№ 1-367(1)/11, 26.05.2011 г., деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.



Уголовное дело № 1-367(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

защитника адвоката Щербакова О.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 25 мая 2011 года,

подсудимой Макаровой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Макаровой Н.Е., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

установил:

Макарова Н.Е. занималась деяниями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами женского пола.

Данное преступление ею совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2010 года, Макарова Н.Е., из корыстных побуждений, умышленно, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, занялась деяниями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами женского пола на территории г. Энгельса Саратовской области, а именно в количестве трех девушек, с согласия последних, в связи с чем, ею был распространен среди потенциальных клиентов номер своего телефона сотовой связи.

Реализуя задуманное, Макарова Н.Е. в период времени с июня 2010 года по 4 ноября 2010 года на территории г. Энгельса организовывала систематическое вступление вышеуказанных лиц за денежное вознаграждение в случайные внебрачные сексуальные отношения с различными третьими лицами мужского пола, подбирая клиентов из числа различных третьих лиц для оказания последним сексуальных услуг за вознаграждение, материально и технически обеспечивая процесс оказания сексуальных услуг, распределяя между тремя девушками время занятия проституцией, лично контролируя поступление дохода от занятия проституцией, часть вырученных денег используя для личных нужд, то есть являлась организатором занятия проституцией другими лицами женского пола.

Так, 4 ноября 2010 года в период времени с 22 до 23 часов, Макарова Н.Е. приняла телефонный звонок от лица мужского пола с просьбой предоставить двух лиц женского пола для оказания внебрачных сексуальных услуг за вознаграждение. Тогда Макарова Н.Е., сознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, сопроводила троих девушек, до гостиницы <...>, расположенной по адресу: <...>, где находилось лицо, обратившееся с просьбой в оказании ему вышеуказанных услуг. В ходе состоявшейся между ними встречи, последний передал гражданке Макаровой Н.Е. заранее обговоренное денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за оказание услуг сексуального характера, непосредственно после чего, преступная деятельность Макаровой Н.Е. пресечена сотрудниками милиции.

Таким образом, своими действиями Макарова Н.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, нахожу возможным постановить обвинительный приговор, квалифицировав действия Макаровой Н.Е. по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении вида наказания Макаровой Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства содеянного, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение ей преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, ее в целом положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и наличие малолетнего ребенка, поэтому назначает ей указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ей испытательный срок, в течение которого, она своим поведением должна доказать исправление, при этом возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Макарову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаровой Н.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Макарову Н.Е. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Макаровой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в размере 3000 (три тысячи) рублей, находящиеся у старшего оперуполномоченного Щ.М.А. (л.д. <...>) - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев