1-315/2011 от 19 мая 2011 года тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-315(1)/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                                                г. Энгельс                            

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Поляниной О.А.,

подсудимого Семченко А.В.,

защитника - адвоката Шкоды И.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Тимашова А.В.,

защитника - адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семченко А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тимашова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семченко А.В. и Тимашов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года в вечернее время у Семченко А.В., работающего в должности столяра 3 разряда цеха текущего содержания и ремонта оборудования <данные изъяты> <данные изъяты>), возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - новых композиционных тормозных колодок, находящихся на территории <данные изъяты>

В целях реализации своих преступных намерений, 02 ноября 2010 года, Семченко А.В. около 12 часов 00 минут, встретившись на территории <данные изъяты> с Тимашовым А.В. предложил последнему совместно совершить хищение 36 новых композиционных тормозных колодок, находящихся на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес> <адрес>) с целью последующей их реализации и получения денежной прибыли. На данное предложение Тимашов А.В. ответил своим согласием, тем самым, Семченко А.В. вступил с Тимашовым А.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Непосредственно после состоявшегося разговора, а именно 02 ноября 2010 года, около 12 час. 10 мин., с целью реализации своих преступных намерений, Семченко А.В. в соответствии с достигнутой договоренностью с Тимашовым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, взял тележку, находящуюся на территории <данные изъяты> и совместно с Тимашовым А.В. прикатил ее к вышеуказанному месту, где находились новые тормозные композиционные колодки.

Затем, Семченко А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 36 новых композиционных тормозных колодок, передал Тимашову А.В. заранее приготовленные им для цели хищения два полимерных мешка белого цвета, при этом распределив между собой преступные роли, а именно: Тимашов А.В. должен был грузить колодки в мешки и на тележке поочередно перевозить их к задним въездным воротам <данные изъяты> и оставить их под въездными воротами, а он в свою очередь должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить Тимашова А.В. об этом, а затем по окончании рабочей смены на своем личном автомобиле ВАЗ-2109 номерной знак <данные изъяты> вывезти мешки с колодками с территории <данные изъяты>.

После чего, в этот же день, 02 ноября 2010 года, около 12 часов 20 минут, Семченко А.В. действуя согласованно, с единым преступным умыслом, совместно с Тимашовым А.В. убедившись, что за ними никто из посторонних лиц не наблюдает и их действия носят тайный характер, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Тимашов А.В. в это время заполнил два вышеуказанных мешка композиционными тормозными колодками в количестве 36 штук и на тележке перевез к задним въездным воротам <данные изъяты>, где сложил указанные мешки под ворота и по указанию Семченко А.В.

Далее, 02 ноября 2010 года, около 17 часов 00 минут Семченко А.В. продолжая свои преступные намерения, и действуя согласно распределенным преступным ролям, дождавшись окончания рабочего дня и темного времени суток, с целью уклонения от возможности задержания сотрудниками ведомственной охраны <данные изъяты>, вышел с территории <данные изъяты> и пришел к себе домой по вышеуказанному адресу, где взял автомобиль ВАЗ - 2109 <данные изъяты> принадлежащий ему на праве собственности. Далее, в тот же день, около 19 часов. 00 минут, Семченко А.В., приехал на вышеуказанном автомобиле в район задних въездных ворот <данные изъяты>, руками вытащил из-под задних въездных ворот вышеуказанные два мешка с 36 тормозными композиционными колодками, загрузил их в свой автомобиль ВАЗ - 2109 <данные изъяты>, тем самым совместно с Тимашовым А.В. совершил хищение 36 новых композиционных тормозных колодок, стоимостью - 181 руб. 28 коп. за 1 штуку, на общую сумму 6526 рублей 08 копеек, принадлежащих и состоящих на балансе <данные изъяты>. После чего Семченко и Тимашов распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику указанного имущества - <данные изъяты> на общую сумму 6526 рублей 08 копеек.

Кроме того, Тимашов А.В. совершил покушение на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, 02 ноября 2010 года, около 14 часов 00 минут, у Тимашова А.В. проходящего вдоль забора <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> с охраняемой территорию <данные изъяты>

Далее, в этот же день, 02 ноября 2010 года, около 18 часов 00 минут, Тимашов А.В. не намереваясь отказываться от реализации своего преступного умысла, взяв заранее приготовленную им тележку, подошел к одной из секций бетонного забора, ограждающего территорию <данные изъяты>, являющейся пятой по счету от въездных ворот <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>) и убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя тайно, подлез под забором, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем товарно - материальных ценностей, откуда с места временного складирования лома черного металла, расположенного в непосредственной близости от указанного забора, руками подтащил находящийся там корпус стрелочного перевода марки СП-6М, не годный для дальнейшего использования весом - 75 кг., находящийся на балансе <данные изъяты>, как металлолом марки - 12 «А», стоимостью - 2056 руб. 27 коп., за 1 тонну, на общую сумму 154 рубля 22 копейки и вытащил его под забором за территорию <данные изъяты>, загрузил в заранее приготовленную им тележку и попытался скрыться с похищенным. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Тимашов А.В. был задержан сотрудниками милиции, а похищенное изъято.

Эпизод хищения тормозных колодок

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семченко А.В. свою вину признал полностью, пояснив, что в действительности 01 ноября 2010 года, находясь на работе на территории <данные изъяты> он, увидел сложенные композиционные тормозные колодки, которые решил похитить о чем сообщил Семченко А.В. которого провел на территорию <данные изъяты>, 02 ноября 2010 года, откуда они вместе похитили указанные колодки. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимашову А.В. свою вину также признал полностью пояснив, что действительно 02 ноября 2010 года он по предложению Семченко А.В. совершил кражу тормозных колодок с территории <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых, их виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу:

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего П. (т. 1 л.д. 196-198) следует, что с 1 сентября 2010 года он работает в юридической службе <данные изъяты> От сотрудников милиции ему стало известно, что 02 ноября 2010 года с территории <данные изъяты> было совершено хищение 36 новых тормозных колодок для вагонов. В результате чего организации причинен ущерб. Также ему стало известно, что данное хищение совершил Тимашов А.В. и работник вышеуказанной организации Семченко А.В.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. (т. 1 л.д. 157-160) следует, что с июля 2010 года он работает в <данные изъяты> в должности и.о. сменного вагонного мастера. 02 ноября 2010 года, около 21 часа 30 минут, он принимал участие в качестве специалиста в осмотре места происшествия - гаража, расположенного по <адрес>. Осмотр гаража производился с согласия его владельца Семченко А.В. Перед началом осмотром места происшествия всем участникам были разъяснены их права и обязанности. После чего участник осмотра Семченко А.В. открыл гараж и в ходе его осмотра в левом углу были обнаружены железнодорожные детали. Он пояснил, что данные детали являются новыми тормозными композиционными колодками для вагонов, при пересчете их количество составило 36 штук, и все они были изъяты. Участник осмотра Семченко А.В. пояснил, что 02 ноября 2010 года, около 18 часов 00 минут, он совместно с Тимашовым А.В. похитил данные колодки <данные изъяты> и загрузив их в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2109 <данные изъяты>, отвез колодки к себе в гараж, откуда они были изъяты. После чего осмотр места происшествия был приостановлен и по предложению Семченко А.В. все участники осмотра проследовали на территорию <данные изъяты>, где осмотр был возобновлен, и Семченко А.В. указал на место, расположенное на расстоянии около 15 м. от столярного цеха и пояснил, что 02 ноября 2010 года, около 12 часов 00 минут, он совместно с Тимашовым А.В. с указанного места похитил 36 тормозных колодок, которые перетащил к задним воротам вышеуказанной организации. Семченко А.В. указал на место, куда он с Тимашовым С.В. принес тормозные колодки и протащил их под воротами указанной организации. После этого Семченко А.В. пояснил, что впоследствии он загрузил 36 похищенных колодок в свой автомобиль и отвез к себе в гараж, где они были обнаружены и изъяты. Похищенные колодки как пояснил Семченко А.В. он планировал реализовать и свою часть денег он планировал потратить на личные нужды, а часть отдать Тимашову А.В. Участник осмотра Тимашов А.В. полностью подтвердил показания Семченко А.В.

Кроме того, 17 ноября 2010 года он участвовал в качестве специалиста в осмотре предметов, а именно 36 новых тормозных композиционных колодок, изъятых в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2010 года и переданных ему под сохранную расписку. В ходе осмотра он пояснил, что осматриваемые железнодорожные детали, являются новыми тормозными композиционными колодками, применяются для торможения вагонов и локомотивов, состоят из сетчато - проволочного каркаса залитого смесью резины и металла.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (т. 1 л.д. 216-218) следует, что с 06 декабря 2010 года он работает исполняющим обязанности главного инженера <данные изъяты> 02 ноября 2010 года, около 21 часа 30 минут, ему стало известно от сотрудников милиции о том, что с территории <данные изъяты> были похищены новые тормозные колодки и основная часть стрелочного электропривода работником их организации Семченко А.В. 03 ноября 2010 года по его указанию по факту хищения тормозных колодок и основной части электропривода стрелочного перевода было написано заявление в <данные изъяты> о привлечении лиц похитивших вышеуказанные предметы к уголовной ответственности. Также к заявлениям были приложены составленные справки о стоимости похищенного, а именно 36 тормозных колодок для вагонов и корпуса стрелочного электропривода бывшего в употреблении негодного для дальнейшего использования. С 01 декабря 2010 года <данные изъяты> реорганизовано и называется <данные изъяты>

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. (т.1 л.д. 202-206) установлено, что в <данные изъяты> он работает машинистом компрессорных установок.

02 ноября 2010 года, около 19 часов 00 минут, по предварительной договоренности с В. он приехал к гаражу В., расположенному в гаражном массиве, неподалеку от задних въездных ворот <данные изъяты>, с целью забрать капот для своего автомобиля, где стал ожидать В. Через некоторое время он вышел из машины и увидел, что подъехал автомобиль ВАЗ - 2109, принадлежащий Семченко А., который остановился на расстоянии около 10 м. от его машины, за рулем находился Семченко А., в машине он был один. После этого Семченко А. вышел из своего автомобиля, закрыл его и пошел в неизвестном ему направлении. Далее он пошел на территорию <данные изъяты> с целью посмотреть, где находится В., но В. на территории <данные изъяты> не обнаружил. После чего, вернулся обратно в свою машину, чтобы дальше ожидать Д. этому времени, когда он вернулся к машине, а он отсутствовал около 15 минут, Семченко А. уже уехал. Как Семченко А.В. уезжал он не видел. Примерно через 40 минут, к нему подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения и попросили его представиться. После того, как он им представился они проверили его документы и пояснили, что он подозревается в хищении железнодорожных деталей с территории <данные изъяты> Затем они ему предложили проследовать вместе с ними для участия в осмотре места происшествия. После этого совместно с сотрудниками милиции он приехал к дому по <адрес>. Около 22 часов 00 минут был произведен осмотр места происшествия. Объектом осмотра являлся участок местности <адрес>, расположенного по <адрес>. В осмотре места происшествия приняли участие двое понятых, он, ранее ему знакомый Семченко А., ранее ему незнакомый Тимашов А.В. и сменный вагонный мастер <данные изъяты> Б.

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности <адрес>, расположенного по <адрес>, на котором находился гараж. Семченко А.В. предложил проследовать всем участникам осмотра в гараж и открыл его. В ходе осмотра гаража в нем были обнаружены в левом углу от входа железнодорожные детали. Участник осмотра Б. пояснил, что данные железнодорожные детали являются тормозными композиционными колодками, которые применяются для торможения вагона. Осматриваемые колодки являются новыми. Их количество составило 36 штук. Все тормозные колодки были изъяты в ходе осмотра места происшествия следователем. Участник осмотра Семченко А.В. пояснил, что 02 ноября 2010 года, около 18 час. 00 мин., он вместе с ним и Тимашовым А.В. похитил 36 тормозных колодок с территории <данные изъяты>, загрузил их в свой автомобиль ВАЗ - 2109 и привез к себе в гараж. После чего осмотр места происшествия был приостановлен для проследования по предложению участника осмотра Семченко А.В. на территорию <данные изъяты>. 02 ноября 2010 года, в 23 час. 10 мин., осмотр места происшествия был возобновлен и участник осмотра Семченко А.В. указал на место, расположенное на расстоянии около 15 м. от столярного цеха <данные изъяты>, в 25 м. от колесного цеха и в 15 м. от складского помещения <данные изъяты> и при этом пояснил, что 02 ноября 2010 года, около 12 часов, он совместно с Тимашевым А.В. с указанного места перенес 36 тормозных колодок, к задним воротам <данные изъяты> с целью последующего хищения. После чего по предложению Семченко А.В. все участники осмотра проследовали к задним воротам <данные изъяты> и осмотр места происшествия в 23 час. 20 мин. был приостановлен. У задних ворот <данные изъяты> осмотр был возобновлен и Семченко А.В. пояснил, что на указанное им место 02 ноября 2010 года он с Тимашевым А.В. принес похищенные ими 36 тормозных колодок. После чего 02 ноября 2010 года, около 18 час. 00 мин., Семченко А.В. с ним прибыл на данное место, где были спрятаны похищенные им 36 тормозных колодок и он погрузил их в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - 2109 <данные изъяты> и отвез к себе в гараж, откуда они впоследствии были обнаружены и изъяты. Похищенные тормозные колодки, как пояснил Семченко А.В., он впоследствии собирался продать, а вырученные от реализации колодок денежные средства он планировал поделить между участниками хищения. Свою часть денег, как пояснил Семченко А.В., он планировал потратить на личные нужды. Участник осмотра Тимашов А.В. подтвердил показания Семченко А.В. и пояснил обстоятельства хищения тормозных колодок.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. (т.1 л.д. 20-27) установлено, что он работает заместителем начальника <данные изъяты> В конце октября 2010 года в адрес <данные изъяты> из агентурных источников поступила оперативная информация, согласно которой один работник <данные изъяты> Семченко А.В., работающий плотником в указанной организации, занимается систематическим хищением с территории <данные изъяты>, металлических железнодорожных деталей, с последующей их сдачей в пункты приема лома черного металла за наличный расчет. С целью проверки полученной информации о преступной деятельности Семченко А.В. им с согласия начальника <данные изъяты> майора милиции О. было принято решение о проведении в отношении Семченко А.В. необходимых оперативно - розыскных мероприятий, с целью изобличения его преступной деятельности и сбора необходимой доказательственной базы о его причастности к хищениям железнодорожных деталей.

В ходе проведения оперативных мероприятий в отношении Семченко А.В. была получена оперативная информация, согласно которой Семченко А.В. 02 ноября 2010 года, в вечернее время, собирался совершить хищение железнодорожных деталей с территории <данные изъяты>. Также было установлено что в собственности Семченко А.В. находился легковой автомобиль ВАЗ - 2109 <данные изъяты>. После этого он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> Ю., оперуполномоченным <данные изъяты> Г. 02 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, из здания <данные изъяты> направился в район территории <данные изъяты>, где он и вышеуказанные сотрудники милиции рассредоточились вблизи бетонного забора ограждающего территорию <данные изъяты> и стали вести скрытое оперативное наблюдение за окружающей обстановкой, а оперуполномоченный Ч. остался в дежурной части <данные изъяты>.

Примерно в 18 часов 10 минут, при попытке хищения лома черного металла с территории <данные изъяты>, около бетонного забора <данные изъяты> был задержан Тимашов А.В., который на их вопрос, знает ли он что - либо о Семченко А.В., пояснил, что 02 ноября 2010 года ему позвонил Семченко А.В. и попросил прийти к нему на работу в <данные изъяты> к 12 час. 00 мин. В назначенное время Тимашов А.В. пришел на территорию <данные изъяты> где встретился с Семченко А.В., который предложил ему совершить хищение тормозных колодок для вагонов с территории <данные изъяты> и реализовать их впоследствии. Вырученные от реализации денежные средства Семченко А.В. пообещал поделить. Тимашов А.В. согласился и они с Семченко А.В. загрузили тормозные колодки в тележку, найденную Семченко А.В., и перевезли их с места, где они находились на территории <данные изъяты> к задним воротам <данные изъяты> и спрятали их там. После этого Тимашов А.В. с Семченко А.В. с тележкой снова подъехал к месту, где он с Семченко А.В. в первый раз загружал тормозные колодки и они вновь загрузили часть колодок в тележку, и также отвезли в вышеуказанное место к задним воротам <данные изъяты> и спрятали их. Семченко А.В. сказал, что если ему понадобится помощь Тимашова А.В., то он вечером позвонит. При этом Семченко А.В. дополнил, что после реализации похищенных колодок он должен был отдать Тимашову А.В. часть денег. Поскольку Семченко А.В. не был ими задержан и должен был, как они предполагали, в тот день вернуться на участок местности, где ими был задержан Тимашов А.В. с целью дальнейшего хищения тормозных колодок, они приняли решение с места задержания Тимашова А.В. уйти, чтобы не испугать Семченко А.В. и доставить Тимашова А.В. в Дежурную часть <данные изъяты>.

По прибытии в Дежурную часть <данные изъяты>, оперуполномоченный Ю. остался около Дежурной части <данные изъяты> с Тимашовым А.В., а он, оперуполномоченный Г. совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> Ч. около 19 час. 30 мин. направились к территории <данные изъяты>, для дальнейшего проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении Семченко А.В. В пути следования на служебном автомобиле «УАЗ» под его управлением, проезжая по <адрес> в направлении <данные изъяты>, а именно по <адрес>, они увидели стоящую на обочине автомашину ВАЗ - 2109 н/з <данные изъяты> принадлежащую Семченко А.В., за рулем которой находился гр. Семченко А.В. В тот момент они решили, что Семченко А.В. уже совершил хищение железнодорожных колодок, пока они находились в Дежурной части <данные изъяты> и приняли решение о задержании гр. Семченко А.В. для выяснения всех обстоятельств. Сразу после задержания Семченко А.В. в его автомобиле, они представились сотрудниками милиции и пояснили Семченко А.В., что он подозревается в хищении железнодорожных тормозных колодок с территории <данные изъяты> и предложили Семченко А.В. открыть багажник его автомобиля для его осмотра на предмет нахождения в нем тормозных колодок. На что Семченко А.В. им добровольно пояснил, что похищенные тормозные колодки с территории <данные изъяты> находятся у него в гараже, расположенном по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>. Также Семченко А.В. пояснил, что 02 ноября 2010 года, в первой половине дня, он позвонил Тимашову А.В. и попросил его прийти к нему на работу в <данные изъяты> к 12 час. 00 мин. Встретившись в назначенное время с Тимашовым А.В. на территории <данные изъяты> Семченко А.В. предложил последнему похитить с территории <данные изъяты> тормозные колодки и впоследствии реализовать их. Часть вырученных от реализации колодок денежных средств Семченко А.В. обещал передать Тимашову А.В. Тимашов А.В. согласился с предложением Семченко А.В. и они загрузили тормозные колодки в два белых полимерных мешка которые положили в тележку и на ней отвезли к задним воротам <данные изъяты>. После чего, он пояснил Тимашову А.В., что если ему понадобится помощь Тимашова А.В., то он ему перезвонит и Тимашов А.В. ушел. Вечером после работы 02 ноября 2010 года Семченко А.В. дождался пока стемнеет и на своем автомобиле ВАЗ - 2109 <данные изъяты> около 19 час. 00 мин. приехал к задним воротам <данные изъяты>, перелез через забор на территорию <данные изъяты>, где взял похищенные им тормозные колодки, загрузил похищенное к себе в автомобиль и отвез к себе в гараж. Помимо этого, Семченко А.В. написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении и пояснил обо всех обстоятельствах хищения тормозных колодок.

Спустя некоторое время ему от оперуполномоченных Г. и Ч. стало известно о задержании М., как возможного соучастника хищения тормозных колодок с территории <данные изъяты>.

Кроме того, в этот же день он (И.) присутствовал при осмотре места происшествия - гаража, расположенного по адресу <адрес>, и задних ворот <данные изъяты>, в ходе которого Семченко А.В. подробно рассказал об обстоятельствах хищения им железнодорожных колодок, а участник осмотра Тимашов А.В. полностью подтвердил показания Семченко А.В.

Присутствовавший при осмотре места происшествия М. пояснил, что 02 ноября 2010 года, около 19 часов 30 минут, на своем автомобиле «Москвич 2141» приехал к гаражам расположенным рядом с <данные изъяты> для того, чтобы забрать капот для автомобиля у В., который работает в <данные изъяты> Грузить железнодорожные детали Семченко А.В. он не помогал.

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Ч. (т.2 л.д. 28-34), Г. (т. 2 л.д. 35-41) и Ю. (т. 2 л.д. 42-48) по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля И.

Помимо этого, из показаний свидетелей Ч. и Г. следует, что 02 ноября 2011 года они производили задержание М., как возможного соучастника хищения тормозных колодок с территории <данные изъяты>, а из показаний свидетеля Ю. следует, что после проведения осмотра места происшествия Тимашов А.В. изъявил желание написать явку с повинной, после чего был доставлен в помещение <данные изъяты>, где, без какого - либо на него воздействия, он (Тимашов А.В.) написал явку с повинной.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. (т.2 л.д. 170-173) следует, что с 17 января 2011 года он работает в <данные изъяты> в должности мастера колесно-роликового цеха, а до этого, он работал в должности матера цеха текущего ремонта вагонов <данные изъяты>. В его должностные обязанности как мастера цеха текущего ремонта вагонов входило получение товарно-материальных ценностей, их хранение и учет, в том числе и тормозных композиционных колодок. В начале ноября 2010 года он с бригадой производил ремонт вагонов. С этой целью он получил на складе новые тормозные колодки, которые были выгружены на площадке текущего отцепного ремонта вагонов расположенной неподалеку от столярного цеха. 03 ноября 2010 года придя на работу, ему сообщили, что 02 ноября 2010 года была совершена кража новых тормозных колодок, которые они устанавливали на вагоны. По данному факту руководством <данные изъяты> было написано заявление в милицию.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. (т.2 л.д. 190-193) следует, что с 1992 года он работает на <данные изъяты> в должности сварщика. Около года он знаком с М., поскольку М. ранее работал с ним в механическом цеху. Примерно в мае 2010 года он продал М. свой личный автомобиль «Москвич - 2141», при этом в его собственности имеется гараж, находящийся в нескольких метрах от забора <данные изъяты>. После продажи указанного автомобиля М. неоднократно приходил к нему в гараж и брал от указанного автомобиля некоторые запасные части.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. (т.2 л.д. 201-202) следует, что с 20 сентября 2010 года она работает в должности экономиста <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит расчет текущего отцепочного ремонта вагонов, поврежденных вагонов, расчет предоплаты вагонов, составление отчета исключенных вагонов. 03 ноября 2010 года ей руководством <данные изъяты> на исполнение был отписан запрос поступивший из <данные изъяты> о стоимости новых тормозных колодок для вагонов. Она проверив в компьютерной программе Р-3 установленной на ее рабочем компьютере цену новых тормозных колодок для вагонов, установила что она составила - 181 рубль 28 копеек (без учета НДС) за 1 новую тормозную колодку, что подтверждается карточкой учета материалов № 75.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. (т.2 л.д. 203-205) следует, что с августа 2010 года она работает в должности ведущего экономиста <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит анализ расходов, составление экономических планов и т.д. 03 ноября 2010 года ей стало известно, что 02 ноября 2010 года с территории <данные изъяты> было совершено хищение 36 штук новых тормозных колодок, состоящих на балансе <данные изъяты>. Инвентаризация по факту хищения не проводилась, поскольку ущерб в результате хищения колодок был незначительный. 03 ноября 2010 года от сотрудников <данные изъяты> ей стало известно, что похищенные тормозные колодки ими были обнаружены и изъяты и в дальнейшем были возвращены собственнику - <данные изъяты>.

Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается также совокупностью следующих исследованных письменных доказательств, а именно:

- протоколом явки с повинной Семченко А.В. от 02 ноября 2010 года, в котором Семченко А.В. подробно рассказал об обстоятельствах хищения 02 ноября 2010 года тормозных железнодорожных колодок с территории <данные изъяты> (т. 1 л.д. 83 - 84).

- протоколом осмотра места происшествия от 02 ноября 2010 года, согласно которому 02 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 50 минут, следователем <данные изъяты> З., с участием Семченко А.В., Тимашова А.В., М., специалиста Б. был осмотрен гараж, расположенный по адресу: <адрес> участок местности, расположенный на территории <данные изъяты>. В ходе осмотра вышеуказанного гаража в нем были обнаружены и изъяты находящиеся в левом углу от входа железнодорожные детали в количестве 36 штук (т. 1 л.д. 88 - 100);

- протоколом явки с повинной Тимашова А.В. от 03 ноября 2010 года, в котором Семченко А.В. подробно рассказал об обстоятельствах хищения 02 ноября 2010 года тормозных железнодорожных колодок с территории <данные изъяты> (т. 1 л.д. 107 - 108);

- заявлением начальника <данные изъяты>) С., от 03 ноября 2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с территории <данные изъяты> 02 ноября 2010 года совершили хищение 36 новых тормозных колодок (т. 1 л.д. 112);

-копией карточки № 75 учета материалов, согласно которой 01 августа 2010 года на главный материальный склад <данные изъяты> поступили тормозные композиционные колодки в количестве - 3 780 шт., стоимостью - 181 рубль 28 копеек за 1 штуку (т. 1 л.д. 169);

- копией требования накладной № 1683, согласно которой в ноябре 2010 года мастером цеха текущего ремонта вагонов <данные изъяты> Ж. со склада <данные изъяты> были получены тормозные колодки в количестве 330 штук, стоимостью 181 рубль 28 копеек за 1 штуку (т. 1 л.д. 170)

-справкой стрелковой команды ст. Анисовка от 03 ноября 2010 года, согласно которой территория <данные изъяты> состоит под охраной стрелков стрелковой команды <данные изъяты>т. 1 л.д. 115);

-копией требования-накладной № 8000360780 от 01 ноября 2010 года, согласно которой <данные изъяты> 01 ноября 2010 года со склада Саратовской дирекции материально - технического обеспечения затребовало и получило колодки тормозные композиционные в количестве - 1 980штук (т. 1 л.д. 171);

- справкой <данные изъяты> от 02 декабря 2010 года № 2208, согласно которой в ремонтных цехах <данные изъяты> имеются 2 самодельные тележки для перевозки грузов. Кроме того, Семченко А.В. столяр цеха текущего содержания и ремонта оборудования <данные изъяты> 02 ноября 2010 года, согласно табеля учета рабочего времени, находился на своем рабочем месте с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. (т. 1 л.д. 181);                                                                             

-справкой <данные изъяты> от 08 декабря 2010 года № 2241, согласно которой Семченко А.В. с 13 октября 2005 года работает в вышеуказанной организации в должности столяра (т. 1 л.д. 183);

-копией приказа Эксплуатационного вагонного депо Анисовка от 13 октября 2005 года № 915, согласно которого 13 октября 2005 года Семченко А.В. был назначен на должность столяра 3 разряда цеха текущего содержания и ремонта оборудования <данные изъяты> (т. 1 л.д. 184);

-копией приказа № 783/н от 03 ноября 2010 года начальника <данные изъяты> У., согласно которого <данные изъяты>» после реорганизации является <данные изъяты> (т. 1 л.д. 185-190);

-постановлением, протоколом выемки и протоколом осмотра предметов от 17 ноября 2010 года, согласно которым Семченко А.В. добровольно выдал, а впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств следующие объекты: - автомобиль ВАЗ - 2109 н/з <данные изъяты>, при помощи которого 02 ноября 2010 года, около 19 часов, он перевез похищенные совместно с Семченко А.В. тормозные колодки в количестве 36 штук, находящиеся в двух мешках, к себе в гараж расположенный по адресу: <адрес>; - водительское удостоверение <адрес>; - свидетельство о регистрации ТС <адрес> (т. 1 л.д. 139, 140 - 141, 142-144);

-постановлением, протокол выемки и протоколом осмотра предметов, согласно которым 17 ноября 2010 года и.о. сменного вагонного мастера <данные изъяты> Б. добровольно выдал 36 новых тормозных композиционных колодок, которые были обнаружены и изъяты у Семченко А.В. в ходе проведения осмотра места происшествия 02 ноября 2010 года и переданы Б. под сохранную расписку. Впоследствии данные тормозные колодки были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 150, 151 - 152, 153-155) Органами предварительного следствия действия Тимашева и Семченко квалифицировались по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия каждого в отдельности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что действия подсудимых для окружающих являлись тайными, они действовали согласованно, предварительно договорившись о роли каждого.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, поскольку умысел на тайное хищение и предварительный сговор, а также сами преступные действия имел место по месту работы Семченко, куда он имел свободный доступ, и начало преступного деяния происходило в рабочее время.

Эпизод хищения лома металла.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимашов А.В. свою вину признал полностью, показал, что когда он 02 ноября 2010 года примерно в 14 часов проходил мимо вдоль забора <данные изъяты>, то за забором увидел металлолом, который решил похитить, после чего проникнув на охраняемую территорию вытащил от туда корпус стрелочного перевода, которые погрузил в приготовленную им тележку, но когда попытался скрыться с места происшествия, он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний, виновность подсудимого Тимашова А.В. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего П. (т.1 л.д. 70-72) следует, что с 1 сентября 2010 года он работает в юридической службе <данные изъяты> Кроме того, от сотрудников милиции ему стало известно, что 02 ноября 2010 года с территории <данные изъяты> гражданином Тимашовым А.В. было совершено хищение стрелочного перевода марки СП - 6М б/у негодного для дальнейшего использования в количестве 1 штука. В результате чего вышеуказанной организации причинен материальный ущерб (т. 1 л.д. 70-72).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Э. (т.1 л.д. 74-77) следует, что он работает в должности заместителя начальника <данные изъяты>. 02 ноября 2010 года, около 18 часов, он участвовал в качестве специалиста в осмотре места происшествия. Объектом осмотра являлся участок местности расположенный в 1,5 метрах от Дежурной части <данные изъяты>, где находился Тимашов А.В., рядом с которым была обнаружена и изъята тележка размером 70 х 50 х 30 см. прямоугольной формы, скошенной ко дну, размером 50 х 40 см., на двух колесиках диаметром 20 см. каждый, с ручкой длиной 60 см. В указанной тележке находился цельнометаллический предмет черного цвета размером 35 х 63 х 15 см., с выступами разного размера и формы. Участвующий в ходе осмотра Тимашов А.В. пояснил, что данная тележка с металлическим предметом принадлежит ему и что 02 ноября 2010 года, около 14 часов, он проходя мимо забора увидел на территории <данные изъяты> несколько аналогичных металлических предметов, которые он решил похитить с целью дальнейшей сдачи в пункт приема лома черного металла за наличный расчет. Он сходил домой взял тележку и прикатив ее к месту, где видел металлические предметы, спрятал неподалеку. Когда стемнело, он вернулся, взял тележку и загрузил один металлический предмет в тележку. Далее, он (Э.), участвующий в ходе осмотра в качестве специалиста, пояснил, что обнаруженный у Тимашова А.В. металлический предмет является основной частью стрелочного электропривода СП - 6М, б/у негодного для дальнейшего использования. Затем был составлен и подписан протокол осмотра места происшествия. Далее, по предложению Тимашова А.В. участники осмотра прошли на участок местности расположенный в районе <данные изъяты>, где был с его участием, а также с участием Тимашова А.В. и понятых произведен осмотр места происшествия. Объектом осмотра являлся участок местности расположенный в 10 метрах от въездных автомобильных ворот <данные изъяты>, в 5 метрах от въездных ж.д. ворот <данные изъяты>, на котором обнаружены секции из бетонных плит на бетонных основаниях в 40 см. от земли. Под пятой секцией бетонных плит был обнаружен металлический предмет прямоугольной формы, под четвертой секцией бетонных плит от въездных ворот <данные изъяты> обнаружены 4 металлических предмета прямоугольной формы. Участник осмотра Тимашов А.В. пояснил, что именно под пятой секцией бетонной плиты забора ограждающего территорию <данные изъяты>, 02 ноября 2010 года он похитил металлический предмет с помощью тележки, который у него ранее изъяли сотрудники милиции. Данный предмет он хотел сдать в пункт приема металлолома, а деньги за него потратить на личные нужды. Он как участник осмотра пояснил, что данные металлические предметы является основными частями стрелочных электроприводов СП - 6М, б/у негодные для дальнейшего использования. Далее, Тимашов А.В. прошел на участок местности расположенный в 80 метрах от бетонного забора, ограждающего территорию <данные изъяты>, в 5 метрах от железнодорожных маневровых путей, где находились сухие ветки, сложенные в кучу, пояснив, что именно в указанной им куче веток он прятал тележку, при помощи которой похитил основную часть стрелочного перевода. После был составлен и подписан протокол осмотра места происшествия.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (т.1 л.д. 216-218) следует, что с 06 декабря 2010 года он работает исполняющим обязанности главного инженера службы вагонного хозяйства <данные изъяты>». До реорганизации он работал начальником <данные изъяты>. Вечером 02 ноября 2010 года ему стало известно от сотрудников милиции о том, что с территории <данные изъяты> было совершено хищение основной части стрелочного перевода. 03 ноября 2010 года по его указанию по факту хищения было написано заявление в <данные изъяты> о привлечении лиц похитивших вышеуказанный предмет, к уголовной ответственности.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. (т.2 л.д. 18-19) следует, что с 2009 года он работает в должности главного инженера <данные изъяты>. 03 ноября 2010 года в справке о стоимости по факту хищения лома черного металла, а именно стрелочного перевода марки СП - 6М было ошибочно указано, что стрелочный перевод СП-6М является металлоломом марки 17 «А». На самом деле корпус стрелочного перевода СП - 6 М, считается как металлолом марки 12 «А», по цене 2056 руб. 27 коп., за 1 тонну металлолома. Вес указанного стрелочного перевода - 75 кг. Итого стоимость стрелочного перевода марки СП - 6 М, составляет - 154 руб. 22 коп.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. (т.2 л.д. 20-27) установлено, что он работает в должности начальника КМ <данные изъяты>. 02 ноября 2010 года, около 17 часов, он совместно с оперуполномоченным УР <данные изъяты> Ю., оперуполномоченным <данные изъяты> Г. в районе <данные изъяты> проводил оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершающих хищения лома черного металла с территории <данные изъяты>, где он и вышеуказанные сотрудники милиции рассредоточились вблизи бетонного забора ограждающего территорию <данные изъяты> и стали вести скрытое оперативное наблюдение за окружающей обстановкой. Около 17 часов 50 минут, когда на улице уже стемнело, они увидели, что к бетонному забору, ограждающему территорию <данные изъяты>, в 10 метрах от въездных автомобильных ворот <данные изъяты>, с тележкой в руках подошел мужчина, который оставил тележку около забора, начал оглядываться по сторонам, после чего пролез под забор на территорию <данные изъяты>. После этого данный мужчина с территории <данные изъяты> стал руками вытаскивать металлический предмет. Они решили произвести задержание. Спустя несколько минут указанный мужчина встал и начал грузить в находящуюся при нем тележку вытащенный с территории <данные изъяты> металлический предмет, а после стал уходить от забора, в этот момент, близи бетонного забора <данные изъяты>, он был ими задержан.

После задержания данный мужчина представился как Тимашов А.В. и пояснил, что пытался совершить хищение с территории <данные изъяты> металлического предмета находящегося у него в тележке, чтобы в дальнейшем сдать его в пункт приема лома черного металла, а вырученные от его реализации денежные средства потратить на личные нужды. После чего, Тимашов А.В. ими был доставлен в Дежурную часть <данные изъяты>

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Г. (т.2 л.д. 35-41) и Ю. (т. 2 л.д. 42-48) по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля И.

Помимо этого, из показаний свидетеля Ю. следует, что он присутствовал при осмотре места происшествия, в ходе которого Тимашов А.В. подробно рассказал о попытке хищения металлического предмета с территории <данные изъяты>. Кроме того, 03 ноября 2010 года он отобрал явку с повинной и объяснение у Тимашова А.В. Сообщить о совершенном преступлении Тимашов А.В. изъявил желание сам, без какого - либо на него воздействия с чьей- либо стороны.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. (т. 2 л.д. 28-34) следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. 02 ноября 2010 года, около 17 часов, начальник <данные изъяты> И., совместно с оперуполномоченным Ю., оперуполномоченным <данные изъяты> Г. в районе <данные изъяты> проводили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц совершающих хищения лома черного металла с территории <данные изъяты>. Примерно в 18 часов 40 минут, вышеуказанные сотрудники милиции прибыли в Дежурную часть <данные изъяты>. Совместно с ними находился мужчина, который представился как Тимашов А.В. Указанные сотрудники милиции по поводу задержания и доставления в Дежурную часть <данные изъяты> Тимашова А.В. пояснили, что произвели задержание Тимашова А.В., пытавшегося совершить хищение с территории <данные изъяты> металлического предмета находящегося у него в тележке.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х. (т. 2 л.д. 174-177) следует, что работает в <данные изъяты> в должности заместителя начальника депо по ремонту. В его должностные обязанности входит погрузка - разгрузка металлолома, оформление документов на отправку металлолома. 02 ноября 2011 года он подходил к месту складирования металлолома, находящегося в куче у задних ворот <данные изъяты>, на расстоянии около 15 м. от забора ограждающего территорию <данные изъяты> Он видел, что в данной куче металлолома лежат несколько корпусов стрелочных электроприводов б/у негодных для дальнейшего использования. Данная куча была компактной. 03 ноября 2010 года, придя на работу, ему стало известно, что ночью был похищен корпус стрелочного электропривода.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. (т. 2 л.д. 203-205) следует, что с августа 2010 года она работает в должности ведущего экономиста <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит анализ расходов, составление экономических планов и т.д. 03 ноября 2010 года ей стало известно, что 02 ноября 2010 года с территории <данные изъяты> было совершено хищение корпуса стрелочного перевода марки СП-6М состоящего на балансе <данные изъяты>, как лом черного металла. Инвентаризация по факту хищения указанного корпуса стрелочного перевода марки СП - 6М не проводилась, поскольку ущерб в результате хищения данного предмета был незначительный. 03 ноября 2010 года от сотрудников <данные изъяты> стало известно что похищенный предмет ими был обнаружен и изъят и в дальнейшем был бы возвращен собственнику - <данные изъяты>.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. (т. 2 л.д. 206-207) установлено, что с мая 2010 года по март 2011 года он работал в должности старшего мастера <данные изъяты>. В настоящее время он работает в должности начальника <данные изъяты>. 29 ноября 2010 года в послеобеденное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве специалиста при проведении осмотра предметов. С сотрудниками милиции он проследовал в один из кабинетов <данные изъяты> <данные изъяты>, куда также были приглашены двое понятых. Объектом осмотра являлась ржавая металлическая тележка прямоугольной формы на двух колесах. Также был осмотрен цельнометаллический предмет черного цвета. На осматриваемом предмете имелись выступы различного размера и формы. При взвешивании указанного предмета на напольных весах, с ценой деления 1 кг., вес взвешиваемого металлического предмета составил - 75 кг. Он в ходе осмотра как специалист пояснил, что осматриваемый предмет является корпусом стрелочного перевода СП - 6М бывшего в употреблении и негодного для дальнейшей эксплуатации. Осматриваемый корпус стрелочного перевода СП - 6М состоит на балансе <данные изъяты> как металлолом марки - 12 «А», вес которого при взвешивании составил - 75 кг. После был составлен протокол осмотра места происшествия. В тот же день он получил осматриваемый предмет под сохранную расписку.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я. (т. 2 л.д. 213-214) следует, что в должности мастера механического цеха <данные изъяты> он работает с 11 февраля 2009 г. В его должностные обязанности входит осуществление контроля за принятие, хранение и отгрузку полученного металлолома. По поводу предоставленной ему на обозрение требования-накладной № 35 от 13 сентября 2010 года он пояснил, что на основании нее было осуществлено принятие <данные изъяты> металлолома марки 12 «А» поступившего из организации <данные изъяты>, массой - 3 040 кг. Данный документ подписали представитель с <данные изъяты>, с одной стороны, о сдачи металлолома, и он как представитель с <данные изъяты>, о принятии металлолома. Он помнит, что среди общей массы вышеуказанного металлолома находились корпуса стрелочного перевода марки СП-6М, в количестве не менее 10 штук. Также данный металлолом был выгружен в одну кучу - место складирования, на участок местности на территории <данные изъяты>, в близи ограждающего бетонного забора <данные изъяты>, в 5 метрах от задних въездных железнодорожных ворот <данные изъяты> и примерно в 15 метрах от въездных автомобильных ворот <данные изъяты>.

Кроме того, виновность подсудимого Тимашова А.В. по данному эпизоду подтверждается также совокупностью следующих исследованных письменных доказательств, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия от 02 ноября 2010 года, согласно которому 02 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 41 минуты, дознавателем <данные изъяты> Е. с участием Тимашова А.В. и специалиста Э. был осмотрен участок местности расположенный в 1,5 метрах от Дежурной части <данные изъяты>. На месте осмотра находился Тимашов А.В., у которого была обнаружена и изъята тележка размером 70 х 50 х 30 см. прямоугольной формы, скошенной ко дну, размером 50 х 40 см., на двух колесиках диаметром 20 см. каждый, с ручкой длиной 60 см. В указанной тележке находился цельнометаллический предмет черного цвета размером 35 х 63 х 15 см., с выступами разного размера и формы. Участвующий в ходе осмотра Тимашов А.В. пояснил обстоятельства хищения металлического предмета с территории <данные изъяты>, а участник осмотра Э. пояснил, что данный металлический предмет является основной частью стрелочного перевода СП - 6М, б/у негодного для дальнейшего использования (т. 1 л.д. 6-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 ноября 2010 года, согласно которому 02 ноября 2010 года, в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 40 мин., дознавателем <данные изъяты> Е. был осмотрен участок местности расположенный в районе <данные изъяты>, в 10 метрах от въездных автомобильных ворот <данные изъяты>, в 5 метрах от въездных ж.д. ворот <данные изъяты>, на котором обнаружены секции из бетонных плит на бетонных основаниях в 40 см. от земли. Под пятой секцией бетонных плит был обнаружен металлический предмет прямоугольной формы, под четвертой секцией бетонных плит от въездных ворот <данные изъяты> обнаружены 4 металлических предмета прямоугольной формы. Участник осмотра Тимашов А.В. пояснил, что именно под пятой секцией бетонных плит забора ограждающего территорию <данные изъяты>, 02 ноября 2010 года он похитил металлический предмет с помощью тележки, который у него ранее изъяли сотрудники милиции. Данный предмет он хотел сдать в пункт приема металлолома, а деньги за него потратить на личные нужды. Участник осмотра Э. пояснил, что данные металлические предметы является основными частями стрелочных электроприводов СП - 6М, б/у негодными для дальнейшего использования. Далее, Тимашов А.В. прошел на участок местности расположенный в 80 метрах от бетонного забора ограждающего территорию <данные изъяты>, в 5 метрах от ж.д. маневровых путей, где находились сухие ветки, сложенные в кучу, пояснив, что именно в указанной им куче веток он прятал тележку, при помощи которой похитил основную часть стрелочного электропривода (т. 1 л.д. 14-18);

-протоколом явки с повинной Тимашова А.В. от 03 ноября 2010 года, согласно которой Тимашов А.В. признался в совершении преступления, а именно в том, что 02 ноября 2010 года он похитил металлическое изделие с территории <данные изъяты>, после чего положил в тележку и направился домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции. Похищенную им деталь он хотел сдать в пункт приема металлолома, а вырученные от реализации деньги потратить на личные нужды (т. 1 л.д. 107-108);

-заявлением начальника Эксплуатационного вагонного депо Анисовка А. от 03 ноября 2010 года № 2031, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 02 ноября 2010 года с территории <данные изъяты> совершили хищение корпуса стрелочного электропривода марки СП - 6М, б/у негодного для дальнейшего использования (т. 1 л.д. 25);

-справкой главного инженера Эксплуатационного вагонного депо Анисовка Ц. от 15 декабря 2010 года № 2354, согласно которой он сообщает, что в справке о стоимости материальных ценностей от 03 ноября 2010 г. № 2029, марка металлолома 17 «А» стрелочного перевода СП - 6 М указана ошибочно, на самом деле корпус стрелочного перевода СП - 6 М считается как металлолом марки 12 «А», по цене 2056 руб. 27 коп. за 1 тонну металлолома. Вес стрелочного перевода - 75 кг. Итого стоимость стрелочного перевода марки СП -6 М составляет - 154 руб. 22 коп. (т. 1 л.д. 54);

-справкой стрелковой команды ст. Анисовка от 03 ноября 2010 года, согласно которой территория <данные изъяты> состоит под охраной стрелков стрелковой команды <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 1 л.д. 28);

-копией требования - накладной № 35 от 13 сентября 2010 года, согласно которой 13 сентября 2010 года <данные изъяты> из организации <данные изъяты> был принят металлолом марки 12 «А», в количестве 3040 кг. (т. 1 л.д. 55);

-копией приемо-сдаточного акта № 1 от 13 сентября 2010 года, согласно которому 13 сентября 2010 года представителем <данные изъяты> Я. из <данные изъяты> был получен металлолом марки 12 «А» в количестве в 3040 кг. стоимостью 2056 руб. 27 коп. за 1 тонну, на общую сумму 6 251 руб. 07 коп. (т. 1 л.д. 56);

-копией приказа № 783/н от 03 ноября 2010 года начальника <данные изъяты> У., согласно которому <данные изъяты> после реорганизации является <данные изъяты> (т. 1 л.д. 185-190);

-постановлением и протоколом выемки от 29 ноября 2010 года, согласно которым дознаватель <данные изъяты> Е. добровольно выдала металлическую тележку и основную часть стрелочного перевода марки СП - 6М б/у, которые были обнаружены и изъяты ею у гр. Тимашова А.В., в ходе проведения осмотра места происшествия 02 ноября 2010 года ( т. 1 л.д. 42, 43-44);

-протоколом осмотра предметов от 29 ноября 2010 года, с участием специалиста Ф., согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств металлическая тележка прямоугольной формы на двух колесах со следами ржавчины, имеющая следующие размеры 70 х 50 х 30 см., погрузочное место в тележке 50 х 40 см. Также, был осмотрен цельнометаллический предмет черного цвета размером 35 х 63 х 15 см. На осматриваемом предмете имелись выступы различного размера и формы. При взвешивании указанного предмета на напольных весах № 27464, 1997 года выпуска с ценой деления 1 кг., вес взвешиваемого металлического предмета составил 75 кг. Участвующий в ходе осмотра специалист - ст. мастер <данные изъяты> Ф. пояснил, что осматриваемый предмет является корпусом стрелочного перевода СП - 6М бывшего в употреблении и негодного для дальнейшей использования. Осматриваемый корпус стрелочного перевода СП - 6М состоит на балансе <данные изъяты> как металлолом марки - 12 «А», вес которого при взвешивании составил - 75 кг. (т. 1 л.д. 45-47);

Исследованные доказательства сомнений у суда не вызывают, поскольку полностью согласуются между собой.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Тимашова А.В. по данному эпизоду полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку хищение совершено подсудимым путем проникновения на охраняемую закрытую территорию, а его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Семченко А.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Семченко А.В. суд приходит к выводу что его исправление возможно без изоляции от общества.

Подсудимый Тимашов А.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет государственную награду, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Тимашова А.В. суд приходит к выводу что его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому Тимашову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Семченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Тимашова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Тимашову А.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимым Семченко А.В. и Тимашову А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ - 2109 <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у Семченко А.В., - оставить в распоряжении Семченко А.В.; 36 новых композиционных тормозных колодок, хранящихся под сохранной распиской у сменного вагонного мастера <данные изъяты> Б., - оставить в распоряжении Б.; тележку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; корпус стрелочного перевода марки СП - 6М бывший в употреблении, хранящийся под сохранной распиской у ст. мастера <данные изъяты> Ф., - оставить в распоряжении Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитников.

Председательствующий              подпись        Н.В. Почевалов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в