приговор № 1-419(1)/2011 от 27 мая 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                   г. Энгельс                                                                                                           

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

потерпевшего А.Е.,

подсудимого Цапкова А.А.,

защитника - адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Цапкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

26 ноября 2010 года в 23 часа Цапков А.А. находясь у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.Е., толкнул последнего руками в спину, отчего А.Е. упал на землю. В этот момент у Цапкова А.А. возник умысел направленный на совершение открытого хищения имущества А.Е. Непосредственно после этого Цапков А.А., реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия по хищению имущества носят очевидно открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, снял с А.Е. куртку, стоимостью 6.800 рублей, в карманах которой находились: телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 3.990 рублей с установленной в нем картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 549 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, 2 ключа стоимостью каждый по 75 рублей на сумму 150 рублей, и с правой руки наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью 850 рублей, принадлежащие А.Е. Открыто похитив, таким образом, имущество А.Е. и причинив ему ущерб на общую сумму 12.339 рублей, Цапков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Цапков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       В судебном заседании Цапков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Цапков А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Цапков А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Цапкова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершал активные действия направленные на открытое изъятие помимо воли собственника его имущества, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цапкова А.А. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его возраст, возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Цапкову А.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Цапкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Цапкова А.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мужская куртка, телефон сотовой связи «<данные изъяты>» с установленной в нем картой памяти «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийная карта на него, наручные часы «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего А.Е. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                             А.А. Озерков