Приговор 1-297/2011 в отношении Тонкошкурова и Бусько - незаконное хранене наркотических средств



Уголовное дело № 1-297(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                              город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Тонкошкурова Д.Е.,

защитника - адвоката Шевченко В.Т., представившей удостоверение № 534, ордер № 197,

подсудимого Бусько В.С.,

защитника - адвоката Афанасьевой В.И., представившей удостоверение № 533, ордер № 209,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тонкошкурова Д.Е., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Бусько В.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тонкошкуров Д.Е. дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Бусько В.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тонкошкуров Д.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи Ф.В.В. без цели сбыта 14 сентября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в первом подъезде на четвертом этаже ..., передал Ф.В.В., действующему в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 7,1 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из книжного листа, который в тот же день в присутствии двух граждан добровольно выдал данное наркотическое средство сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в интересах Ф.В.В. наркотического средства, 22 сентября 2010 года примерно в 20 часов 15 минут Тонкошкуров Д.Е., находясь у первого подъезда ..., передал Ф.В.В., действующему в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана, массой 6,9 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из белой бумаги, который в тот же день в присутствии двух граждан добровольно выдал данное наркотическое средство сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в интересах Ф.В.В. наркотического средства, 23 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 15 минут Тонкошкуров Д.Е., находясь около торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., передал Ф.В.В., действующему в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана, массой 7,3 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнальной бумаги, который в тот же день в присутствии двух граждан добровольно выдал данное наркотическое средство сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Тонкошкуров Д.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана общей массой 21,3 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Тонкошкуров Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Тонкошкуров Д.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды наркотическое средство - марихуана массой 7,2 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнальной бумаги, до 18 часов 55 минут 23 сентября 2010 года.

23 сентября 2010 года примерно в 17 часов 20 минут около торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., Тонкошкуров Д.Е. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в отдел.

23 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут в присутствии двух граждан сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: ... был произведен личный досмотр Тонкошкурова Д.Е., в ходе которого в правом боковом кармане трико, надетых на Тонкошкурове Д.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнальной бумаги.

Таким образом, своими действиями Тонкошкуров Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Бусько В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий не позднее 23 сентября 2010 года, находясь около забора дачного участка № ... СНТ «...», расположенного в ..., оборвал лиственные и верхушечные части растения рода конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 47,7 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Бусько В.С. стал хранить в трех свертках из газетной бумаги в расфасованном виде в матерчатой сумке черного цвета, находящейся при нем для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 00 минут 23 сентября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

23 сентября 2010 года примерно в 17 часов 20 минут около торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., Бусько В.С. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

23 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в присутствии двух граждан сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: ... был произведен личный досмотр Бусько В.С., в ходе которого в матерчатой сумке черного цвета, находящейся при Бусько В.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 47,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в трех свертках из газетной бумаги.

Таким образом, Бусько В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана общей массой 47,7 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями, Бусько В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тонкошкуров Д.Е. свою вину в незаконном хранении без цели сбыта в интересах Ф.В.В. признал полностью, показал, что 14, 22 и 23 сентября 2010 года по просьбе ранее знакомого Ф.В.В. приобретал у Г.Е. наркотическое средство - марихуану, которую передавал Ф.В.В. 23 сентября 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел наркоконтроля, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бусько В.С. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, показал, что в сентябре 2010 года, находясь на дачном участке СНТ «...», расположенного в ..., оборвал лиственные и верхушечные части растения рода конопля, которые высушил и стал хранить в трех свертках для личного употребления. 23 сентября 2010 года он находился вместе с Тонкошкуровым Д.Е. возле ТЦ «...» в г. Энгельсе, где был задержан и доставлен в наркоконтроль. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, упакованное в трех свертках, которую он хранил для личного употребления.

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Тонкошкурова Д.И. в двух фактах незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, Бусько В.С. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере полностью доказанной.

Вина Тонкошкурова Д.Е. и Бусько В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ф.В.В. в суде показал, что 14, 22 и 23 сентября 2010 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств для чего он был досмотрен и ему были выданы денежные средства, на которые он через ранее знакомого Тонкошкурова Д.Е. приобретал наркотическое средство - марихуана, которую выдавал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых.

Свидетель М.Э.Ш. в суде показал, что по имеющейся оперативной информации о причастности Тонкошкурова Д.Е. к незаконному обороту наркотических средств 14 сентября 2010 года, 22 сентября 2010 года и 23 сентября 2010 года им, оперативными сотрудниками Г.А.А., П.Д.А., В.А.С. и З.И.Д. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Тонкошкурова Д.Е., для участия в которых в качестве потенциального закупщика был привлечен Ф.В.В., который оперативным сотрудником З.И.Д. досматривался, тот выдавал Ф.В.В. денежные средства. В каждый из дней он наблюдал передачу Ф.В.В. денежных средств Тонкошкурову Д.Е. и Тонкошкуровым Д.Е. бумажных свертков Ф.В.В. в заранее обговоренных местах встреч. Приобретенное Ф.В.В. наркотическое средство, последний выдавал З.Д.И.

23 сентября 2010 года Тонкошкуров Д.Е. и находящийся в его автомашине Бусько В.С. были им, и другими оперативными сотрудниками задержаны и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН по Саратовской области. В ходе досмотра Тонкошкурова Д.Е. в правом боковом кармане трико, надетых на нем, обнаружен сверток из журнального листа с веществом зеленного цвета, растительного происхождения, в том же кармане трико, надетых на Тонкошкурове Д.Е., обнаружены денежные средства в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей.

Свидетель З.И.Д. в суде дал показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по имеющейся оперативной информации о причастности Тонкошкурова Д.Е. к незаконному обороту наркотических средств 14 сентября 2010 года, 22 сентября 2010 года и 23 сентября 2010 года в целом аналогичные показаниями свидетеля М.Э.Ш.

Кроме того, пояснил, что именно им в каждый из дней проводились личные досмотры Ф.В.В. перед проведением ОРМ, выдавались ему денежные средства, помеченные люминесцентным порошком, а после встреч Ф.В.В. и Тонкошкурова Д.Е. Ф.В.В. добровольно выдавал ему наркотическое средство, переданное ему Тонкошкуровым Д.Е., которое он упаковывал в соответствии с нормами УПК, о чем он составлял соответствующие акты.

Согласно актов личного досмотра и досмотра вещей Ф.В.В. и осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 14 сентября 2010 года, в ходе досмотра Ф.В.В. предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств не обнаружено, Ф.В.В. выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 10-11, 12-13).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств Ф.В.В. от 14 сентября 2010 года следует, что в присутствии двух граждан Ф.В.В. добровольно выдал из правого бокового кармана олимпийки сверток из книжного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 2420 от 15 сентября 2010 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 7,1 грамма (т. 1 л.д. 16-18, 28)

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Ф.В.В., а также акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 22 сентября 2010 года, Ф.В.В. был досмотрен, предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств у того не обнаружено, Ф.В.В. выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д. 39-40, 41-42).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств Ф.В.В. от 22 сентября 2010 года, следует, что в присутствии двух граждан Ф.В.В. добровольно выдал из правого бокового кармана олимпийки сверток из белой бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 2475 от 23 сентября 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,9 грамма (т. 1 л.д. 45-47, 57).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Ф.В.В. и акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 23 сентября 2010 года, Ф.В.В. был досмотрен, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств у того не обнаружено, Ф.В.В. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 94-95, 96-97).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств Ф.В.В. 23 сентября 2010 года, судом установлено, что в присутствии двух граждан Ф.В.В. добровольно выдал из правого бокового кармана олимпийки сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 2483 от 23 сентября 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 7,3 грамма (т. 1 л.д. 100-102, 105).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Тонкошкурова Д.Е. от 23 сентября 2010 года, в правом боковом кармане трико, надетых на нем, обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 2484 от 23 сентября 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамма (т. 1 л.д. 106-109, 112).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Бусько В.С., 23 сентября 2010 года в сумке черного цвета, принадлежащей Бусько В.С., обнаружены и изъяты три свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 2485 от 23 сентября 2010 года, является наркотическим средством - марихуана суммарной массой 47,7 грамма (т.1 л.д. 115-118, 121).

Согласно протоколу выемки от 26 октября 2010 года у старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области З.И.Д. изъяты: опечатанные бумажные конверты с веществом, добровольно выданным Ф.В.В. 14, 22 и 23 сентября 2010 года, а также первоначальные упаковки веществ, выданных Федоровым В.В., которые в последующем были осмотрены с оставлением протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 212-213; 214-216).

Согласно протоколу выемки от 26 октября 2010 года у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В.А.С. изъяты: опечатанные бумажные конверты с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Бусько В.С., а также первоначальные упаковки вещества, которые в последующем были осмотрены с составлением протокола осмотра предметов (т.2 л.д. 222-223; 224-226).

Согласно заключению эксперта № 2804/2805/2806 от 24 ноября 2010 года: вещество, добровольно выданное Ф.В.В. 14 сентября 2010 года, 22 сентября 2010 года, 23 сентября 2010 года; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Тонкошкурова Д.Е. 23 сентября 2010 года; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Бусько В.С. 23 сентября 2010 года являются наркотическим средством - марихуана (т. 1 л.д. 237-242).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с законом, как «Об оперативно-розыскной деятельности», так и с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам как специалиста, так и эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно веществ, переданных Тонкошкуровым Д.Е. Ф.В.В. и им добровольно выданных, а также изъятых в ходе личного досмотра у Тонкошкурова Д.Е. и Бусько В.С.

Органами следствия действия Тонкошкурова Д.Е. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, переданных им Ф.В.В.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Тонкошкурова Д.Е. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере по факту обнаруженного наркотического средства в ходе досмотра Тонкошкурова Д.Е. 23 сентября 2010 года.

Суд соглашается с квалификацией действий Тонкошкурова Д.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Тонкошкуров Д.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в интересах Ф.В.В. незаконно хранил наркотическое средств в крупном размере, о чем свидетельствует количество наркотического средства, переданное им 14, 22 и 23 сентября 2010 года Ф.В.В.

Не соглашается суд с обвинением Тонкошкурова Д.Е. по факту приобретения наркотического средства в крупном размере 14, 22 и 23 сентября 2010 года, поскольку суду не представлено данных, свидетельствующих о незаконном приобретении наркотического средства Тонкошкуровым Д.Е.

Действия Тонкошкурова Д.Е. по факту обнаруженного при нем в ходе личного досмотра наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании защитником подсудимого Тонкошкурова Д.Е. подано ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от 24 сентября 2010 года в виду того, что при производстве указанного следственного действия было нарушено право на защиту Тонкошкурова Д.Е., рассмотрев которое суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Тонкошкуров Д.Е. и Бусько В.С. были задержаны 23 сентября 2010 года по подозрению в совершении преступлений по ранее возбужденному уголовному делу. В ходе личного досмотра при подсудимых было обнаружено и изъято наркотическое средство, что с полной очевидностью свидетельствовало о совершении ими преступления. Вместе с тем, 24 сентября 2010 года, когда фактически Тонкошкуров Д.Е. и Бусько В.С. являлись подозреваемыми по данному уголовному делу, с их участием, без определения процессуального статуса и в отсутствии защитников, проведен осмотр места происшествия.

При таких обстоятельствах суд признает недопустимым доказательством протокол осмотра места происшествия от 24 сентября 2010 года т. 1 л.д. 141-148.

Суд, оценив доказательства в их совокупности, находит виновность Бусько В.С. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого Бусько В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что Бусько В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств незаконно приобрел и хранил наркотическое средство общей массой 47, 7 грамма, что является крупным размером, о чем свидетельствует количество наркотического средства, изъятое у него в ходе личного досмотра.

Органами следствия Бусько В.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана общей массой 14, 5 грамм, обнаруженного и изъятого в ходе обыска на дачном участке с участием Бусько В.С.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство и активно способствовавшее раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Учитывая, что при задержании Бусько В.С. сотрудникам наркоконтроля не было известно о хранении Бусько В.С. на дачном участке наркотического средства, суд расценивает действия Бусько В.С. как добровольную выдачу данного наркотического средства, а потому исключает из обвинения Бусько В.С. незаконное приобретение и хранение им наркотического средства массой 14, 5 грамма на дачном участке СНТ «Возрождение».

При назначении Тонкошкурову Д.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Тонкошкурова Д.Е. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Тонкошкуров Д.Е. характеризуется по месту жительства и работы в целом положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тонкошкурова Д.Е., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении ребенка, которого он воспитывает, состоя в фактических брачных отношениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тонкошкурова Д.Е., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, конкретные обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных Тонкошкуровым Д.Е. преступлений, данные о личности подсудимого, суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах.

При назначении Бусько В.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Бусько В.С. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Бусько В.С. характеризуется по месту жительства и работы в целом положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бусько В.С. суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бусько В.С., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бусько В.С., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, невозможно при определении ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Бусько В.С. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Бусько В.С. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Тонкошкурову Д.Е., суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая, при этом, что Тонкошкуров Д.Е. совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, а потому подсудимый должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Учитывая, что Тонкошкуров Д.Е. был фактически задержан 23 сентября 2010 года, то срок исчисления наказания в порядке ст. 72 УК РФ подлежит исчислению с указанной даты.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                          приговорил :

Тонкошкурова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (по факту незаконного хранения наркотического средства массой 21, 3 грамма) и ч. 1 ст. 228 ( по факту незаконного хранения наркотического средства массой 7, 3 грамма) УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства массой 21, 3 грамма) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства массой 7, 3 грамма) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Тонкошкурову Д.Е. в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Тонкошкурову Д.Е. исчислять с 13 мая 2011 года, зачесть в срок наказания содержание Тонкошкурова Д.Е. под стражей с 23 сентября 2010 года по 13 мая 2011 года.

Меру пресечения Тонкошкурову Д.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Бусько В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бусько В.С. наказание условным и установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бусько В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Бусько В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное Ф.В.В. 14.09.2010 года, наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное Ф.В.В. 22.09.2010 года, наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное Ф.В.В. 23.09.2010 года, наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Тонкошкурова Д.Е. 23.09.2010 года, наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бусько В.С. 23.09.2010 года, наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска 24.09.2010 года по адресу: ..., СНТ «...», дачный участок ...; первоначальные упаковки веществ, банку емкостью 3 литра из прозрачного бесцветного стекла, матерчатую сумку, изъятую 23.09.2010 года в ходе личного досмотра Бусько В.С., срез правого бокового кармана трико Тонкошкурова Д.Е., смывы с пальцев рук гражданина Бусько В.С., смывы с пальцев рук гражданина Тонкошкурова Д.Е., отрезок ленты скотч со следом пальца руки, выявленным с поверхности пакета, являющегося упаковкой вещества, изъятого в ходе обыска 24.09.2010 года по адресу: ..., СНТ «...», дачный участок ..., упакованный в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Дактилоскопические карты на имя Тонкошкурова Д.Е., ... года рождения, и на имя Бусько В.С., ... года рождения, в неупакованном виде, хранить при материалах уголовного дела.

Компакт - диск CD-R Рег. ... дсп. с результатами оперативно-розыскной деятельности мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Тонкошкурова Д.Е. 22.09.2010 года и 23.09.2010 года с применением аудио и видеозаписи, упакованный в белый бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Семнадцать денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ..., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Тонкошкурова Д.Е. 23.09.2010 года, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - возвратить начальнику УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                      подпись                                     А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                         А.В. Попова