приговор № 1-405(1)/2011 от 24 мая 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                    г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Токарева Д.В.,

подсудимой Пряниковой С.В.,

защитника адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пряниковой С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

26 августа 2010 года в 13 часов 30 минут у ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Пряникова С.В. незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - опий, общей массой 1,675 грамм, что является крупным размером, до 15 часов 30 минут того же дня, когда у ДК «<данные изъяты>» была задержана сотрудниками милиции, после чего была доставлена в 4 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где в 15 часов 45 минут 26 августа 2010 года в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Пряниковой С.В. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Пряникова С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

В судебном заседании Пряникова С.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Пряникова С.В. добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Пряникова С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Пряникова С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Пряниковой С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» опий - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства - опий, признаётся количество данного вещества от 1 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая Пряникова С.В. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 12 февраля 2010 года, в связи с чем учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой суд считает невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому отменяет условное осуждение назначенное Пряниковой С.В. по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 12 февраля 2010 года.

Вместе с тем, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой и учитывает их при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Пряникову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 12 февраля 2010 года окончательно назначить Пряниковой С.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Пряникову С.В. по вступлении приговора в законную силу своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию органа уголовно-исполнительной системы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- опий, массой 1, 575 гр., хранящийся в камере хранения УВД по ЭМР Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                     А.А. Озерков