приговор № 1 - 387(1)/2011 от 13 мая 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                    г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Горбачева А.В.,

защитника адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Горбачева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

1 июля 2009 года Горбачев А.В. в первой половине дня, более точное время в ходе следствия не установлено, встретил в районе кафе «<данные изъяты>» в г. Энгельсе Саратовской области своего знакомого А.Д. В процессе разговора с которым у Горбачева А.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Он сообщил А.Д. о возможности приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за 1 грамм. 2 июля 2009 года Горбачев А.В. позвонил А.Д. и договорился с последним о приобретении и передачи А.Д. наркотического средства - героин в количестве 1 грамма по цене 2000 рублей и назначил встречу. 2 июля 2009 года около 16 часов 00 минут Горбачев А.В. находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного в 10 метрах от дома <адрес> встретился с А.Д. от которого получил денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные в качестве оплаты за приобретаемое им без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере. После этого Горбачев А.В. прибыл в район магазина «<данные изъяты>», расположенного в 15 метрах от дома <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, у которого около 17 часов 30 минут 2 июля 2009 года за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно приобрел 4 свертка, содержащих наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0,655 гр., 0,417 гр., 0,818 гр., 0,155 гр., соответственно общей массой - 1,408 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в карманах одежды, до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е. до 18 часов 10 минут 2 июля 2009 года. После этого, Горбачев А.В. около 18 часов 10 минут 2 июля 2009 года встретился с А.Д. в районе пересечения улиц Орловской и Одесской г. Энгельса, где передал последнему 1 сверток из фольгированной бумаги желтого цвета, с наркотическим средством - смесью, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 655 гр., которое А.Д. 2 июля 2009 года в период времени с 18 часов 38 минут до 20 часов 09 минут добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе проведения осмотра места происшествия и личного досмотра. В ходе личного досмотра у Горбачева А.В. было обнаружено и изъято из правого бокового кармана джинсов наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,181 гр., упакованная в бумажный сверток, из заднего левого кармана джинсов был изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,155 гр., а также был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,417 гр., которое он выдал в ходе проведения осмотра места происшествия.

Указанными действиями Горбачев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Горбачев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Горбачев А.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Горбачев А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Горбачев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Горбачева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» героин - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства - опий, признаётся количество данного вещества от 0,5 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Горбачев А.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чемсчитает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной супруги и престарелой больной матери, рассмотрение дела в особом порядке, возраст Горбачева А.В., его физическое и психическое состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, в целом посредственные характеристики с места жительства, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Горбачеву А.В. в максимально строгих пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Горбачеву А.В. исчислять с 13 мая 2011 года.

Зачесть Горбачеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 марта 2011 года по 13 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 311 грамм, бумажный сверток, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 545 грамм, сверток из фольги желтого цвета, бумажный сверток белого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 075 грамм, бумажный сверток белого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 049 грамм, сверток из фольги серебристого цвета, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт - уничтожить; две денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая с серией и номерами: яВ 1577955, вГ 9055351, две денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая с серией и номерами: Лк 8613780, КА 2185731, три денежных купюры Банка России достоинством по 500 рублей каждая с серией и номерами: Бэ 6988762, Бп 0866835, Бэ 4548715, хранящиеся в кассе Приволжского ЛУВДт - оставить по принадлежности; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                              А.А. Озерков