1-382/2011 от 23 мая 2011 года незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-382(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Демченко С.В.,

защитника - адвоката Штоды Т.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Демченко С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Демченко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года, примерно в 17 часов, Демченко С.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в районе <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,215 грамма, упакованное в бумажный свёрток, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до передачи его Ф. 06 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, на перроне железнодорожного вокзала на ст. Покровск г. Энгельса Саратовской области.

Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, Демченко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года, примерно в 19 часов, Демченко С.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 64,354 грамма, упакованное в полимерный сверток, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и при себе до 07 февраля 2011 года, около 20 часов 40 минут, когда часть наркотического средства марихуна массой 20,35 грамма на перроне железнодорожного вокзала ст. Покровск г. Энгельса Саратовской области передал Ф.

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) Демченко С.В. продолжил незаконно хранить при себе до 11 февраля 2011 года, когда около 13 часов 03 минут, находясь у <адрес>, часть наркотического средства марихуана массой 5,57 грамм передал Ф., после чего был задержан, а наркотическое средство каннабис (марихуана) хранящееся у него при себе в карманах одежды, массой 9,292 грамма, а также по месту его жительства по адресу: <адрес> массой 29,142 грамма - были изъяты из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

В судебном заседании подсудимый Демченко С.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Демченко С.В. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2011 года) в каждом случае - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Демченко С.В. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Демченко С.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Демченко С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демченко С.В., не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его личность не представляет опасности для общества, а потому возможно его исправление без реальной изоляции от общества, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демченко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 06 февраля 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Демченко С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Демченко С.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Демченко С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Демченко С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Демченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: CD -R диск MirexPrintable» 021/271, детализации разговоров, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий            подпись                           Н.В. Почевалов