№ 1-373(1)/11, 24.05.2011 г., незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело № 1-373(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баженова С.А.,

защитника адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 11 мая 2011 года,

подсудимого Ледяева Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Ледяева Е.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ледяев Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

8 декабря 2010 года у Ледяева Е.А. в ходе встречи с З.А.В., находясь на автомойке, расположенной по адресу: <...>, возник единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, в интересах последнего, в результате чего между ними состоялась договоренность о встрече 9 декабря 2010 года в 18 часов 30 минут у автомойки, расположенной по вышеуказанному адресу.

Реализуя задуманное, Ледяев Е.А. в ходе встречи с З.А.В., привлеченным сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия, состоявшейся около 18 часов 28 минут в назначенный день, в назначенном месте, передал З.А.В., незаконно хранимое в интересах последнего, наркотическое средство - марихуану, массой 6,4 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, содержащееся в одном свертке из газетной бумаги.

После этого, Ледяев Е.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, в интересах З.А.В., назначил последнему встречу 11 декабря 2010 года в 13 часов 30 минут в этом же месте.

9 декабря 2010 года З.А.В.в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - марихуану массой 6,4 грамм, содержащееся в одном свертке из газетной бумаги.

Продолжая реализовать задуманное, Ледяев Е.А. в ходе встречи, вновь состоявшейся с З.А.В., привлеченным сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия, в назначенный день, то есть 11 декабря 2010 года около 13 часов 40 минут, находясь у автомойки, расположенной по адресу: <...>, передал последнему незаконно хранимое им для него наркотическое средство - марихуану, массой 6,8 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из газетной бумаги.

После этого, Ледяев Е.А. также продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, в интересах З.А.В., назначил последнему встречу 14 декабря 2010 года в 17 часов у магазина <...>, расположенного по адресу: <...>.

В назначенный день, то есть 14 декабря 2010 года около 17 часов, Ледяев Е.А. находясь у магазина <...>, расположенного по вышеуказанному адресу, передал З.А.В., привлеченному сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия, незаконно хранимое им в интересах последнего наркотическое средство - марихуану массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащуюся в одном свертке из газетной бумаги, упакованном в пачку из-под сигарет.

В тот же день, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов, З.А.В. в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - марихуану массой 6,8 грамм, содержащееся в одном свертке из газетной бумаги, упакованном в пачку из-под сигарет.

В свою очередь, Ледяев Е.А. продолжил при себе, в правом кармане куртки, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану массой 13,2 грамм, упакованную в два свертка из газетной бумаги, что является крупным размером, до 19 часов 05 минут 14 декабря 2010 года, то есть до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства.

Так, 14 декабря 2010 года примерно в 17 часов 01 минуту у магазина <...> расположенного по адресу: <...>, Ледяев Е.А. задержан и доставлен сотрудниками наркоконтроля в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, где в тот же день, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 40 минут, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 13,2 грамм, что является крупным размером, содержащаяся в двух свертках из газетной бумаги.

Таким образом, своими действиями Ледяев Е.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия Ледяева Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», поскольку органами предварительного расследования достоверно не установлены обстоятельства приобретения Ледяевым Е.А. наркотического средства. С указанным объемом обвинения подсудимый согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Ледяеву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, то есть назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его молодой возраст, в целом положительную характеристику, наличие грамот в области спорта, впервые совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья его родителей, наличие у них заболеваний, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ледяев Е.А. осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Ледяева Е.А., с момента его фактического задержания, согласно протокола задержания (т. <...> л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ледяева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ледяеву Е.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ледяеву Е.А. исчислять с 24 мая 2011 года.

Зачесть Ледяеву Е.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 14 декабря 2010 года по 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакеты: с марихуаной массой 6,1, 6,5, 6,5 и 12,6 (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), с первоначальными упаковками, с вырезом кармана куртки Ледяева Е.А., с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Ледяева Е.А., с фрагментами газеты, с пачкой из-под сигарет и пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 30 марта 2011 года, т. <...> л.д. <...>), - уничтожить; денежные средства в общей сумме 600 (шестьсот) рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 30 марта 2011 года, т. <...> л.д. <...>) - передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев