приговор в отношении Сорокина К.О.



Дело № 1-414(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А.,

подсудимого Сорокина К.О.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей М.С.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокин К.О., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сорокин К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011 года примерно в 12 час 30 минут, Сорокин К.О., находясь вместе с М.С.Х. по своему месту жительства, в квартире <адрес> г. Энгельса, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры М.С.Х..

Реализуя задуманное, Сорокин К.О. прошел в коридор своей квартиры, где из левого кармана куртки М.С.Х. взял связку ключей от входной двери квартиры последней и кладовой комнаты, расположенной там же.

В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут Сорокин К.О. подошел к входной двери квартиры <адрес>, где с помощью ключей открыл замок входной двери и незаконно с целью хищения проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире Сорокин К.О. с помощью ключей открыл дверь кладовой квартры, незаконно с целью хищении проник в кладовую, откуда тайно похитил деньги в сумме 15.000 рублей, принадлежащие М.С.Х., чем причинил потерпевшей М.С.Х. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Сорокин К.О. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Сорокин К.О. виновным себя в содеянном признал полностью и, будучи допрошенным в судебном заседании, о фактических обстоятельствах хищения имущества М.С.Х. дал показания, по своему содержанию полностью соответствующие описанию в приговоре содеянного.

При этом Сорокин К.О. утверждал в суде, что с помощью взятых им из одежды потерпевшей М.С.Х. ключей он с целью хищения проник в квартиру М.С.Х., а затем - и в кладовую. Здесь из висящей в кладовой сумки он тайно похитил 15.000 рублей денег, которые состояли из 15-ти купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, после чего с места преступления скрылся.

Часть похищенных денежных средств в сумме 10.000 рублей он впоследствии потратил на личные нужды, а оставшиеся денежные средства в сумме 5.000 рублей вернул потерпевшей М.С.Х.

Помимо личного признания виновность Сорокина К.О. в хищении имущества М.С.Х. установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Как видно из протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 8), Сорокин К.О. обратился в отдел милиции и сообщил, что 2 апреля 2011 года, он совершил кражу денежных средств в сумме 15.000 рублей из квартиры своей соседки М.С.Х.

Из заявления потерпевшей М.С.Х. (т. 1 л.д. 5) следует, что она обратилась в милицию с сообщением о совершенном из ее квартиры 2 апреля 2011 года в период времени с 12 часов до 16 часов 30 минут хищении денежных средств в сумме 15.000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая М.С.Х. показала, что 2 апреля 2011 года примерено в 12 часов, она пришла в гости к своей знакомой С.О.М. и повесила на вешалку в коридоре свою куртку, в наружном кармане которой находились ключи от собственной квартиры. Примерно через 30 минут <данные изъяты> - Сорокин К.О., находящийся там же, вышел из квартиры.

После чего, примерно в 16 часов 30 минут она пошла к себе домой, но, подойдя к двери своей квартиры, обнаружила, что ключи от квартиры лежат не в наружном, а во внутреннем кармане ее куртки. Зайдя в свою квартиру, она обнаружила пропажу 15.000 рублей, которые состояли из 15-ти купюр достоинством по 1000 рублей каждая и находились в сумке, висящей в кладовой квартиры.

В тот же день она сообщила С.О.М. о том, что Сорокин К.О. похитил ее денежные средства. После чего, С.О.М., а затем и Сорокин К.О. вернули ей в общей сложности 5.000 рублей.

Сумма 15.000 рублей, похищенных у нее денег, является для нее значительной, поскольку данные денежные средства она копила более года, ее пенсия составляет 4.500 рублей, а иных источников дохода она не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.О.М. показала, что 2 апреля 2011 года в период времени с 12 часов до 16 часов 30 минут в ее квартире находилась М.С.Х.

При этом, примерно через 30 минут после того, как к ней в гости пришла М.С.Х., <данные изъяты> Сорокин К.О., находящийся в квартире ушел, а вернулся примерно через час. Затем он вновь ушел и, вернувшись уже после ухода М.С.Х., принес с собой продукты питания и передал ей деньги в сумме 2.000 рублей, пояснив, что он их заработал.

В тот же день к ней опять пришла М.С.Х. и сообщила, что Сорокин К.О. похитил у нее (М.С.Х.) денежные средства в сумме 15.000 рублей. После чего она вернула М.С.Х. денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные от Сорокина К.А., а последний сразу после этого вернул М.С.Х. еще 3.000 рублей.

Вышеуказанное обстоятельство подтверждается осмотренными денежными средствами в сумме 5.000 рублей банкнотами в количестве 5 штук достоинством по 1.000 рублей каждая, изъятыми у М.С.Х. в ходе выемки 5 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 39-41).

Протоколом осмотра места происшествия от 2 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 11-15) - <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области, установлено место совершения преступления.

При оглашении протоколов выемки связки ключей, состоящих из трех ключей на кольце, от 6 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 46) и их осмотра от 10 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 47-48) подсудимый Сорокин К.О. пояснил, что именно эти ключи он взял из куртки потерпевшей М.С.Х. и с их помощью незаконно с целью хищения проник в квартиру, а затем - в кладовую потерпевшей.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Сорокина К.О. в хищении имущества М.С.Х. полностью доказанной и квалифицирует содеянное Сорокиным К.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которым суд признает квартиру, в которой проживает потерпевшая М.С.Х.

Признавая причиненный потерпевшей М.С.Х. ущерб в размере 15.000 рублей значительным, суд исходит из того, что М.С.Х. является пенсионеркой, размер ее пенсии составляет 4.500 рублей в месяц, а других источников дохода она не имеет. Кроме того, похищенную денежную сумму в размере 15.000 рублей потерпевшая М.С.Х. копила более года.

Назначая Сорокину К.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Сорокина К.О. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина К.О., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокина К.О., суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние Сорокина К.О. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а также состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает также, что Сорокин К.О. характеризуется по месту жительства удовлетворительно и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Сорокину К.О. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление Сорокина К.О. без реального отбывания наказания и применяет к Сорокину К.О. правила ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей М.С.Х. заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении стоимости похищенного и невозвращенного имущества в размере 10.000 рублей.

Подсудимый Сорокин К.О. иск признал полностью.

Поскольку судом установлено, что в хищении имущества М.С.Х. виновен Сорокин К.О., а размер исковых требований подтвержден представленными суду доказательствами, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Сорокин К.О. и должен нести гражданско-правовую ответственность по иску потерпевшей М.С.Х. в полном объеме исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сорокина К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Сорокину К.О. наказание условным и установить Сорокину К.О. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сорокина К.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сорокина К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей М.С.Х. о возмещении стоимости похищенного и невозвращенного имущества удовлетворить полностью и взыскать в пользу М.С.Х. с Сорокина К.О. 10.000 (десять тысяч) рублей.

Находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.С.Х. вещественные доказательства: 3 ключа, денежные средства в сумме 5221 рубль - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                           С.Г. Рубанов