№ 1-390(1)/11, 25.05.2011 г., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-390(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 25 мая 2011 года,

подсудимой Козиной С.В.,

потерпевшего М.Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Козиной С.В., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Козина С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление ею совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

8 марта 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Козина С.В. находилась в кухне дома <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, куда зашел ее сожитель М.Е.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время, в указанном месте, М.Е.И. беспричинно стал выражаться в адрес Козиной С.В. грубой нецензурной бранью, в результате чего, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, у Козиной С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя задуманное, Козина С.В. подошла к М.Е.И., и находившемся у нее в правой руке кухонным ножом, умышленно нанесла последнему удар в область живота, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Козиной С.В. насилия у М.Е.И. образовалось: проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением большого сальника, диафрагмы, брыжейки толстой кишки, гемоперитониум, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Козина С.В., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, нахожу возможным постановить обвинительный приговор, квалифицировав действия Козиной С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции нового закона, поскольку санкция статьи в указанной редакции предусматривает более мягкое наказание, что улучшает положение виновной.

При назначении вида наказания Козиной С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства содеянного, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение ей преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, ее в целом положительную характеристику, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшего, не желавшего виновной назначать какое-либо наказание, оказание потерпевшему медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего и наличие у виновной малолетних детей, поэтому назначает ей указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ей испытательный срок, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Козину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козиной С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Козину С.В. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Козиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев