№ 1-300(1)/11, 26.05.2011 г., незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-300(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Суворова А.А. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 12 мая 2011 года,

подсудимой Филатовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Филатовой И.А., <...>, судимой <...>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Филатова И.А. дважды совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления ею совершены в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, у Филатовой И.А. встретившейся с Р.А.А., в ходе состоявшегося между ними разговора, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - опий, в крупном размере, в интересах последнего.

Реализуя задуманное, Филатова И.А. договорилась с Р.А.А. о встрече 30 апреля 2010 года в 14 часов 30 минут у дома <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...> Саратовской области.

В ходе встречи, состоявшейся в назначенный день, в назначенном месте, примерно в 14 часов 55 минут, Филатова И.А. действуя в интересах Р.А.А., привлеченного сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия, передала Р.А.А., незаконно хранимое ею в интересах последнего, наркотическое средство - опий, массой 2,03 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, то есть 30 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Р.А.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - опий, массой 2,03 грамма.

Затем, 5 мая 2010 года, Филатова И.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - опий, в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, а также в интересах Р.А.А., привлеченного сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия, незаконно хранила наркотическое средство - опий, массой 3,3 грамма.

Так 5 мая 2010 года примерно в 16 часов 05 минут Филатова И.А., согласно ранее достигнутой договоренности, действуя в интересах Р.А.А., у дома <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...> Саратовской области, в ходе встречи, передала Р.А.А. незаконно хранимое ею в интересах последнего, наркотическое средство - опий, массой 1,7 грамма, что является крупным размером.

Оставшуюся часть, незаконно хранимого без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - опий, массой 1,6 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из полимерного материала, Филатова И.А. продолжила незаконно хранить в карманах своей одежды до 17 часов 40 минут 5 мая 2010 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудником наркоконтроля.

В тот же день, в период времени с 17 часов до 17 часов 25 минут в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Р.А.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - опий, массой 1,7 грамма.

Также в этот же день, то есть 5 мая 2010 года примерно в 16 часов 10 минут у дома <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...>, Филатова И.А. задержана и доставлена в здание ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, у нее обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, массой 1,6 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка из полимерного материала.

Таким образом, своими действиями Филатова И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, Филатова И.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, 13 мая 2010 года незаконно хранила в находящейся у нее при себе сумке наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,411 грамма, что является крупным размером, упакованное в 7 отрезков из прозрачного полимерного материала, до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудником милиции.

Так, 13 мая 2010 года примерно в 22 часа около дома <...> по ул. <...> г. Энгельс-<...> Саратовской области Филатова И.А. задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Анисовка Саратовской области, расположенную по адресу: <...>, где в тот же день, в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов в помещении служебного кабинета, в сумке, находящейся у Филатовой И.А., обнаружены и изъяты 7 отрезков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 1,411 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Филатова И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Филатова И.А. признала себя виновной в содеянном, описанном в установочной части приговора, пояснив, что действительно 13 мая 2010 года она незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, а 30 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года она также незаконно хранила без цели сбыта, в интересах Р.А.А., наркотическое средство - опий, которое в указанные дни передавала последнему. Кроме этого, часть указанного наркотического средства - опий, обнаруженного и изъятого у нее 5 мая 2010 года, она незаконно хранила для личного употребления.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

По факту незаконного хранения наркотического средства - опий,

30 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года:

Показаниями свидетеля Ж.И.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 5 августа 2010 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что он является сотрудником наркоконтроля. 30 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочная закупка, в ходе которых Филатова И.А. передавала наркотическое средство Р.А.А.

Показаниями свидетеля Г.А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 15 декабря 2010 года (т. <...> л.д. <...>), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля Ж.И.В.

Показаниями свидетеля Л.Е.Ю., давшей в судебном заседании показания в целом аналогичные показаниям свидетелей Ж.И.В. и Г.А.А., кроме того пояснившей суду об обстоятельствах личного досмотра Филатовой И.А. и изъятия у нее 5 мая 2010 года наркотического средства - опий.

Постановлениями от 30 апреля 2010 года и 4 мая 2010 года о проведении проверочных закупок у Филатовой И.А. (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 30 апреля 2010 года у Р.А.А. предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 5 мая 2010 года у Р.А.А. предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 30 апреля 2010 года Р.А.А. выданы денежные средства в сумме 1350 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 5 мая 2010 года Р.А.А. выданы денежные средства в сумме 1350 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 30 апреля 2010 года Р.А.А. выдал три полимерных свертка с веществом темного цвета, а также шприцом с прозрачной жидкостью (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 5 мая 2010 года Р.А.А. выдал три полимерных свертка с веществом темного цвета, а также шприцом с прозрачной жидкостью (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица оперативно подозреваемой в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого 5 мая 2010 года у Филатовой И.А. изъято три полимерных отрезка свертка с веществом коричневого цвета, а также денежные средства в сумме 1350 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 30 апреля 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Р.А.А. 30 апреля 2010 года, является наркотическим средством - опий массой 2,03 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 5 мая 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Р.А.А. 5 мая 2010 года, является наркотическим средством - опий массой 1,7 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 5 мая 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Филатовой И.А., является наркотическим средством - опий массой 1,6 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 7 мая 2010 года у оперуполномоченного Ж.И.В. изъяты конверты: с наркотическим средством, ядовитым веществом и первоначальными упаковками из под них, выданных Р.А.А. 30 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 7 мая 2010 года у оперуполномоченной Л.Е.Ю. изъяты конверты: с наркотическим средством, с деньгами, со смывами и с вырезом кармана, изъятыми в ходе личного досмотра Филатовой И.А. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 2 июля 2010 года, согласно которому вещества выданные Р.А.А. и изъятые у Филатовой И.А. являются наркотическим средством - опий (т. <...> л.д. <...>).

Заключение эксперта № <...> от 5 июля 2010 года, согласно которому на смывах с рук Филатовой И.А. имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору, на поверхности денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Филатовой И.А., также имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертиз, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями Филатовой И.А. в том, что она действительно 30 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года находилась во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где в указанные дни встречалась с Р.А.А., в интересах которого незаконно хранила и передавала последнему наркотическое средство - опий. А кроме того, в том, что она 5 мая 2010 года при себе, для личного употребления, также незаконно хранила наркотическое средство - опий, до момента его обнаружения и последующего изъятия сотрудником наркоконтроля.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Филатовой И.А. в этой части по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Однако, суд с учетом позиции государственного обвинителя уменьшившего объем обвинения в сторону смягчения и отказавшегося от части обвинения, полагает необходимым квалифицировать действия Филатовой И.А. по факту незаконного хранения наркотического средства - опий 30 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, о чем выносит соответствующее постановление.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Филатовой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства 30 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия Филатовой И.А. таким образом, суд исходил из того, что совершенные ею преступления связаны с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - опий. Так, Филатова И.А. 30 апреля 2010 года незаконно хранила без цели сбыта, наркотическое средство в интересах Р.А.А., а 5 мая 2010 года как в интересах последнего, так и для себя лично, то есть без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - опий, соответственно в указанные дни массой 2,03, 1,7 и 1,6 грамма. Оборот наркотического средства - опий в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление совершено в отношении наркотического средства - опий, массой свыше 1 грамма и менее 25 грамм, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

По факту незаконного хранения

наркотического средства - экстракт маковой соломы 13 мая 2010 года:

Показаниями свидетеля А.Г.Ю., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 24 мая 2010 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что он является сотрудником ЛОВД на ст. Анисовка. 13 мая 2010 года была задержана гражданка Филатова И.А., у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство, упакованное в семь полимерных свертков.

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей Филатовой И.А., в ходе которого 13 мая 2010 года в сумке находящейся у Филатовой И.А. обнаружены и изъяты 7 свертков из прозрачного полимерного материала с темно-коричневым веществом. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой 3 июня 2010 года Филатова И.А. указала участок местности, на котором она приобрела наркотическое средство (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 14 мая 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общей массой 1,411 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 25 мая 2010 года, согласно которого вещество обнаруженное и изъятое у Филатовой И.А. 13 мая 2010 года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимой Филатовой И.А., пояснившей суду об обстоятельствах незаконного хранения ею наркотического средства, во время и месте, описанные в приговоре содеянному.

Исходя из перечисленного, суд находит согласие подсудимой с описанным в приговоре содеянному объективным, поскольку указанное согласуется с представленными суду доказательствами.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Филатовой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства 13 мая 2010 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимой таким образом, суд исходил из того, что совершенное ею преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - экстракт маковой соломы. Так Филатова И.А. 13 мая 2010 года незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,411 грамма, который у нее изъят в ходе личного досмотра. Оборот наркотического средства - экстракт маковой соломы в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление, совершено в отношении наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой свыше 1 грамма и менее 5 грамм, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

При назначении вида наказания Филатовой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства содеянного, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновной, поэтому назначает ей указанный вид наказания по каждой из статей в соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное ей приговором <...> подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Филатову И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 13 мая 2010 года), и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 30 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 13 мая 2010 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Филатовой И.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филатовой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Филатову И.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Филатовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное приговором <...> - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с опием массой: 1,58, 1,1, 1,0 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования); с ангидридом уксусной кислоты массой: 0,23 и 0,656 грамма (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), с первоначальными упаковками из под веществ, с ватными тампонами, со срезами ногтей и вырезом кармана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> 22 июля 2010 года, т. <...>.д. <...>) - уничтожить; конверт с экстрактом маковой соломы, массой 1,306 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования), хранящийся в камере хранения СЛУВДТ ПУВДТ МВД России по Саратовской области (по квитанции № <...> от 3 июня 2010 года, т. <...>.д. <...>) - уничтожить; денежные средства в сумме 1350 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Филатовой И.А. 5 мая 2010 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 22 июля 2010 года т. <...> л.д. <...>) - передать по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев