И.В. и Иванов А.В. с похищенным имуществом А.Э. на сумму 6000 рублей с места совершения преступления скрылись. Тем самым Фролов И.В. и Иванов А.В. не смогли довести до конца единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества А.Э. на сумму 6000 рублей и имущества И.Д. на сумму 7830 рублей, а всего чужого имущества на сумму 13830 рублей, по не зависящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Фролов И.В. и Иванов А.В. каждый в отдельности совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов И.В. вину признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Однако, как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Фролова И.В., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что он и Иванов А.В. проходили мимо <адрес> в сторону памятника «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Когда он и Иванов А.В. только начали спускаться по указанной дороге примерно в 23 часа 30 минут, то увидели ранее незнакомых им А.Э. и И.Д., которые поднимались им на встречу по <адрес>, в руках у обеих девушек были дамские сумки. В этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и он предложил Иванову А.В. сорвать с А.Э. и И.Д. их сумки, чтобы забрать деньги, которые могли находиться в сумках. Иванов А.В. согласился. После этого он и Иванов А.В. пошли на встречу девушкам. Примерно в 23 часа 35 минут он и Иванов А.В. вплотную подошли к А.Э. и И.Д. и разошлись в разные стороны, чтобы они оказались между ним и Ивановым А.В.. Он обошел И.Д., а Иванов А.В. обходил А.Э.. Сравнявшись с И.Д., он прошел вперед и, когда оказался за ее спиной, то задел ее своим правым плечом, от чего И.Д. немного пошатнулась и наклонилась в сторону А.Э.. В этот момент он своей правой рукой схватился за ручку сумки, которая висела на левой руке И.Д., сжатой в локте. Схватившись за сумку, он дернул ее и потянул к себе, но не смог выдернуть сумку, так как испугался, что она может закричать и привлечь к себе внимание, в результате чего его и Иванова А.В. задержат сотрудники милиции. После того, как он не смог сорвать сумку И.Д., то отпустил ее ручки и в этот момент увидел, как Иванов А.В. побежал в сторону арки, расположенной в <адрес>. В руках у Иванова А.В. он увидел сумку и понял, что ему удалось похитить сумку у А.Э.. Он сразу же побежал следом за Ивановым А.В.. Забежав в арку, он и Иванов А.В. повернули налево и побежали вдоль указанного дома. Пробежав около 300 метров, он и Иванов А.В. пошли пешком, на улице было темно и освещения не было. Пройдя указанный дом, Иванов А.В. стал проверять содержимое похищенной сумки. Иванов А.В. достал из сумки кошелек, а из кошелька достал деньги и передал их ему. Он взял деньги в сумме 900 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, которые положил в правый карман джинс. По дороге Иванов А.В. выбрасывал в кусты из сумки какую-то косметику. После чего, в те же кусты он выбросил кошелек, из которого достал деньги и сумку, похищенную у А.Э.. Также Иванов А.В. из сумки достал флакон с туалетной водой, который оставил себе. Завернув за угол <адрес>, он и Иванов А.В. решили перейти дорогу, чтобы пройти к памятнику «<данные изъяты>» по <адрес>, но, не доходя до него, его и Иванова А.В. остановил экипаж с сотрудниками милиции, которые отвезли его и Иванова А.В. к остановке общественного транспорта, где находились И.Д. и А.Э., которые сразу узнали его и Иванова А.В. и рассказали обо всем сотрудникам милиции. После чего его, Иванова А.В., И.Д. и А.Э. доставили в 1 отдел милиции, где он добровольно сознался в совершенном преступления и написал явку с повинной (том № 1 л.д.45-48, том № 1 л.д.141-144, том № 1 л.д. 212-215).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Однако, как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Иванов А.В., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что 6 октября 2010 года он и Фролов И.В. проходили мимо <адрес> в сторону памятника «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Когда он и Фролов И.В. только начали спускаться по указанной дороге, то увидели А.Э. и И.Д., которые поднимались на встречу по <адрес>. В этот момент Фролов И.В. предложил ему сорвать у девушек сумки, чтобы забрать оттуда деньги. Он согласился. После этого он и Фролов И.В. пошли на встречу А.Э. и И.Д.. Примерно в 23 часа 35 минут он и Фролов И.В. вплотную подошли к девушкам и разошлись в разные стороны, чтобы И.Д. и А.Э. оказались между ним и Фроловым И.В.. Он обошел А.Э., которая шла ближе к дому, а Фролов И.В. обходил И.Д., которая шла ближе к дороге. Он увидел, что через правое плечо А.Э. перекинут ремень сумочки, а сама сумочка висит у нее на правом боку. Сравнявшись с А.Э., он немного прошел вперед и, оказавшись за ее спиной, своей левой рукой схватился за сумку и резко дернул ее на себя. В этот момент один конец ремня на сумке оторвался, и он сорвал сумку. Затем с сумкой в руках он побежал в сторону арки, расположенной в <адрес>. Следом за ним побежал Фролов И.В. и они вместе забежали в арку, где повернули налево и побежали вдоль дома. В руках у Фролова И.В. ничего не было. Во дворе дома было темно. Пробежав дом, он и Фролов И.В. пошли пешком, по дороге он открыл похищенную А.Э. сумку и начал осматривать ее содержимым. Из сумки он достал кошелек, в котором находились деньги. Он достал деньги, пересчитывать их не стал, но видел, что там были купюры достоинством 50 рублей, которые отдал Фролову И.В., после чего стал осматривать остальное содержимое сумки, где также находились духи, шариковая ручка, 4 металлических ключа, два ключа от домофона с брелком, губная помада. Отдав деньги Фролову И.В., он выбросил кошелек куда-то на дорогу. После этого он также выбросил на дорогу ручку, ключи. Затем он вытащил из сумки духи, а сумку выбросил в кусты, мимо которых он и Фролов И.В. в этот момент проходили. Когда он Фролов И.В. зашли за угол дома, чтобы пройти к памятнику «<данные изъяты>» по <адрес>, чтобы уже пойти правильной дорогой до дома, возле него и Фролова И.В. остановился экипаж с сотрудниками милиции, которые попросили проехать с ними. Увидев сотрудников милиции, он спрятал духи из похищенной сумки в правый карман своих брюк, а, уже находясь в автомашине сотрудников милиции он бросил похищенные духи под сиденье автомобиля. Вместе с сотрудниками милиции он и Фролов И.В.проехали к остановке общественного транспорта, где находились А.Э., и И.Д.. Они узнали его и Фролова И.В. и рассказали обо всем сотрудникам милиции. После чего его, Фролова И.В., И.Д. и А.Э. доставили в 1 отдел милиции, где он добровольно сознался в совершенном преступлении и написал явку с повинной (том № 1 л.д. 51-54, том № 1 л.д.151-154, том № 1 л.д. 191-194).                                                                                                               

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в зале судебного заседания потерпевшая И.Д., пояснила, что 6 октября 2010 года примерно в 23 часа 35 минут она и А.Э. проходили мимо <адрес>. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на 1<адрес> они увидели, как на встречу идут Иванов А.В. и Фролов И.В.. Она и А.Э. шли по тротуару, таким образом, что она шла ближе к проезжей части, а А.Э. ближе к <адрес>. Подходя к ней и А.Э., Иванов А.В. и Фролов И.В. расступились в разные стороны и стали обходить ее и А.Э. с двух сторон, при этом Фролов И.В. шел с ее стороны, а Иванов А.В. со стороны А.Э.. Поравнявшись с ней и А.Э., Фролов И.В. наклонился в ее сторону и толкнул своим туловищем, а именно правым боком, от чего она отошла от Фролова И.В. на один шаг в сторону <адрес>. При этом физической боли от толчка Фролова И.В. она не испытала. В этот момент в ее левой руке, сжатой в локте, висела дамская сумка. Отступив от Фролова И.В. на шаг в сторону, она растерялась и повернулась в его сторону, чтобы посмотреть на него. В этот момент Фролов И.В., воспользовавшись ее замешательством, схватил сумку и попытался вырвать. Она в этот момент взяла свою сумку правой рукой и потянула на себя. В этот же момент она увидела, что Иванов А.В. уже убегал от А.Э., а в руках у него она увидела сумку последней. Фролов И.В. в это время также увидел, что Иванов А.В. убегает в сторону арки <адрес> и, поняв, что не сможет вырвать у нее сумку, отпустил ее и побежал в след за Ивановым А.В.. Затем А.Э. со своего сотового телефона позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Примерно через 5-10 минут, когда она и А.Э. находились на том же месте, к ним подъехали сотрудники милиции, с которыми она и А.Э. въехали в арку <адрес>, где проехали по двору указанного дома. В это время по рации сотрудники милиции сообщили, что какой-то экипаж задержал двоих парней. Затем она и А.Э. на служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где находился другой экипаж с сотрудниками милиции. Она и А.Э. вышли из автомашины, а сотрудники милиции вывели из другой милицейской автомашины Иванова А.В. и Фролова И.В.. После этого всех доставили в 1 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району. Сумку, которую пытался у нее похитить Фролов И.В., она оценивает в 700 рублей. В указанной сумке находились деньги в сумме 130 рублей. Также в сумке находился сотовый телефон «<данные изъяты>», который она оценивает в 7000 рублей. Также в сумке находился блеск для губ «<данные изъяты>» и расческа, которые для нее материальной ценности не представляют. Таким образом, ущерб составил 7830 рублей.

Допрошенная в зале судебного заседания потерпевшая А.Э., дала показания аналогичные показаниям потерпевшей И.Д., при этом добавив, что Иванов А.В. поравнявшись с ней и И.Д. оказался у нее за спиной. В этот момент он дернул за ручку сумки и потянул ее на себя. Ее сумка была перекинута через голову, таким образом, что ручка сумки проходил через ее правое плечо, а сама сумка свисала на ее левом бедре, когда Иванов А.В. ее дернул, то ручка сумки оборвалась. Иванов А.В. схватил ее сумку и, держа обеими руками, быстро побежал в сторону арки <адрес>. В результате открытого хищения Иванов А.В. похитил у нее следующее имущество: женскую сумку стоимостью 700 рублей; булавку, не представляющую материальной ценности; кошелек стоимостью 700 рублей; деньги в сумме 900 рублей; банковская карта «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности; туалетная вода «<данные изъяты>» емкостью 100 мл стоимостью 1500 рублей; 4 ключа от квартиры по цене 100 рублей каждый и два ключа от домофона подъезда по цене 150 рублей каждый, на которых висел брелок в виде ракушки, который материальной ценности не имеет; флэш-карта на 2 Гб, стоимостью 1500 рублей, шариковую ручку, не представляющую материальной ценности. В результате открытого хищения имущества ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В.В., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он является старшим группы задержания РМ ОВО УВД по Энгельсскому муниципальному району. 6 октября 2010 года в 08 часов он заступил на службу. Примерно в 23 часа 40 минут из ДЧ УВД по Энгельсскому муниципальному району поступило сообщение о том, что двое неизвестных парней похитили сумку у девушки у <адрес>. При этом были даны приметы неизвестных парней. После чего он вместе с водителем на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали по указанному адресу. Возле <адрес> он увидел двоих парней, переходящих проезжую часть в сторону памятника «<данные изъяты>», по приметам подходящих под описание. Они подъехали к указанным парням, которыми оказались Фролов И.В. и Иванов А.В.. Также по рации было объявлено, что пострадавшая девушка находится с другим милицейским экипажем возле остановки общественного транспорта по <адрес>. Тогда он предложил Фролову И.В. и Иванову А.В. проехать к указанной остановке, где находились И.Д. и А.Э., которые сразу же узнали Фролова И.В. и Иванова А.В. и пояснили, что Иванов А.В. сорвал с плеча А.Э. принадлежащую ей сумку, а Фролов И.В. пытался сорвать с плеча И.Д. сумку, но не смог. После чего И.Д., А.Э., Фролов И.В. и Иванов А.В. были доставлены в 1 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, в ходе осмотра места происшествия была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты> был обнаружен флакон с туалетной водой «<данные изъяты>», который был изъят сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии понятых (том № 1 л.д. 87-89).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И.А., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что он является помощником начальника отдела - оперативным дежурным. 7 октября 2010 года в 08 часов заступил на дежурство в 1 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где в камере административно задержанных находились ранее ему незнакомые Фролов И.В. и Иванов А.В.. После проведения следователем следственных действий, Фролов И.В. и Иванов А.В. были отпущены и он возвратил последним их личные вещи, изъятые в ходе личного досмотра. (том № 1 л.д.161-163).

Не доверять указанным показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом явки с повинной Фролова И.В., согласно которой Фролов И.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № 1 л.д. 26); протоколом явки с повинной Иванова А.В., согласно которой Иванов А.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № 1 л.д. 24); протоколом осмотра места происшествия от 7 октября 2010 года, в ходе которого, с участием А.Э. и И.Д. был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> (том № 1 л.д.11-14); протоколом осмотра места происшествия от 7 октября 2010 года с участием Иванова А.В., согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в ходе которого были изъяты женская сумка, ключи и кошелек (том № 1 л.д. 15-16); протоколом осмотра места происшествия от 7 октября 2010 года с участием В.В., в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> во дворе 1 ОМ Энгельсского УВД по Энгельсскому муниципальному району по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была изъята туалетная вода «<данные изъяты>» емкостью 100 мл (том № 1 л.д.17-19); протоколом выемки от 7 октября 2010 года, в ходе которой у потерпевшей И.Д. были изъяты: женская сумка, сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек и кредитный договор на него, блеск для губ «<данные изъяты>», расческа, денежные средства в сумме 130 рублей (том № 1 л.д. 36-37); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: женская сумка, сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек и кредитный договор на него, блеск для губ «<данные изъяты>», расческа, денежные средства в сумме 130 рублей, женская сумка, булавка, ключи, кошелек (том № 1 л.д. 67-69); справкой о стоимости (том № 1 л.д. 82, том № 1 л.д. 84, том № 1 л.д. 86); заявлением И.Д., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое находясь у <адрес> пыталось похитить ее женскую сумку (том № 1 л.д. 8); заявлением А.Э., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило ее сумку, в которой находились кошелек, деньги в сумме 900 рублей, ключи от дома, банковская карта «<данные изъяты>», туалетная вода (том № 1 л.д. 6).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Фролова И.В. и Иванова А.В., каждого в отдельности, по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимые, объединенные совместным преступным умыслом, о чем свидетельствует согласованность их действий, единое их начало и единое их окончание, совершали активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственников, изъятие имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, действия их носили открытый характер, поскольку их противоправность понималась как ими самими, так и потерпевшими.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова И.В. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фролова И.В. и учитывает их при назначении наказания: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, положительные характеристики с общеобразовательной школы, а также тот факт, что Фролов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Фролову И.В. с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.В. и учитывает их при назначении наказания: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, а также тот факт, что Иванов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Иванову А.В. с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Фролова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Фролова И.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фролову И.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Иванова А.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: женская сумка, сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек и кредитный договор на него, блеск для губ «<данные изъяты>», расческа, деньги в сумме 130 рублей хранящиеся у потерпевшей И.Д. под сохранной распиской - оставить по принадлежности; женская сумка, булавка, ключи, кошелек и туалетная вода «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей А.Э. под сохранной распиской - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                   А.А. Озерков