Приговор в отношении Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

секретаря судебного заседания Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А.

подсудимых: Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф.,

защитников – адвокатов: Кривцовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , Щербакова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего М.А.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Подышкина П.В., <данные изъяты> не судимого,

- Никоненко Е.Ф., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Это преступление подсудимые Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. совершили в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года примерно в 23 часа Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф., находились на своем рабочем месте в помещении склада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Здесь Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. по предложению последнего договорились совершить тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, находящихся на данном складе. Согласно достигнутой договоренности Никоненко Е.Ф. должен был находиться на территории склада и наблюдать за окружающей обстановкой, а Подышкин П.В. должен был с помощью полетоперевозчика подвезти к Никоненко Е.Ф. стеллаж с коробками спиртных напитков для осуществления хищения и последующего совместного употребления.

Реализуя достигнутую договоренность, Подышкин П.В. примерно в 23 часа 05 минут того же дня, с полет-обмотки, находящейся на территории вышеуказанного склада, с помощью полетоперевозчика взял стеллаж с коробками спиртных напитков и подвез к Никоненко Е.Ф. Последний из верхней коробки тайно похитил бутылку водки «Алтай» стоимостью 201 рубль, принадлежащую <данные изъяты>», которую Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. затем совместно распили.

13 марта 2011 года примерно в 03 часа 30 минут Подышкин П.В., продолжая реализовать единый с Никоненко Е.Ф. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тем же способом, с полет-обмотки, находящейся на территории того же склада, с помощью полетоперевозчика взял стеллаж с коробками спиртных напитков и подвез к Никоненко Е.Ф. Последний из верхней коробки тайно похитил бутылку коньяка «Дагестанский пять звездочек» стоимостью 188 рублей, принадлежащую <данные изъяты> которую Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. затем совместно распили.

В тот же день примерно в 04 часа 30 минут Подышкин П.В., продолжая реализовать единый с Никоненко Е.Ф. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тем же способом, с полет-обмотки, находящейся на территории того же склада, с помощью полетоперевозчика взял стеллаж с коробками спиртных напитков и подвез к Никоненко Е.Ф. Последний из верхней коробки тайно похитил бутылку вина «Молоко любимой женщины» стоимостью 80 рублей 09 копеек, принадлежащую <данные изъяты>, которую Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. затем совместно распили.

Примерно в 05 часов того же дня Подышкин П.В., продолжая реализовать единый с Никоненко Е.Ф. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тем же способом, с полет-обмотки, находящейся на территории того же склада, с помощью полетоперевозчика взял стеллаж с коробками спиртных напитков и подвез к Никоненко Е.Ф. Последний из верхней коробки тайно похитил бутылку виски «Скоттиш роял» стоимостью 238 рублей 72 копейки, принадлежащую <данные изъяты>», которую Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. затем совместно распили.

Таким образом, в период времени с 23 часов 05 минут 12 марта 2011 года до 05 часов 13 марта 2011 года Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф., реализуя продолжаемый единый преступный умысел, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>» на общую сумму 707 рублей 81 копейка, которым распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела каждый заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. заявленное ходатайство поддержали и пояснили каждый в отдельности, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего М.А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласились Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Подышкину П.В. и Никоненко Е.Ф. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание Подышкину П.В. и Никоненко Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф., суд признает наличие у каждого из них малолетнего ребенка, а также то, что Подышкин П.В. ожидает рождение второго ребенка, явку с повинной Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф., содержащуюся в их объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 8-9), их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате совершения преступления.

Суд учитывает также, что Подышкин П.В. и Никоненко Е.Ф. ходатайствовали о рассмотрении их дела в особом порядке принятия судебного решения, характеризуются каждый в целом положительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно стоимость похищенного ими имущества, а также то, что инициатором совершенного преступления является Никоненко Е.Ф., а наиболее активным исполнителем преступления – Подышкин П.В.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Подышкину П.В. и Никоненко Е.Ф. наказание в виде предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- Подышкину П.В. - в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей;

- Никоненко Е.Ф. - в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Подышкина П.В. и Никоненко Е.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего М.А.Н. вещественные доказательства - бутылки в количестве 4-х штук из-под: водки «Алтай», коньяка «Дагестанский пять звездочек», вина «Молоко любимой женщины», виски «Скоттиш роял» - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья С.Г. Рубанов